Самооборона от охранников.

Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12500
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

instead писал(а): а если выходит вор, действительно укравший что-то,
собственно вот
Starhunter писал(а): instead, ключевое слово "украл". Если украл - да. И ты можешь, и я могу задержать преступника, главное, чтобы вред нанесенный не был больше предотвращенного. Если тупо по подозрению, то легко попасть под ст. УК "незаконное лишение свободы".
Одно дело задержание чела против которого имеются весомые (суд решит насколько они веские :) ) подозрения в совершении преступления и совсем другое задержание и незаконный "досмотр" в порядке исполнения инструкции независимо от наличия весомых подозрений и вообще каких быто нибыло подозрений (т.е. чисто для профилактики).
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12500
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

про досмтр и КоАП.
ст.27.7 (с отсылками)
Но ЧО досмотр производить не могут. Досмотр это не только физическое, но и процессуальное действие в рамках административного производства. А ЧО ниразу не лица осуществляющие действия в рамках подобного процесса.
PS: В разделе форума о ЧО я накатывал свое мнение о возможностях ЧО по "досмотру" в виде статейки, хотите поищите.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Or, ссылку можно?
ларин о
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 06:25

Сообщение ларин о » .

g78sa: "По моему я Вас не оскорблял... но за козла ответиш"
Ой, еще один охранничек... всплыл.
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12500
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

Starhunter писал(а): Or, ссылку можно?
Ой, косяк :)
Я катал о возможности совершать задержание, а не "о досмотре".
О возможности ЧОП осуществлять задержание
Да и еще, после статейки о задержании было решение ВС о приравнивании ситуации с неповеновением ЧОП(ДНД) к неповиновению ментам в случае когда ЧОП помогает МВД обеспечивать порядок на общественном мероприятии.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Ор, интересно, а как будет выглядеть охранник, заблокировавщий дверь, ради поимки "воришки", когда больгая часть посетителей накатает на него заявы про незаконное лишение свободы?
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12500
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

Starhunter писал(а): а как будет выглядеть охранник, заблокировавщий дверь, ради поимки "воришки", когда больгая часть посетителей накатает на него заявы про незаконное лишение свободы?
Как лицо действующее в режиме КН если воришка будет реальным, а не "мнимым". Причем это касается не только охранника. Класический пример КН из учебника - "автоматическая" блокировка дверей при ограблении банка.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Ор, а если кто-то из-зна действий охранника опоздает скажем, на самолет. Охранник оплатит билет новый? Или его контора?
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12500
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

Starhunter писал(а): Ор, а если кто-то из-зна действий охранника опоздает скажем, на самолет. Охранник оплатит билет новый? Или его контора?
Действия в состаянии КН не избавляют от обязанности возместить нанесенный вред. Однако размер компенсации может быть уменьшен до нуля судом. (Читай 1068ГК). Оплата по решению суда на охраннике, ЧОПе или владельце магазина.
Сенсибилизатор
Поручик
Поручик
Сообщения: 5699
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:28

Сообщение Сенсибилизатор » .

Да,
Or писал(а): Как лицо действующее в режиме КН если воришка будет реальным, а не "мнимым".
КН и я могу себе выдумать, после чего высадить стекло двери и выйти :D :D :D
Вообще, заметил эти автоматические двери с блокировкой тоже в некоторых магазах, где бываю, но пока как то неудобств не доставляло. Как только серьезно помешает - придется позвать старшего и приструнить охранников (как раз есть к тому возможности, братская милиция (из числе бывших сослуживцев), коей как раз поднадзорны ЧОПы, без поддержки, дай Бог, не оставит :)), я конечно понимаю - бизнес, но мне по большому счету мое время дороже ихних денег :)
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12500
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

Сенсибилизатор писал(а): КН и я могу себе выдумать, после чего высадить стекло двери и выйти
Валяйте, только учтите, что КН освобождает от уголовной и административной ответственности, а вот за разбитые двери вам придется заплатить и при КН.
Сенсибилизатор
Поручик
Поручик
Сообщения: 5699
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:28

Сообщение Сенсибилизатор » .

Or писал(а): Валяйте, только учтите, что КН освобождает от уголовной и административной ответственности, а вот за разбитые двери вам придется заплатить и при КН.
Это был скорее юмор, чем реальные намерения :)
Говорю же, есть другие методы восстановления справедливости, уж рядовых охранников во главе со старшим смены мне, думаю, помогут дрюкнуть те, с кем из одной фляги хлебали :D
Леша
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 12:58

Сообщение Леша » .

Сенсибилизатор писал(а):но мне по большому счету мое время дороже ихних денег :)
А это не важно :) Главное, чтобы ИМ ваше время было дороже ИХ денег :P
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Or, интересно, а что будет охраннику, если он задержал невиновного. ИМХО, статья о незаконном лишении свободы в полный рост маячит.
ларин о
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 06:25

Сообщение ларин о » .

Вчера по ОТВ Свердл обл был сюжет- Охранник -чопик избил в электричке 2х несовершеннолетних, это нечто закрыли по заявлению потерпевших!
OB
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:21

Сообщение OB » .

Ju-87 писал(а):Ой, я насмотрелся на ентих охранников в питерских концертных клубах (и не только). И с точки зрения музыканта, и с точки зрения администрации организатора концертов, и с точки зрения просто посетителя.
А что, в "Главклубе" охрана такая, что я бы им позволил всё. Ну, почти всё :) Статные, крепкие, симпатичные блондинистые бапцы лет 25-30. И всё-то у них этак отстранённо-вежливо, и ощупывают слишком уж отстранённо-профессионально, без... азарта. Эхх :)
В Петербурге вообще всё не как в Москве. Культурнее, спокойнее, менее агрессивно. Ледовый Дворец - уровень проведения мероприятий вполне европейский, даже круче. Атмосфера европейская, без хамства. Люблю туда гонять на концерты, отдыхать душой.
Ну это оффтоп, конечно. Просто воспоминания одолели.
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13012
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН » .

Вчера на ночь ездил в Ква-Ква-Парк (кто не знает - крупнейший аквапарк в России). В переписке с какой-то гражданочкой из администрации, она мне озвучила, что с оружием меня не пропустят. Я на всякий случай вместо ГБ и Хорхе взял ГБ и УДАР. Первый рубеж - визуальная проверка по возросту (на ночь несовершеннолетних даже с сопровождающими не положено пускать). Человек 5 крепких парней, частично без бейджиков. Вежливые, но упрямые.
Далее рамка с дедком в форме и охранником без формы, легкий осмотр сумок. Сумку с вещами я на стол не клал, пронес в руках, писк рамки (кроме ОП-65 и УДАРа с шиханами была еще связка ключей и 2 телефона) и возглас охранника проигнорировал и пошел дальше. Идущих друзей за мной цепанули на предмет пищащих плееров и т.д.
Далее несколько охранников и яростный шмон сумок на предмет еды-питья. Людей в просторной одежде еще и "охлопывают". Вопросы "Колюще-режущие предметы есть?" или "Оружие, колюще-режущие предметы есть?" На первый вопрсо я бы честно ответил "Нет", но мне достался второй. Ответил "Запрещенных к обороту предметов не имею", на что охранник оторвался от сумки и ОЧЕНЬ внимательно на меня посмотрел.
В итоге я пронес ГБ и УДАР, а у знакомых забрали несколько бутылочек газировки.
Далее уже девочки, отрывающие корешок билета и выдающие электронный браслет и турникет на вход. Если все это прошли, то в индивидуальной кабинке дял переодевания можно не только вытащить оружие, но и разобрать почистить. :) Далее в вещах проносим до ящиков на магнитных замках.
На выходе я спросил у охранников по поводу теоретического прихода с оружием, на что получил избыточную порцию внимания с их стороны, но мне корректно объяснили, что оружие можно здать старшему смены.
На выходе стояла огромная продуктовая тележка с "изъятыми" продуктами, из которой мы забрали нашу газировку.
А вот у каких-то порней пропала бутылка виски. Они попросили посомтреть съемку с камер, но им было отказано. Они сели писать жалобу, но охранники отказались представиться (но жалобу писать вроде разрешили), а бейджиков на них уже не было.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

А я сейчас ношу в ноге полтора кг железа почти. Звени - не хочу :)
------------------
Lupus lupo homo est
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13012
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН » .

Дог писал(а): Звени - не хочу
Нашел блин, чему радоваться. :)
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Нашел блин, чему радоваться.
А что делать? Предаваться унынию?
------------------
Lupus lupo homo est
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

можно вторую... Для симметрии.
Типун тебе на язык и чирий в зад. За такие предложения. Я уже ломал жве ключицы. Нафиг такая симметрия.
------------------
Lupus lupo homo est
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13012
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН » .

Дог писал(а): Типун тебе на язык и чирий в зад. За такие предложения. Я уже ломал жве ключицы. Нафиг такая симметрия.
Сложный ты.
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Долгое время по воле судьбы работал в сферах безопасности после увольнения из ВС РФ. И, как человек опытный в этом отношении, могу сказать следующее. 90% работающих в этой сфере - потенциальные тунеядцы и дегенераты, не желающие и не умеющие ничего делать. Истинных профи встречал только единожды, да и то, это была "личка" одного состоятельного господина. Все ребята из этой охраны родом из "девятки". Когда мне, как человеку грамотному, осточертела эта сфера деятельности, я получил дополнительную специальность. Теперь работаю 1С-ником в своем городе, а до этого мотался в Москву на обслуживание систем видео и биометрического контроля. Насмотрелся на охрандосов. Сплошная непролазная лень, помноженная на реализацию быдляческих комплексов неполноценности. Хочу обратиться к тем, кто ноет по поводу того, что другой работы не найти, кроме охраны - переучиваться пробовали? Я живу в крошечном провинциальном городке, а платят мне нормально даже по столичным меркам. А всем "рембо" из ЧОПов скажу одно - сторож, он и в Африке сторож. Благо Закон о частной охранной и детективной деятельности я знаю от и до. Нет у вас никаких полномочий с точки зрения вышеозначенного закона. Отсюда мораль - вы сторожа и вахтеры со всеми вытекающими, не взирая на форму, палки, шевроны....."Как козла ни причесывай, он козлом и останется...". Аминь.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

ноет по поводу того, что другой работы не найти, кроме охраны
А я вот наоборот не нашел работы охраны. Ибо пальцы сдавать, волокитные экзамены...
------------------
Lupus lupo homo est
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

в к рай с работой приперло (
Спасибо, буду иметь в виду. Пока не надо, работаю. (На самом деле дома сижу, ногу сращиваю.)
------------------
Lupus lupo homo est
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

А смысл? Я имею большие же деньги и без того гемороя. Это если прав не дай бог, лишат вдруг...
Пардоньте, сэр. Не так понял. Писал из лучших побуждений. Поймите правильно.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Не так понял. Писал из лучших побуждений. Поймите правильно.
Я понял, спасибо. Был в моей жизни момент, когда внимательно смотрел в том направлении, даже курсы закончил. Руль перевесил. Но как резервную профессию иметь в виду стоит. Потому спасибо, запомню на будущее.
------------------
Lupus lupo homo est
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12500
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

Starhunter писал(а): Or, интересно, а что будет охраннику, если он задержал невиновного. ИМХО, статья о незаконном лишении свободы в полный рост маячит.
Маячит. Безусловно маячит. Только для ее применения умысел нужен. Если охранник руководствовался объективными данными на основании которых сделал ошибочные выоды. То Умысла на незаконное лишение свободы у него не было. И статья о лишении не применима. Если же он безосновательно задержал (т.е. либо знал что невиновен и задержал - прямой умысел, либо просто относился к определению виновности-причастности равнодушно, хотя допускал возможность что задерживает невиновного - косвенный умысел), таки да.
Разумеется это в режиме "материального права". Процессуальный вопрос "как даказать" всегда имеет место быть.
перемещено из Самооборона в России
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Ибо пальцы сдавать, волокитные экзамены...
Я Вас умоляю.... Подсказать поэтапно, как это решается? Легко!!!!!
Аристотель
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 13:39

Сообщение Аристотель » .

Кстати, если в край с работой приперло ( а бывает и такое в наше нелегкой жизни) могу оказать консультации по охрандосовскому пути и , если надо, пробью старые завязки и узнаю насчет работы охрандоса банка.
Ответить

Вернуться в «Охранная деятельность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя