Являются ли отмычки спецсредствами?

Технические средства охраны и спецсредства
Ответить
throwaway25
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 11:13

Сообщение throwaway25 » .

Являются ли отмычки 'спецсредствами'? Я хотел бы заказать комплект отмычек и учебных замков за рубежом по почте, но согласно тому, что я могу найти в поисковиках, отмычки являются 'спецсредствами', поэтому их приобретение может вылиться в тюремный срок, хотя, судя по сообщениям в прессе, скорее всего он будет условным.
В прессе есть упоминания людей, которые, придя в отделение, обнаруживали, что работники почты уже успели связаться с полицией. Как правило, в прессе сообщается о заказавших в Китае шпионские очки или другие подобные гаджеты со встроенной камерой, но я так и не нашёл ни одного упоминания о людях, поплатившихся за заказ комплекта отмычек.
Заказывал ли кто-нибудь отмычки из за рубежа после введения ответственности не только за продажу, но и за приобретение спецсредств? Подобный опыт был бы очень полезен.
-Tourist-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:34

Сообщение -Tourist- » .

А дайти ссылку на отмычки, посмотреть на них
throwaway25
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 11:13

Сообщение throwaway25 » .

Вот набор в самом верху http://toool.us/equipment.html
Чуть ниже есть два набора учебных замков.
Mozgun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 19:20

Сообщение Mozgun » .

Насколько я изучив эту тему понял - 80% замков в мире барабанные с солдатиками и открываются бамп-ключами легко, и гораздо проще чем отмычками.
Остальные 20% - финские и сувальдные, их без отмычек только ломать.
Для английских и прочих проще самому наточить бамп-ключей связку, уж их точно невозможно как спецсредство окрестить. Они ничем от обычных ключей не отличаются, по крайней мере даже доказать их предназначение никак не выйдет, ну подумаешь ключ слегка обточен..
Делов на три копейки - купить заготовки всех доступных ходовых замков и день надфилем поскоблить.
TENCH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:07

Сообщение TENCH » .

throwaway25 писал(а): Я хотел бы заказать комплект отмычек и учебных замков за рубежом по почте,
Кружок "Юный домушник"? :)
Mozgun писал(а): Остальные 20% - финские и сувальдные, их без отмычек только ломать.
Не факт!
KBA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 19:08

Сообщение KBA » .

http://www.wzl0m.info/shop/komplekty_nabory
Там есть варианты только цена выше
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

Спецсредством не являются. Но являются причиной задержания гражданина, который внятно не сможет объяснить, для чего они ему нужны.
По приобретению - можно свободно, относительно, заказать на юр. лицо, так же как почти всю шпионскую технику.
Частному лицу данные устройства просто не нужны. Так как гражданин не сможет доказать отсутствия умысла в их приобретении.
Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

marafonec писал(а):Спецсредством не являются. Но являются причиной задержания гражданина, который внятно не сможет объяснить, для чего они ему нужны.
По приобретению - можно свободно, относительно, заказать на юр. лицо, так же как почти всю шпионскую технику.
Частному лицу данные устройства просто не нужны. Так как гражданин не сможет доказать отсутствия умысла в их приобретении.
Что еще Вы нам расскажите интересного из серии "я УПК не читал но могу дать юридический совет?"
Доказывать !!!! отсутствие умысла в приобретении - ЭТО ПЯТЬ!
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

А ты в России поживи и с ментами пообщайся. Научишься либо не попадаться либо иметь справку на любой вопрос. Иначе одно из двух: Бега/турма.
- Лично был свидетелем, когда на Трех вокзалах (2002 год) возле киоска с ножами стоял уазик и менты брали каждого купившего нож. На мой вопрос, парни вы чо творите? Почему продавца не берете?? Ответили: "торговля - дело ОБЭПа, а вот за ношение повязать - наша святая обязанность."
- Воронеж 2001 год, парню у которого при осмотре нашли в кармане шило (искали подонка, пырнувшего девчонку, которая сумочку не выпустила из рук) сломали лучезапястную кость. Просто потому что на вопрос "Зачем оно тебе??" ничего внятного не ответил. Знаю из первых рук. Мы рядом в патруле стояли.
И подобного я тонну знаю.
an0805
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 16:46

Сообщение an0805 » .

Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

an0805 писал(а):Являются 100%
http://habrahabr.ru/company/pt/blog/143364/
я не стал бы столь категорично утверждать. Суждение оценочное и не отражено в объективной части статьи УК.
Угадай Кто
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:31

Сообщение Угадай Кто » .

А с каких пор за приобретение спецсредств есть ответственность? Насколько я знаю, их оборот вообще не регламентирован никак. Вот, скажем, всякие наручники и резиновые палки по идее должны быть в свободной продаже. То, что их обычно продают только по коркам МВД и ЧОП - самодеятельность магазинов и дурь местных ментов (либо наоборот).
Касательно скрытых камер/жучков - так в УК есть конкретная статья за их приобретение, продажу и т.д. По спецсредствам же даже в КоАП ничего нет.
Доказывать отсутствие умысла... Господи. Куда катится эта страна?...
an0805
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 16:46

Сообщение an0805 » .

Угадай Кто писал(а):А с каких пор за приобретение спецсредств есть ответственность?
Не просто спецсредств, а спецсредств для негласного получения информации
Угадай Кто
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:31

Сообщение Угадай Кто » .

Каким образом отмычка предназначена для негласного получения информации? Под это дело тогда вообще подогнать и фомку, и смартфон с диктофоном, и бинокль.
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

Отмычка-специальный инструмент,наличие отмычки при досмотре является основанием для задержания и последующей разработки ....Короче желаете на своей шкуре испытать все прелести разработки как фигуранта - приобретайте приключения .....
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

На хера тебе палиться перед мусорами всего мира... какой же ты тогда будешь вор...)) Напильником и надфилями научись сначала работать в слесарной мастерской, потом заходи на youtube, и ищи видео, как делают сей девайс...
SIFFT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 07:20

Сообщение SIFFT » .

Кроме ворья паршивого, отмычки иногда используют люди, занимающиеся за деньги вскрытием дверей и прочих хранилищ для нормальных граждан, теряющих ключи или если ключом открыть невозможно.
Йерв
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 14:40

Сообщение Йерв » .

Вообще то профессии Слесарь (Шлоссер нем. "замочник")- изначально предполагалось владеть навыками установки, открытия, вскрытия и починки замков. А доверять чужому слесарю с наколками и мутным прошлым\будущим... когда старенькая мама (к примеру) РЕГУЛЯРНО теряет\ломает ключ от замка квартиры...Эта раз...
Есть такая дисциплина- соревнования по открытию замков на скорость и основные спонсоры- изготовители замков (почему бы это))) эта два.
Хватит отмаз? Не? Преступное деяние присутствует?
Йерв
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 14:40

Сообщение Йерв » .

KBA писал(а): Там есть варианты только цена выше
хренасе цены...
http://www.wzl0m.info/shop/119...esok-4-predmeta
и
https://www.banggood.com/ru/DA...?rmmds=category
местечковые продаваны ох***ли вконец.
an0805
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 16:46

Сообщение an0805 » .

Изначально написано Йерв:
Есть такая дисциплина- соревнования по открытию замков на скорость и основные спонсоры- изготовители замков (почему бы это))) эта два.
Хватит отмаз? Не? Преступное деяние присутствует?[/B]
Вот только с некоторых пор в программу некоторых мероприятий по безопасности в РФ соревнование по открыванию замков отмычками больше не включают по причине неоднозначности в части устройств для негласного получения информации (у отмычек нет другого назначения, это их отличает от телеобъективов, смартфонов с камерой итп)
http://habrahabr.ru/company/pt/blog/143364/
an0805
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 16:46

Сообщение an0805 » .

Постановление Правительства РФ от 1 июля 1996 г. N 770
Перечень
видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности
(утв. постановлением Правительства РФ от 1 июля 1996 г. N 770)
1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.
2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.
3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.
4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.
5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.
6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.
7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.
9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.
10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности.
Genvaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 18:18

Сообщение Genvaz » .

Изначально написано Grintur:
Заказывал шариковую ручку со встроенной камерой видеонаблюдения, ничего такого не было. Тем более, я же товар дома распечатываю, откуда они могут знать что внутри...

Так таможня поможет.
https://m.gazeta.ru/tech/2016/...y-gadgets.shtml
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано Grintur:
Заказывал шариковую ручку со встроенной камерой видеонаблюдения, ничего такого не было. Тем более, я же товар дома распечатываю, откуда они могут знать что внутри...

Насколько понимаю - если она китайская и купили вы ее на алибабе, то купили вы ее там, где ограничений на эту сделку нет. То есть границу она пересекала, уже будучи вашей. Владение же (пока?) не наказывается.

Ответить

Вернуться в «Технические средства охраны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя