Линуксоиды, подскажите

badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc » .

Rakshas писал(а): Просто интересно. А Live-CD - это штатная возможность новой винды или надо привлекать для создания тот же Acronis?
Live-CD это операционка (винда, линь - не важно), которую можно загрузить с флешки или сд-рома. И ей пофиг, какая у вас в данный момент операционка установлена. Смысл в том, что с помощью нее можно получить доступ к вашему жесткому диску, а если этот доступ получен, то уже можно ковырять установленную на этом диске систему. Проверить на вирусню например, сбросить пароли, украсть пароли от браузеров, получить доступ к файлам, работать с ними. Ну или просто работать как в обычной ОС, но не оставив при этом следов на компе.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

badydoc писал(а): Live-CD это операционка...
Я знаю, что такое Live-CD. Линуксовыми я даже иногда пользуюсь для проверки компов. Мне было интересно, есть ли официальные Live-CD с MSW и допускаются ли они лицензией, либо Live-CD создаются сторонними утилитами с нарушением лицензионного соглашения MSW.
badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc » .

Rakshas писал(а): Я знаю, что такое Live-CD. Линуксовыми я даже иногда пользуюсь для проверки компов. Мне было интересно, есть ли официальные Live-CD с MSW и допускаются ли они лицензией
ERD Commander официальный набор утилит от MS. На счет LiveCD на основе винды, думаю нелегально, но это только мое мнение.
Ланцепок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:28

Сообщение Ланцепок » .

Изначально написано Rakshas:
Кстати, заодно вопросы к вам. Просто интересно. А Live-CD - это штатная возможность новой винды или надо привлекать для создания тот же Acronis? А также интересно, позволяет ли виндовая лицензия (если да, то какая из них) использовать Live-CD версию?

Не обязательно Акронис, при желании можно воспользоваться бесплатными аналогами, т. Вот, например, бесплатные программы для резервного копирования: http://freeanalogs.ru/Backup Про ERD Commander и Windows PE Вы уже сами нашли.
Что же касается широкоизвестного тезиса "на линухе антивирус не нужен!", то это действительно так, однако на мой взгляд, причина не в "суперзащищенности" *nix систем, а в их малой (по сравнению с Виндой) распространенности. Когда (если) общее количество компов под Линуксом станет сопоставимо с количеством компов под Виндой, количество Линь-вирусов тоже станет сопоставимо и на них так же потребуются антивирусы.
Кстати, тоже хочу спросить.
Изначально написано Rakshas:
компы у нас долгое время были (да и сейчас в некоторых лабораториях стоят) старенькие - кое где с 256-512МБ ОЗУ.
Вы имели ввиду, что такие компы под Линуксом вообще работают быстрее, или это только эффект отсутствия антивируса?
Дело в том, что я неоднократно слышал о том, что *nix-системы намного менее требовательны к железу, чем их Виндовые аналоги. Однако, попробовав поставить Mint и Ubuntu на старенький комп (Athlon XP 5400+, 768Мб оперативки) особого прироста скорости работы, по сравнению с ранее стоявшей на нём Windows XP, не заметил. :(
ЗЫ По поводу лицензий, торрентов и кряков - no comments. :D
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

http://compizomania.blogspot.c...back-linux.html
Кто что скажет об этой утилите? Аналог виндовых точек восстановления. Действительно, перейдя с винды на Mint, совершенно расслабился и забыл о бэкапе. На винде для меня это было обязательным. Хотя, в Mint никаких серьезных данных в домашнем каталоге не храню. Все серьезные данные хранятся в отдельном ntfs-ном разделе. Ибо ntfs гораздо стрессоустойчивей и надежней. нежели ext4.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

badydoc писал(а): ERD Commander официальный набор утилит от MS
Спасибо. Ознакомился. Интересная штука. Фактически там есть официальный инструмент для создания live-дисков Windows PE. Вроде, даже отдельная лицензия не требуется.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Ланцепок писал(а): Что же касается... "на линухе антивирус не нужен!", то это действительно так, однако на мой взгляд, причина ... в их малой (по сравнению с Виндой) распространенности. Когда (если) общее количество компов под Линуксом станет сопоставимо с количеством компов под Виндой, количество Линь-вирусов тоже станет сопоставимо и на них так же потребуются антивирусы.
Совершенно согласен. К тому же, привычка отсутствия вирусов тут может на первое время сыграть злую шутку. Тот же sudo без пароля будет эксплуатироваться в первую очередь. Но пока, как говорится, живём. =)
Ланцепок писал(а): Вы имели ввиду, что такие компы под Линуксом вообще работают быстрее, или это только эффект отсутствия антивируса?
Вообще, в какой-то мере и то, и другое. Сама "Хрюшка" очень неплохо работает на малой памяти. Не так, как W2k, но вполне приемлемо. А вот уже антивирус (да и браузер) подтормаживают.
У Линукса в этом случае есть хороший такой плюс в виде лёгких оконных менеджеров - мы используем IceWM и, кое-где Fluxbox. Выходит около 45-80МБ на систему. Браузер, конечно, отжирает много, но комп таки ворочается неплохо. Да и на совсем "грустных" машинах можно links2 ставить.
Естественно, более тяжёлые оконные "комбайны" в виде "гнома", "кед" и даже "крысы", на таком железе чувствуют себя тесно.
По-хорошему, надо на таких компах использовать специальные "порезанные" дистрибутивы. Но уж больно заморочно поддерживать "зоопарк". Хотя, возможно, кое-где и попробуем.
Ну и мы, конечно, потихоньку стараемся отводить старые машинки в запас, под служебные сервера. Ну и когда материнки дохнут, оперативка раскидываетс по другим машинам - тогда становится повеселее.
Ланцепок писал(а): Однако, попробовав поставить Mint и Ubuntu на старенький комп (Athlon XP 5400+, 768Мб оперативки) особого прироста скорости работы, по сравнению с ранее стоявшей на нём Windows XP, не заметил.
На такое железо надо ставить линуксы старых версий (тех же годов, что и XP) или оптимизовать новые, выкидывая по максимуму всё лишнее, как мы делаем. Ну или упомянутые выше оптимизированные дистрибутивы типа DamnSmall, Alpine и прочих подобных.
Аристотель писал(а): Действительно, перейдя с винды на Mint, совершенно расслабился и забыл о бэкапе. На винде для меня это было обязательным.
Технически, если речь о бэкапе данных из домашнего каталога, можно настроить rsync+cron или просто повесить rsync на отдельный ярлык или команду.
Ланцепок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:28

Сообщение Ланцепок » .

Rakshas, большое спасибо за подробный ответ!
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Ланцепок писал(а): Rakshas, большое спасибо за подробный ответ!
Обращайтесь. Вам тоже спасибо за упоминание "живых" версий MSW - глядишь, когда и пригодится.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Технически речь идет о виндовозном аналоге точек восстановления.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Всю систему я могу забекапить при помощи той же самой утилиты Paragon, загрузившись с Paragon LIVE-CD
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Кстати. ERD Commander приемлем только в случае виндовоза. Есть масса версий этого чудо - творения. В случае с виндой - незаменим. В Linux - абсолютно бесполезен.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Аристотель:
... Все серьезные данные хранятся в отдельном ntfs-ном разделе. Ибо ntfs гораздо стрессоустойчивей и надежней. нежели ext4.
Я тут недавно открыл btrfs под Peppermint 7. В нём есть Google Drive c 16 гигабайтами бесплатного облачного хранилища и Dropbox, но с 2 гигабайиами бесплатного облачного хранилища. На предмет дополнительного хранилища данных весьма хорошо и элементарно доступно. Да и сама btrfs, вроде как позволяет восстанавливать данные после падения системы, но ещё не изучил это всё должным образом. Peppermint очень радует потреблением памяти и простотой настроек. Есть некоторые моменты, но легко решаются.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Я тут недавно открыл btrfs под Peppermint 7. В нём есть Google Drive c 16 гигабайтами бесплатного облачного хранилища и Dropbox, но с 2 гигабайиами бесплатного облачного хранилища. На предмет дополнительного хранилища данных весьма хорошо и элементарно доступно. Да и сама btrfs, вроде как позволяет восстанавливать данные после падения системы, но ещё не изучил это всё должным образом. Peppermint очень радует потреблением памяти и простотой настроек. Есть некоторые моменты, но легко решаются.
Тестирую Ваш Peppermint в виртуалке. Пока нравится, но в "бою" на работе использовать пока стремно. Ничего себе такая ось. Ресурсопотребление - на уровне! Минимал, как и требуется!
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Аристотель:
Тестирую Ваш Peppermint в виртуалке...
Увы, но не мой. Слаб я в качестве программиста. У меня пока всё штатно. Даже кое-какие обновления ставятся время от времени. Ресурсоёмкость радует.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Увы, но не мой. Слаб я в качестве программиста. У меня пока всё штатно. Даже кое-какие обновления ставятся время от времени. Ресурсоёмкость радует.
Единственное, что не радует - косяк с русской локализацией, в отличие от "штатного" минта. Ну и по мелочи: народ, судя по форумам, бьется с языковой панелью. А в общем плане - что удручает, так это необходимость держать винду в качестве второй оси. Уж слишком приличная разница в форматировании документов и , в частности, в работе с таблицами. Недавно столкнулся еще с одной проблемой. Понес распечатывать одну схемку в А3 на флешке. Хорошо, два варианта сделал - кореловский и инкскейповский. Во всех лабораториях инкскейповский формат не признают. Подавай им корел в кривых, и все тут. Стандарты - они и в Африке, стандарты.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Уж слишком приличная разница в форматировании документов и , в частности, в работе с таблицами.
Я для этого держу MSO 2007 под вайном. Word и Excel работают. Powerpoint - нет (но мне как правило не требуется). Остальным не пользуюсь, поэтому не проверял.
Недавно столкнулся еще с одной проблемой. Понес распечатывать одну схемку в А3 на флешке. ...
А в PDF Inkscape не конвертирует? Я в типографии обычно PDF ношу - проблем пока не было.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Аристотель писал(а): Во всех лабораториях инкскейповский формат не признают. Подавай им корел в кривых, и все тут.
ПДФ-ы берут. :) Главное, все в кривые сконвертить и в пдф-ку.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Аристотель:
Единственное, что не радует - косяк с русской локализацией, в отличие от "штатного" минта. Ну и по мелочи: народ, судя по форумам, бьется с языковой панелью...
Чутка покопать настройки и практически всё родное, русское. Чего с языковой панелью биться? Всё давно решили на compizomania в комментариях. Через менеджер пакетов ставится xfce4-xkb-plugin . Затем добавляется на панель и всё. Сменить раскладку клавиатуры можно в файле /etc/default/keyboard . Подкорректировать строчку XKBOPTIONS="grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll" , заменив, например, ctrl_shift на alt_shift . Практически любая ось требует танцев с бубном и напилинга. :)
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Вот что меня в линуксе не радует, так это необходимость рыть в настройках. Тестировщикам, понятно, в кайф. А человеку работать надо. Нужен притер и сканер. Нужно работать с почтовыми приложениями. И что? Каждая секретутка должна обладать навыками сисадмина? В моем случае- попытался перевести контору на Mint. Пипец! Н одном компе все стало, Как "отче наш", на втором не стала, на третьем стала вкривую, деб пакеты не поддерживает..... Не радует......
Ланцепок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:28

Сообщение Ланцепок » .

Изначально написано Аристотель:
Вот что меня в линуксе не радует, так это необходимость рыть в настройках.
Что есть, то есть. В своё время, ставил на пробу Ubuntu и Mint на старый комп с CRT-шным монитором, просто посмотреть, а вдруг понравится. Задолбался искать, как там по-нормальному переключить частоту с 60 на 85 Гц, чтоб глаза не сразу выпадали. В конце-концов, с горем пополам, откопал в сети скрипт, который надо было записать в файл и этот файл поставить в автозагрузку. Все остальные методы либо вообще не работали, либо переключали частоту только до первой перезагрузки компа. :angry:
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Аристотель писал(а): Вот что меня в линуксе не радует, так это необходимость рыть в настройках. Тестировщикам, понятно, в кайф. А человеку работать надо. Нужен притер и сканер. Нужно работать с почтовыми приложениями.
Принтеры и сканеры - больная тема линукса, особенно, т.н. виндовые. С другой стороны, если его настроишь, то дальше он будет работать. Но вот те принтеры, в которых заявлена совместимость с линуксом, как правило подключаются и работают без проблем.
Аристотель писал(а): В моем случае- попытался перевести контору на Mint. Пипец! Н одном компе все стало, Как "отче наш", на втором не стала, на третьем стала вкривую, деб пакеты не поддерживает..... Не радует......
Странно. На чистом дебиане таких проблем, вроде, не было. Настройки и система таскаются с компа на комп без заморочек.
Пока с серьёзным столкнулся с одним - при обновлении компа, который не обновлялся года так три, слетели проприетарные драйвера на старую видеокарту нвидиа. Пока не получается разобраться.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Аристотель:
... попытался перевести контору на Mint. Пипец! Н одном компе все стало, Как "отче наш", на втором не стала, на третьем стала вкривую, деб пакеты не поддерживает..... Не радует......
Сейчас модно иметь сервак и "тонких клиентов" на рабочих местах. Особо нужным можно выдать ноутбуки на случай нештатных ситуаций. Что меня в этой схеме радует - все ищут сисадмина, если что случается, но сисадмины хорошо получают и не ропщут.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Ланцепок:
... Задолбался искать, как там по-нормальному переключить частоту с 60 на 85 Гц...
Не знаю, как на новых машинах, а на старых проблемы с выводом видео имеют место быть. Частично проблема в железе, а в основном, как я полагаю, мало компетентных разработчиков по части видео.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Никакого сервака и тонких клиентов в конторе не имею. Имею: ведомственная охрана ЖДТ. Стрелковая команда с мобильным интернетом. Зам начальника. Документооборот - охренеть..... В Минобороны такого нет. Компы слабые. Хрюша не катит. Ставлю Минт. Часть документов, разумеется, приходится рихтовать, ибо у либре и мелкософтовского офиса несколько разные понимания форматирования. С периферией все зашибись, ибо мой сканерок и древний лазерник работают. Не радует, что установка "от лукавого". Пойдет - не пойдет. 3 компа в команде. Хочется довести до идеала. Кстати. На практике проверил. Мобильный интернет Мегафон на Минте работает на порядок быстрее, нежели на винде.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Вообще заметил, что в среде линукса пошла какая-то шизофрения. Mint - что ни новый релиз, то хуже и хуже. Лучше, чем 17.3 не видел. С репозиториями проблемы. Уже дошло до того, что проблематично список тем, размещенных в сети, загрузить. Ubuntu - та же херь. Каждый релиз все тяжелее и глючнее. openSUSE - вообще кошмар. Ставил давненько сюсю себе на комп. Ничего так ось БЫЛА. Сейчас - полная задница!!!!! Подавай им комп с 4- мя ядрами и с миллионом оперативы...... Походу, утомились разрабы и просто хотят денег.... И попробуй тут параллельную винду снести.......
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Аристотель писал(а): деб пакеты не поддерживает.....
А gdebi установить не судьба?
@lexander68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 17:22

Сообщение @lexander68 » .

Забанил Модер.... Бывает...... У московского планктона это периодически случается....... Итак, о деле. На работе предоставили, наконец - таки компьютер. Моноблок Lenovo. С предустановленной десяткой. Пипец!!!! Семера не ставится ни в какую, как ни шаманил. 8.1 легла ровно, но серьезные проблемы с периферией - принтер древний отказался работать наотрез, распознавая все порты, как USB 3.0. А работать надо. Проц х64, посему поставил LinuxMint Cinnamon amd64. И ниче так. Делопроизводство не стало. Сканеры и принтеры работают, работа движется уже три месяца. Linux имеет место жить!
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано @lexander68:
... Linux имеет место жить!
Аминь, брат. (с)
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Вопрос. Возникла необходимость редактирования PDF файлов (сохраняю в PDF уроки Лапшина по GIMP). Нужно убирать лишние изображения и проч.... Консольный вариант не подходит. Пока нарыл приложение PDF MOD. Функционал весьма ограничен - можно только поворачивать, удалять и добавлять страницы. В LibreOffice люди не рекомендуют этого делать - проблемы с кодировкой. Кто может подсказать приложение с графическим интерфейсом?
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость