Hatsan Dominator 200 -турецкий армс

Модераторы: shapanur, lomaster

кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Привет господа.В течении пяти лет являюсь владельцем этой замечательной винтовки.Турецкий Аир Армс ТХ 200 -?Это шутка-или правда турки смогли.Попробуем изложить правду о этом изделии.
Изображение
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Продолжим.Винтовка привлекла изящными формами.Правильной конструкцией.Орехоавое ложе радовало глаз неискушенного пользователя
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Внешне и при разборке винтовка произвела в далеком 2013 году неизгладимое впечатление.Но мысль не покидала-за те 10700 рублей и почти армс 200!
Где же засада!
И она не заставила себя ждать -турки накосячили в мелочах.Я здесь применю не свое фото поршня и стакана(так получилось)-при разборках ни разу не сфоткал
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

ждём подробный обзор.
Спасибо Миша-ты всегда ко мне относился по доброму.Форум глючит.Постараюсь описать эту винтовку непредвзято и точно
Изображение
На стакане-(он на фото) не было герметичности по резьбе пробки.Травило.Вылечил эпоксидкой-собрал стакан промазав ею резьбу.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Далее.Уплотнение перепуска у турок было решено двумя резиновыми колечками.
Применил уплотнение от Вари 97-встало ,как родное.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Ложи турки действитель но классные тачают. Красиво. Это факт.
Но сейчас этот винт стоит 500 бачинских + Для турка это очень дорого, ИМХО.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Параметры :
Ход поршня 105 мм.Диаметр 27 мм.Пружина-41 виток.Диаметр проволоки =3,2 мм.
По крайней мере ко мне винтовка приехала с такой пружиной.Масса поршня=280 гр.
Энергетика на этом наборе 21 жж.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Далее пошли отстрелы.
Их я в те времена выкладывал на ОРГАХ-новичек и неумеха.
Нет-отстрелы были хорошие-просто я тогда не умел выкладывать видео в интернет-ламер.
Далее-по мере пользования и осознания с винтовкой были произведены некоторые манипуляции.Несколько изменил крепление железа в ложе.Обработал ствол свинцовыми притирами.Выполнил фаску(хотя родная фаска изначально была отличная-но загубил ее я неосторожно )
В результате имем-что имеем.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Ложи турки действитель но классные тачают. Красиво. Это факт.
Меня она тоже радует.
Но давай посмотрим-как стреляет эта турецкая винтовка.
Изображение
Это давнишний отстрел с не совсем исправным прицелом.
Дистанция 25 метров. По три пули.
Сейчас у меня на этой винтовке стоит надежнейший прицел-Nikko Stirling4*16*42 Nighteater-посоветовал камрад из Питера-спасибо ему.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ты Армс-то "в руках держал" (tm) хоть раз.
кисть писал(а): Уплотнение перепуска у турок было решено двумя резиновыми колечками.
кисть писал(а): На стакане-(он на фото) не было герметичности по резьбе пробки.Травило.
кисть писал(а): Где же засада
Она в головах. Всегда.
Это когда верят в Деда-Мороза и в то, что винтовка вчетверо дешевле брендовой будет = ей по общему качеству. У одних эта вера с возрастом проходит, другие с ней живут до самой доски. Это норма (с).
То же самое говорили и про Бам, дескать зачем платить больше.
А вот за тем и платить. Армс типа ТХ200НС вероятно единственная импортная ППП из тех, что доступны в России, "доработки" которой сводятся к удалению консервационной смазки и установке - при желании - кита из пружины и манжеты. Не без мелких конструктивных странностей, да, но они в пределах...
Ложе в паркетном лаке конечно тоже доставляет, характерно и сразу видно уровень. Если бы ты сравнивал действительно беспристрастно, сразу заметил бы разницу с ложей АА. Также рекомендую сравнить разницу конструктива и обработки поршня и стакана. Тут фото не идеальные, но все равно все более чем наглядно.
http://gnom256.narod.ru/obzori/aatx200.html
А косяки еще всплывут наверняка.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

...И да, это прекрасно, что есть производители, делающие рабочие макеты Армсов и Диан. Беда вот только в том, что с нынешним курсом ру/бля они теперь не имеют права называться бюджетной альтернативой.
Так что в чем их смысл теперь, если честно, непонятно...
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Так что в чем их смысл теперь, если честно, непонятно...
Увлечение пневматикой лишено всякого смысла.
Чел купивший винтовку и пытающийся собрать приличную кучу(и не дай бог собирающийся поделится результатом)-?????
Но уж такая природа человека-карабкается на горы(на которые не надо)
Пускается во вс е тяжкие.
Вот ты купил недавно диану 31-какой смысл?
Винтовка абсолютно не для бумажек и вообще-зачем?
Так и здесь-не нужно искать "смысла" там -где его не может быть по определению.
По крайней мере мой хатсан доминатор 200 перестреляет твою диану 31 легко.Могу хоть завтра утром стрельнуть на видео.А ты сможешь?
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Дядьки, только опять не начинайте елдами меряться.) В 2013 году сабж действительно был самым бюджетным некитайским стаканником. И действительно разница в цене была 3.5-4 раза. И понятно и очевидно всем, что это дед хасан, по традиции имеющий дофига приколов. И топовые производители тоже лажают. Та же Варя 97 с своей нередко криво запрессованной передней пробкой на сварке.
Это я к тому, что темы про сабж не было и мне например интересно как афтар хача допиливал.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано Непушист:

большинстве случаев хатсанисты.

Ну им есть что допиливать и улучшать ))) полигон так сказать ) Вспоминается сразу мода на сверление поршня.
Вообще в свое время когда друзья подарили мне сотую торпеду я с нее поугарал. Доминатор по сравнению с скользящим стволом и шпингалетом - однозначный прорыв.)))
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ну понятно, Кисть в своем репертуаре. Обычное тупейшее злоупотребление тупыми техническими возможностями ТС разумеется сильный аргумент, за неимением лучших. Тогда уж закрыл бы доступ сразу :) Смысл вопросы задавать, если трешь ответы? Дите :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Вот на сколько не любит меня Кисть и тот мои фотки таскает :D
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Вот на сколько не любит меня Кисть и тот мои фотки таскает
Да Виталий-фотка с поршнем и стаканом твоя.Да и эту винтовку я купил после твоего обзора по ней на Оргах.Но я вроде указал выше-фото не мое.Насчет нелюбви-я и себя ненавижу-что тут поделать?
Если настаиваешь-удалю ...
Но вернемся к винтовке.
Стрельба из Хатсана Доминатора 200 радовала.Пробовал пострелять по кусочкам рафинада на 50 метров-попадал.
Свои коррективы вносил ветер но...кусочки разлетались в пыль.
Наматывался счетчик пуль ,пустели банки.
И тут винтовка начала "подсеивать"-точность упала...
Поиски причин были долгие(прицел,ствол...фаска...) что только не обвинялось!
Наконец догадался-причина характерна для всех Хатсанов ППП с планкой Вивер.
Планка (она приклепана к трубе компрессора) люфтит!
Прихватил сваркой в четырех точках справа и трех-слева.
Все.Винтовка снова "лазер"
Заострю-планка люфтит на всех Хатсанах.Если бы Турки пи ее сборке применили прецизионные заклепки(с гарантированным натягом в в отверстии) и то не факт.Поршень со временем раздолбает.
Сварка убрала это навсегда.Винтовка(если ее достать из чехла) всегда стреляет в точку.

Изображение
Изображение
Пояснение к фото.На первом-скорость ЖСБ 0,547. На втором-прямо сейчас отстрелял на 25 метров.Мишень не рисую.
Первый выстрел в пустой лист-он слева.Остальные 4 прицеливаясь в эту пробоину-кучность померена по краям пробоин
Изображение
Нижнее фото-сварка планки на теле компрессора-произведена в автомастерской ..
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Болт-антабка, вставляющийся в SAS не лопался пока?
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Собаки лают-а караван идет((((
Продолжу повествование.
Ствол и фаска?Мы до них еще доберемся.Первым делом нужно озаботится креплением железа к ложе!
Беддинг,стальные втулки и прочие ухищрения-нам в руки!
Изображение
Изображение
На фото выше есть одна деталь не от этого хатсана-ригель.Остальные детали соответствуют и выкинуты.
Изображение
Вот такая интересная деталь.Зачем она?
Изображение
Она будет вклеена вот сюда-кк на картинке выше
Далее без фоток-поверьте на слово.Легкий беддинг-эпоксидка +наполнители и тд...и тп..
Чуть не забыл(((Снят на ложе задник.Там произведена выборка и заполнена свинцовой дробью с "эпоксидкой"
Вроде по железу и ложе-все.Если чего забыл-потом дополню.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

15-3-2018 08:59       
Болт-антабка, вставляющийся в SAS не лопался пока?
Винтовка имеет сейчас настрел более 20000 выстрелов -все родное и не изменяется во времени.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Ну вот.... мы добрались до ствола.
Стволом нужно заниматься только после выше описанных манипуляций.
Отступление((Забыл.Нужно обработать 3 шептало на радиус(методика описана у Гнома)
Усилием на спусковом крючке существенно влияют на точность выстрела.
Необходимо его снизить до минимума.Если кому надо-могу выложить фото-как я его обрабатываю.

И так ствол.
Прежде чем предпринять манипуляции со стволом нужно вспомнить -как их изготавливают.
В нашем случае ствол изготовлен сверлением заготовки "ружейным " сверлом
Далее идет операция черновой развертки .Далее чистовая развертка. Дорнирование.Затем термообработка-снятие напряжений.
На этом ограничивается в случае с валовыми стволами.
В случаи с элитными-в стволе отливается свинцовый притир и гоняется затем с абразивной пастой сотни раз
Последние пункты не относятся ни к винтовкам Хатсан или Диана.
Опишу-что я делаю со всеми стволами
Изображение
На фото выше свинцовый притир.Их нужно пару десяток.
Его гоняем по стволу с абразивом(паста ГОИ)
По мере износа притира-меняем на новый. Можно по в конце гонять притир не доходя к выходу на 50 мм,затем(следующим притиром)-100мм,Затем 150...200..250...
Таким образом ствол будет обработан на конус.
Пуля в таком стволе будет иметь усилие страгивания на всем протяжении ствола.
Изображение
Изображение
Изображение
На фото выше приведены усилия страгивания пули на разных участках ствола.
Пуля ЖСБ была вставлена в обработанный притирами ствол и через шомпол страгивалась на разных участках ствола-везде усилие около 1,5 кг.
До обработки пуля проваливалась по стволу.
Что дает плотная посадка пули в стволе?Пуля не имеет паразитных вибраций.А если они возникли-то гасятся. Убираются микронеровности-способные породить эти вибрации.
Чем вредна поперечная вибрация пули в стволе?
Пуля покидая ствол(имея вибрацию) ударится юбочкой о край фаски и отклонится.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Я всех уже здесь достал своим нудным повествованием(((
Пора отдохнуть!
А слабо вам пострелять из ППП на 25 метров по капсулям центробой?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

кисть писал(а): Я всех уже здесь достал своим нудным повествованием
Разочарую. На тебя, твоего туркоклона и твою тему здесь всем просто наплевать. В теме всего несколько вялых просмотров за сутки...
Если бы не я и не еще пара случайных комментаторов, одному из которых ссылку на нее скинул опять же я - в ней кроме твоих собственных ни одного комментария не было бы.
Да ты и сам это понимаешь. Поэтому тебе хоть какая-то движуха нужна. Любые посты, написанные здесь не только от твоего собственного имени. Иначе ты еще вчера закрыл бы мне доступ...
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Иначе ты еще вчера закрыл бы мне доступ...
Прочитал.
Здесь я не пиарюсь.В этой теме я рассказываю про винтовку-Хатсан доминатор 200.
Хочешь дальше гадить в теме-буду тереть
Для сообщества-этот господин ко мне неравнодушен
Он добился моего бана в остальных разделах форума.
Он совместно с гномом добились моего бана.При молчаливом согласии остальных участников форума.Игнат и иже с ним забанили меня на остальных страницах пневматики.
За что-да ни за что-просто я пишу правду и им это не по душе!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

кисть писал(а): Он совместно с гномом добились моего бана.При молчаливом согласии остальных участников форума.Игнат и иже с ним забанили меня на остальных страницах пневматики.
Бедняжка. Платочек подарить? :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

совместно с гномом добились моего бана
О5 великий и ужасный, серый кардинал гном? :D
наверное весна все таки началась..
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

gnom писал(а): великий и ужасный, серый кардинал гном
Как? И ТЫ тоже? Братуха!!! :D
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано кисть:

Пробовал пострелять по кусочкам рафинада на 50 метров-попадал.

Что значит попадал? Я могу попасть в спичку на 50 м - раза с 5-го. Это ведь ничего не значит. Позволь сделать замечание. У тебя отвратительные фотки мишеней. В соревнованиях вроде не участвуешь, в тиры с ганзовцами не ходишь. Скажем так, твоя доказательная база сомнительна, вот люди и издеваются над тобой. Сделай видео стрельбы на 50 м, чтобы было тебя видно и цель. Попади 3 раза подряд в рафинад на одном кадре и покажи тут - будет тебе респект и уважуха. А так только издеваться над тобою будут. По старой ганзовской привычке.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Stef писал(а): Попади 3 раза подряд в рафинад на одном кадре и покажи тут - будет тебе респект и уважуха.
А зачем нам его рафинад? Если делать такое видео, так пусть мишени будут бумажные и правильные, как положено. На них отлично видно, в отличие от случаев с рафинадами, как располагаются отверстия группы. При стрельбе в рафинад можно попасть в самый краешек первого кубика скажем на 11 часов, второго - на 5, третьего - на 7. Если знать размер стороны кубика рафинада, что какбе несложно - окажется, что это, внезапно, стрельба отнюдь не дырка в дырку. Промахи и отрывы рафинадами и вовсе не отмечаются, в отличие от бумажной мишени. А то бывает, стреляет чел 10 раз по рафинаду, 4 из них попадет - и уже готова жареная новость себе в утешение: о какой я мегаснайпер, о какой у меня мегавинт. И ведь все логично, подчищено - рафинад-то мертвый свидетель, его в пыль разнесло :) А вот бумажка с мишенью - это свидетель живой и говорящий.
Вот именно поэтому показательные (и доказательные) отстрелы проводят именно по мишеням. А не по рафинадам, не по банкам и даже не по мухам. Кстати в муху тоже вполне реально попасть на 50 м. Вопрос - с какой попытки даже при верном выцеливании.
Я однажды на те же 50 м. из АА взял по поправке дрозда, сидевшего ко мне попой, четко в евойную попную дырочку, на которую и был "наложен" мил. Но отметил я это на форуме просто как интересный и притом не типичный случай, а отнюдь не как доказательство суперлазерности Армса или моего глаза.
Кстати никто на Кистью тут не издевается, ему элементарное уже месяцами пытаются доказать - что отнюдь не попадания в рафинады являются доказательством высокого уровня дешевой винтовки. Потому что тогда промахи по рафинадам из винтовки дорогой внезапно надо понимать как доказательство ее убогости.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

В соревнованиях вроде не участвуешь, в тиры с ганзовцами не ходишь. Скажем так, твоя доказательная база сомнительна, вот люди и издеваются над тобой.

Вот видео отстрела(фото приведено выше в теме)-чем оно неубедительно?
По моему там все видно .Снято одним куском.
И еще-здесь оружейный форум и я выкладываю здесь наработки по конкретной винтовке.В простой форме описываю что и как делал.
Ну и результат-фото и видео отстрелов после доработки.
И если изложение простых фактов вызывает у некоторой группы лиц
желание поиздеваться и погадить в теме-так это их проблемы.
А то что результат вызывает сомнения-так это обычная человеческая реакция-сомневаться.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей