N. ИР-615 Катран

Модераторы: shapanur, lomaster

MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

А есть ли смысл всю деталь калить, а не нагруженный участок только?
Как вариант - зонная закалка , цементация ( не знаю насколько дешевле и технологичнее ).
Виктор Алекс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 19:45

Сообщение Виктор Алекс » .

Господа! Давайте не будем мешать работать Ижевским Ружьям. Мы озвучили наши пожелания - нормальная казна, кому-то не нравятся прицельные. Давайте не будем требовать создания изделия качества ГАМО по цене Мурки. Все мы с руками и привыкли доводить девайсы под себя. Если будет хотя-бы необходимый минимум - казна и СМ - я ЗА. А как они это сделают это их дело. Не забывайте что их возможности не безграничны. По ИжМеху - имел Кроссовок 2012г/в. Пластиковая муфта, ГП, допиленый СМ, настрел 3000-3500 в сезон за 5 лет - и никаких проблем. Сейчас внук-лыжник готовится в биатлонисты. А я - безлошадный и жду ИРКУ - поработать и оценить свой труд.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Изначально написано IzhG:

А есть ли смысл всю деталь калить, а не нагруженный участок только?

Это опять получаются какие то "уникальные технологии" в стиле аля ижмех. Именно из-за них он ижсмехом и стал. Вспомнить хотя бы мурочный компресор одной деталью :D С которым все страдают, все те же 20 лет..

Все производители делают оочень твердые детали спускового механизма. Да, если их специально сломать, они именно сломаются, как стеклянные. Но это надо именно ломать, специально.
Все эти турецкие истории с сыромятными шепталами, это же не сегодня придумано. Все эти говнокралы и прочее, им же уже лет 12-13 минимум. Это извечная уже история срывов и самострелов..
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 08:36

Сообщение Евгений-63 » .

Надо взять две винтовки, одну с деталями спускового механизма закалёнными как сейчас, на другой закалить как на ГАМО заткнуть у них стволы, чтобы пульки не тратить и выстрелить из каждой 20000 раз.
Хотя и так ясно что с Гамовской закалкой спусковой механизм дольше проживёт.
При -50 тоже навряд ли лопнет.
Не знаю насколько трудоёмкая закалка отдельных зон шептала .
Это ведь надо нагреть отдельные участки.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Простая мысль: не думаю, что закалка деталей СМ существенно повлияет на целу изделия.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано ADF:
Простая мысль: не думаю, что закалка деталей СМ существенно повлияет на целу изделия.

Если новую деталь не придется специально заказывать в России ( а я до сих пор помню как за изготовление стальной муфты для Мурены назначали цену от 900 до 2500 рублей) , то существенно не повлияет. Но ряд неудобств конечно все равно создаст
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

gnom писал(а): Все производители делают оочень твердые детали спускового механизма. Да, если их специально сломать, они именно сломаются, как стеклянные. Но это надо именно ломать, специально.
Виталий Вы должны понять что я человек "испорченный" огнестрелом :) Поэтому опыт полученный там, некоторое время все равно будет переноситься и на пневматику.А в этом есть и плюсы и минусы
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

IzhG
на огнестреле совсем другое усилие на шептале.
Там и слегка подкаленного за глаза, впрочем как и на PCP
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 08:36

Сообщение Евгений-63 » .

IzhG
На пружинно поршневой пневматике нет ударной нагрузки на шептало. Никто не сможет переломить ствол или взвести рычаг за одну двадцатую секунды, как в автомате Калашникова затворная рама ходит, чтобы получился удар.
Поэтому и более твёрдое шептало не сломается.
Или Вы опасаетесь что шептало будет строгать поршень.
Santa2017
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:12

Сообщение Santa2017 » .

Изначально написано Сергей 88:

Это полуграмом? Немного недобирает по мощи для такого компрессора.

Сергей, а какую ГП поставили?
Сергей 88
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 15:01

Сообщение Сергей 88 » .

Изначально написано Santa2017:

Сергей, а какую ГП поставили?

У меня этой винтовки нет, просто интересуюсь отечественными новинками ппп.
При компрессоре 25*100 винтовка может давать больше энергетики и причина тут не только в силе накачки ГП, важна герметичность перепуска и усилие страгивания - Виталий уже об этом написал.
MP313
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:16

Сообщение MP313 » .

Стоит гп от вадо 56кг-112 атм.Я Это оптимум для данной винтовки. Мощности там достаточно.
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Изначально написано MP313:
Стоит гп от вадо 56кг-112 атм.Я Это оптимум для данной винтовки. Мощности там достаточно.

Что дала установка ГП кроме парсеков и когда вы расскажите, какие косяки Виталий еще нашел и что улучшил? Думаю тут всем интересно.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Dark_Nomad писал(а): Вопрос - ранее задававшийся но тем не менее - коротыши на базе Катрана по типу Ди31 compact не ожидаются?
На первый взгляд никаких проблем реализовать Ваше предложение я не вижу.
Ни технических т.к заготовка ствола с казенной части все равно отрезается.
Ни с точки зрения сертификации потому что там длина ствола не регламентирована .
Единственное, что мне надо более конкретное ТЗ ну и естественно массово я их делать пока не планирую. В индивидуальном порядке без проблем.
Длина ствола, тип и вид покрытия ложи . Возможно еще какие-то опции под заказ ( если это техническо осуществимо)..
При наличии собственного центра по производству штучных ружей, заточенного именно на индивидуальную работу с клиентом это не так сложно реализовать.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано IzhG:

На первый взгляд никаких проблем реализовать Ваше предложение я не вижу.
Ни технических т.к заготовка ствола с казенной части все равно отрезается.
Ни с точки зрения сертификации потому что там длина ствола не регламентирована .
Единственное, что мне надо более конкретное ТЗ ну и естественно массово я их делать пока не планирую. В индивидуальном порядке без проблем.
Длина ствола, тип и вид покрытия ложи . Возможно еще какие-то опции под заказ ( если это техническо осуществимо)..
При наличии собственного центра по производству штучных ружей, заточенного именно на индивидуальную работу с клиентом это не так сложно реализовать.

Спасибо за исчерпывающий ответ! В принципе в лично моих хотелках это длина ствола 400 мм и надульник поухватистее - но второе не принципиально.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Dark_Nomad писал(а): надульник поухватистее - но второе не принципиально.
Токарные станки есть так что и это не проблема. Хотя действительно сейчас этих опций море на любой вкус цвет и кошелек
RiderN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:01

Сообщение RiderN » .

Изначально написано IzhG:

На первый взгляд никаких проблем реализовать Ваше предложение я не вижу.
Ни технических т.к заготовка ствола с казенной части все равно отрезается.
Ни с точки зрения сертификации потому что там длина ствола не регламентирована ...
Длина ствола, тип и вид покрытия ложи . Возможно еще какие-то опции под заказ ( если это техническо осуществимо)...

Возможен вариант: длина ствола - 350мм, без открытых прицельных, надульник, планка вивера вместо ластохвоста?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано RiderN:

Возможен вариант: длина ствола - 350мм, без открытых прицельных, надульник, планка вивера вместо ластохвоста?

спасибо...
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изображение

С третьей попытки , на второй технологии , но получилось добиться хорошей стабильной твердости на деталях
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 08:36

Сообщение Евгений-63 » .

Изначально написано IzhG:


С третьей попытки , на второй технологии , но получилось добиться хорошей стабильной твердости на деталях

Ура,спасибо за хорошее известие, а как добились если не секрет. Чем нагревали, в чём закаливали?
Может кому нибудь пригодиться в техническом творчестве, мы все здесь друг у друга учимся.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано IzhG:


С третьей попытки , на второй технологии , но получилось добиться хорошей стабильной твердости на деталях

Отличные новости!
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Евгений-63 писал(а): Чем нагревали, в чём закаливали?
В печке ,в соли закаливали. Температура 600 градусов,отпуск 1.5 часа. Всех деталей процесса не знаю, потому что отдали эту операцию на аутсорсинг одному из лучших термистов в Ижевске, а он уже сам писал технологию под сталь CK-65 ( по нашему 65Г)
Несколько дней еще протестируем на различного вида пружинах, убедимся что все нормально( потому что первые варианты ( сделанные в другом месте и по другой технологии получились хрупкими) , а дальше уже дело техники.
Но конечно если бы настойчивость некоторых мастеров я бы побоялся на всей партии экспериментировать... :)
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 08:36

Сообщение Евгений-63 » .

Планируется ли выпускать ИР 615 в трёх джоульном варианте а то при сегодняшнем оружейном законодательстве с 7 джоульной винтовки негде законно пострелять по бумажным мишеням? В большинстве населённых пунктах нет тиров и тем более полигонов, а там где они есть они не по карману большинству владельцев пневматики.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Евгений-63:
Планируется ли выпускать ИР 615 в трёх джоульном варианте а то при сегодняшнем оружейном законодательстве с 7 джоульной винтовки негде законно пострелять по бумажным мишеням? В большинстве населённых пунктах нет тиров и тем более полигонов, а там где они есть они не по карману большинству владельцев пневматики.

многие просят, поэтому скорее всего да. Но по срокам пока не смогу сориентировать. Наверное когда в "7.5 Дж" варианте все будет отлажено и на поток поставлено.
Виктор Алекс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 19:45

Сообщение Виктор Алекс » .

Евгений-63 писал(а): Планируется ли выпускать ИР 615 в трёх джоульном варианте а то при сегодняшнем оружейном законодательстве с 7 джоульной винтовки негде законно пострелять по бумажным мишеням? В большинстве населённых пунктах нет тиров и тем более полигонов, а там где они есть они не по карману большинству владельцев пневматики.
Святая наивность! Этот сертификат может помочь максимум при перевозке. Попробуй в населенном пункте пострелять хоть из песта-СО хоть из Мурки С-ки - и огребешь по полной ( как минимум - экспертиза а то и суд). А куда засунуть сертификат - сотрудники подскажут. За городом - ушки на макушке, на даче - при хороших соседях, в городе - тир , стрельбище ( или имей при себе сумму штрафа - может повезет).
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 08:36

Сообщение Евгений-63 » .

В нашем посёлке пока никого не оштрафовали за стрельбу из пневматики в собственном огороде или дворе может быть потому что не было случяя чтобы кто нибудь выстрелил в человека и пацанам дают пострелять только под присмотром взрослых.
В теме " Механическая блокировка и лимит на хранение в 3 суток - законопроект":
Механическая блокировка и лимит на хранение в 3 суток - законопроект 01/01/11-17/000
Во время обсуждения и голосования я внёс такое предложени:
" Ранее был принят закон по которому стрелять по мишеням из пневматик с энергией до 7.5 джоулей можно
только в тирах .Тиров очень мало по стране , например в нашем посёлке тир был только возле школы, в нём школьники получали навыки стрельбы по начальной военной подготовки и иногда пристреливали охотничье оружие охотники . Его построили выпускники , по традиции нашей школы выпускной класс делает что нибудь для школы. Когда старый директор школы ушла на пенсию , новая директорша сдала металлические части тира на металлолом чтобы купить краски для школы .Единственный тир был уничтожен.
В большинстве населённых пунктов тиров нету ..А там где есть, они платные не по карману ,поэтому все любители пострелять по мишеням , а не развлекаться чревоугодием ,не могут законно потренироваться в стрельбе. Предлагаю дополнить закон об оружии предложением в котором говориться :что можно стрелять из пневматического оружия по бумажным мишеням на безопасном расстоянии от населённого пункта не нарушая законов об охоте -не браконьерничать. Расстояния 1000 метров для пневматики любой мощности достаточно при условии стрельбы в противоположную сторону от населённого пункта и не в сторону людей.
А чтобы не появлялись мутанты которые стреляют в своих одноклассников. не нужно по телевизору целыми днями пропагандировать развлечения чревоугодиями и добывание денег любой ценой и чужим горбом.
Комментарий разработчика:
В обработке
"
предложение находится в обработке.
Изображение
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

При калибре 4,5 достаточно и 100 метров, только как Вы правильно отметили отметили всегда найдутся чудаки на букву "м" которые будут стрелять в сторону людей....... А ведь в 70-тых гладкоствол можно было по почте купить, и мелкашка нарезным не считалась.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано alexsander2009:
При калибре 4,5 достаточно и 100 метров, только как Вы правильно отметили отметили всегда найдутся чудаки на букву "м" которые будут стрелять в сторону людей....... А ведь в 70-тых гладкоствол можно было по почте купить, и мелкашка нарезным не считалась.

Ухудшилась экономическая ситуация в стране - гайки подзакрутили. Сейчас вроде наладилось более-менее, но ключ потеряли.
Извините за оффтоп.
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 08:36

Сообщение Евгений-63 » .

Винтовка появилась в продаже:
http://www.izhguns.ru/info_gds.php?i=GBL020102JM7
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Евгений-63:
Винтовка появилась в продаже:
http://www.izhguns.ru/info_gds.php?i=GBL020102JM7

То что засветилось то сразу и продалось :) Менеджеры на опт забрали.
Но в принципе винтовки сейчас будут каждый день сдаваться....
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей