Поделитесь опытом с "первоходом" о нестандартных ситуациях из своей практики

Ответить
Archaism
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 00:09

Сообщение Archaism » .

День добрый.
Первоход, получение УлЧО в процессе(госуслуги).
6 разряд, учился, не куплено.
P.S. с расценками офанарели.
Собственно, суть создания темы:
Расскажите-ка мне, "зеленому", о нестандартных ситуациях из своей практики и способах их законного/нервосберегательного разрешения.
Сразу же приведу пример.
Охрана аптеки/магазина, не важно. Заходит бомж/пьянь. Согласно конституционному праву не ограничиваем его свободы перемещения(если нет письменного приказа от руководства объекта о недопущении определенных лиц. Но это гипотетически, ни один начальничек ненаглядный такого приказа не издаст, и уж тем более не предоставит его копии по запросу ЧО).
Вмешаться можем только в том случае, если будет факт совершения кражи(мимо кассы навострит лыжи с товаром), если будет порча вышеуказанным лицом охраняемого имущества(опять же, ситуация скользкая. Простой ЧО( не инкасс, не охранник-экспедитор при транспортировке грузов) не является материально ответственным лицом, в Постановлении Минтруда ?85(кажется) про охранника нет и речи.Ну, если он по-дури не подписал договор о матответственности. Посему всякие "штрафы" за то, что кто-то чего-то утащил/разбил незаконны, я прав? Или всё же есть какие-то претензии к ЧОПу, а уже начальство высчитывает с тебя по факту кражи и недобросовестного осуществления деятельности?).
Ну, про необходимую оборону мы вовсе уж не будем, хотя исключать нападение на посетителей нельзя - в порядке 16, 17 статей применяем ПР, наручники, полицию. Хотя и тут нужны камеры, свидетели-продавцы итп - посетитель может захотеть быстрее домой, ждать приезда наряда не будет, докажи потом что ты не козёл, если это, например, не бомж, а пьяный буян какой-нибудь, который потом начнет адресно строчить по инстанциям.
За всем этим балабольством подхожу к сути:
1) Если бомж между стеллажей начнет осуществлять акт дефекации - это вообще как квалифицировать и что делать? Порча имущества(кафеля?)? В журнале сдачи смены писать "н@срал в парадной?" Бумаги ему предложить?Наждачной.
Или если пьянь начнет приставать к девушке с песнопениями в стиле
"Девушка, я забыл вам добавить:
У меня "вот такая" елда!
Её я могу вам присунуть,
Вы только скажите - когда?" итп. При этом физического насилия нет, но девушка в шоке попросит защиты у охраны?
Или если посетители затеяли между собой драку, швыряясь банками с ананасами итп? Фиг там определишь, кто зачинщик и кого в порядке 37 статьи защищать. Или обоих по 38ой крутить, сажать на одни наручники? Так здравствуй превышение - незаконное ограничение свободы. А то и вовсе они помирятся, и тогда охранник вдвойне козёл отпущения, да ещё и имущество попорчено.
Дайте советов, чтоб не встревать по-глупому.
2) Или ещё случай - кто-нибудь из начальства охраняемого объекта ломится на работу с собакой. Если нет таблички "вход с животными воспрещён", то формально он разрешен, и препятствовать я не могу. А вот если эта собака потом выбежит из его кабинета, бросится на кого-то, обожрёт дверь на этаже - все вопросы к охраннику. Опять докажи, что не козёл. Может, потребовать от руководства объекта внести подобные ситуации в инструкцию, повесить объявление о недопущении с животными? Но отношение у нас чаще всего пофигистическое, станут они из-за какого-то раба-охранника переделывать инструкцию, " ты ж охранник, ты ж учился, разбирайся сам".
Вот такие ситуации меня интересуют. Приводите ещё примеры, буду мотать на ус всю полезную инфу.
Интересуюсь больше для расширения кругозора, охранять ТРЦ, магазины, ночные клубы и бары нет никакого устремления - нервы дороже. Даже от автомобильного КПП, будучи нелицензированным "контроллером", я не в восторге.
Ответить

Вернуться в «Охранная деятельность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость