Быстроразвертываемые средства охраны

Технические средства охраны и спецсредства
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

У меня эту функцию несут пара собаков. Работает.
------------------
Lupus lupo homo est
Аватара пользователя
Саныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: хвалынск

Сообщение Саныч » .

Продавалась такая штука раньше, во времена повальной конверсии. Не знаю как сейчас. Называлась "Кувшинка". Катушка - 2 км провода. Сигнализатор обрывного типа.
bucherets
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 11:08

Сообщение bucherets » .

Йожик пробежит, провод порвёт - сигнал, тревога.
Ветки ветром закачало, провод порвало - сигнал, тревога
Кто-то из лагеря вышел отлить - сигнал, тревога.
После третьей-четвёртой тревоги кто-нить обязательно заявит: "Да ну её на х.., эту вашу сигнализацию, мы спать-то будем, а? Утром же вставать рано..."
Сан
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 10:37

Сообщение Сан » .

Неоднократно на форуме (прежде всего в разделе выживание "Незванные гости" на стоянке, велотуризм и не только) поднимались вопросы безопасности стоянки (лагеря) на охоте, в походе и т.п. Ко всем перечисленным советам я бы хотел предложить к обсуждению свою точку зрения, которая заключается, на мой взгляд, в необходимости использования так называемых мобильных сигнализационных систем, (комплексов быстрого развертывания). Конечно как не панацеи на 100%, а дополнительного шанса не быть застигнутыми врасплох. Штуки эти бывают различные по принципу действия, большинство не будет доступно гражданам, да и цены на серьезную технику так же не малые. Однако существует простое компромиссное решение цена\качество: так назывемые обрывные быстроразварачиваемые средства охраны Предназначенные для блокировки рубежей, периметров, мест временного расположения людей, техники и грузов, не требует специальной подготовки.
Принцип работы основан на регистрации целостности электрической цепи, образованной двумя жилами, соединенными на конце микропровода, и формировании прерывистого звукового сигнала при его обрыве. В устройстве использован двухжильный микропровод с маскирующим покрытием, размещенный в безынерционной сменной кассете. Микропровод растягивают вдоль границы охраняемой зоны, закрепляя на кустах, деревьях или других окружающих предметах путем обматывания (обвязывания). Микропроводом можно "прошивать" или обвязывать охраняемые предметы. Для установки прибора достаточно развернуть микропровод вокруг охраняемого объекта, оплавить конец микропровода любым из доступных средств (спички, зажигалка) и включить питания прибора. При обрыве микропровода прибор выдает звуковой или световой сигнал тревоги. Эффективность достигается за счет маскируемого на любой местности микропровода диаметром 0,1 мм двух цветов: зеленого и белого, развертывание на местности может быть выполнено одним человеком достаточно быстро (скорость развертывания до 3 м/с); запас микропровода - до 1500 м, что обеспечивает многократное использование кассеты. Продолжительность работы от встроенного источника питания не менее 5 лет. Диапазон температур от -40 до +50 и более того приспособлен для использования в сложных погодных условиях. Наличие контроля разряда батареи. Имел возможность лично наблюдать использование подобного устройства (модель не буду называть что бы не рекламировать) и вывод что достаточно не плохо, для гражданского применения, особенно в летнее время.
Рисунки объясняют дополняют суть дела.
Изображение
Изображение
Изображение
Сан
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 10:37

Сообщение Сан » .

У меня эту функцию несут пара собаков. Работает.
Полностью согласен и более того сам был свидетелем феноменальных способностей собак в плане раннего обнаружения и защиты, но я предложил бы вышеописанное решение для тех кто оказывается с ночевкой на природе без собак. Собираются друзья на рыбалку или семьями выезжают на выходные на машине(ах)и т.п.
Продавалась такая штука раньше, во времена повальной конверсии. Не знаю как сейчас
Сейчас продаются то же (от 2400-3000р) и даже имеются у военных (знаю что внутренние войска точно), насколько они ее используют это другой вопрос. Есть смысл делать ставку на такие системы по двум причинам:
1. ЕЕ при правильном применении трудно обнаружить, опять таки засечь т.к. нет радиоизлучения и т.п.
2. Мы же не на войне и не спецы шаряться по лесу, а какова статистика подрыва на обычных растяжках в зоне боевых? Это я к сходности принципа "нарваться" на подобную ловушку.
Технология развивается: Быстроразворачиваемое средство обнаружения обрывного типа с передачей тревоги по радиоканалу на расстояние до 400 м, встроенный аккумулятор. В комплект поставки входят: блок сигнализационный, 2 кассеты, зарядное устройство, брелок - приемник сигналов. Это уже Егерь-Р. Ссылки где оно есть:http://www.altairsb.ru/Catalog/cat_12_wlily.html http://www.altairsb.ru/Catalog/cat_12_moskit.html http://www.umirs.ru/root/catalog/umirs/ ... pleks/eger http://www.umirs.ru/root/catalog/umirs/ ... pleks/eger
Йожик пробежит, провод порвёт - сигнал, тревога.
Ветки ветром закачало, провод порвало - сигнал, тревога
Кто-то из лагеря вышел отлить - сигнал, тревога.
После третьей-четвёртой тревоги кто-нить обязательно заявит: "Да ну её на х.., эту вашу сигнализацию, мы спать-то будем, а? Утром же вставать рано..."
Ничего подобного при использовании то го же Егеря не отмечалось, поляну обвязали в радиусе 40-50 метров, провод очень интересный, чтобы порвать нужна определенная амплитуда движения, ветер 10-12 м\с по описанию держит, провод покрыт светлой прозрачной эмалью что ли и мимикрирует под цвет поверхности. Ложняков не было за ночь ни разу, хотя конечно в чем то вы правы надо правильно обвязать и натянуть. Да и в итоге я к тому что если без собак это наиболее дешевый вариант - но естественно и самый примитивный.
Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

Датчики на радиоканале 3-8шт. + приемник. Все развешивается на путях потенциального подхода. Плюсы: точно знаешь что идет теплое массивное тело и знаешь с какого направления. Что не обеспечивает Ваша обрывная сигналка. Можно дублировать особые направления...
Вы говорите 40-50 м от лагеря ???Вот сигнал и... куда бежать, стрелять? Обегать окружность 600 метров по лесу в поисках обрыва? А может счет на секунды уже...
------------------
Скромно заметил бы следующее.....
Сан
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 10:37

Сообщение Сан » .

Датчики на радиоканале 3-8шт. + приемник. Все развешивается на путях потенциального подхода. Плюсы: точно знаешь что идет теплое массивное тело и знаешь с какого направления. Что не обеспечивает Ваша обрывная сигналка. Можно дублировать особые направления...
Да действительно знаком с такими системами плюсы на лицо, сам использовал бы подобное решение, отдаю должное Вашему правильному подходу Я например смогу собрать такую систему и за 100$ однако смущает для народного (серийного применения) цена. какя будет цена для врача и его семьи который будет ее покупать? И вряд ли захочет для 2-3 раз использования в год- два.
Сам около 10 лет занимаюсь эксплуатацией и учавствую в разработке и испытаниях достаточно сложных адресных охранных систем в условиях режимных объектов основанных на различных принцыпах действия и обнаружения, потенциальные клиенты это состоятельные организации, охрана. Народ у нас к безопасности не комплексно подходит, ну не хотят, поверьте на слово простые работяги тратить например на систему охраны гаража с девяткой даже 200-300$, что нибудь так склепать за 20-30 да и за это частую не менее эффективно будет.
Мотивом данной темы для меня послужил случай 15 летней давности с знакомыми нашей семьи (не отпускающий меня теперь уже в силу моей профессии):пошли люди с детьми, 2 семьи, типа в поход с костром и ночевкой, уснули, а до того их местный падонок видел просто (наблюдал)с расстояния и завидывал, как он потом скажет на суде семейному счастью, на женщин (сам освободившийся в очередной раз туберкулезник- психопат) вообщем ночью вернулся с братом дебилом и еще одного дурачка с собой взяли типа попугать, подрезали палатку и работали обухами в итоге завязалась таки драка (поножевщина) ранили одного мужики, 2-е других убежали, но убили гады отца 2-х детей, в прошлом самбиста разрядника. сразу спящим.
Я просто советовал по 1-му разовому опыту собственной эксплуатации этот супер прмитив, дешевле из пром не встречал для супер не искушенных людей с очень средними доходами(так сказать проект-социалка) в массы. Типа как девушке можно посоветовать ГБ носить.
Вы говорите 40-50 м от лагеря ???Вот сигнал и... куда бежать, стрелять? Обегать окружность 600 метров по лесу в поисках обрыва? А может счет на секунды уже...
А вот бегать ни куда не надо и стрелять то же. Тактика по моему ИМХО такая: задача максимум проснуться, разбудить соседа и хоть нащупать оружие (привести в боевое состояние), а не быть как в анекдоте том: проснулся, а голова в тумбочке.. :(
Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

ну если технически, то... 40-50 метров (что даже очень избыточно преодолеваются психопатом-насильником за 10 секунд (инвалид все-таки) и просто сидеть в палатке тактически не правильно... А так вы знаете откуда он прется и делаете засаду с подстраховкой :-0
------------------
Скромно заметил бы следующее.....
Сан
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 10:37

Сообщение Сан » .

А так вы знаете откуда он прется и делаете засаду с подстраховкой :-0
Согласен, ведь "фронт" угрозы это 360 градусов, и конечно интереснее знать откуда вторжение. У Вас есть на примете серийные образцы более менее по цене доступные? (не Forteza,kobra и им подобные)Или вот идея: нет ли желания в рамках раздела обсудить необходимую функциональность подпобной системы с учетом цена\качество, а там глядишь и появиться новое ТСО на рынке с логотипом GUNS.RU :)
Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

серийных нет. Можно использовать тот же СпайдерМакс на 20 каналов, запитанный от бортовой сети.
------------------
Скромно заметил бы следующее.....
kia167
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 10:20

Сообщение kia167 » .

Сан писал(а):Неоднократно на форуме (прежде всего в разделе выживание "Незванные гости" на стоянке, велотуризм и не только) поднимались вопросы безопасности стоянки (лагеря) на охоте, в походе и т.п. Ко всем перечисленным советам я бы хотел предложить к обсуждению свою точку зрения, которая заключается, на мой взгляд, в необходимости использования так называемых мобильных сигнализационных систем, (комплексов быстрого развертывания). Конечно как не панацеи на 100%, а дополнительного шанса не быть застигнутыми врасплох. Штуки эти бывают различные по принципу действия, большинство не будет доступно гражданам, да и цены на серьезную технику так же не малые. Однако существует простое компромиссное решение цена\качество: так назывемые обрывные быстроразварачиваемые средства охраны Предназначенные для блокировки рубежей, периметров, мест временного расположения людей, техники и грузов, не требует специальной подготовки.
Принцип работы основан на регистрации целостности электрической цепи, образованной двумя жилами, соединенными на конце микропровода, и формировании прерывистого звукового сигнала при его обрыве. В устройстве использован двухжильный микропровод с маскирующим покрытием, размещенный в безынерционной сменной кассете. Микропровод растягивают вдоль границы охраняемой зоны, закрепляя на кустах, деревьях или других окружающих предметах путем обматывания (обвязывания). Микропроводом можно "прошивать" или обвязывать охраняемые предметы. Для установки прибора достаточно развернуть микропровод вокруг охраняемого объекта, оплавить конец микропровода любым из доступных средств (спички, зажигалка) и включить питания прибора. При обрыве микропровода прибор выдает звуковой или световой сигнал тревоги. Эффективность достигается за счет маскируемого на любой местности микропровода диаметром 0,1 мм двух цветов: зеленого и белого, развертывание на местности может быть выполнено одним человеком достаточно быстро (скорость развертывания до 3 м/с); запас микропровода - до 1500 м, что обеспечивает многократное использование кассеты. Продолжительность работы от встроенного источника питания не менее 5 лет. Диапазон температур от -40 до +50 и более того приспособлен для использования в сложных погодных условиях. Наличие контроля разряда батареи. Имел возможность лично наблюдать использование подобного устройства (модель не буду называть что бы не рекламировать) и вывод что достаточно не плохо, для гражданского применения, особенно в летнее время.
Рисунки объясняют дополняют суть дела.
//popgun.ru/files/g/59/orig/1049248.jpg
Где купить в Москве?!
purgen
Поручик
Поручик
Сообщения: 5943
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 11:57

Сообщение purgen » .

гдето в инете видел как подобное делается за 5 минут
вобщем берётся без энэрционная катушка с леской
но деревянных рогатульках (срезанных веточек)накланённых от центра охроняемого круга (периметра) растягивается эта леска
а в качестве датчика используют пару рыбацких датчиков поклёвки (электронка китайская)
если кто заденет леску то датчики сработают на движение лески и запищат
особо грамотные паяльники это дело тюнингуют
Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

катушку -можно просто поставить на трещотку...
purgen
Поручик
Поручик
Сообщения: 5943
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 11:57

Сообщение purgen » .

можно хоть на пенис намотать :)
но матевировалось это всё тем что скручивать удобно
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

В катастрофах (палата 151 :)) тож много обсуждали. Охрана периметра
Mozgun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 19:20

Сообщение Mozgun » .

Сан писал(а): Вас есть на примете серийные образцы более менее по цене доступные?
Система "Стрелец".От батареек вполне может работать. Собственно - объемники (с фильтрацией животных менее 40кг массы) и так батарейные на год работы, а вот приемник, от 12 до 28 вольт, ток емнип ок. 100мА. Дороговато только.
Производит АО "Аргус-Спектр" в Питере. Прайсы поищите. Там датчиков много на все случаи жизни.
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12542
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

Интересно , а реально, кто-нибудь из спецов использовал "комнатные" датчики в лесу? Хотелось бы услышать мнение.
Mozgun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 19:20

Сообщение Mozgun » .

Or писал(а): Интересно , а реально, кто-нибудь из спецов использовал "комнатные" датчики в лесу? Хотелось бы услышать мнение.
В лесу - не пробовал, а на коттеджах на улице ставили. Приусадебное пространство прикрывать на подходах. Нормально работают. Есть специальные уличные варианты исполнения. Они рассчитаны на открытый воздух со всеми воздействиями. Кстати: фонари уличные с ИК датчиком на включение - повсеместно продают, там точно тот же ИК модуль как и в охранных, тока под другие задачи использован. Стоят - ложно не срабатывают, если правильно настроены.
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12542
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

Mozgun писал(а): Приусадебное пространство прикрывать на подходах
С этим все понятно. Типа герметик рулит :).
Mozgun писал(а): Есть специальные уличные варианты исполнения.
с этим тоже ясно.
Mozgun писал(а): фонари уличные с ИК датчиком
И эта штука знакома. там слона можно под датчиком провести :).
Поясню суть вопроса. Ясно, что можно взять датчик уличного исполнения, а можно комнатный обмазать герметиком (а можно и не мазать) не категория IP меня беспокоит. а...
Для чего комнатные датчики? В спокойной взвешеной среде улавливать изменения неких физических характеристик.
Для чего уличиные датчики (периметровые так сказать) на специально подготовленной территории отрабатывать изменение неких физ виличин.
Если сравнить две эти категории по чувствительности, например взять и уличный датчик повесить рядом с комнатным то увидим (опыт есть) что комнатный обладает заметно более высокой чувствительностью априори (алгоритмы так забиты) (причем речь идет не только об ИК, а вообще :) ).
А теперь представим быстроразворачиваемую систему: Лес ветер, деревья качаются , филины летают, всякая фигня творится. Вот и вопрос А поканают ли алгоритмы обработки сигнала применяемые в комнатных датчиках.
Гипотетический пример:
Типичный способ снятия ложняков в комнатных датчиках отработка тревоги "по третьему импульсу". Оно и понятно преступник сквозь пол не провалится и дав сработку раз наверняка даст и еще. А в лесу местность пересеченная, овраги каменья и пр. Это не приусадебный участок.
Я конечно понимаю что в лесу проф. домушники не водятся, но меня это интересует с несколько других позиций. Просто если есть спецы которые применяли комнатные датчики в лесу интересно их мнение как работают комнатные алгоритмы в лесу. Почему спецы? А потому что не просто повесил на столб и свалил, а хотябы зону сработки проверить на разных режимах и типах нарушителя.
Mozgun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 19:20

Сообщение Mozgun » .

Ну, если в таком разрезе, то чисто "комнатные" системы разумеется в лес тащить не стоит.
А в том комплексе "Стрелец", есть нормальные датчики уличного исполнения. С регулировкой чувствительности (через софт, с компа).Я бы их поюзал на природе, но врядли получится. Дорогое удовольствие.
В принципе - ничто не мешает (кроме цены) держать несколько комплектов датчиков настроенных на разные условия местности. Тепловые, вибрационные, радарного типа, допускаю что как спецтехника такие системы уже есть, для вояк например...
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12542
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

Mozgun писал(а): допускаю что как спецтехника такие системы уже есть,
Допускаю что они есть и не как спец техника :). На выстовках это демонстрируется, но у меня пока заказов таких не было. Однако, кто знает...
Я был, по случаю, на семинаре понравились мне еврейские быстроразворачиваемые периметры на основе триб-эфекта, красиво смотрится ... издалека :P.
Mozgun писал(а): Ну, если в таком разрезе,
Так этот разрез и есть самый интересный. Понятно, что можно взять и влепить нечто, но интересно насколько это нечто будет отвечать поставленым задачам. Вот вам клиенты никогда не говорят: " что вы нам пихаете ваш Оптекс за 60 бачей, когда я пойду и куплю в Метрике ИК включатель для лампочки за 200р и будет мне счастье!". Понятно, что каждый сам себе "злобный буратино", но мы на то и спецы, чтобы знать разницу между "включателем" и Оптексовским LX-ом :). И еще мочь это все объяснить полу-грамотному клиенту :).
Manstopper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 15 сен 2001, 17:35

Сообщение Manstopper » .

Опять повторюсь - дешевый и весьма работоспособный вариант - китайские сирены-кричалки с выдергивающейся чекой. Штуки три-четыре плюс катушка тонкой стальной проволоки плюс пакетик какой-нить подходящей мелочевки типа саморезов, совмещенных с тонким колечком. Аккуратно крепится к деревьям,
очень хорошо работает. Главное заранее продумать крепление сирен к деревьям.
Можно заюзать обычную проволоку.
Устанавливается быстро, снимается тоже быстро. Тонкую стальную проволоку
вообще не видно даже днем, пока сам на нее не нарвешься :) Даже если собственноручно ставил 'растяжки', моментально забываешь что они там есть.
Из минусов - на сильном морозе не катит, батарейки в кричалках сдохнут быстро. А вот даже под сплошным дождем все равно работает, даже провисев на дереве неделю :)
Mozgun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 19:20

Сообщение Mozgun » .

Or писал(а): Понятно, что каждый сам себе "злобный буратино", но мы на то и спецы, чтобы знать разницу между "включателем" и Оптексовским LX-ом . И еще мочь это все объяснить полу-грамотному клиенту .
Я обычно свожу подобные разговоры на сертификацию. Мы-ж материальную ответственность несем, оборудование обязано соответствовать задаче.
Так клиенту и говорю. За копеечку хочешь? Флаг в руки, пусть тебе кто другой монтирует, или твою самопальную сигнализацию на ПЦН подключает. Выхлопают - туда и претензии.
У меня как раз шеф в Москву на выставку летал, проспекты привезет, гляну - что там нового появилось.
Mozgun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 19:20

Сообщение Mozgun » .

Manstopper писал(а): Из минусов - на сильном морозе не катит, батарейки в кричалках сдохнут быстро.
Появились морозоустойчивые элементы АА, и ААА типоразмеров. -70 держат.
Недавно читал - их какаято экспедиция на севере попутно испытала, вроде реально минуса крутые выдерживают. Энерджайзер производит.
Manstopper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 15 сен 2001, 17:35

Сообщение Manstopper » .

А 9-вольтовые типа "Крона"? Кричалки на них работают обычно.
Mozgun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 19:20

Сообщение Mozgun » .

Manstopper писал(а): А 9-вольтовые типа "Крона"? Кричалки на них работают обычно.
Конкретно о 9V не слыхал...
Женьшень
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 19:57

Сообщение Женьшень » .

Вопрос к Уважаемым специалистам. Есть возможность стать обладателем так называемой "Лианы", в обмен на 900р. + запасная катушка за доплату. Планируемое назначение: использовать 2-3 раза в год во время отдыха на природе вдали (либо не очень) от цивилизации. Вопрос: брать \ не брать?
URSUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 01:21

Сообщение URSUS » .

Можно использовать 3 обрывных устройства или растяжек. Проволоку располагать треугольником. Тогда направление вторжения будет определяться. Кстати само устройство не больно нужно. Достаточно катушки с микропроводом и тестер со звуковым сигналом обрыва
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

А не проще ли ракетницу ручку насторожить и примотать к колышку (если на природе конечно) ? Так и звук наверное побольше будет и ракета может зверя отпугнуть.
Изображение
Ловите вариант насторожки :P
Mansour
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:58

Сообщение Mansour » .

использую в лесу CYCLOP от Camping World: http://www.camping.ru/index.php?id=874
дёшево и сердито.
иногда использую во дворе коттеджа - возле оставляемых не слишком дешевых устройств.
работает отменно.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Технические средства охраны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей