Hatsan Dominator 200 -турецкий армс

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Как понимаю этот суровый колхозный мегаотстрел преследует все ту же святую цель во имя Хацана Великого - попытку доказать, что если китайский дешевый скутер способен передвигаться без помощи упряжи и ишака, то он ничем не хуже дорого японского. Что в лоб, что по лбу - это 1 из симптомов ХГМ, ничего не поделать, оно не лечится :)
Но вот кошка на трактории - это просто днище в плане соблюдения ТБ.
Ладно, не расстраивайся. Я обещал Мише тебя не трепать. Грейся в своем уютном мирке в одиночку и тыкай в редактуру на любое поветрие, этот мирок выстужающее...
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Отстрел хороший, но танцев с бубном вокруг винтовки за 500 евро многовато.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

тстрел хороший, но танцев с бубном вокруг винтовки за 500 евро многовато.
Куплена в 2013 году за 10700 рублей.При курсе тогда 32 р за бакс=334 американских рубля.
Сейчас она торгуется по этой почти цене в долларах в купле продаже.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано кисть:

Куплена в 2013 году за 10700 рублей.При курсе тогда 32 р за бакс=334 американских рубля.
Сейчас она торгуется по этой почти цене в долларах в купле продаже.

У Айсберга:
9.Hatsan Dominator 200S - 420$
10.Hatsan Dominator 200W - 460$
У магазинных барыганов за 500.
Это конечно не в евро, но все же.
26-28 000 руб - для него это мега дорого. На 8-10к где то +/-
Вообще сейчас весь хацан стал резко проигрывать в соотношении цена/качество.
А до обвала курса было хорошо да. Гамы по 8. Вайрухи по 30, мечта. Пальцерезки на рынке вообще по рублю.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Dark_Nomad писал(а): Это конечно не в евро, но все же.
При этом оригинал привезут не намного дороже, а б/у нетрудно и за 30 т. р. взять.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано Непушист:

При этом оригинал привезут не намного дороже, а б/у нетрудно и за 30 т. р. взять.

Ну за 30 армс трудно, Варю, ди52,54 - легко, но за 35 уже вполне можно и АА и в хорошем состоянии найти.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Dark_Nomad писал(а): Ну за 30 армс трудно
Да недавно неделями висел. Может висит и сейчас.
А главное, у кого есть 30, тот найдет и 40, тем более 35 за хорошую вещь.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

6-28 000 руб - для него это мега дорого. На 8-10к где то +/-
Вообще сейчас весь хацан стал резко проигрывать в соотношении цена/качество.
k"os-19200 , serg20-18200 торгуют доминатором 200-правда в пластике.
19 и 18 тыров небольшая цена за такую винтовку.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

кисть писал(а): Вообще сейчас весь хацан стал резко проигрывать в соотношении цена/качество.
А я тебе за шо? Но ты же потер.
Раньше и правда был выбор - бюджетный винт, не бюджетный винт. Теперь все не бюджетное. И так везде.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано кисть:

k"os-19200 , serg20-18200 торгуют доминатором 200-правда в пластике.
19 и 18 тыров небольшая цена за такую винтовку.

Ну более менее, как CFX в дереве, конечно Гамо намного проще визуально, но машинка проверенная, рабочая. А CF вообще в районе 12к стоит.
Но купить - это одно дело. Я своими руками и половину ваших работ по доводке не смогу пожалуй выполнить. Максимум на что меня хватало - это доработка и кромок компрессора и усм у гамо. Ну казенную фаску у CFX еще сходил у Деникина (Рекомендую камрада) сделал. Все. Необходимый минимум.
Клип еще, да.
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

Изначально написано кисть:
Далее.Уплотнение перепуска у турок было решено двумя резиновыми колечками.
Применил уплотнение от Вари 97-встало ,как родное.

нет. уплотнение ствола у доминатора по размерам точно такое же как у армса - 2 кольца.
внутренний Ф6, внешний Ф11мм.
у вари улотнение внутренний Ф7.
и если без колхоза, установка вариного оплотнения заметно снижает скорость пули изза увеличения мертвого объема.
я пробовал.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

и если без колхоза, установка вариного оплотнения заметно снижает скорость пули изза увеличения мертвого объема.
я пробовал.
Совершенно правильное замечание.Но снижение энергетики для меня было некритично,второстепенно.Задача была получить хорошую точность.
А уплотнение от Вадо Вари 97 меня вполне устроило-долговечно.надежно и стабильность скорости с ним превосходная.
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

по уплотнению, колечки нужного размера из какойто понтовой резинки ущутся в тырнете на раз.
при желании.
насчет доводки ствола не понятно.
до обработки пуля почти проваливалась, а после - перестала.
хотя диаметр по полям должен чуть увеличиться.
про планку - спасибо.
мне это просто не пришло в голову, когда возился со своим доминатором.
надо будет капнуть сварки.
очень вероятно, это как раз мой случай, когда при идеальной работе механики стп на мишени скачет в пределах 30-40мм\50м, образуя несколько групп (изза лени, я стреляю в одну точку далеко не по пять раз).
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

про планку - спасибо.
очень вероятно, это как раз мой случай.
С этой засадой мне пришлось изрядно поломать голову.
Грешилось на прицел-переставлялся другой.
Фаска?Поправлялась заново.Крепление железа-выше в теме я его радикально изменил-результата нет.
И вдруг осенило-планка.((((
Съездил в автосервис-проварили.Все встало на свои места.
Теперь планку провариваю на всех хатсанах-и тут же появляется кучность(((
Добавлю-если бы турки клепали планку к компрессору прецизионными заклепками(а это подготовка отверстия под заклепку разверткой и изготовление заклепки с натягом к этим отверстиям)-то этой неисправности может бы и не было.
Правда на хатсанах переломках есть еще одна фишка-которая еще ни где не упоминалась.Устранение ее тоже приводит к разительному результату.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано кисть:

Вот видео отстрела(фото приведено выше в теме)-чем оно неубедительно?
По моему там все видно .

На твоем видео не видно вообще кто стреляет, из какого положения стреляет и из какой винтовки стреляет. В конце показана отдельно винтовка - типа из нее вот так и стрелял. А может она рядом так весь отстрел и пролежала, а стрелял ты из другой? По мишени видно, что в цель ты ни разу не попал. Хотя по флагу можно было бы взять правильную поправку на ветер. Я тоже стараюсь ставить "флажок" возле далеких целей. Т.е., судя по твоей мишени, в рафинад ты бы ни разу не попал. Правда я не знаю какой размер рафинада. Ведь мог же ты уже по первому выстрелу взять правильную поправку и сделать красивую мишень. Я всегда пристреливаю винтовку в центр мишени. Не люблю когда показывают мишени, где СТП лежит далеко за пределами точки прицеливания. Кроме того, на твоем видео мишень убирается из поля зрения камеры - может твой помощник заменил мишень? Все это я пишу, чтобы показать тебе неубедительность твоих доказательств для твоих "доброжелателей". Ту работу, которую ты проделал с винтовкой, я бы точно не стал делать, а купил просто другую. Пусть и дороже.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

насчет доводки ствола не понятно.
до обработки пуля почти проваливалась, а после - перестала.
хотя диаметр по полям должен чуть увеличиться.
Про обработку канала ствола свинцовыми притирами.
Сейчас вспомнили с приятелем(камазник водитель со стажем)
Был он у меня в гостях и я как раз собирался обработать ствол притирами.
Говорю ему -вот попробуй протолкнуть пулю по стволу.Попробовал -пуля идет легко с переменным усилием проваливаясь на некоторых участках ствола чуть ли от своего веса.
Говорю-я сегодня вечером обработаю ствол притирами с пастой ГОИ и пуля будет идти по стволу крайне туго.
Он с крестьянской непосредственностью ответил вполне разумно-ствол ведь после обработки абразивом станет ширше и пуля будет по нему пролетать под своим весом.
Хорошо-зайди завтра и посмотришь.
Обработал ствол притирами на конус-он на всем протяжении от казны до конца получил постоянное сужение.Чистота поверхности-зеркало.
Дальше я пошутил над приятилем.Ствол не освинцован.Чистенький.
При нем вставляю пулю в ствол и через коленце шомпола(одно звено) посылаю пулю в ствол резким ударом молотка.
Я то представляю заранее физику того что произойдет и посмеиваюсь
Даю приятелю шомпол и говорю-попробуй теперь стронуть пуля с места в стволе винтовки(она остановлена в примерно 100 мм от казы)
Приятель краснел.пыхтел но стронуть пулю здоровенному мужику не удалось
До сих пор иногда вспоминаю ему эту историю и посмеиваюсь
Так в чем тут дело?
А дело в элементарной физике процесса трения и последующей сварки трение
Двух поверхностей-в нашем случае это произошло из-за высочайшей чистоты поверхности ствола.Уменьшении размера микронеровностей в нем.
Приходится писать длинно -иначе не объяснить.
Почему пуля проваливается в стволе под легким усилием-хотя усилие на входе ствола было большое?
Все в величине микронеровностей поверхности ствола.При движении пули по каналу ствола эти выступы неровностей снимают свинец по полям с пули и дальше она идет рывками и с поперечной и продольной вибрацией.
Можно сравнить с движением машины по ухабистой дороге.
На выходе ствола такая пуля( с паразитными вибрациями) ударится краем юбочки о край фаски(пуля вибрирует вправо и лево) и от этого микроудара отклоняется от направления.
В идеально обработанном стволе(хоть он и стал на 0,005 мм шире-пуля после страгивания с входной фаски идет с равномерным усилием туго.А если мы обработаем ствол на конус-то будет как я выше показал на фото.Усилие страгивания пули в разных участках ствола значительно будет превышать килограмм
Написал длинно-не обессудь.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Не люблю когда показывают мишени, где СТП лежит далеко за пределами точки прицеливания. Кроме того, на твоем видео мишень убирается из поля зрения камеры - может твой помощник заменил мишень? Все это я пишу, чтобы показать тебе неубедительность твоих доказательств для твоих "доброжелателей". Ту работу, которую ты проделал с винтовкой, я бы точно не стал делать, а купил просто другую. Пусть и дороже.
Я не собираюсь тебе или еще кому то чего то доказывать.
Мне нравится заниматься винтовками изучать физику процесса,вносить коррективы и достигать желаемого результата.Пнеманутые разделены на пользователей и на тех кто может своими руками.Мне бы было скучно купить винтовку в которой ни чего не надо улучшать.
Поэтому и ПСП у меня ИЖ крюгерка и стреляет он изумительно точно
В том отстреле (который тебе не понравился) прицел был просто поставлен с другой винтовки.И прямо так и отстеляно.Отстрел был на кучность и то что пули ложатся рядом с точкой прицеливания не критично.
Будет отстрел и на точность-тема только начата.Но это при условии что эта святая троица меня и здесь не забанит.
А то что при отстреле не видно из какой винтовки стрелял-выложи свои варианты.У меня из ППП есть еще Хатсан 125-но не думаешь ли ты -что я из него стрелял и вводил тебя в заблуждение.
Добавлю
Ты пишешь не видно кто стреляет(((
Я летом живу в загородном доме с своей кошкой-масяней.Может это она стреляла?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано кисть:

Я не собираюсь тебе или еще кому то чего то доказывать.

Мне показалось, что именно это ты и делаешь - доказываешь.
Изначально написано кисть:

Я летом живу в загородном доме с своей кошкой-масяней.Может это она стреляла?

Кошку на видео видел!
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Кошку на видео видел!
#55
P.M. Ц
  всего страниц: 3 :  1   2   3 
В течении марта выложу свежий отстрел с учетом ваших замечаний.Тем более тот отстрел(который подвергся вашей критике) был произведен с не совсем исправным прицелом.
Думаю-следующий будет более вас устраивающий.
На нем будет с двух камер видно меня,кошку,винтовку и мишень.
Думаю в таком наборе отстрел удовлетворит любящий порядок и щепетильный подход.....И да-пули будут ложатся в центр мишени.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Продолжу повествование(собаки лаю а караван идет((()
Вот мы и добрались до фаски.
Фаска наиважнейший компонент в точности и кучности винтовки!
Кто пишет иначе-лжец!
И так -как правильно выполнить фаску в домашних условиях
покажу на стволе который валяется под рукой.
Изображение
Обворачиваем ствол листком бумаги- это будет линия реза
Изображение
\Отрезаем кусок ствола по краю бумаги.
Но мы не роботы и рез получится немного не в соответствии с с нашим замыслом-иногда сильно(((
Изображение
На нижнем фото страшенное приспособление-которое вам позволит отторцевать конец ствола строго перпендикулярно его образующей.
Выглядит страшно((( но работает.
Если приглядеться вверху видно фанерку толщиной 4 мм.
Между ней и верхней деталью ящика(можно я его так назову) вставляется наждачка-от сильно грубой и далее в сторону понижения зерна.
Ящик вращаем-право-лево.
Торец ствола приобретает после этой обработки строго перпедикуляр к образующей поверхности.
Если применять наждачку от240 до 2500 и далее паста ГОИ.
На этом и можно остановится в изготовлении фаски.Но...Я всегда продолжаю и напишу об этом далее.
Изображение
Так выглядит сейчас фаска на стволе Хатсанам Доминатора 200-как ее правильно выполнить-я напишу -далее.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Среди пружинно-поршневых винтовок - некоторые пружинные армсы и сильно допиленые вайрухи, заточеные под ФТ и используемые регулярно-практикующими спортсменами, делали около 15мм на 50 метров в идеальных условиях с упора в закрытом тире.
Обращаю внимание - 50 метров. Не 25. Где твой отстрел на 50 метров, хотя-бы на видео, чтобы подтвердить твои заявления про свой хатсан?
Strix71
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:55

Сообщение Strix71 » .

В JSB постоянно проводятся тесты пуль разных серий независимыми стрелками.
Результаты выкладывают в сеть сами стрелки. Вот например 2 дня назад известный в Чехии стрелок, неоднократный призёр соревнований выложил результаты стрельбы на 45 метров (50 ярдов).
https://www.fieldtarget.cz/cs/...erven-2018.html
Можно видеть, что действительно есть разница в различных сериях для НЕГО и ЕГО винтовки в 1-1,5 калибра.
Так что думаю дело не в пульках. Хотя идея ссылаться на плохие пули мне нравится. Всегда думал, что дело во мне, а тут оказывается Шульц (schulzdiabolo) виноват.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

де твой отстрел на 50 метров, хотя-бы на видео, чтобы подтвердить твои заявления про свой хатсан?
Наверное там же где твое видео на 50 метров и 25 мм кучность из дианы 31(((
А если серьезно -нет у меня тира.Но постараюсь дождаться затишка и снять"хотя бы видео"
А где твое "хотя бы видео" о 25 мм.Повторю-25 мм в серии а не "собрать кучу"
Диана 31 стреляет 2,5-3 МОА-это от 36 до 43 мм на 50 метров в лучшем случае.
Я с непушиста второй год вытянуть видео на 22 метра из его 31 дианы не могу.Одни слова и заявления.
Впрочем как и твои 25 мм -ни чего кроме пустословия.
У меня хоть регулярно проскакивают видео на 25 метров.Они позволяют что то заценить.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано кисть:
Наверное там же где твое видео на 50 метров и 25 мм кучность из диа

Ты опять берега путаешь? По дианам всё давно вдоль и поперёк известно. И отстрелы мои выкладывались в года владения дианы, в десятый раз одно и тоже не намерен показывать.
Изначально написано кисть:
Диана 31 стреляет 2,5-3 МОА-это от 36 до 43 мм на 50 метров в лу

Данные близкие, но намеренно неточные, искажённые. Вот именно эта твоя нарочитая "неточность", перемешаная с крайностями и восхвалениями хатсана без доказательств конкретно по хатсану и вызывает возмущение.
Поясню:
диана стреляет от 25 до 35мм на 50 метров. Это её исправное техническое состояние, без мучительных допилок и настроек. Дианы с боковым взводом - не более 25мм делают. Но нет ни одной ППП, которая на 50 метров стабильно делает 1МОА. Даже вылизаные и запиленые в усмерть акваланги, ПЦП, приближаются к 1 угловой минуте. А ты бравурно заявляешь, что ПЦП должны 0,6 минуты делать, не разобравшись даже с ППП.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

По дианам всё давно вдоль и поперёк известно.
Вот именно-по ним можно покопаться в темах и кучность их=2,5 МОА в лучшем случае.А это= 43 мм .43 мм не равны твоим 25 мм.Или равны?
Твои 25 мм-пустословие и "хотелка" -которая недостижима ,как морковка для ослика у колодца.
Но нет ни одной ППП, которая на 50 метров стабильно делает 1МОА. Даже вылизаные и запиленые в усмерть акваланги, ПЦП,
О 1-й угловой-я написал как о пределе (который впрочем достижим.
А ты бравурно заявляешь, что ПЦП должны 0,6 минуты делать, не разобравшись даже с ППП.
Тут тоже идет речь о пределах -хотя вполне реальных.
Суть то не в этом.(((Речь о твоих и непушиста отстрелах пулями "которые не летят"
Я и не собираюсь пулями ЖСБ 0,67 стрелять на 50 метров .
Ты заявляешь о кучности ими 25 мм из дианки 31(((на 50 метров...
Покажешь....???
не разобравшись даже с ППП.
Вот и давай разберемся-отстреливаешь серию на 50 метров.Снимаешь видео.Зацениваем кучность.Реальную,а не голословную...
На словах вы все снайперы...только начинаешь разбираться и ....сливаетесь .
И сливаетесь все поголовно.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Повторяю для невнимательных: кучность по диане выкладывалась. Сама винтовка продана в 2014 году.
О пределах: откуда взяты эти твои пределы? В качестве отправной точки можно брать лишь реально полученые (хоть кем-то) результаты, среди которых нет 1 МОА из ППП и 0,6 МОА из ПЦП. Хороший нарезной огнестрел может стрелять меньше минуты, среди воздушек таких показателей достигнуто покачто не было.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Доработал сегодня кронштейн(с компенсатором отдачи).Стоял на Хатсане 125.
Производство Китай.Жутко люфтил. Перебрал ,смазал.Просверлил 4 отверстия и нарезал резьбу М4-винтики поджима направляющих.
Теперь не люфтит.
Изображение
Стрелкой показан один из 4-х дополнительных винтов.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Добавлю фото кронштейна:
Изображение
Изображение
Изображение
Вот так он позволял стрелять на "около 25 метров" до доработки:
Изображение
Кронштейн позволит рядовому пользователю не " заморачиваться" с выбором оптики по " стойкости к двойной отдаче" и применять на мощных ППП доступные по цене прицелы.
После доработки-те же "около 25 метров" :
Изображение
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

ADF :
Даже вылизаные и запиленые в усмерть акваланги, ПЦП, приближаются к 1 угловой минуте. А ты бравурно заявляешь, что ПЦП должны 0,6 минуты делать, не разобравшись даже с ППП.
Твоя беда-ты писатель и ни чего тебя не интересует.Вот ниже ссылка на видео.Камрад настрелял на 100 метров 0,6 МОА(на 100 а не жалкие 50 метров
Больше интересуйся ,читай ,просматривай отстрелы лучших стрелков и тогда ты тоже будешь в курсе-0,6 МОА для РСР- хороший и достижимый результат.
Про 1 МОА для ППП я приведу тебе пример позже.
https://www.youtube.com/watch?...531238889142245
Метких выстрелов(((
П.С. Бравурно заявляешь ты о достигнутой тобой кучности из Дианы 31 в 25 мм на 50 метров.Отстеляй хотя бы три по пять выстрелов на 50 метров.Далее из трех кучек высчитай среднее арифметическое=получишь упрощенно кучность твоей винтовки.
Вот еще-таблица соревнования.Отстрел на 50 метров -в таблице средняя кучность из 75 выстрелов.Многие участники показали результат менее 0,6 МОА
Изображение
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

ADF:
Поясню:
диана стреляет от 25 до 35мм на 50 метров
Не бывает кучности от 25 до 35мм!
Диана может иметь кучность или 25 мм ,или 35 мм.Кучность одна и вычисляется она как средний результат из множества отстрелов.
Так можно договорится о кучности от 25 мм до 250 мм (((
Полнейшая несуразица.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя