N. ИР-615 Катран

Модераторы: shapanur, lomaster

lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

В ноябре этого года от компании "Ижевские ружья", появилась новая пневматическая винтовка ИР-615 "Катран".
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ствол и надульник от "Мурки"
Изображение
Изображение
Изображение
Муфта из металла.
Изображение
Изображение
Изображение
Первые десять выстрелов винтовкой из коробки, дистанция 9 метров с мягкого упора.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Сергей 88
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 15:01

Сообщение Сергей 88 » .

Улучшенная Мурка?
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Изначально написано Сергей 88:
Улучшенная Мурка?

Нет, от Мурки тут только ствол и надульник. Все остальное не имеет ни какого отношения к Ижмеху и очень похоже на Stoeger X20.
Сергей 88
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 15:01

Сообщение Сергей 88 » .

Изначально написано lex1212:

Нет, от Мурки тут только ствол и надульник. Все остальное не имеет ни какого отношения к Ижмеху и очень похоже на Stoeger X20.

Фотки нутра и разбора будут? Что по скоростям, как спуск?
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Фотки нутра и разбора будут? Что по скоростям, как спуск?
Хрона у меня нет, мерять нечем, могу сказать только что, с расстояния примерно 10 см. Альфа зашла в доску на 9 мм., а Бета на 11 мм. Спуск мне показался тугой, но опять же мне сравнивать не с чем. Еще не разбирал, но руки чешутся, так что если разберу, то фотки выложу.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Все остальное не имеет ни какого отношения к Ижмеху и очень похоже на Stoeger X20.
К сожалению не китаец, а турок, что конечно же хуже. Причем турок даже не хатсан..

Изображение
Изображение
Шептала закалили? :)
А то совсем недавно был оригинал у меня, шептала сырые :(
как спуск?
Помимо отсутствия термообработки, в оригинале еще и кривая штамповка, спусковой крючок трет колодку, от того и такое значительное усилие спуска.
Может тут победили?
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

gnom
мега-ветеран

13-12-2017 17:03       
Шептала закалили?
А как это проверить в домашних условиях ? Это моя первая винтовка, так что я пока мало чего понимаю в этих делах.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Пильнуть надфилем в нерабочем месте.
На Гамо и на китайцах это сделать невозможно, надфиль беспомощно скользит по поверхности.
На турке пилит за милую душу..

Изображение
Константин писал что они планировали заказать термообработку отдельно. Интересно, пошло ли в серию..
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

gnom
мега-ветеран
13-12-2017 20:59       
Пильнуть надфилем в нерабочем месте.
На Гамо и на китайцах это сделать невозможно, надфиль беспомощно скользит по поверхности.
На турке пилит за милую душу..
Понятно, когда разбирать буду, попробую.
gnom
мега-ветеран
13-12-2017 20:59       
Константин писал что они планировали заказать термообработку отдельно. Интересно, пошло ли в серию..
Ну моя то винтовка похоже из установочной партии так как сделана в октябре, не удержался я до серийных. Три раза я ходил за Муркой и глядя на ее муфту уходил ни счем, а эту как увидел в металле так долго раздумывать не стал, сразу взял.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

не мучай себя-купи нормальный пульки!
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

ZZton
участник
14-12-2017 02:45       
не мучай себя-купи нормальный пульки!
Нормальные это какие, порекомендуйте.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

gnom писал(а): К сожалению не китаец, а турок
Ну как же так? Я понимаю - Атаман со своей заимствованной у кого-то МАЭСТРОй. Но ИжМех...!
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

ArmorumPeritus777
Ну как же так? Я понимаю - Атаман со своей заимствованной у кого-то МАЭСТРОй. Но ИжМех...!
Вы не путайте, это не ИжМех, это ООО "Ижевские ружья". У ИжМеха они только ствол заказали, а остальное похоже в Турции.
Сергей 88
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 15:01

Сообщение Сергей 88 » .

Написано винтовка спортивная, а усилие спуска большое и нерегулируемое.
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

gnom
По опыту общения с ООО "Ижевские ружья", могу сказать, что о судьбе своих изделий они заботятся куда больше чем ИМЗ.
Это хорошо если так. Несмотря на наличие некоторых недостатков, винтовка мне все таки нравится. Кстати я проверил шептало, оно действительно сырое.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

lex1212 писал(а): Вы не путайте, это не ИжМех, это ООО "Ижевские ружья". У ИжМеха они только ствол заказали, а остальное похоже в Турции.
Отлегло. :P
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Отлегло.
По опыту общения с ООО "Ижевские ружья", могу сказать, что о судьбе своих изделий они заботятся куда больше чем ИМЗ. Ижмех положил большой и толстый на свою пневматику :(
Сама по себе идея собирать именно гамоклоны, правильная, самая правильная какая вообще может быть в их положении. Я об этом говорил еще до появления Мурены.
Выбор поставщика деталей..не знаю, посмотрим, чем оно отличается от "оригинального" турка.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Написано винтовка спортивная, а усилие спуска
Это юридический термин, вся пневматика до 7.5Дж читается "спортивной"
Кстати я проверил шептало, оно действительно сырое
печаль :(
Когда винтовка попадет мне в руки. все таки попробую сдать шептала в термичку. Есть подозрение что и не закалится, что турки Ст3 нарезали..
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Изначально написано gnom:

печаль :(
Когда винтовка попадет мне в руки. все таки попробую сдать шептала в термичку. Есть подозрение что и не закалится, что турки Ст3 нарезали..

Если на Стоеджере такое же стоит только закаленное, тогда может проще его найти и поменять?
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

В минувшие выходные разобрал, почистил и смазал винтовку (провел так сказать расконсервацию). Масло в компрессоре было, но не много, дизель эффект не наблюдался. Попутно все измерил и сфотографировал.
Ствольная коробка: длина 350 мм., без учета рогов 311 мм., наружный диаметр 29,5 мм., внутренний диаметр 25 мм., глубина отверстия 295 мм., диаметр перепуска 3,2 мм., длина перепуска 16 мм.
Поршень: длина вместе с манжетой 152 мм., наружный диаметр 24,6 мм., внутренний диаметр 20,6 мм.. Рабочий ход поршня 97 мм.
Манжета: диаметр 25 мм., ширина 5 мм.
Пружина: длина 220 мм., 34 витка, проволока диаметром 2,9 мм., наружный диаметр 19,6 мм., внутренний диаметр 13,8 мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Это я так не правильно смотрю в пульный вход или оно так и есть ? Отверстие как бы 6-и гранное и заход на нарезы уступом ...
Ригель плотно стоит , без люфтов ?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Да, пульный вход какой то жуть :)
Муфту трет рогами комперсора и ложем, в точности как на оригинале. Это турецкие шайбы на муфте..
Изначально написано lex1212:

Если на Стоеджере такое же стоит только закаленное, тогда может проще его найти и поменять?


Да, причем не обязательно от стоеджера, можно и от кросмана, будет тогда не 2, а 3 предохранителя :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

А вот мое мнение по исходному турку
http://gnom256.narod.ru/obzori/strong.html
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Изначально написано MOISHANSK:
Это я так не правильно смотрю в пульный вход или оно так и есть ? Отверстие как бы 6-и гранное и заход на нарезы уступом ...
Ригель плотно стоит , без люфтов ?

Да, похоже на то. Я пытался сфотографировать нарезы, не получилось, зато видно, что отверстие какое то не совсем круглое. Уступ тоже есть, кончик плоской пульки на нарезы входит с небольшим усилием, кончик полусферической с большим усилием. Так вроде вполне логично, что есть небольшой уступ, так как вход немного рассверлен чтоб пульку можно было вставить. А насчет 6-и граней, я думаю просто диаметр сверла чуть меньше глубины нарезов.
Ригель стоит плотно, без люфтов.

Изображение
Изображение
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Изначально написано gnom:

Муфту трет рогами комперсора и ложем, в точности как на оригинале.

Рогами муфту трет это точно, там вообще никакого зазора нет все плотно. Люфт отсутствует, это разве плохо ? Я вот подумал может смазать чуть чуть оружейным маслом или не надо ?
А вот ложе по моему не задевает, там достаточный зазор.
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Изначально написано gnom:
А вот мое мнение по исходному турку
http://gnom256.narod.ru/obzori/strong.html

Жаль, что вы мне этот обзор раньше не указали, я бы на некоторые детали повнимательнее посмотрел, но теперь уж при следующей разборке посмотрю. Помню только, что пазы компрессора осматривал и острых граней не заметил, но может не очень внимательно смотрел, хотя на манжете порезов не было.
betalex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 10:48

Сообщение betalex » .

Если кто захочет поиграться с оригиналом, именно тем Стронгом на который Виталий сделал обзор, могу продать. Установлена новая ГП, манжета, доведена напильником до ума, так сказать самим Виталием. Настрелял пулек 50,60. Брал Здесь на Ганзе https://forum.guns.ru/forummessage/25/2180535.html
Виктор Алекс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 19:45

Сообщение Виктор Алекс » .

Ёперный тиатр!Как я разочарован! Ждал эту Ирку - но столько косяков?!? Казна - ведро,металл сырой... Может конечно это предсерийный экземпляр. Или придется к лету искать приличный гамоклон,или забирать у внука свою Мурку.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Или придется к лету искать приличный гамоклон
В рамках оффтопа. И, наверное, к Гному: штёгер - это приличный гамоклон?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

И, наверное, к Гному: штёгер - это приличный гамоклон?
На сколько гамоклон может быть приличным, да. В дереве главное не брать. Можно и кросман, тоже самое, теми же руками, но ассортимент лож шире.
Но я все же сторонник именно гамо :)
Жаль, что вы мне этот обзор раньше не указали, я бы на некоторые детали повнимательнее посмотрел,
Только вчера опубликовал :)
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя