N. Umarex Beretta APX

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
AlexxV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 22:34

Сообщение AlexxV » .

Куплен пару недель назад.
Характеристики:
. тип пули: стальные шарики (BBs)
. калибр 4.5 мм
. вместимость обоймы: 19 шариков
. использует 12гр. балончик СО2
. скорость 120 м\с
. размер: 190мм
. длина ствола: 106мм
. вес: 666 гр. (явно не для суеверных)
. тип УСМ: только двойное действие
Несколько картинок и первые впечатления в следующем сообщении.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AlexxV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 22:34

Сообщение AlexxV » .

мда... написал много, потом нажал не на ту кнопку "ответить". Все что писал сгинуло :(((
Итак еще раз.
В пневматике я новичок, стрелял только в парковом тире из винтовок "переломок" давным-давно. Недавно появилось желание попробовать. Почитал и посмотрел обзоры и туториалы на русском и английском (особо много смотрел канал канадцев из Replica airguns). В результате купил этот пистолет. Основная цель - стрельба по мишени с 3-5 метров.
Начнем. Пистолет произведен по лицензии Беретта и является копией Beretta APX. Сделан из пластика и метала так же как и его прототип (естественно, что прототип сделан из совсем других полимеров и метала). Отличием от прототипа является наличие предохранителя в виде слайдер-кнопки на левой стороне (у прототипа предохранитель просто встроен в курок).
На пистолете надписи Beretta GARDONE V.T.; APX и серийный номер с одной стороны и служебные надписи и характеристики (типа "прочтите мануал", "по лицензии Беретта" и т.п.). Информации об изготовителе тем не менее нет. Написано только Made for Umarex Germany. Но это совсем не тоже самое, что Made IN Germany. После долгих поисков нашел надпись "Сделано на Тайване" мелкими буквами на внутренней стороне обоймы.
По сборке выглядит неплохо и в руке лежит очень удобно. Имеются люфты, но их наличие вполне понятно. Во-первых люфтит затворная рама - если сильно потрясти то слушен отчетливый металический стук. Причина скорее всего в том, что в пистолете сделана иммитация blowback-action. Кроме того люфтит съемная крышка отсека для балончика СО2. Тоже понятно почему.
Обойма типа stick (не знаю как это по-русски), не полноразмер. Но крышка (нижняя) как раз полноразмер (она просто маскирует фиксирующий винт для балончика СО2). Кнопка выброса обоймы имеет защиту от случайного нажатия - при нажатии и отпускании обойма вылетает только наполовину. Чтоб полностью вытащить обойму надо удерживать кнопку все время. В обойму входит 19 шариков. Заряжать их легко - есть специальная дырочка сбоку, в нижней, части обоймы (недалеко от фиксатора пружины). Я просто кладу обойму под наклоном и шарики практически сами закатываются. Потом просто снимаю пружину с фиксатора и вставляю обойму.
Для вставки балончика СО2 нужно снять крышку на рукояти (движением назад, от пистолета). Кроме того надо вынуть обойму, иначе не будет доступа к фиксирующему винту. За ту пару недель, что пистолет у меня, я отстрелял 6 балонов. Балона хватает на 6-7 обойм, но... С первыми 5-ю обоймами все хорошо, на 6-й шарики летят ниже, приходится целится выше. 7-я обойма "выплевывается". Шарики летят и часть из них даже долетает до мишени, но мало какие ее пробивают. Так что на 5 обойм балона хватает гарантированно, на 6-й надо пошаманить с прицеливанием, а после этого уже можно менять. Либо просто менять после 5-ти обойм. 100-120 выстрелов балон держит (использовались балоны от UMAREX).
Как уже писал выше, на пистолете реализована иммитация blowback action. Так вот. После отстрела 4-5 обойм затвор уходит в конечное положение после того, как шарики в обойме закончатся. А вот после 6-й обоймы этого ни разу не было. Иногда не было и после 5-й.
Еще один момент, связанный с балонами. Когда вставляю первый балон слышно отчетливое шипение (очевидно, что "травит" газ). Однако после отстрела первой обоймы шипение прекращается. Более того, когда отстреливаю первый балон и вставляю второй - шипения нет. Проверено дважды (за две недели я отстрелял 6 балонов за 4 выезда в лесок).
По поводу стрельбы отпишу уже завтра.
AlexxV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 22:34

Сообщение AlexxV » .

А зачем буква "N" в названии темы? (убрал)
Не знаю :) Но именно с этой буквы начинаются все темы в данном разделе.
У этого пистолета есть "обойма"? Уверен, что нет
Как называется та часть пистолета в которую вставляют пули\шарики? Именно это я и назвал "обойма"
Двойного действия не может быть "только", а означает наличие самовзвода и предварительного взвода.
Я просто перевел "double action" на русский. "Single action" они называют ситуацию, когда сначала нужно самому взвести курок и потом нажимать на спусковой крючок. "Double action" видимо и есть "самовзвод".
Уверены, что у прототипа предохранитель встроен в курок, а не спусковой крючок?
Да, в спусковой крючок :)
AlexxV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 22:34

Сообщение AlexxV » .

Итак, продолжим.
Сначала по комплектации. Пистолет идет в картонной коробке (снимки коробки в первом сообщении). В коробке находится сам пистолет, прикрытый пленкой полиэтиленовой и инструкция. Более ничего. Другой вариант комплектации видел у канадских обзорщиков - там пистолет идет в пластиковом блистере (впрочем внутри опять же только сам пистолет и инструкции).
Стрельба. Заявленная начальная скорость полета пули - 120 м\с. Хронографа у меня нет и не планируется (так что проверить не могу), но судя по тому что видел в обзорах примерно так и есть (на свежем балоне).
В большинстве обзоров, которые я видел, жалуются на "тугой спуск" (он же "long trigger"). Некоторые даже договорились до того, что из-за этого стрелять толком невозможно и абсолютно непонятно когда именно произойдет выстрел. По моим личным впечатлениям со спуском есть интересный нюанс. Он действительно кажется тугим, но не настолько, чтоб уж совсем плохо. Хорошо заметно, что "тугость" уменьшается с количеством выстрелов. Грубо говоря на свежем балоне и первом магазине ощущается действительно туговато, но уже после 2-го магазина все гораздо мягче. Кроме того, экспериментально выяснилась интересная деталь - если тянуть спусковой крючок плавно и неспеша, то можно почувствовать момент, когда внутри взводится курок. Это и пальцами чувствуется и тихий щелчок вполне себе слышен тоже. Ровно после этого момента производится выстрел, причем спуск идет совсем коротко и мягко. Немного потренировался - и момент выстрела стал абсолютно предсказуем.
Стрельбу вел с 8 шагов (это по моим шагам где-то между 4 и 5 метров) по мишени GAMO размером 140х140мм. По мишени попадал :) Принимая во внимание отсутствие у меня стрелковой практики (из пистолета), плохое зрение и легкий тремор в руках результаты последних двух тренировок можно считать вполне удовлетворительными - при прицеливании в одну точку шары ложились примерно в 3 см. Думаю после тренировок результаты постепенно будут еще лучше. У парней из Replica Airguns на стрелковом тесте кучность была хорошая.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Mixamarket:
Двойного действия не может быть "только", а означает наличие самовзвода и предварительного взвода. Ваш пистолет вероятно одинарного действия - самов

Разрешите не согласиться :P
(максимум занудства)
Буржуйское DAO - double action only. Дабл экшн - это когда спуск делает два дела: взводит ударник И потом спускает ударник. Одинарное действие - это как у старинных ливальвертов, когда надо отдельно рукой взводить курок, а лишь потом можно его спустить, нажав на спусковой крючок.
Так что фраза "только двойное действие" валидна. Не вникая в тонкости, как у этого пистолета на самом деле.
AlexxV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 22:34

Сообщение AlexxV » .

Так что фраза "только двойное действие" валидна.
Тут еще дело в том, что я терминологию на русском языке не особо-то из знаю и просто перевожу с английского :)
Да кстати. Добавлю по поводу стрельбы. Снизу ствола есть разъемы для установки доп.приблуд, в частности там вполне возможен лазерный целеуказатель. Сверху разъемов нет. Прицеливание ведется с помошью мушки на которой есть ярко-белая точка. Такие же точки есть на "хвостовике" (или как эта часть прицела называется?). Очень удобно целиться.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Задняя часть открытого прицела - целик.
AlexxV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 22:34

Сообщение AlexxV » .

Краткий отчет по прошествию года.
За прошлый сезон отстреляно примерно 1100 шаров. Пистолет жив и чувствует себя нормально. Пролежал осень, зиму и весну без дела (только вынимался и брался в руки для тренировки хвата). Тем не менее с началом летнего сезон был взят на лесную лужайку и отстрелял нормально в принципе.
Все теже самые "болезни", что и описывал по прежнему имеются:
1. При вставке первого балона слушно отчетливо как "сифонит", но после отстрела первой обоймы звук исчезает. Вставка второго и последующих балонов такого эффекта не дает. С чем связано не знаю.
2. Люфт затворной рамы. Вот это уже мешает ибо люфт вертикальный и усилился. Более того, раму слегка "задрало" вверх. В результате приходится целиться немного выше (прицельные на пистолете не регулируются).
3. На затворную задержку встает только первые 3-4 обоймы. После этого уже приходится на звук определять, что шары в магазине кончились.
Постреляю это лето и посмотрю как себя покажет.
В принципе для развлекательной стрельбы неплох, но не более того.
Hastings
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 22:37

Сообщение Hastings » .

Искал недорогой пистолет с блоубэком и какой-то степенью копийности, тоже взял АРХ образца 2020 года. Ну што я можу казати...
Неприятно удивило что за несколько лет производства люфты затвора никуда не делись, и даже стали по ощущениям еще хуже, чем на старых видеообзорах, можно детям как погремушку давать. Это первый минус.
Второй минус - это тот самый double action only. На всякий случай расшифрую: нажатием на спусковой крючок (каждым нажатием!) вы взводите ударник и спускаете ударник (производя выстрел). Каждое нажатие на спуск требует большого усилия.
Я не понимаю смысл пистолетов только двойного действия, если честно - вроде как они лучше для скрытого ношения. Но по мне уж лучше одинарного действия (вначале взводим курок, потом стреляем), либо классические двойного/одинарного, где курок взводится затвором. Но тут на любителя, это вкусовщина.
Теперь третий минус: Пистолет не курковый, а ударниковый, если что, курка там нет совсем. Как следствие, затвор ничего не взводит. Я думал, что затвор досылает шарик в ствол (продавец на мой вопрос согласно кивнул), пострелял первый баллончик и вроде так и есть... А потом пострелял еще и понял что нет, нифига. Затвор не делает вообще ничего, он просто болтается и блямкает для красоты. Ни в одном обзоре об этом ни слова, конечно (вообще, блин, за неполные 10к могли бы уже сделать декоративный затвор хотя бы без люфта!).
Плюсы:
- направляющая для возвратной пружины сделана отдельной металлической деталью (а не имитацией из пластика, как много где).
- удобные прицельные приспособления (белые фосфорецирующие точки)
- относительно громкий звук при выстреле и металлический лязг затвора (но при этом сразу вспоминаешь, что он не нужен :()
- он точный! Да, несмотря на двойное действие, на 6,5 метрах из него можно собрать приличную кучу.
В целом, мне игрушка скорее понравилась, чем нет. Стрелять приятно, в руке лежит хорошо, бахи и кучность радуют. Но нефункциональный и гремящий затвор выбесил настолько, что отстреляв 1 баллон, я попытался вернуть его где купил.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей