26 апреля Героям - ликвидаторам посвящается

Stepnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:17

Сообщение Stepnoi » .

.
Stepnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:17

Сообщение Stepnoi » .

Вечная память...
Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7418
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot » .

George
участник posted 30-3-2008 13:59
Героизма не было - был идиотизм и наебало-о всеобщее.
Каждый подвиг в мирное время - результат чей-то преступной халатности (тупости, самоуверенности и т.д.)
Список погибших и рядом список расстрелянных идиотов - тогда будет по честному.
Последних на помойке закопать во имя справедливости
Херня твой базар. Идет война за деньги. Граждане - это те у кого деньги ( и власть) есть, не граждане - у кого нет, и не важно где в РФ или у тебя. "Граждане" делят страну (СССР), тырят нефть, деньги, трахают неграждан и пр. в том же духе. Неграждане борятся за свои права и выживают. Все остальное (мораль, долг и пр.) смыла не имеет К СОЖАЛЕНИЮ. Однако это отдельная тема....
Тебе годков то сколько, что рассуждаешь так умнО?И в 85-ом сколько было и что ты делал умник. Заделался ментором и людей поучает, сам кроме базара гнилого, что вытужить можешь?
Я там был, не геройствовал ,просто службу тащил. Друзей много там нашёл,многих нет уже. А ты кто есть такой ,что бы гадить на это и расуждать о том чего не видел и не делал?
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
Storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 12:06

Сообщение Storm » .

Fedot писал(а): И в 85-ом сколько было
В 86-м, наверное.
Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7418
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot » .

Я служил с 85 по 87 срочную на украине. Значит ему в 86 было на год больше чем в 85 :).Если вобще было...
Изображение
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
влад40
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 00:33

Сообщение влад40 » .

Fedot несрывайся ,не стоит он того он вообще ничего не стоит, я служил тамже и в то же время
Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7418
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot » .

Чем занимался если не секрет :)?Я на АРС-12у на базе зил-131,там "раскатывал"(дезактивация местности и "вертушек"которые там работали)База в Овруче была, с челночными выездами в "тридцать км".Был там с12 мая 86 по 5 октября того же г.Может пересекались там?(наша часть к ввс относилась :).Вот зилки как у нас были, а на другой вертушки наши ми 26(на заднем плане),а на переднем вроде ми 11 ,но у нас не было такого это штабной вроде был-хз.
Изображение
Изображение
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
mr_god
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 19:34

Сообщение mr_god » .

саламин153
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 май 2007, 13:52

Сообщение саламин153 » .

Панорама Припяти очень похожа на картинки из СОД4...Всё классно, пока не настигает мысль, что в гре всё это просто декорации, а тут жизнь...
влад40
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 00:33

Сообщение влад40 » .

В основном патрулирование Припяти, часть наших была задействована на погрузке вертушек, я видел как ссыпалась вертушка, вечная память им ....у меня пост был с видом на станцию после третьего выброса нас сняли накрыло город, подскачило до 150р/ч ,после на БТРах только службу несли .
Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7418
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot » .

я видел как ссыпалась вертушка
ми-8 "коректировщик"? Мы в Овруче ту неделю работали, экипаж борта вроде Ленинградский был.
PS.Надо с дембельского альб. скан попробовать сделать, несколько не плохих черно-белых фоток есть.
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
Storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 12:06

Сообщение Storm » .

Fedot писал(а): ми-8 "коректировщик"?
До того, как вертушкам брюхо экранировать стали?
Storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 12:06

Сообщение Storm » .

Без перчаток, без лепестка...
Глупо.
STANELY STEEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:51

Сообщение STANELY STEEL » .

Storm писал(а): Глупо.
Добрый день.
Это сейчас все умные, про радиацию хоть какой то информацией владеют, а в то время про нее ничего не знали, даже большинство руководящего состава знали о радиации очень мало. Правительству это было не выгодно. Представляете, если бы все всем было известно про последствия ионизирующего излучения. Желающих стать ликвидаторами сильно бы поубавилось. И соответственно жертв среди военнослужащих было бы в разы больше, потому, что послали бы солдат туда, куда бы гражданские ликвидаторы не шли.
С другой стороны, на мой взгляд, может и жертв меньше было бы, т.к. люди, отдававшие жизнь при ликвидации последствий этой аварии, знали бы, что жизнь они отдают.
Вот фрагмент рассказа жительницы одной из деревень, располагающейся недалеко от ЧАЭС про радиацию.
"...Первый раз сказали, что у нас радиация, так мы думали: это болезнь
какая-то, кто заболеет -- сразу помирает. Нет, говорят, что-то такое, что на земле лежит и в землю лезет, а увидеть нельзя. Зверь, может, видит и слышит, а человек нет. А это неправда! Я видела... Этот цезий у меня на огороде валялся, пока дождь его не намочил. Цвет у него такой чернильный... Лежит и переливается кусочками... Прибежала с колхозного поля и пошла на свой огород... И такой кусочек синий... А через двести метров еще один... Величиной с платочек, что у меня на голове. Крикнула я соседке, другим бабам, мы все оббегали. Все огороды, поле вокруг... Гектара два... Может,
четыре больших кусочка нашли... А один был красного цвета... Назавтра посыпал дождь. С самого утра. И к обеду их не стало. Приехала милиция, а уже не было чего показать. Только рассказывали... Кусочки вот такие... (Показывает руками.) Как мой платочек. Синие и красные.
Мы не сильно боялись этой радиации... Когда б мы ее не видели, не знали, может, и боялись, а когда посмотрели, то уже не так страшно. Милиция с солдатами трафаретки поставила. У кого возле дома, где на улице написали: семьдесят кюри, шестьдесят кюри... Век жили на своей картошке, на бульбочке, а тут сказали -- нельзя! И лучок не разрешают, и морковку. Кому беда, кому смех... Работать на огороде советовали в марлевых повязках и резиновых перчатках. А золу из печи закапывать. Хоронить. О-о-о... А тогда еще один важный ученый приехал и выступил в клубе, что дрова надо мыть... Диво! Отсохни мои уши! Приказали перестирать пододеяльники, простыни, занавески... Так они ж в хате! В шкафах и сундуках. А какая в хате радиация? За стеклом? За дверями? Диво! Ты найди ее в лесу, в поле... Колодцы позакрывали на замок, обернули целлофановой пленкой... Вода "грязная"... Какая она грязная, она такая чистая-чистая ! Наговорили мешок. Вы все умрете... Надо уезжать... Эвакуироваться..."
Зинаида Евдокимовна Коваленка, самосел.
Из книги Светлана Алексиевич "Чернобыльская молитва (хроника будущего)"
Вот так. А Вы говорите глупо.

------------------
С уважением, STANELY STEEL
Storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 12:06

Сообщение Storm » .

Извините, Вы меня не правильно поняли.
Я говорил об этом: http://www.kiddofspeed.com/
Современная девушка на современном мотоцикле ездила по Припяти, Чернобылю. И на всех фотографиях она без фильтрующей маски и перчаток, трогает рукмми бумажки, фотографии... Ведь на них может быть уйма активной пыли.
Вот это я и считаю глупым....
STANELY STEEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:51

Сообщение STANELY STEEL » .

Storm писал(а): posted 3-4-2008 14:15
Извините, Вы меня не правильно поняли.
Я говорил об этом: http://www.kiddofspeed.com/
Современная девушка на современном мотоцикле ездила по Припяти, Чернобылю. И на всех фотографиях она без фильтрующей маски и перчаток, трогает рукмми бумажки, фотографии... Ведь на них может быть уйма активной пыли.
Вот это я и считаю глупым....
Прошу прощения. Действительно я Вас неправильно понял.
А вот по поводу дамы я с Вами согласен - неимоверно глупо. И чем все это для нее закончится еще не известно. Частички топлива и его изотопов в виде пыли представляет огромную опасность для любых живых организмов в зоне. А пыли этой еще очень много на поверхности.
Знакомый моего отца проезжая вблизи загрязненных мест вдохнул такую частичку и умер через несколько лет от лейкемии.
Прошу прощения еще раз.


------------------
С уважением, STANELY STEEL
Storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 12:06

Сообщение Storm » .

STANELY STEEL писал(а): А пыли этой еще очень много на поверхности.
Особенно там, где нет осадков и изотопы не могут уйти в землю. Например в помещениях.
STANELY STEEL писал(а): И чем все это для нее закончится еще не известно.
Мне вот интересно, какого черта ее туда вообще пустили? Одно дело, когда с http://pripyat.com/ru/visit_in_an_area/ организуют экскурсии официально. С инструктажем, экипировкой (одежда, маски, перчатки), опытным проводником, который скажет, куда не лезть и чего лучше не делать.
Имхо это отрицательные последствия от влияния братьев Стругацких и S.T.A.L.K.E.R. Романтизировали то, что в принципе должно вызывать только боль и тоску.
STANELY STEEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:51

Сообщение STANELY STEEL » .

Storm писал(а): Мне вот интересно, какого черта ее туда вообще пустили?
Попасть в "зону", насколько я знаю, вообще не проблема. Причем даже через КПП. Когда мародеры Камазами вывозят батареи и т.п. из Припяти прямо через КПП, попасть просто на "прогулку" не составляет труда. Тем более, что на мотоцикле можно не ехать через КПП, а проехать "лесом".
В данном случае она получила разрешение при помощи своего отца - физика ядерщика.


------------------
С уважением, STANELY STEEL
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант » .

а что ее отец-ядерщик пробивая ей пропуск не провел интсруктаж по мерам личной безопасности?он сам ничего о радиации не знает или ему дочь не нужна?
STANELY STEEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:51

Сообщение STANELY STEEL » .

десант писал(а): а что ее отец-ядерщик пробивая ей пропуск не провел интсруктаж по мерам личной безопасности?он сам ничего о радиации не знает или ему дочь не нужна?
По ее словам отец провел ей подробный инструктаж, особенно по поводу опасности пыли и очень боялся за нее.
Кстати, похоже, что она была с проводником.

------------------
С уважением, STANELY STEEL
Storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 12:06

Сообщение Storm » .

По ее словам отец провел ей подробный инструктаж, особенно по поводу опасности пыли
Ааа... тот-то она на всех фотографиях без маски и перчаток, да еще и в бумажках голыми руками роется... :P
STANELY STEEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:51

Сообщение STANELY STEEL » .

Storm писал(а): Ааа... тот-то она на всех фотографиях без маски и перчаток, да еще и в бумажках голыми руками роется...
Молодость, дурость, безалаберность, безразличие к будущему... Поздний переходный период по ходу...
------------------
С уважением, STANELY STEEL
Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7418
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot » .

До того, как вертушкам брюхо экранировать стали?
конец мая, начало июня не помню точно. по поводу экранирования не в курсе, скорее всего-да
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
влад40
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 00:33

Сообщение влад40 » .

У нас например вообще был запрет на использование средств защиты, карандаши вообще забыли зарядить смотришь после патруля 0.5 м/р нормально за 4 часа, мы так думали ,потом с хим взвода сказал что они пустые .... В итоге 5 дней патрулирования 15 рентген записали .
STANELY STEEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:51

Сообщение STANELY STEEL » .

влад40 писал(а): У нас например вообще был запрет на использование средств защиты
Расскажите пожалуйста как Вам запрещали использовать средства защиты, в смысле чем обосновывали.

------------------
С уважением, STANELY STEEL
влад40
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 00:33

Сообщение влад40 » .

Мне вспомнилась такая вещь после эвакуации в ночь на 28 выставили посты по Припяти мое время с 4 до8 было и в 6 утра со всех окон что были открыты а их было много люди слушали объявы о приходе автобусов по матюгальникам на машинах так вот в 6 утра ГИМН СОВЕТСКОГО СОЮЗА вы не поверите но стало страшно до сих пор как вспомню мороз по коже, пустой город и этот реквием по былому........
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM » .

.
влад40
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 00:33

Сообщение влад40 » .

Обоснование простое НЕЛЬЗЯ ,простой случай солдат одел плащ ОЗК и получил такой втык крика была вплоть до засужу за неисполнение приказа из фильма узнал, чтобы не пугать население ,а кого пугать не кого ведь не 99процентов вывезли
влад40
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 00:33

Сообщение влад40 » .

Вспомнил выдали таблетки из аптечки надо было одну до патруля и 2 после и давали пить вроде йода но с чемто еще смешанным. Хотя йода и в воздухе хватало туман от станции тянуло желтого цвета говорили что йодом засыпали.
STANELY STEEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:51

Сообщение STANELY STEEL » .

влад40 писал(а): чтобы не пугать население
...да и журналистов тоже вместе с мировой общественностью, что даже скорей всего, т.к. на людей им было по барабану.
Вспомнил выдали таблетки из аптечки надо было одну до патруля и 2 после и давали пить вроде йода но с чемто еще смешанным. Хотя йода и в воздухе хватало туман от станции тянуло желтого цвета говорили что йодом засыпали.
Про засыпку йодом сомневаюсь смысла никакого не вижу или по крайней мере просто не знаю, тем более его в первые 8 -10 дней после взрыва и так было предостаточно. Перед взрывом произошло обширное отравление реактора продуктами распада, в том числе йодом 131, который является один из наиболее опасных, т.к. очень быстро поглощается щитовидной железой человека. Для защиты от поглощения йода 131 Вам и выдавали таблетки йодистого калия, впрочем 2-3 капли йода на стакан воды тоже подойдет.
Желтый дым скорее от какого то другого вещества, может борной кислоты, которую сыпали в реактор в больших количествах. Кстати, йод в парообразном состоянии дает фиолетовый либо бурый цвет.
Благодарю Вас за информацию.
------------------
С уважением, STANELY STEEL
Ответить

Вернуться в «Мемориал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей