Героизм ЧО на рабочем месте

Ответить
spit
Поручик
Поручик
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 12:33

Сообщение spit » .

Уместен или нет?
Другой взгляд на личное оружие у ЧО, и служебное тоже.
Должен ли охранник вести бой, подвергая свою жизнь опасности?
Свою точку зрения изложу позже.
Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

Учитывая тот непреложный факт, что при применении оружия ЧО (СПб) он автоматически отстраняется от работы с оружием ( считай теряет ее) до рассмотрения вопроса правомерности его применения , то героизм ЧО (ИМХО ) скорее не применение оружия и бой, а вступление в ставший необходимым конфликт с нарушителем и последующее выполнение своих обязанностей по охране объекта.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Что будет охраннику, если он не вступит в бой, а позволит совершить нападение на объект дежурства (нажав тревожную кнопку, вызвав милицию, инкассацию и личку мы не рассамтриваем)?
Максимум, что ему грозит - это увольнение с работы. Место под солнцем после этого найти можно будет все равно.
Что будет охраннику, если он вступит в бой?
1. Его могуть убить/ранить
2. Он может убить/ранить, при этом начинаются долгие мытарства по оценке правомерности применения оружия. И хорошо, если директор ЧОПа будет своего охранника защищать... А если нет? получится что охранник, защитив добро чужого человека, за это добро и пострадает...
Отсюда вывод - своя рубашка ближе к телу.
Касаемо инкассации - тут все гораздо проще, т.к. нападение явное и цели явные - применяй сразу не думая. Касаемо лички, так им и платят за это...
spit
Поручик
Поручик
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 12:33

Сообщение spit » .

Вопрос не совсем о применении оружия.
Мое мнение - человек, склонный к агрессии и совершению "подвигов", к работе в охране не пригоден.
Не о защите Родины идет речь, и под пули лезть нет оснований.
Охранник должен обеспечить безопасность окружающих - профессиональная этика, обеспечить свою безопасность - наемные работники, жизнь не продавали, пресекать неправомерные действия - по инструкции, с учетом первых пунктов.
Вступать в драки с официальными лицами, превосходящими вооруженными грабителями и органами правопорядка - за пределами законных действий ЧО, это уже компетенция крыши, то есть охраны силовой и беззаконной.
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

spit писал(а): Охранник должен обеспечить безопасность окружающих - профессиональная этика, обеспечить свою безопасность - наемные работники, жизнь не продавали, пресекать неправомерные действия - по инструкции, с учетом первых пунктов.
В связи с этим, верным, высказыванием :), хотелось бы отметить необходимость оборудования поста охраны различными техническими средствами(включая средства технической укрепленности) и отсутствие необходимости в оружии. (исключения все теже ГБР, инкасаторы, личка...)
Почему акцентирую на этом? Просто многие клиенты хотят видеть постового с пукалкой а организации постовому рабочего места внимания не уделяют. А соответственно многие руководители ЧОП идут у клиента на поводу. Как результат ... неприятности.
fremd
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 04:10

Сообщение fremd » .

По-моему, "герой" работать в охране не сможет. В охране больше нужно терпение, выполнение всех инструкций, "нудность" а не геройство. При грамотной организации службы охраны геройство не требуется. Любой героизм прикрывает чьи-то просчеты.
M ifu
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 14:40

Сообщение M ifu » .

Вступать в драки с ..., превосходящими вооруженными грабителями.... - за пределами законных действий ЧО
? Век живи, век учись.
------------------
"Люди, мы живём в одной стране и юмор у нас должен быть одинаковым." (Уральские пельмени.КВН)
Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

spit писал(а):Охранник должен обеспечить безопасность окружающих - профессиональная этика, обеспечить свою безопасность - наемные работники, жизнь не продавали, пресекать неправомерные действия - по инструкции, с учетом первых пунктов.
Вступать в драки с официальными лицами, превосходящими вооруженными грабителями и органами правопорядка - за пределами законных действий ЧО, это уже компетенция крыши, то есть охраны силовой и беззаконной.
Петр в твоей логике ИМХО ошибочка присутствует. Ибо обеспечить безопасность окружающих (хотя по закону только тех , кто прописан в договоре, ибо окружающих у нас только ПОО охраняют), иногда
можно только вступив в конфликт (драку). Что собссно и подтверждается законом и является соотв. полностью законными действиями.
С ПОО - я бы не советовал вступать даже в пререкания...
Ну а крыша - это понятие растяжимое и непонятное . Ориентироваться на нее для выполнения своих обязанностей не стоит.
------------------
Скромно заметил бы следующее.....
Ответить

Вернуться в «Охранная деятельность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя