Zbrojovka Brno Z II - редкая чешка.

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

В поисках пневмораритетов, приобрёл недавно редкую чешскую винтовку:
Zbrojovka Brno Z II
Изображение
Точнее - винтовка чехословацкая, так как она была произведена в 50-ые годы 20-ого века - во времена, когда Чехия и Словакия были единым государством.
Винтовка, действительно, редкая и информации о ней в интернете нигде, кроме как на этом сайте, я не нашёл: http://www.vzduchovka.cz/prehled/42000/42000_en.html
В продаже такой винтовки на российских или на европейских специализированных ресурсах за последние несколько лет я не встречал. Появившийся недавно в продаже этот экземпляр, попал ко мне в руки.
Предлагаю вниманию сообщества Изображение небольшой обзор про неё.
Геометрические параметры, указанные в ссылке выше, полностью совпадают с реальными:
Общая длина - 1110 мм.
Длина ствола - 490 мм.
Длина прицельной линии - 470 мм.
Вес - 2,8 кг.
Добавлю, что внешний диаметр ствола возле муфты - 14,8 мм, а возле мушки - 14,4 мм.
Калибр - 4,5 мм.
Канал ствола имеет 12 нарезов.
Все детали винтовки изготовлены из стали.
Ложа, предположительно, изготовлена из бука.
Спусковой крючок имеет регулировку свободного хода.
Рабочие характеристики следующие.
Geco Diablo 4,5 мм 0,45 грамм: 143/142/143/143/146/144/143/146/147/146 м/с.
Вот здесь самое интересное.
JSB Exact 4,52 мм 0,547 грамм: 142/143/142/142/142/142/143/142/142/143 м/с.
В целом, данный экземпляр находится в хорошем внешнем состоянии.
А техническое состояние можно назвать отличным. Абсолютно очевидно, что винтовкой практически не пользовались. Некоторые внешние огрехи - небольшая "сыпь" на покрытии металлических частей и несколько царапин и потёртостей на ложе - следствие неправильного её хранения, как мне кажется.
Даю несколько фотографий внешнего облика винтовки и отдельных её частей:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Оригинальный регулировочный винт на моём экземпляре отсутствует.
Вместо него - гужон под шестигранник. Не аутентично, конечно, но в принципе, удобно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ствол возле муфты - там, где выбит серийный номер - на 0,4 мм толще, чем по всей длине.
Изображение
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Ствол возле муфты - там, где выбит серийный номер - на 0,4 мм толще, чем по всей длине.
Раньше всё делали душевнее и основательнее, вот даже в такой мелочи проявляется. И спасибо за обзор!
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Даю дополнительные фото - отдельно железо и ложа.
Вместе с ними расскажу об особенностях этой винтовки.
Изображение
Изображение
Изображение
Особенность первая.
У этой винтовки очень массивная тяга взвода. Даже на более мощных винтовках такую не всегда встретишь.
Её длина 210 мм, а толщина 11 мм. Очень качественная и прочная деталь!
Изображение
Изображение
Особенность вторая.
Такое ощущение, что у этой винтовки напрочь отсутствует задняя крышка компрессора. Вернее, она есть, но выполнена как неотъёмная деталь с самим компрессором. Подгонка двух деталей сделана на таком качественном уровне, что практически невозможно рассмотреть место их сопряжения.
Изображение
Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Дополню тему фотографиями казённой части ствола и канала ствола.
Надо сказать, что при ТО не помешает заменить кожаное колечко уплотнения перепуска.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Strix71
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:55

Сообщение Strix71 » .

Я всегда с удовольствием читаю Ваши обзоры и знаю, что Вы вначале рассказываете историю винтовки и фирмы. Информации очень мало даже на чешском, но напишу что знаю.
Эта винтовка берет своё начало от DUO2 , которую в начале прошлого века производил Франтишек Душек (František Dušek) из Опочно (Opočno). Отсюда и название продукции завода - DUO .
Завод производил велосипеды, швейные машинки и оружие (пневматические винтовки, винтовки под патрон Флобера, гладкоствольные ружья и автоматические пистолеты).
Можно много рассказывать о создателе завода и о его продукции, но затрону только пневматику.
Вот каталог продукции в котором указана DUO2.
http://www.vzduchovka.cz/katalogy/Dusek ... plakat.pdf
Кстати эта винтовка довольно часто встречается, а вот остальные винтовки из этого каталога большая редкость.
Винтовка рекламировалась как 'винтовка для стрельбы на 10-20 шагов. Подходит для молодёжи и взрослых для тренировочной стрельбы'. Была с гладким стволом и нарезным. Основные детали были пронумерованы и подгонялись вручную.
В 1948 фирма была национализирована и перешла под руководство Чешской Зброёвки Страконице (Českou zbrojovku, n. p. Strakonice) а спустя два года под руководство Зброёвка Брно (Zbrojovka Brno) как завод номер 07.
Именно Зброёвка Брно добавила 'Z' и для упрощения производства изменила целик. До этого была просто II и целик регулируемый винтиком.
Но всё же осталась цельнофрезерованная тяга взвода и прекрасный ствол.
Если не стараться сохранить аутентичность, то можно поставить грибок и манжету 25мм. После этого даже со старой пружиной JSB Exact 185м\с.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Strix71 писал(а): Я всегда с удовольствием читаю Ваши обзоры и знаю, что Вы вначале рассказываете историю винтовки и фирмы. Информации очень мало даже на чешском, но напишу что знаю.
Во-первых, по ганзовской традиции можно и на "ТЫ". Изображение
Во-вторых, мне очень приятно внимание к моему скромному труду.
В-третьих, действительно, я стараюсь в своих обзорах уделить внимание историческим подробностям. Однако, как уже писал в первом посте, про эту винтовку нашёл мало, как и про саму фирму-производителя: https://ru.wikipedia.org/wiki/Zbrojovka_Brno
Поэтому, Павел, большое спасибо за интересное дополнение. Изображение
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Planket:

Раньше всё делали душевнее и основательнее, вот даже в такой мелочи проявляется. И спасибо за обзор!

Присоединяюсь!
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Купил, посмотрел, пощупал, написал обзорчик...
После долгих раздумий и некоторых сомнений, я решил данную винтовку продать.
Основная концепция моей коллекции - редкая и технически необычная старая пневма.
Да, эта винтовка раритетная, но ничего примечательного в ней нет - обычная переломка, без всяких интересных технических решений.
Кроме того, предпочтение в моей коллекции я отдаю изделиям под маркой Diana. Если бы это была какая-нибудь простенькая Диана - оставил бы.
А тут, недавно потратился и купил редчайший пистоль - Diana Mark-IV. Решил в его пользу отказаться от чешки.
Так что, заинтересованные в приобретении - добро пожаловать в личку.
Возможно, на днях создам тему в купле-продаже.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Не без некоторого сожаления расстался я с этой чешкой. Обрела она нового хозяина. Причём, как я понял, не одного, а сразу двух - папу и сына. :)
Пожелаю им удачного использования и метких выстрелов.
Ну а я удовольствуюсь тем, что взамен приобрёл в свою коллекцию вот такую редкую Дианку:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Чуть позже, когда получу её в руки, настрочу про неё обзорчик...
tov.starshina
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 17:41

Сообщение tov.starshina » .

ArmorumPeritus777,доброго времени суток.У вас случайно нет фотографий нутрянки этой винтовки,в частности поршня?
Товарищ привёз такую винтовку доставшуюся ему от отца на ремонт и восстановление,после вскрытия выяснилось что внутри производился какой-то непонятный пакистанский ремонт с помощью электродной сварки и болгарки...выглядит всё это очень страшно и убого,вместо манжеты насажен кусок резины от каблука кирзового сапога :D
Очень просили привести в божеский вид как семейную реликвию а я без понятия как оно там изначально должно было выглядеть,инфы в сети крайне мало,поиском только ваша тема бьётся.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

у меня была когдато такая винтовка.. без поршня, делал самодельный.. фотки по идее должны быть
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
tov.starshina
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 17:41

Сообщение tov.starshina » .

Изначально написано prockofev:
у меня была когдато такая винтовка.. без поршня, делал самодельный.. фотки по идее должны быть

По итогу пришёл к такому же,сделал поршень просчитав параметры винтовки,большой геморрой получился с подбором манжеты,в итоге был вынужден делать самодельную из кожи.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Классная винтовка, тоже нравится, что всё сделано с запасом. А ствол утолщили, кмк для борьбы с бананом. В общем респект инженерам, вещь качественная.
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

Немного освежу тему. Попалась предшественница Z-ки, модель DUO 2 http://www.vzduchovka.cz/prehled/41500/41500.html
Прицельные другие, а так похожа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя