Это я параноик, или меня хотят обокрасть?

Технические средства охраны и спецсредства
Ответить
Аватара пользователя
Sagamore
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 17:32
Страна: Украина

Сообщение Sagamore » .

перемещено из Самооборона в России
С недавних пор, стал по утрам замечать, что на дверной ручке мелом нарисована тонкая линия. Знаю, что таким способом воры проверяют, есть ли кто в квартире, когда уходят, приходят. Дети отпадают, так как перед сном выхожу на площадку и включаю свет, а утром выхожу в 7 часов - дети все дрыхнут.
Лет 6-7 назад у нас уже обокрали квартиру, думаю, ноги растут оттуда. Хочу поставить камеру наблюдения, желательно, чтобы видео записывала. В системах наблюдения ничего не разбираюсь, поэтому собственно прошу совета, какую брать, и что вообще делать в такой ситуации? Ставить квартиру на сигнализацию? Ждать в засаде с ружьем? :)
С уважением.
Alexander Z
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 29 май 2008, 20:31

Сообщение Alexander Z » .

думаю, повод поостеречься и принять меры однозначно есть.
i_itiro
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 16:18

Сообщение i_itiro » .

Аналогичные опасения возникли после наблюдения в подъезде подозрительных типов. Укрепились они после того как мать попытавшись попасть в квартиру, обнаружила, что в замке кто-то ковырялся. После второго раза поставил камеру с регистратором. Все успокоилось, Слава Богу!
Если есть вопросы технического характера, то пишите в личку.
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

i_itiro писал(а): После второго раза поставил камеру с регистратором. Все успокоилось, Слава Богу!
Разрешите поинтересоваться, как это взаимосвязано?
Если вломятся, то не заберут ли с собой и регистратор?
Sagamore писал(а): что вообще делать в такой ситуации?
Сколько дверей стоит, какого качества двери, какого качества замки? Этаж не первые/последние 2? в УВО не уточняли возможность срочной установки сигнализаци? С соседями нормальные отношения/ нрмальные соседи?
Аватара пользователя
Sagamore
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 17:32
Страна: Украина

Сообщение Sagamore » .

Иван И писал(а): Сколько дверей стоит, какого качества двери, какого качества замки? Этаж не первые/последние 2? в УВО не уточняли возможность срочной установки сигнализаци? С соседями нормальные отношения/ нрмальные соседи?
Дверь одна, металлическая, не китай, но и не супер-пупер, замки тоже средней ценовой категории, этаж третий. Соседи, в основном пенсионеры. Жил внизу один торчок, но сьехал, уже почти год назад. Отношения со всеми хорошие, конфликтов не было.
С уважением.
Non-union
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 20:34

Сообщение Non-union » .

Поделюсь опытом . У нас в подъезде 36 квартир , с момента заселения дома прошло 6 лет , за это время в подъезде обокрали 9 квартир .
Ни одну с сигнализацей не тронули . Из этих девяти квартир - только одна была с двойной дверью - осталные с одинарной .
Ставьте сигнализацию обязательно ( желательно не милицейскую, там требуют список ценностей находящихся в квартире) Не знаю кого-как а меня этот момент напряг . Есть фирмы охранные - там тоже берут под охрану .
Сейчас есть модные домофоны с блоками памяти - очень хорошая штука . Позволяет настроить так , что бы все кто проходит мимо вашей двери фотографировались и записывались в память этого блока . Вам остается только иногда просматривать . Кстати если будете брать - берите с возможностью снятия фоток флешкой , это чуть дороже но намного удобней .
Память там около 250-300 фото . Мне хватает уехать на выходные и в понедельник утром посмотрет кто шарился возле двери .
Аватара пользователя
Sagamore
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 17:32
Страна: Украина

Сообщение Sagamore » .

Non-union писал(а): Поделюсь опытом . У нас в подъезде 36 квартир , с момента заселения дома прошло 6 лет , за это время в подъезде обокрали 9 квартир . Ни одну с сигнализацей не тронули . Из этих девяти квартир - только одна была с двойной дверью - осталные с одинарной . Ставьте сигнализацию обязательно ( желательно не милицейскую, там требуют список ценностей находящихся в квартире) Не знаю кого-как а меня этот момент напряг . Есть фирмы охранные - там тоже берут под охрану .Сейчас есть модные домофоны с блоками памяти - очень хорошая штука . Позволяет настроить так , что бы все кто проходит мимо вашей двери фотографировались и записывались в память этого блока . Вам остается только иногда просматривать . Кстати если будете брать - берите с возможностью снятия фоток флешкой , это чуть дороже но намного удобней .Память там около 250-300 фото . Мне хватает уехать на выходные и в понедельник утром посмотрет кто шарился возле двери .
Спасибо, наверное так и сделаю.
С уважением.
i_itiro
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 16:18

Сообщение i_itiro » .

Разрешите поинтересоваться, как это взаимосвязано?
Если вломятся, то не заберут ли с собой и регистратор?
В случае если вломяться - да. Однако учитывая, что дверь и замки у меня не последнего качества, то момент попытки взлома будет зафиксирован, и в случае неудачи взломщиков их лица будут известны, на что, собственно и расчет. Плюс еще ряд технических тонкостей.
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

i_itiro писал(а): не последнего качества
Замки есть 2-ух видов: хорошие и плохие... Хорошие - Чиза, Моттура, Абблой и иже с ними + обязательно на цилиндровые замки должна ставиться ВРЕЗНАЯ защита цилиндра. А на сувальдные замки пронепластина. Дверь открывается наружу или внутрь? Коробка болжна крепиться штырями вогнанными в стену и приваренными к коробке. Действие происходит по адресу из Профайла?
i_itiro
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 16:18

Сообщение i_itiro » .

Действие происходит по адресу из Профайла?
Может еще и конкретный почтовый адрес указать?
Non-union
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 20:34

Сообщение Non-union » .

В подъезде как то одну дверь болгаркой вскрыли .. Двери двойные - наружную открыли , а внутреннюю не смогли - поэтому замок просто вырезали и все . Дом относительно новый , ремонты идут постоянно - никто и внимания не обратил .
Тут мне кажется основная мысль что бы не было желания грабить - видимый снаружи домофон , наклейка что квартира под охраной . Хотя понятно что это все от малоквалифицированных воров но по крайней мере будете спокойней в отъезде )))
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

i_itiro писал(а): Может еще и конкретный почтовый адрес указать?
Мля, конкретный я вроде не просил, не нужно сразу подъ*бывать, если в Мск я могу подсказать что, как и где дешевле. В незалежной - нет. Вот и все...
i_itiro
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 16:18

Сообщение i_itiro » .

Мля, конкретный я вроде не просил, не нужно сразу подъ*бывать, если в Мск я могу подсказать что, как и где дешевле. В незалежной - нет. Вот и все...
Ладно, ладно, не обижайтесь, я же пошутил! Спасибо за предложение, по ряду причин мне это не нужно. ПОКА не нужно, но я запомню и в будещем возможно обращусь к Вам за советом и помощью.
Следующим моим шагом станет установка еще одной видеокамеры, работающей по радиоканалу, с регистратором, расположенным в другом помещении. Если интересны технические подробности, могу описать.
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

i_itiro писал(а): Ладно, ладно, не обижайтесь, я же пошутил!
:)
i_itiro писал(а): Следующим моим шагом станет установка еще одной видеокамеры, работающей по радиоканалу, с регистратором, расположенным в другом помещении. Если интересны технические подробности, могу описать.
ИМХО, на основании этого Вы будете знать только кого потом искать... А вещи и украденные ценности уже будут украдены...
ИМХО, нудны превентивные меры защиты. Можете "светлячка" (светодиод красного цвета на косяке двери под потолком) от батарейки запитать - уже введет в заблуждение. Если дверь одна, внутренняя. поставьте наружную и рамы сварите кругляком не менее 10-ки в нескольких местах + новую коробку как положено в стены штырями... Если есть кондей у соседей на 2-м под вами - решетки...
перемещено из Самооборона в России
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Иван И писал(а):Если вломятся, то не заберут ли с собой и регистратор?
Иногда регистратор ставят в сейф, иногда прячут, можно и не понять, в чью квартиру провод идет.
Некоторые вообще на электронную почту картинки скидывают.
Сан
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 10:37

Сообщение Сан » .

Sagamore писал(а): что вообще делать в такой ситуации?
Мое мнение, что кто то Вам просто пытается пощекотать нервы. У профессиональных воров специализирующихся на квартирных кражах есть масса других способов наблюдения за квартирой и ее хозяевами. Но независимо от этого расслабляться не стоит. Советую осуществить следующие мероприятия в кратчайшие сроки:
1. Обеспечить нормальное освещение на площадке;
2. Установить охранную сигнализацию с выводом на ПЦН ОВО (самое главное);
3. В целях просмотра событий в Ваше отсутствие и установления лиц(а) рисующего мелом, необходимо установить систему видеонаблюдения в минимальной комплектации (мини-камера, ик подсветка, видеорегистратор или блок видеопамяти, БИРП);
4.Не лишним будет познакомиться с участковым и хотя бы в устной форме довести до него Ваши опасения. Будет полезно и ему и Вам в плане обмена оперативной информацией по обстановке в районе :).
Всего вышеприведенного достаточно для того чтобы вероятные злоумышленники (если таковые имеются) отказались бы от противоправных действий в отношении Вас и Вашей собственности.
Да и обратите внимание, что я не упомянул про замки, тех. укрепленность дверей. Это то же необходимо, но в отсутствии всего остального ничто. Гораздо интереснее рассмотреть целесообразность оформления страховки на квартиру. Помимо охранной сигнализации Вам могут также предложить дополнительно установить кнопку тревожной сигнализации и кнопки подтверждения снятия с охраны.
Non-union писал(а): желательно не милицейскую, там требуют список ценностей находящихся в квартире
Не знаю как в РФ, но полагаю есть разные условия заключения договора.
алоген
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 15:13

Сообщение алоген » .

У нас в доме 3 года назад ограбили квартиру одного крутого дяди.
Дело было ночью, кода семья была на празднике воры залезли в квартиру в 2 часа ночи (такое ощущение что работали по наводке)причём залезли не через дверь, а через окно, квартира на 2-ом этаже так что воры залезли на крышу подъезда и подлезли по газовой трубе к окну (стеклопакету)разбили и почистили хату. На утро приехали СМ-ы обошли квартиры. Чем история закончилась не-знаю, но в квартире поменяли двери, окна, поставили сигнализацию ЧОП-овскую и больше в хату не лезли.
Skrs
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 11:29

Сообщение Skrs » .

а еще предлагают корабельную сирену ставить, т.к. мобильную связь и МГТС можно обойти
jacker2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 14:55

Сообщение jacker2000 » .

Буду ставить сигналку с вневедоственной в пнд за 14 тыс.
Тип подключения к телефонке.
+Доп подключение ГСМ модуль
Инженер из охранки,не зная что я немного панимаю в них,начал затирать про то, что такая же стоит у мутина и едведева и что она настолько крутая что круче только охранник с дробовиком и сабака.
Но как только я сказал что их я обойду так вот и так вот, сконфузифшись..признал..что херня это всё.Но выхода нет у мну..нада ставить.Лучше хоть что то,чем ничего.
Ребята,ставьте сирену громкую с автономкой и с временем сработки секунд 20-30, если не будет введён код или тумблер не отключен.Такую вам любой электроник спаяет.Главное это неожиданность для ворюги.
Всё гениальное просто.
AmurTiger
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 13:07

Сообщение AmurTiger » .

а еще предлагают корабельную сирену ставить, т.к. мобильную связь и МГТС можно обойти
--------------
дед один поставил типа сирены с корабля
вообщем вор умер от разрыва сердца
(они же всего боятся даже шороха, а тут сирена или гудок)
на корабле то можно обосраться если рядом стоять, а тут в квартиру
вообщем судили деда за убийство, так что
думайте внимательно прежде чем такое предлагать
или пишите последствия такого
И можно самому как нибудь на такую штуку нарваться или родные.
Может быть все что угодно.
Это как самострел ставить. Чаще сами забывают и попадают на него.

что насчёт деда то фронтовик(участник второй мировой), ордена медали.
Так что как рассказывали, только поэтому ему дали условный.

привел реальный пример
Pioneer-SWAT
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 19 май 2008, 15:11

Сообщение Pioneer-SWAT » .

Skrs писал(а): и МГТС можно обойти
Интересно, а алгоритмы безопасности СПИ "Атлас-20" кто-нить взломал.
AmurTiger писал(а): привел реальный пример
Читал про эту историю.
slsr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:16

Сообщение slsr » .

Корабельная сирена.
Лет 25 назад на одном известном завод в бригаде наладчиков С.О.работала тетенька предпенсионница. Сидела в отдельной кандейке, ремонтировала горелки для аргон. сварки, напевала под нос песенки. Заходит в мужицкую (соседнюю) кандейку бригадный мужичок (тёткин сверстник)и пару проводов вставляет в низковольтовую розетку на проверочном стенде. С глумливой физиономией щелкае пакетником и через несколько секунд из теткиной кадейги прозвучал такой вой, что все присутствующие чуть на пол не залегли в реальном а*уе. Ну еще через пару секунд выбежала та тетка, красна лицом и от*уячила рационализатора не менее красной пластиковой каской. Тетка потом вспоминала о сильных впечатлениях, а очевидцы ржали.Обошлось без жертв.Кстати сирена срабатывает не сразу, а только когда скорость крутящейся фигни превысит скорость звука.Кстати виновник веселья был реальным рационализатором и много фигни полезной надумал.
Ответить

Вернуться в «Технические средства охраны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя