N. ИР-615 Катран

Модераторы: shapanur, lomaster

Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 08:36

Сообщение Евгений-63 » .

Изначально написано greeca:
2 кг это конечно дофига....

Вылечил с помощью ослабления возвратной пружины спускового крючка и установки втулки на штифт (его диаметр4.9 мм) в который упираются тяги предохранителя.
Втулку сделал из гаечки М5 , с помощью электродрели и точила.
Сначала втулку сделал диаметром 7.7 мм поставил, перекрытие шептал стало 1,5 мм спуск очень лёгкий грамм 200 и короткий, но перестал работать предохранитель, потому что расстояние от штифта до тяги предохранителя больше чем ход спускового крючка до спуска. Поэтому снял втулку и обточил её диаметром 6,9 мм и перевернул, когда собирал, возвратную пружину спускового крючка чтобы она не давила на втулку. Теперь предохранитель работает и спуск лёгкий грамм 600 и короткий миллиметра 4. Винтовка всё больше радует.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Изначально написано кисть:

Пользуйся витой .
Прежде чем чего либо совать "нового" в винтовку-ответь сам себе на вопрос-"зачем"?
Зачем тебе нужно совать в винтовку газовую пружину?
Что ты ожидаешь получить?
От чего может хочешь избавиться?
Вот когда ответишь сам себе-тогда и решай-а надо ли оно тебе(((

Элементарно хочу посмотреть, что изменится. Кучность, звук, отдача и т.д. и т.п.
3AHO3A71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:14

Сообщение 3AHO3A71 » .

По сути ни чего не изменится. Только ресурс пружины увеличится. С нормальной пружиной, а не всякими "магнумами".
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано gnom:

Константин, 1атм, это 1кг на 1кв см.
Пусть они хотя бы перестанут врать. Или про атм, или про кг.
150атм при штоке 8мм, это примерно 75кг, минус пару кг на трение.
Такую пружину ставить нельзя, пожалейте пользователей. Я же говорю, связываться с этими говноделами, только портить свою репутацию. :(


Вы же знаете, что я не очень хорошо разбираюсь в газовых пружинах, поэтому могу что-то переврать в цифрах или неправильно донести информацию .Уточню.
И я прекрасно помню о чем Вы говорили, а то что вокруг продается полное дерьмо я и сам вижу ...
Но поскольку нормальные производители почему-то интереса к сотрудничеству не проявили, а некоторые даже и на письма не ответили :) ( в т.ч и производители манжет) то пришлось хоть как-то пытаться решить вопрос на месте и "стучать по рукам",потому что все равно ГП для Катрана кто попало стал бы здесь делать, .
Но КМК как закачана она по ощущениям и кучности во время тестов ( а тестировали долго) адекватно. ... И если надо конечно то и поправить можно...
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано lex1212:
Ну вот я прямо в растерянности. Думаю Виталий плохого не посоветует. Константин у вас атмосферы с килограммами не стыкуются, где ошибка ?

Во мне ошибка :) . запросил у производителя точную информацию .Написали 130-135. Так что прошу прощения у всех за то что дважды ввел в заблуждение.Извините
3AHO3A71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:14

Сообщение 3AHO3A71 » .

Написали 130-135
Если это так, то вполне играбельно. Для гамоклона пойдет.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Для гамоклона пойдет
130 все равно очень много..
Я одного не понимаю, а почему все хотят где то "по верхней планке"
Начитаются где то, что этого мало, этого много..
т.н. "максимум" эта такая условная цифра и грань настолько тонка и различна от экземпляра к экземпляру.
И в тоже время превысив ее винтовка сразу начинает работать неадекватно, при этом скорости больше все равно не будет.

И если надо конечно то и поправить можно...
Константин, а что по цифрам?
Просто для сравнения, 280 полуграмом гамоклоны дают на пружине 55кг, 260 полуграмом на пружине 50кг
На пружине "130" и без дизеля, больше не будет, а вот те от 20 до 30% лишней энергии, которые не уходят в пулю, при каждом выстреле бьют в прицел, да и по конструкции в целом.
Мой вам совет, попросите хотя бы 1 пружинку 55кг на тест и сразу поймете как винтовка должна работать правильно :)
И лучше проверять усилие самостоятельно. Для этого, даже по взрослому, нужен всего лишь токарный станок и динамометр. :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Изначально написано Евгений-63:

Вылечил с помощью ослабления возвратной пружины спускового крючка и установки втулки на штифт (его диаметр4.9 мм) в который упираются тяги предохранителя.
Втулку сделал из гаечки М5 , с помощью электродрели и точила.
Сначала втулку сделал диаметром 7.7 мм поставил, перекрытие шептал стало 1,5 мм спуск очень лёгкий грамм 200 и короткий, но перестал работать предохранитель, потому что расстояние от штифта до тяги предохранителя больше чем ход спускового крючка до спуска. Поэтому снял втулку и обточил её диаметром 6,9 мм и перевернул, когда собирал, возвратную пружину спускового крючка чтобы она не давила на втулку. Теперь предохранитель работает и спуск лёгкий грамм 600 и короткий миллиметра 4. Винтовка всё больше радует.


Старый бизмен малоинформативен в данном диапазоне усилий. По простому, подвяжите пластиковую бутылку и лейте воду из мерного стаканчика :)
200г на такой конструкции невозможны априори. 600г, только в "предсрывном состоянии", когда удар киянкой и бум..
В целом, уменьшение хода спуска ни в коем случае не должно влиять на усилие. В нормальном спуске усилие одинаковое до самой точки срыва.
Если усилие снижается, это может означать что в силу некоторых дефектов возникает сила стремящееся расцепить шептала.
Для примера, этим грешат китайские гамоклоны, им противопоказаны малые перекрытия.
Поэтому настоятельно порекомендую взять киянку и провести вот такое испытание

greeca
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: сыктывкар

Сообщение greeca » .

gnom писал(а):
27-4-2018 18:11        
quote:
Изначально написано Евгений-63:
Вылечил с помощью ослабления возвратной пружины спускового крючка и установки втулки на штифт (его диаметр4.9 мм) в который упираются тяги предохранителя.
Втулку сделал из гаечки М5 , с помощью электродрели и точила.
Сначала втулку сделал диаметром 7.7 мм поставил, перекрытие шептал стало 1,5 мм спуск очень лёгкий грамм 200 и короткий, но перестал работать предохранитель, потому что расстояние от штифта до тяги предохранителя больше чем ход спускового крючка до спуска. Поэтому снял втулку и обточил её диаметром 6,9 мм и перевернул, когда собирал, возвратную пружину спускового крючка чтобы она не давила на втулку. Теперь предохранитель работает и спуск лёгкий грамм 600 и короткий миллиметра 4. Винтовка всё больше радует.

Старый бизмен малоинформативен в данном диапазоне усилий. По простому, подвяжите пластиковую бутылку и лейте воду из мерного стаканчика
200г на такой конструкции невозможны априори. 600г, только в "предсрывном состоянии", когда удар киянкой и бум..
Виталь,а как доработать такой спуск безопасно?
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 08:36

Сообщение Евгений-63 » .

На счёт 200 грамм я сказал субъективно не замеряя нажал пальцем показалось легко. Потом когда поставил втулку 6.9 мм замерил безменом, может быть усилия были одинаковыми. Но сейчас не поленился снял ложу и предохранитель и через деревянную проставку постучал молотком, киянки нету. Ничего не сорвалось не выстрелила, значит и при случайном падении не выстрелит. Когда разбирал спусковой механизм попробовал шептала напильником скользит как по стеклу закалка хорошая, допиливать нечего- нету никаких ненужных скруглений рабочие поверхности гладкие. Видно перед сборкой зачистили.
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Изначально написано 3AHO3A71:
Думаю, что целесообразней использовать оптику. Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные.

Попробовал я оптику, что то не впечатлила она меня. Первая мишень с оптического, вторая с открытого штатного прицела.

Изображение Изображение
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Изначально написано greeca:

Виталь,а как доработать такой спуск безопасно?

Смотря что понимать под доработкой :)
Просто нельзя требовать от конструкции то, на что она в принципе не рассчитана. Спортивный спуск из этого все равно не сделать..
Ход несколько укоротить можно, люфты деталей компенсировать, пружинку крючка заменить..
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Попробовал я оптику, что то не впечатлила она меня. Первая мишень с оптического, вторая с открытого штатного прицела.
Ну.. прицелом это конечно трудно назвать, как и "крепления" :)
Но все же, если расстояние примерно метров 10, то это параллакс..
А может и изначально не рабочий, в этом сегменте такое не редкость..
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Изначально написано gnom:

Ну.. прицелом это конечно трудно назвать, как и "крепления" :)
Но все же, если расстояние примерно метров 10, то это параллакс..

Ну да прицел из Китая, ставил и на моноблок тоже, разницы не заметил. Я тоже решил, что это параллакс, но как с ним бороться так и не понял.
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

но как с ним бороться так и не понял
Купить прицел с отстройкой :)
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Изначально написано gnom:

Купить прицел с отстройкой :)

Так он дороже винтовки будет.
Я для себя решил, с открытого приятней стрелять, вот еще хочу для полного счастья диоптрический попробовать.
3AHO3A71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:14

Сообщение 3AHO3A71 » .

Если стрелять по бумаге на 10-15 метров, то механического или диоптра вполне достаточно. Оптика нужна до 50. Я исхожу из соображений карошлепинга. К стати, ласта там не стандартная, по этому кольца или крон могут стоять не так как должно. Отсюда может быть вертикальный разброс.
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 08:36

Сообщение Евгений-63 » .

Изначально написано gnom:

люфты деталей компенсировать..

Ещё хочу поставить шайбу на ось второго шептала только для компенцации люфта без касания со спусковым крючком, но пока не смог подобрать нужного размера. Пружину ослабил с помощью клешей: надел пружину на проволоку от 4 мм электрода и прижал до такого положения как на рисунке. Спуск сейчас вполне комфортный и безопасный. Просил друга привезти мне электронный безмен тогда и замерю усилие до спуска.
Изображение
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано gnom:

Константин, а что по цифрам?
Просто для сравнения, 280 полуграмом гамоклоны дают на пружине 55кг, 260 полуграмом на пружине 50кг
На пружине "130" и без дизеля, больше не будет, а вот те от 20 до 30% лишней энергии, которые не уходят в пулю, при каждом выстреле бьют в прицел, да и по конструкции в целом.
Мой вам совет, попросите хотя бы 1 пружинку 55кг на тест и сразу поймете как винтовка должна работать правильно :)
И лучше проверять усилие самостоятельно. Для этого, даже по взрослому, нужен всего лишь токарный станок и динамометр. :)


260 на полуграмме ... Но тогда получается что давление еще ниже? Похоже кому то надо свой манометр поверять :(
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Изначально написано IzhG:


260 на полуграмме ... Но тогда получается что давление еще ниже? Похоже кому то надо свой манометр поверять :(

Так и хорошо ведь, оставьте как есть. Пусть лучше винтовка нормально стреляет, чем разваливается от лишней энергии.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано lex1212:

Так и хорошо ведь, оставьте как есть.

так мы так и подбирали. Просто потом с цифрами путаница началась ..
Изображение
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Изначально написано 3AHO3A71:
Если стрелять по бумаге на 10-15 метров, то механического или диоптра вполне достаточно. Оптика нужна до 50. Я исхожу из соображений карошлепинга. К стати, ласта там не стандартная, по этому кольца или крон могут стоять не так как должно. Отсюда может быть вертикальный разброс.

Ну да согласен, стрелять с оптикой на 10 метров идея так себе, у меня просто пока не было возможности выбрать дистанцию по больше.
А как думаете на дистанциях 25 - 30 - 40 метров явление параллакса так же влияет или в меньшей степени ?
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Изначально написано Евгений-63:

..... Просил друга привезти мне электронный безмен тогда и замерю усилие до спуска.

Им тоже неудобно измерять, цифры постоянно скачут. Виталий советовал бутылкой с водой измерять, я думаю вот это реально точнее будет.
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 08:36

Сообщение Евгений-63 » .

Изначально написано lex1212:

Я тоже решил, что это параллакс, но как с ним бороться так и не понял.

С параллаксом можно бороться двумя способами : можно заклеить окуляр какой ни будь чёрной бумагой или пластиком с отверстием 2.5 мм по центру или смотреть в прицел с чуть с большего расстояния чтобы видеть по кругу тени одинаковой толщины со всех сторон.
https://www.youtube.com/watch?v=3GmsbxdVRMU
У меня тоже раньше был прицел Таско без отстройки от параллакса я с помощью него из Crosman 2100 на 50 метров кучу 4.5 см собирал. С оптикой тоже надо учиться стрелять зрачок глаза должен быть по центру окуляра, это не как в кино показывают перекрестие навёл и попал.
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 08:36

Сообщение Евгений-63 » .

Изначально написано lex1212:

Им тоже неудобно измерять, цифры постоянно скачут. Виталий советовал бутылкой с водой измерять, я думаю вот это реально точнее будет.

Замерил, пожертвовал своим сапогом который надел на ствол чтобы в потолок не залепить, привязал бутылку к спусковому крючку залил до выстрела. Потом сходил к соседке, у неё есть электронные весы, взвесил получилось 1025 грамм.
3AHO3A71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:14

Сообщение 3AHO3A71 » .

Потом сходил к соседке, у неё есть электронные весы, взвесил получилось 1025 грамм.
Если СМ безопасен при переделке, то очень не плохо. Тем более, что спортивный из него не получится. Опять же для чего винтовка? Думается, что не для вдумчивой стрельбы по бумаге. Скорее каров погонять, на шашлыках поплинковать, а для сих целей вполне не плохо.
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 08:36

Сообщение Евгений-63 » .

Безопасен в моём экзёмпляре. можно попробовать спуск ещё короче сделать.Только надо сначала с более мощной пружиной испытать. Газовую пружину заказал мастеру когда сделает попробую. Такой апгрейд может любой сделать.
3AHO3A71
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:14

Сообщение 3AHO3A71 » .

Короче или легче?
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 08:36

Сообщение Евгений-63 » .

Изначально написано 3AHO3A71:
Короче или легче?

Короче. Поставить шайбу на ось второго шептала.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Изначально написано IzhG:


260 на полуграмме ... Но тогда получается что давление еще ниже? Похоже кому то надо свой манометр поверять :(

Не факт.
Я постоянно пишу одни и те же вещи, но они несколько не укладываются в стандартный стереотип и люди предпочитают этого избегать что бы не разрушать картину мира :)
Как я и писал, есть некий максимум накачки, довольно условный и не повторяющийся от экземпляра к экземпляру.
Если этот максимум превысить, в том числе и скорость пульки начинает снижаться. Особенно сильно это видно на мурке, там буквально + 2-3кг уже могут обрушить скорость на 10-15м.с., со всеми сопутствующими негативными факторами..
На гамоклонах тенденция послабее, но все равно +10кг к накачке гарантированно снизят в том числе и скорость. А так же убьют прицел и все такое.
Именно поэтмоу в массовом производстве нельзя ориентирвоаться на какие то там абстрактные и опасные максимумы..
Пользуйте пружины 55кг, это безопасно и гарантированно уложится в любой экземпляр. И в том числе и скорость будет выше, чем со всякими там магнум, усиленная и прочим непотребством..
Распространенность этих пружин продиктована только одним фактором. Большинство считает, что чем сильнее будет накачена пружина, тем сильнее будет стрелять его винтовка. Более того, нежелание потратить деньги на хронограф, что бы измерить реальные характеристики, а так же байки и россказни ушлых продавцов приводит к тому, что "мощность" измеряется в тяжести взвода, громкости выстрела, костодробительной отдаче, столбу огня и пламени из ствола и т.д. и т.п.
А реальные цифры отходят на второй план. Они вообще мало кого интересуют. Массовый юзер у нас совсем неграмотный, на самой первой ступеньки эволюции. Своего рода, оружейный питекантроп. Для большинства, бутылка разбилась, ворона упала и отлично. А если при этом еще и фан эффект в виде дымищи-вонищи, то вообще радости полные штаны :)

Я этих пружин много вижу и обычно накачка там попросту рандомная, как получилась. Бывают перекаченные, бывают жесть как перекаченные, а бывают и наоборот недокаченные. Причем это далеко не всегда коррелирует с их наклейками и заявлениями :(
По быстрому и без заморочек можете померить простыми бытовыми весами. И поджать токарником или большим сверлильным. Это конечно не 100% точность, но тенденция будет отлично видна.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей