Daisy POWER LINE 717/722/747/777 - компрессионик с притензией на матчевый

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Приветствую!
Хочу представить вниманию пневманутого сообщества Guns.ru пистолет Daisy POWER LINE 717.
С одной стороны, пистолет вроде на слуху, но в продаже его давно нет и обзора на Ганзе на него тоже до сих пор нет. А пистолет не так уж и плох и заслуживает обзора.
Информация по ТТХ на пистолет от разных источников разнится. Например, данные о весе колеблются от 1 до 1,5 кг! Или V0 от 110 до 120 м/с. Так же общая длина. Видимо в процессе выпуска пистолет имел какие-то изменения. Поэтому просто частично перемерил свой пистолет.
Пистолет Daisy POWER LINE 717
[table=0,100][tr][td]Производитель:[/td][td]Daisy Manufactoring Co., Inc. (Rogers, AR., USA)[/td][/tr][tr][td]Время выпуска пистолета:[/td][td]1981-1996 гг (по некоторым источникам 1978 - 1997 и даже 1998)[/td][/tr][tr][td]Калибр:[/td][td]4.5 мм (5.5 мм как модель 722)[/td][/tr][tr][td]Тип:[/td][td]однозарядный, компрессионный (однокачковый)[/td][/tr][tr][td]Длина нарезного ствола:[/td][td]245 мм[/td][/tr][tr][td]Общая длина:[/td][td]340мм[/td][/tr][tr][td]Вес:[/td][td]1.2 кг[/td][/tr][tr][td]Начальная скорость пули, заявленная производителем:[/td][td]110 (120) м/с.[/td][/tr][tr][td]на данном экземпляре:[/td][td]113-114.5 м/с пулей JSB 0.547 г, 4.52 мм[/td][/tr][tr][td][/td][td]120-122 м/с пулей RWS Meister 0.45г, 4.5 мм[/td][/tr][/table]
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Изображение
Выпускались модели 747 со стволом Walther Lothar и 777 также с WL и еще с деревянной рукоятью и металическим целиком:
Изображение
И хотя пистолет официально давно не производится (но в каталогах Daisy вроде еще пару лет назад был под названием Daisy Match Grade Avanti 717 Triumph Match), я все же помню время когда он лежал в продаже у Шнайдера и стоил тогда что-то под 100 евро. Было это лет 8-10 назад.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

В целом пистолет сделан добротно. Практически полностью металический (сплав), качественно крашеный. Пластик - только коричневые накладки, СК, затвор и целик. Но с американским качеством для такого ценника - подгон деталей оставляет желать лучшего, кое-где облой на литье. Но это простительно за такие деньги. И некоторые огрехи можно “допилить”.
Пистолет удобно лежит в руке. Но пластиковые накладки ощутимо шевелятся. Как не затягивай винты их крепления - тут явно надо “пилить”. Американская мысль сработала здесь странно. Накладки одним краем заходят под половинки корпуса и там имеют ощутимый люфт. Лучше бы закрепили их двумя винтами.
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]

Спуск. Пистолет позиционируется как матчевый пистолет для начинающих. Поэтому я ожидал матчевого спуска. Но матчевым его назвать трудно. Он не регулируется, практически отсутствует свободный ход спускового кручка (есть только его легкое качение), а так же ограничитель его хода. Усилие спуска для матчевого пистолета на мой вкус великовато. Возможно он соответствует спортивным нормам, но я привык к совсем легким спускам.
Прицельные приспособления. Мушка ничего особго из себя не представляет:
Изображение
А вот целик меня расстроил. Он имеет сделан из пластика, имеет сильные люфты и практически болтается. Если нажать на него слегка, то он не возвращается в исходное положение. “Пилить”! Ну и могли бы сделать регулировку, не требующую отвертки.
Изображение
Когда я пистолю разобрал, то увидел в местах установки целика огромные зазоры:
Изображение
К тому же часть целика уже имела трещину и при легком нажатии просто отвалилась:
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Уплотнил посадку целика картонкой. Но пистолет с таким целиком нельзя называть матчевым.
Взведение пистолета показалось мне каким-то не четким, я пробовал смазывать его как советуется в инструкции - ружейным маслом на элементы поршня. Но это не помогало и я решил его пересмазать смазкой от Feinwerkbau.
Разбирается пистолет интуитивно очень просто, откидывается рычаг и выкручиваются 3 винта крепления половинок. После чего пистолет буквально разваливается в руках:
Изображение
Задняя пробка компрессора просто выдергивается из него вместе со стволом:
Изображение
Если перед этим открутить еще саморез крепления рычага, то и крепление рычага буквально рассыпается:
Изображение
После чего легко вынимается и поршень:
Изображение
Поролоновое колечко, задуманное для удержания смаки для постоянного подмазывания системы у меня тут же развалилось от старости. Решил, что пока можно обойтись и без него.
В пистолете применена система клапана-открывашки. Т.е. клапан срабатывает не от удара по его штоку, а вытягиванием этого штока.
Здесь видим, при отведенном назад затворе, коромысло, выдергивающее клапан, взведено, его плечо поднято над кольцом штока клапана, внутренний предохранитель (светлая конусная пластина) под действием пружины отведен назад и блокирует спуск:
Изображение
После перевода затвора в переднее положение, внутренний предохранитель отжимается и освобождает спусковой крючок, при нажатии на который коромысло своим плечом под действием пружины выдергивает шток клапана, открывая его:
Изображение
Размер компрессионной камеры: 95х22 мм.
Очистил все детали от старой смазки и смазал поршневую группу смазкой от Feinwerkbau. Собрался пистолет легко и рычаг стал работать плавно и приятно.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Поначалу я подумал, что пистолет сломан. Попытки создать компрессию не увенчались успехом - рычаг работал в пустую. Я даже поначалу запаниковал. Успокоившись, я предположил, что возможно есть хитрый предохранитель и оказался прав. Это после разборки пистолета я узнал, что клапан на не взведенном пистолете всегда открыт. Пистолет можно накачать только если болтовой затвор отведен в крайнее заднее положение - открыт. При этом взводится боевая пружина, выдергивающая шток клапана, блокируется СК - его невозможно нажать.
Болтовой затвор и досылать сделаны из пластика и имеют значительные люфты. Ощущения надежности это не вызывает.
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Уплотнение находится на досылателе - просто и вполне надежно.
Затвор закрыт:
Изображение
Затвор в приоткрытом положение:
Изображение
Затвор отведен назад, спусково-вытяжной механизм взведен:
Изображение
Теперь можно произвести накачку пистолета одним качком. Не понравилось, что рычаг накачки на не взведенном пистолете никак не удерживается - просто болтается. Если пистолет перевернуть рычагом вниз, то рычаг просто падает сантиметров на 10 от корпуса пистолета. Усилие накачки небольшое и своего максимума достигает только в конце сжатия. При этом рычаг лупит об корпус пистолета прямо по шляпке одного винта на корпусе пистолета, получая ощутимые следы:
Изображение
Могли бы придумать какой-нибудь пластиковый демпфер (опять “пилить” :P. Теперь можно ловко положить пулю на очень маленький лоток и дослать ее в ствол:
Изображение
Людям с крупными руками возможно это будет неудобно.
Пистолет готов к выстрелу. При необходимости его можно поставить на ручной предохранитель блокирующий С:
Изображение
Вообще, все эти манипуляции требуют некоторой ловкости рук, пистолет приходится перекладывать из одной руки в другую и обратно - рычаг накачки слева, болт справа. Неудобно. Возможно для спорта не так важно, но для веселого плинка явно неудобно.
Большим плюсом пистолета считаю то, что он очень тихий. Шум выстрела настолько тихий, что поначалу я подумал, что у пистолета нет компрессии. Один из самых тихих пистолетов, которые я держал в руках.
До практической стрельбы руки пока не дошли. Да и прохладно пока на улице. Как потеплеет, так займусь его тщательным отстрелом. Предчувствия хорошие - компрессионик, большая прицельная линия, удобное удержание.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Инструкция пользователя:
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Изображение
Изображение
Изображение
А вот немецкий вкладыш не такой подробный:
Изображение
Изображение
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Спасибо! Так давно ждал этого обзора! Вон Игнат так и не сподобился свой экземпляр "обозреть", хотя все так ждали, так надеялись! :)
Немного жалко, что рынок пневматики заваливает всяким го8*ом, а хорошие образцы снимаются с производства...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Да, несмотря на то, что модель этого пистолета в России не распространена и владельцев можно пересчитать по пальцам, её знают многие любители пневматики. Поэтому, обзор этот, действительно, очень ждали.
Константин, спасибо за то, что рассказал и показал нам всё про этот Дейзи.
Я тоже давно собирался себе приобрести такой, и несмотря на некоторые негативные моменты, которые описаны в этом обзоре, моё желание остаётся прежним.
Привлекает его внешний вид: красивый, лаконичный и изящный, и не смотря на простоту конструкции - качественный и аккуратный.
Ещё, даже по фото кажется, что это удобный для развлекательной стрельбы пистолет. Тем более, он по формам и размерам очень похож на шаромёт Daisy PowerLine 1200, который у меня есть, и который произвёл положительные впечатления:
Изображение
А тут - пулевой, компрессионный, с претензией на спортивность...
Ну и кроме всего, это почти раритет, т.к. снят с производства, так что неплохо было бы и его иметь в коллекции.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): 113-114.5 м/с пулей JSB 0.547 г, 4.52 мм
113-114.5 м/с пулей RWS Meister 0.45г, 4.5 мм
Не понял: одна и та же скорость разными пулями? Или тут опечатка?
Stef писал(а): Пистолет удобно лежит в руке. Но пластиковые накладки ощутимо шевелятся. Как не затягивай винты их крепления - тут явно надо 'пилить'. Американская мысль сработала здесь странно. Накладки одним краем заходят под половинки корпуса и там имеют ощутимый люфт. Лучше бы закрепили их двумя винтами.
Можно запилить деревянные накладки и эту проблему исправить. Плюс добавится к удобству и к эстетике.
Кстати, тот Дейзи, который в арсенале нашего коллеги - Игната - с деревянным прикладом. Будет нелишним его увидеть в этой теме.
Игнат?! Изображение
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

А в чем отличия 717 от 747 и 777?
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

очень любопытно как пистолет стреляет :P
интересно лучше чем S&W 79G?
стволик то подлиннее будет
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Спасибо за обзор.
Типичные маргаритки: прекрасная идея, игрушечное исполнение, давно снято с производства.
Можно пожалуйста измерить расстояние (щель) между поршнем и задней пробкой?
Вместо поролонки на поршень можно намотать полоску войлока, и я рекомендую сделать это. Компрессионкам очень полезно наличие в насосе масла и отсутствие его избытка в клапане, лучше без него не обходиться.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

MK1 писал(а): интересно лучше чем S&W 79G
Это ж - на СО2.
И там ударник по клапану.
И развесовка лучше, как мне кажется.
Лучше сравнивать с компрессионниками. Даже с мультикомпрессионником Crosman-1377 корректнее сравнить.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано ArmorumPeritus777:

Не понял: одна и та же скорость разными пулями? Или тут опечатка?

Опечатка при форматировании - исправил, спасибо.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Kachan:
А в чем отличия 717 от 747 и 777?

Дык вроде написал: 747 со стволом Walther Lothar и 777 также с WL и еще с деревянной рукоятью и металическим целиком. Больше отличий нет. Модель 777 самая продвинутая.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано John JACK:

Можно пожалуйста измерить расстояние (щель) между поршнем и задней пробкой?

При полностью задвинутом поршне? Там точно не померить, надо пробку вынуть, и замерить как глубоко она входит в цилиндр. Надо при следующей разборке померить.
Изначально написано John JACK:

Вместо поролонки на поршень можно намотать полоску войлока, и я рекомендую сделать это. Компрессионкам очень полезно наличие в насосе масла и отсутствие его избытка в клапане, лучше без него не обходиться.

С войлоком идея хорошая. Только с него тоже могут волоски попасть под поршень. Или нет? Да и вроде нормально получилось смазкой от Файна 100 - она густая, должно хватить надолго. Пока попробую так, благо расходники продаются на ебее. Будут ухудшения, заморочусь войлоком.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Stef писал(а): Выпускались модели 747 со стволом Walther Lothar и 777 также с WL и еще с деревянной рукоятью и металическим целиком:
А да, увидел! Спасибо!
Stef писал(а): Не понравилось, что рычаг накачки на не взведенном пистолете никак не удерживается - просто болтается. Если пистолет перевернуть рычагом вниз, то рычаг просто падает сантиметров на 10 от корпуса пистолета. Усилие накачки небольшое и своего максимума достигает только в конце сжатия. При этом рычаг лупит об корпус пистолета прямо по шляпке одного винта на корпусе пистолета, получая ощутимые следы:
Кмк - поршень можно попробовать подрегулировать. Это как на Крысе-1377 - на невзведенном пистоле нужно, чтобы было около пары сантиметров между рычагом и корпусом, когда ты чувствуешь сопротивление закрытию рычага, после чего он должен защелкиваться уже с усилием и не выпадать.
И наклеить демпфер на корпус, или рычаг - как на Файне-100 :)
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Kachan:

Кмк - поршень можно попробовать подрегулировать. Это как на Крысе-1377 - на невзведенном пистоле нужно, чтобы было около пары сантиметров между рычагом и корпусом, когда ты чувствуешь сопротивление закрытию рычага, после чего он должен защелкиваться уже с усилием и не выпадать.

Почитал инструкцию - действительно, это можно настроить! Дело 3-х минут и рычаг больше не падает.
Изначально написано Kachan:

И наклеить демпфер на корпус, или рычаг - как на Файне-100 :)

Вот нельзя было сразу это с завода приклеить и место для этого предусмотреть!
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Stef писал(а): При полностью задвинутом поршне?
Да, это. Хотя если после регулировки они друг в друга упираются, это уже отвечает на вопрос, спасибо.
С регулировкой же в отличие от 1377 тут стоит не переусердствовать. Рычаг легонько упирается, сам не открывается, и достаточно. Ловить блох, выжимая мёртвый объём, не приходится за отсутствием этого самого объёма.
Stef писал(а): Только с него тоже могут волоски попасть под поршень.
Высыпавшуюся в процессе установки пыль просто стереть, а дальше масло всё удержит. В любом случае волоски мягкие и тонкие, сильно меньше люфта, а через кольцо точно не просочатся.
Густая смазка имеет поразительное свойство: она не впитывается в металл. Её сразу размажет тонким слоем, излишек запихает в клапан, а остаток рано или поздно сотрётся. Войлочная маслёнка же стабильно обеспечивает при каждом движением прекрасные свежие воспоминания о масле. Тут маргаритки всё правильно придумали.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

John JACK писал(а): С регулировкой же в отличие от 1377 тут стоит не переусердствовать. Рычаг легонько упирается, сам не открывается, и достаточно. Ловить блох, выжимая мёртвый объём, не приходится за отсутствием этого самого объёма.
КИТовый поршень в него :D
Stef
А какой, кстати, диаметр поршня?
Я бы ему и клапану еще морды бы полирнул, а то там какие-то следы литья виднеются вроде. Ну и за фетровое колечко - дельный совет!
Stef писал(а): Вот нельзя было сразу это с завода приклеить и место для этого предусмотреть!
Тю, это же не немцы, чтобы такие мелочи предусматривать :D
Stef писал(а): Выпускались модели 747 со стволом Walther Lothar и 777 также с WL и еще с деревянной рукоятью и металическим целиком
Да, и 722 модель, упомянутая в названии темы - в калибре 5,5
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): часть целика уже имела трещину и при легком нажатии просто отвалилась
А металлический целик от 777-ой модели реально найти/купить?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано ArmorumPeritus777:

А металлический целик от 777-ой модели реально найти/купить?

Надо порыть инет, может и есть такая возможность.
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

Это ж - на СО2.
И там ударник по клапану.
И развесовка лучше, как мне кажется.
Лучше сравнивать с компрессионниками. Даже с мультикомпрессионником Crosman-1377 корректнее сравнить.
- в курсе, что системы различные
но интересно все же - намного лучше стреляет?
чисто с потребительской точки здрения
(сделаны на первый взгляд как будто бы с одинаковым качеством)
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Kachan:

А какой, кстати, диаметр поршня?

Внутренний диаметр трубы - 22 мм, поршень не мерил.
Изначально написано Kachan:

Я бы ему и клапану еще морды бы полирнул, а то там какие-то следы литья виднеются вроде. Ну и за фетровое колечко - дельный совет!

Не, там все довольно ровненько. А фетровое колечко я сделаю как-нибудь.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): Производитель: Daisy Manufactoring Co., Inc. (Rogers, AR., USA)
Означает ли, что пистоль с этих фото родом не из Штатов, а имеет немецкое происхождение?
Изображение
Изображение
Изображение
Хотя, возможно, что UMAREX просто являлся дистрибьютором этой модели в Европе и перед продажей наносил свои клейма.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Хотя, возможно, что UMAREX просто являлся дистрибьютором этой модели в Европе и перед продажей наносил свои клейма.
Вероятнее всего.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Kachan:

Вероятнее всего.

На моем тоже есть эта надпись. Умарекс лишь импортировал эти пистоли. Видимо для него и сделали эту надпись и Ф. Причем, это делали на самом заводе, т.к. буквы не просто выбиты, а закрашены. Может даже отлито так было.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Есть Дейзи, который изготавливался в Японии - модель 5501.
На нём даже соответствующая надпись присутствует.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Глобализация :P
А сейчас Паниковский Умарекс сам всех купит и продаст :)
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Пострулял на прошлых выходных:


По банкам на 10 м нет вообще никаких проблем. По баллончикам уже нужно постараться.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Отличное видео, спасибо!
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Купил на штатовском ебее набор резинок с поролоновым колечком. Колечко установил, предварительно пропитав файновской смазкой.
Шмальнул в хрон несколько раз:

Изображение
Очень стабильные показатели скорости. Разброс в пределах меньше метра.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя