Кто что охраняет?

Ответить
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp » .

Уважаемые коллеги, надеюсь вопрос не совсем некорректный :P
У кого какие объекты под охраной? просто интересно, небольшой соцопрос, может быть потом за советом и опытом обратимся друг к другу.
Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

Жилой комплекс ,склады, инкассация.
Квотер
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher » .

Частный десятиквартирный дом плюс двор.
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp » .

себя забыл вписать.
банк, сопровождение, школа при проведении массовых мероприятий. надеюсь еще найти клиентов.
Doper
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 05:21

Сообщение Doper » .

Луди,а у меня Вопрос?
Чтоби у ваc наняли в етот охраннии business, у вас дозлхен bit'опыть работи в каких-либо "Special Forces" и различнии certificate о прохождении курсов по "Close Protection" i tomu podobnoe?
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp » .

Doper писал(а):Луди,а у меня Вопрос?
Чтоби у ваc наняли в етот охраннии business, у вас дозлхен bit'опыть работи в каких-либо "Special Forces" и различнии certificate о прохождении курсов по "Close Protection" i tomu podobnoe?
чтобы работать в ЧОП частным охранником нужно удостоверение охранника, раньше называлось лицензией. Чтобы его получить нужен сертификат о прохождении курсов охранников или служба в ОВД или ФСБ не менее 3-х лет.
major
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 16 июн 2001, 15:19

Сообщение major » .

По разному бывает - на сегодняшний день высшее учебное заведение.
headhunter
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7178
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение headhunter » .

Tramp писал(а): чтобы работать в ЧОП частным охранником нужно удостоверение охранника, раньше называлось лицензией. Чтобы его получить нужен сертификат о прохождении курсов охранников или служба в ОВД или ФСБ не менее 3-х лет.
этаа... насколько помню - удостоверение и лицензия - две разные бумаги. выдаются одновременно одним органом ВД. лицензия - листок картона, а удостоверение - зеленая книжечка. мои-то просрочены уж года два...
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp » .

щас лицензия выдается предприятию, а всем остальным удостоверение охранника - бумажка с фото.
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec » .

Пояснение для иностранцев.
Однако ж рутинную работу в сфере частной охранной деятельности, а именно невооруженное дежурство на объектах, в России несут в основном "нелицензированные охранники". Для работы НО в сущности требуется лишь достижение 18-летнего возраста и отсутствие противопоказаний.
------------------
Время выбрало нас
Survival
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 26 авг 2003, 02:43

Сообщение Survival » .

Наскоко я знаю такие НО могут работать только 3 месяца типа стажировка потом их увольняют и берут снова на 3 месяца
Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

Неправильно!
В ОП услуги охраны (читай: физическое воздействие на нарушителей установленных правил) имеют право оказывать только охранники имеющие РАЗРЕШЕНИЕ на ЧОД (раньше действительно была простыня + удостоверение , но после ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности зимой 2002 года , лицензии при продлении и при первичном оформлении не выдаются ,а выдаются только корочка+ ККО (книжка охранника куда проставляются данные о прохождении медкомиссий ,экзаменов и страховка)
Не имеющие разрешения сотрудники имеют право работать в ОП , но только в должностях контроллеров . операторов наблюдения и т.п. Формально им запрещено оказывать охранные услуги и поэтому ни спецсредства ни оружие им не дают. Но! Данное положение дел активно используется некоторыми ОП имеющими большие объекты с несколькими сотрудниками одновременно работающими в одной смене . При этом "настоящих" охранников в смене из 10 человек может быть 2-3 , а остальные "администраторы". Причина в экономии ОП денег на З\п данным сотрудникам и даже в прямом обмане заказчика , т.к. все сотрудники одеты в форму и выглядят одинаково.
Квотер
tozik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 01:04

Сообщение tozik » .

Я - НО, но не совсем НО, а с осой... :)
димок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 17:05

Сообщение димок » .

Привет всем!
Вся частная охрана, да что там и государственная частично как таковая в принципе построена на экономии. И тут и там есть люди желающие пустить пыль в глаза заказчика.
Наобещать ему всего, всего и слопать счастливым.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Обьект - конюшни. Вооружение - две обученные по человеку собаки (не по спортивному а всерьёз, на поражение) и шашка...
REL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 май 2002, 11:13

Сообщение REL » .

заводы,шахты,кареры,магазины,банки,икасация,патрульный екипаж,префектуры полиции,машины(гпрс),квартиры,гаражи,аеропорты,стадионы,публичные мероприятия,бары,рестораны,ж.д.вокзалы и т.д.
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

В свое время охранял здание РосГеолФонда, хоть это и запрещено заклоном. (Режимные объекты, к коим он относился, охраняются ведомственной охраной или милицией). Охранял элитный жилой дом рядом с французским посольством на метро "Октябрьская". Охранял выставочный зал и офис фирмы, торгующей газово-сантехническим оборудованием. И еще охранял фитнесс клуб "Голдз Джим" на Динамо.
Могу сказать по поводу работы следующее. Охраной у нас называют десятки специальностей, к охране отношения не имеющих. Так моя работа на этих объектах на самом деле была следующей.
1. Контролер пропускнго режима + ночной сторож-обходчик.
2. Портье + оператор систем видеонаблюдения.
3. Отвечальщик по домофону + ночной сторож.
4. Портье + ночной сторож.
Ни одно из этих рабочих мест не предполагало моей работы именно в качестве охранника, т.е. человека, РЕАЛЬНО обеспечивающего безопасность и обязанного вступать в силовое противоорство с посягающими на частную собственность.
С уважением.
REL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 май 2002, 11:13

Сообщение REL » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Кордхард:
[Б]В свое время охранял здание РосГеолФонда, хоть это и запрещено заклоном. (Режимные объекты, к коим он относился, охраняются ведомственной охраной или милицией). Охранял элитный жилой дом рядом с французским посольством на метро ъОктябрьскаяъ. Охранял выставочный зал и офис фирмы, торгующей газово-сантехническим оборудованием. И еще охранял фитнесс клуб ъГолдз Джимъ на Динамо.
Могу сказать по поводу работы следующее. Охраной у нас называют десятки специальностей, к охране отношения не имеющих. Так моя работа на этих объектах на самом деле была следующей.
1. Контролер пропускнго режима + ночной сторож-обходчик.
2. Портье + оператор систем видеонаблюдения.
3. Отвечальщик по домофону + ночной сторож.
4. Портье + ночной сторож.
Ни одно из этих рабочих мест не предполагало моей работы именно в качестве охранника, т.е. человека, РЕАЛЬНО обеспечивающего безопасность и обязанного вступать в силовое противоорство с посягающими на частную собственность.
С уважением.[/Б][/QУОТЕ]
всё правильно,но одно НО!!!даже работая сторожем,оператором видеонаблюдения,да или просто как прохожий и засекая противоправное действие в сторону твоего обьекта,субьекта и ты сообшая СМ реально обеспечиваеш безопасность,а вступать в силовое противоборство или нет ет дело твоё...инструкции не в шёт
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Базару нет, согласен. Но охранник - это все-таки именно защитник собственности от противоправных посягательств, а как раз ЗАЩИТА этой собственности в мои обязанности нигде не входила. И такая псевдоохрана в Москве доминирует. Оружия нету практически нигде и ни у кого. В случае нападения десятка пьяных гопников большинство "охранников" просто убежит за невозможностью оказать эффективное противодействие. То же и с кражами. Если "охранник" натыкается на вооруженных воров при обходе, то он все равно ничего не способен сделать. И не факт, что ему дадут возможность добежать до телефона. Лично я без проблем смог бы организовать ограбление трех из четырех объектов, где я работал. Не удалось бы грабануть разве что офис, потому что он наглухо запирался на ночь бронированной дверью, и при попытке взлома охранник по любому успевает вызвать милицию. Остальные объекты, включая элитный дом, ломаются как гнилые орехи, причем охрана, скорее всего, даже ничего не узнает. А если и узнает, то сделать ничего не сможет. А все из-за жадности, которая не позволяет нормально вооружить нормальную четырехсменную охрану. Такие дела, как говорит Михаил Шукис...
С уважением.
REL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 май 2002, 11:13

Сообщение REL » .

да отсутствие радиосвязи с пультом есть очень плёхо,телефон ето не дело,при любой серьёзной ситуации шёт идёт на секунды
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Дело не только в этом. Дело еще в том, что ночью охрана всегда спит. И всегда есть такие места, где можно пробраться на объект. А пробравшись устроить засаду на маршруте обхода.
В ГеолФонде легко и непринужденно можно было попасть на территорию через забор, а в здание - через окна второго этажа, залезая на пристройку. Один охранник спит в вестибюле, второй - в будке на воротах. Организовать поочередный сон в своей смене мне удалось личной инициативой, скрывая ее от начальства. Здание капитальное, десять этажей плюс подвал и чердак. Рации не пробивают, проверено. Мест для засады - сотни. Оружия нету, только "удар" с просроченными баллончиками и фонарь-дубинка. А объект - секретный, режимный. Да и мат.ценностей полно. Ан нет, душит жаба нанять лицензированных охранников с пистолетами, а лучше - револьверами... По крайней мере так было пять лет назад.
Элитный дом, где жила племянница Березовского, два вице-президента Лук-ойла и прочие магнаты. ОХРАНА БЕЗОРУЖНА!!! Жильцы побоялись, что в охрану может прийти киллер. Не подумав, что ни один уважающий себя киллер ТАК светиться ни в жизни не станет. Но личная охрана проводит жильцов до дома - и гудбай до завтра. Свет на этажах на ночь гаснет (не подумайте, я не нарушаю профессиональную этику разглашением служебной информации - срок давности по контракту был три года) - тупая экономия нескольких сраных рублей на электричестве, когда стоимость одной квартиры в этом доме - несколько миллионов долларов. Свет автоматически зажигается только если на площадке останавливается лифт. А рядом с этим домом стоит банальная хрущевка. Вся в жопу задрипанная. И огромное днрево между ними, с которого любой уважающий себя ниндзя запросто перебирается на балконный карниз и на выбор - четыре квартиры. Из них можно попасть на лестницу - и вперед, в любую квартиру. Камеры (опять жидовство) черно-белые, поэтому на фоне желтых стен любой человек в светлой одежде невидим. У охраны три монитора. На одном - четыре внешние камеры, на другом - девять, а на третьем - шестнадцать МААААЛЕНЬКИХ картинок с темными и скучными лестничными площадками. Поэтому если охранник не спит, не читает книжку и не смотрит видик, то он смотрит на внешние камеры, где хотя бы иногда проходят люди, проезжают машины и хоть что-то освещено. Задумайтесь: дом, набитый под самую крышу ВИП-персонами не имеет НИ ОДНОГО вооруженного человека (возможно пистолеты есть у некоторых жильцов, но вряд ли они кладут их под подушку), а попасть в него можно незаметно при помощи обычной веревки с зацепом. И НИ ОДНА камера не смотрит на это дерево. Я был в шоке, когда узнал, как все запущено.
А когда БА приезжал в гости к своей племяннице - вот это было шоу! Два одинаковых бронированных джипа, маневрирование при въезде во двор, прикрытие выхода, сопровождение по всему дому, охранник на лестнице на этаж выше, один - на этаж ниже, один - у двери, один - вместе с БА заходил в квартиру. Красиво и четко. Видимо БА, хоть и еврей, а на собственную охрану не жидил бабла. Наверное потому, что не будучи русским, он не име паскудной привычки надеяться на "авось". Поэтому, думаю, и жив до сих пор...
А охрана Голдз Джима - это вообще цирк. Такого жлобства я даже представить не могу. ВСЕ склеено соплями на авось. Туда можно колонну боевиков с тяжелым станковым оружием провести, а охрана и не почешется. Чо самое удивительное - тупые американские ублюдки, которые владеют клубом то ли слишком тупые, то ли слишком жадные, но регулярные ЧП их ничему не учат. То пожар, с экстренной эвакуацией посетителей, то кто-то ногу в сауне обварил из-за неисправности. Но денег на нормальный ремонт не дают. Охрана - это цирк шапито! В ночное время туда ходят ТОЛПЫ чурок-рабочих, причем из двух-трех разных фирм одновременно. И турки, и дагестанцы, и таджики и азербайджанцы. Документы спрацшивать бесполезно, потому что они написаны не по-русски. Старший прораб в каждой бригаде по-русски немного всегда говорит, но тоже половина разговора на пальцах. Кадр: "К нам еще двое подойдут, вы их пропустите". И уходят бегать по зданию, хрен поймаешь. Приходят. "Вы к кому?" - "Бла-бла-бла-бла!" - "Вы рабочие?" - "Бла-бла-бла-бла!" Бежишь искать прораба. Пока найдешь, пока приведешь, пока он их опознает. В это время с черного хода туда-сюда снуют рабочие из двух других бригад. Это вообще ника кне контролируется. Потому что один охранник чисто физически не может находиться в двух противоположных концах комплекса одновременно. Какая там была инструкция - я вообще молчу. Обход каждые полчаса, а раздевалка - каждые пятнадцать минут. ЩЩЩАЗЗЗ! Просто открывался черный ход, снимался с сигнализации, и охранник заваливался спать в вестибюле. Текучка кадров такая, что по словам уборщиц регулярно охрану не могли найти вообще, по неделе БЕЗ ОХРАНЫ был комплекс. Никто дольше двух месяцев не работает.
А в этом фитнес-центре тренируются многие крупные бизнесмены и политики, звезды и прочие буржуи, а так же их жены. Причем личная охрана не пропускается внутрь. ЛЮБОЙ черножопый террорист может ЗАПРОСТО проникнуть в комплекс, все в сраку заминировать и спокойно уйти. Каждая бригада строителей (а по словам уборщиц ремонт там идет непрерывно все время, сколько они работают, т.е. примерно полтора года - одно чинят - другое ломается и так бесконечно) будет думать, что это чувак из другой бригады. А поскольку народ постоянно разный... Плюс чемоданы с инструментами, стройматериалы, краска, панели, фонари и лампы... Туда ядерную бомбу можно пронести, не то что кусок тротила. Ни владельцы, ни руководство этого просто в упор видеть не хотят. Зато пишут на тома идиотские инструкции. Только военный может такое придумать. Цитирую: "При совершении нападения на объект предпринять меры для отражения нападения, забаррикадировать центральный вход и заблокировать аварийные выходы". ЩЩЩЩАЗЗЗ! Аварийных выходов семь штук, все вышибаются пинком ноги. Их НЕВОЗМОЖНО заблокировать. А сигнализация месяц работает - три стоит сломанная. Из-за постоянных сработок (спать мешает) ее выключают. И как может один сонный замотанный безоружный охранник что-то "отразить" - не известно даже начальнику объекта (лоботомированный отставной майор). Несколько лет назад, по воспоминаниям ветеранов фирмы, охранники стояли в броне третьего класса, с пистолетами и дубинками. Потом решили, что раз никто не нападает - то это лишнее. Охранники остались с голой жопой, даже наручники забрали.
Из-за такого отношения к работе фирма за последний год по моим разведданным потеряла три объекта, из них один - половина персонала фирмы (крупный выставочный центр). Что характерно, количество начальников не уменьшилось. Поэтому пришлось урезать зарплату охране. Вы не поверите за какие деньги там надрываются мужики. А с них не пылинки сдувают, за то, что они вообще хоть иногда на работе появляются, а еще и постоянные левые придирки.
Так что дело не в наличии/отсутствии связи с пультом, а в организации охраны. Как показывает практика, для нормальной организации достаточно просто умственно полноценого человека, с ай-кью ну хотя бы 90. Но военные - это не просто дауны, это даже среди даунов самые тупые.
Я знаком с огромным количеством профессиональных кадровых военных, и должен сказать, что если это не авиация и не спец-войска (спецназ, десантура, морпехи, спасатели, пожарники - т.е. профессии требующие оперативной сообразительности), то что-то отдаленно напоминающее человека, а не шимпанзе - ну ОООЧЕНЬ редкое явление. И чем больше звезды на погонах - тем тупее их обладатель. Это мое личное наблюдение, можете не соглашаться.
С уважением.
REL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 май 2002, 11:13

Сообщение REL » .

во (цензура) ...СЕРьЁЗНО СМОТРЮ ТЕБЯ ДОСТАЛО.
вот такая (цензура) штука етот мир и (цензура) не поделаеш...иши команду и клиентов организуй всё по уму.
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Рэл, если ты думаешь, что я там за зарплату работал, то заблуждаешься. Вот уж где стимул раскопать всю нужную информацию как можно быстрее был ОГРОМНЫМ!
Вся фишка в том, что когда я стал частным детективом, то где-то в глубине души во мне все равно живет профессиональный охранник. И всегда, когда я сталкиваюсь с охранной деятельностью (а уж тут-то СТОЛКНУЛСЯ так плотно, что век бы такого ужаса не видать), то всегда анализирую и оцениваю все именно как организатор охраны.
Меня еще прикалывает такая тема: при приеме на этот объект было собеседование с замом по безопасности от клиента. Бывший ГБист. Я уж пересрал, думал спеиально таких умников, как я, отлавливают. Глаза - как сканеры. Ощущение, что с детектором лжи разговариваешь. Но. Смысл в том, что руководство ЧОПа пыталось навешивать лапшу на уши этим клиентам, типа охранники - не записные лохи с улицы, а матерые секьюрити. И каждому вписали легенду, что он, якобы, в фирме проработал больше года. Я не понимаю, КАК они обманывали этого "сканера", может взятку давали, или что. А может он только на вид такой, а сам дурак... Но взяли всю смену.
И вот, руководство объекта наивно думает, что их охраняют матерые самураи с лицензиями и опытом работы и чуть ли не боевых охранных действий, а на деле - кучка лопухов, которые плохо поняли куда они вообще влезли, надрывается за издевательскую (с особым цинизмом) зарплату в (ВНИМАНИЕ!) 5700 РУБЛЕЙ в графике сутки/двое, кое-как отсыпаясь по ночам после дневной нервотрепки (почти все время на ногах без возможности присесть). И к ним еще придираются все, кому не лень.
Самому заниматься охранным бизнесом меня решительно не тянет. Я хорошо умею делать несколько вещей. Я хороший детектив и хороший охранник (организатор охраны, руководитель охраны). Этими вещами я могу заниматься с удовольсвием, чувствуя себя в жизни на своем месте. А вот все, что связано с организацией бизнеса, обиванием порогов чиновников (хватило с меня и всевозможных лицензий), подсчета всяких смет и прочих чисто бизнесменских заморочек - это не мое. Я конечно иногда в силу обстоятельств этим вынужден заниматься, но посвящать этому жизнь совершенно не хочется.
Так что свое участие в организации охранных предприятий я лучше ограничу рассуждениями на эту тему в рамках данного форума.
С уважением.
Аватара пользователя
goodwin74rus
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 07:59
Страна: Российская Федерация

Сообщение goodwin74rus »

мы охраняем тторговый комплекс)) мы даже не охранники! а новый выкидыш службы безопасности - контроллеры!!!!!
dmitriy647@
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение dmitriy647@ »

Почитал я что народ пишет, мда, ну внесу и свои 5 копеек.
Охраняли стоянку катеров, задача не пропускать посторонних и открывать закрывать ворота чтобы катера заплывали/выплывали со стоянки. Вахта, 1 охранник, график неделя через неделю, видимо наше руководство считало что охранник может неделю обходиться без сна :) на стоянке находились катера стоимостью по несколько лямов, охранник находится в деревянной будке поставленной посреди стоянки электричества в будке нет, освещение стоянки в ночное время слабое.
стоянка находится на базе отдыха, летом лезут купальщики которым хочется понырять с пирсов, Вот заходит такой товарищ на стоянку, идёт к пирсу а ты пока добежиш до него от своей будки, так он уже нырнёт и до берега доплывёт... . А осенью там начался просто дубак т.к. уже говорил электричества в будке охраны нет и обогреватель не поставить, так и работали до конца сентября.
Ответить

Вернуться в «Охранная деятельность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость