N. ИР-615 Катран

Модераторы: shapanur, lomaster

Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 08:36

Сообщение Евгений-63 » .

Изначально написано IzhG:

был бы очень признателен.

У меня есть книга в электронном виде "Пневматическое оружие от спускового крючка до мишени" там и про эксперименты с казённиками есть если дадите свою электронную почту вышлю.
30 градусов на сторону у винтовок Гамма. и судя по этой книги это оптимально.
Виктор Алекс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 19:45

Сообщение Виктор Алекс » .

Похоже именно про нее я и говорил http://padaread.com/?book=27785&pg=1 Можно читать он-лайн не скачивая.
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 08:36

Сообщение Евгений-63 » .

Изначально написано Виктор Алекс:
Похоже именно про нее я и говорил http://padaread.com/?book=27785&pg=13 Можно читать он-лайн не скачивая.

Да смотрите страницу 62.
Нашол откуда бесплатно скачал, отсюда:
http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_163.htm
Виктор Алекс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 19:45

Сообщение Виктор Алекс » .

Да и всем полезно почитать - есть ответы на многие вопросы. По вашей ссылке тоже можно он-лайн.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Почему спрашиваю, потому что по 30 градусов у меня есть возможность сделать прямо сейчас. В противном случае придется мудрить с инструментом..
Не принципиально, можно и 30 :P Важно что бы чистенько, т..е что бы пульки при обратном прогоне не цеплялись при сходе.
А этого почти невозможно добиться всякого рода зенковками, центровками и т.д. Все они требуют последующей муторной постобработки.
А вот острым резцом, выводя его наружу, можно сделать чисто сразу.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано IzhG:

Хотя вариант с резцом тоже попробуем, потому что и станок достаточно точный и биения практически нет и квалифиакция токаря очень высокая.

На универсале очень важно повторяемость обеспечить. (это везде важно, но тут это сложнее)
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Dark_Nomad:

На универсале очень важно повторяемость обеспечить.

этот вопрос решаемый.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

IzhG
Не сильно важно на самом деле чем делать фаску, тут главное понять суть, инструмент должен быть острым и давление на него минимальным.
Увеличиваем усилие подачи - бугорки на металле не срезаются как на суперфинише, а начинают пластически деформироваться и только потом срезается стружка, вот при деформации металл и залезает в сечение канала.
Это сродни дульной фаски, я ее делал и шаровидными и коническими шарошками, и зенковками, раз даже довелось карандашом с наждачкой.
Принцип один, просто вращаем инструмент руками, буквально под собственным весом. Тогда все хорошо. Но только чуть нажмем - все, испортили работу.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

unname22 писал(а): просто вращаем инструмент руками, буквально под собственным весом
у нас при таком способе хуже получается чем на токарном станке. Тем более что на станке все это вписывается как следующая технологическая операция после отрезания казенной части ствола от Мр-60. Тогда все можно с одной установки сделать более точно.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

еще один вопрос. Планируем уйти от ижмеховской мушки . Для нас делают такую только под наш диаметр ствола. Мушка будет с оптоволокном
Изображение
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано IzhG:

у нас при таком способе хуже получается чем на токарном станке. Тем более что на станке все это вписывается как следующая технологическая операция после отрезания казенной части ствола от Мр-60. Тогда все можно с одной установки сделать более точно.

да я не говорю, что руками делать. Я вам про режимы резания говорю.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано IzhG:
еще один вопрос. Планируем уйти от ижмеховской мушки . Для нас делают такую

85% местных стреляют с оптики.
Не думаю, что вопрсо принципиален, смотрите чтобы только выемки подпальцевые были удобны и мелкой и крупной руке.
Виктор Алекс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 19:45

Сообщение Виктор Алекс » .

Ижмеховский надульник с мушкой легко снимается и появляется возможность установки утяжелителя для снижения вибрации и балансировки. А как будет с новым? Сохранится резьба?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Виктор Алекс
пластик всегда срезать или сбить можно.
А вот то как родная резьба сделана у ижмеха - нафиг такое удовольствие.
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Изначально написано IzhG:
еще один вопрос. Планируем уйти от ижмеховской мушки . Для нас делают такую только под наш диаметр ствола. Мушка будет с оптоволокном

А я вот вообще не понимаю для чего нужен этот пластиковый надульник, по мне так лучше обычная мушка которая у вас в руководстве по эксплуатации нарисована на 11 странице. И оптоволоконные нити тоже по моему мнению лишние по крайней мере в том варианте что у меня они мешаются и я их просто заклеил изолентой.
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 08:36

Сообщение Евгений-63 » .

Мушку можно и попроще.
Лично мне в ижмеховской мушки нравится что её можно быстро менять
на на мушки другой формы например кольцевые под диоптр.
Хотя у меня на Crosman 2100 мушка светящаяся а целик простой правда самодельный пластинка с пряпоугольной прорезью и целиться удобно хорошо видно мушку в прорезе.
Ещё бы на эту винтовку как ни будь приторочить прицел от автомата Калашникова ,на заводе Молот сделали для своего изделия быстро регулируемый целик для боковых поправок.
Об нём говорится на третьей минуте этого видео:
https://www.youtube.com/watch?v=glt94hFv4oY
Тогда получиться мечта а не винтовка.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано lex1212:

А я вот вообще не понимаю для чего нужен этот пластиковый надульник, по мне так лучше обычная мушка которая у вас в руководстве по эксплуатации нарисована на 11 странице. И оптоволоконные нити тоже по моему мнению лишние по крайней мере в том варианте что у меня они мешаются и я их просто заклеил изолентой.

Большая часть прквпатеоей на ганзу то не зайдет, не говоря об апе.
Они эргтномичный надульник оценят.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано unname22:
выемки подпальцевые были удобны и ме...

Как большой любитель переломок авторитетно скажу - выемки нафиг не нужны! Только внешний вид портят. Просто обратите внимание, как рука ствол держит при переламывании! Мало того, что можно схватить в разных местах (при чем зачастую удобнее за самый конец браться в силу понятных причин, даже если не вся ладонь, а только два-три пальца ствол обхватывают), так при переламывании рука еще и угол относительно ствола меняет. Не скользит и не елозит, но давит на надульник под разными углами в зависимости от фазы взвода.
Рационально просто крупную насечку на надульнике сделать, при чем даже лучше даже ПРОДОЛЬНУЮ - чтобы уменьшить риск соскока руки со ствола. Будет самый практичный и красивый вариант.
Вот даже не поленился и накидал эскизик:

Изображение
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

ADF
Это ж деньги.
Тут как я понимаю предложили надульник уже из готовой формы, лучше он мурочного или нет?
Я считаю, что лучше.
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Изначально написано unname22:
ADF
Это ж деньги.
Тут как я понимаю предложили надульник уже из готовой формы, лучше он мурочного или нет?
Я считаю, что лучше.

Ну так все таки в чем смысл именно пластикового надульника ? C металлом все ясно, он выступает утяжелителем, а от пластика то какой толк ?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

А для установки мушки вы ствол сверлить булете насквозь?
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Изначально написано unname22:
А для установки мушки вы ствол сверлить булете насквозь?

Так для этого, его такой длины делать не надо, достаточно короткий. Кроме того в одном из роликов на youtube паренек говорил, что на Мурке при переломе на него действует крутящий момент от руки и мушка может сдвигаться. Посмотрите 1 пост, там есть страница 11 из руководства по эксплуатации, вот нормальная классическая мушка.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Изначально написано unname22:

Это можно сделать выше обозначенными инструментами при их непросаженности и постоянном пинании технологов. Тут важен режим резания, с минимальной подачей. Вернее с минимальным нагружением инструмента.

Можно, но..
..очень много но и разного рода шаманств..
Многолезвийной, хорошо заточенной зенковкой, с правильно подобранными режимами, вполне можно. Но следить за ней надо не меньше чем за резцами, а правильно заточить такой инструмент в разы сложнее.
еще один вопрос. Планируем уйти от ижмеховской мушки . Для нас делают такую только под наш диаметр ствола. Мушка будет с оптоволокном

Это все вкусовщина, лично мне тоже не нравятся эти цыганские "углубления под пальцы", которые не несут никакой смысловой нагрузки.
Но по качеству эта пластмасска получше мурочной..
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано lex1212:
Ну так все таки в чем смысл именно пластикового наду...

1. Исключительная ценность утяжеления ствола преувеличена. Допустим на 34-ой диане утяжелитель, по факту, почти не давал обнаруживаемых плюсов. Здесь хоть и не диана, но похожие повадки вполне могут быть;
2. Пластиковый надуьник - лучше, чем никакого. Плюсов может и не много, но есть: во-первых стрельба зимой, если рука вдруг без перчатки, хватать за голую железяку мало приятного. Во вторых - защита дульного среза от механических повреждений.
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Изначально написано ADF:

2. Пластиковый надуьник - лучше, чем никакого. Плюсов может и не много, но есть: во-первых стрельба зимой, если рука вдруг без перчатки, хватать за голую железяку мало приятного. Во вторых - защита дульного среза от механических повреждений.

Для зимы винтовка не предназначена, в паспорте написано от 0 до +50 градусов по цельсию. Защиту дульного среза и короткий надульник выполняет, я же именно про длинный спрашивал. Вообщем понятно, чисто для эстетики, кому то длинный нравится, а кому то короткий.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано unname22:
ADF
Это ж деньги.
Тут как я понимаю предложили надульник уже из готовой формы, лучше он мурочного или нет?
..

Совершенно верно.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

IzhG
я так понимаю что по надульнику можно будет определять сразу винтовки с правильным пульным входом?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

ADF писал(а): Вот даже не поленился и накидал эскизик
Мне нравится. Но как мне кажется винтовка в коробке должна иметь постоянные прицельные приспособления.
lex1212 писал(а): там есть страница 11 из руководства по эксплуатации, вот нормальная классическая мушка.
Для стрельбы по бумаге такая мушка ИМХО лучше. И мы хотели именно ее использовать. Потом выяснилось что если ее устанавливать, то диапазон регулировок прицела по вертикали будет недостаточен.
Поэтому приходится как то корректировать конструкцию. По уму надо бы и сам механический прицел поменять, но пока это придется отложить на перспективу.
Решим кардинальные технические вопросы- можно будет идти дальше..
lex1212
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:52

Сообщение lex1212 » .

Изначально написано IzhG:

.... По уму надо бы и сам механический прицел поменять, но пока это придется отложить на перспективу.
....

Кстати с прицелом или с ложей вам тоже надо что то дорабатывать, правый край прицела выступает за муфту и трется об ложу с правой стороны, посмотрите на фото видно.
А вообще я вот хотел бы с диоптрическим прицелом пострелять, но что то нигде не могу его найти по приемлемой цене.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

lex1212 писал(а): правый край прицела выступает за муфту и трется об ложу с правой стороны, посмотрите на фото видно.
Спасибо. Мы уже заметили.Надо будет высоту ребра жесткости ложи в этом месте уменьшить.Мы уже внесли соответствующую операцию в тех процесс.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей