Browning AirStar 200 - ППП винтовка на электротяге!

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Приветствую!
Хочу представить вниманию пневманутого сообщества Guns.ru винтовку Browning AirStar 200.
Это ППП винтовка имеет уникальный способ взведения пружины - электрический или, точнее, электромеханический. Мне давно хотелось ее приобрести. Довелось из нее как-то пострелять и с тех пор захотелось ее приобрести. Винтовка на Егане редкая, давно не производится и на вторичном рынке почти не встречается. Так что мое желание ее приобрести затянулось на пару лет.
Browning AirStar 200
Калибр 4.5
Способ взведения - электромеханический
Длина ствола - 470 мм
Общая длина - 1155 мм
Вес - 4.2 кг, 4.4 кг с новым акку
Источник тока - никель-кадмиевая батарея 7.2 В, 1300 мАч
Зарядное устройство - 220 В/ 50 Гц или 110 В/ 60 Гц
Начальная скорость пули на данном экземпляре - 180 м/с пулей JSB 0.547 г.
Производитель: Rutten S.A. Herstal (Бельгия), лицензионное производство для “Browning Arms Company” Morgan Utah & Montreal P.Q.
Изображение
(Фотка временная, подлежит замене)
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Попадалась информация, что эти винтовки были выпущены всего один раз маленькой партией, что-то порядка 1500 штук. Цена в ФРГ на 1992 г была прилична - 1480 немецких марок.
Инструкцию по эксплуатации можно скачать здесь:
http://browning.eu/services/ow...RSTAR%20200.pdf
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Внешне винтовка сразу подкупает своим видом и красотой дерева:
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Изготовлена винтовка очень качественно, придраться не к чему. Винтовка довольно тяжелая - 4.2 кг. Это и не удивительно, ведь в ней скрыт электромотор и механическая передача для взвода пружины, а так же внушительных размеров аккумуляторная батарея.
На моем экземпляре родной аккумулятор практически закончил свою жизнь и его зарядки хватало всего на 3-4 выстрела.
Изображение
Поэтому немедленно был прикуплен подходящих размеров новый аккумулятор на 5000 мАч. Насколько емкость реальна и для скольких выстрелов ее хватит пока трудно сказать. По слухам родной батареи хватало примерно на 200 выстрелов.
Изображение
Пришлось переделать разъемы “папу” на “маму” и все заработало. Правда, новой батареи хватает только на примерно 120 выстрелов. Может это только первая зарядка такая. Надо бы посчитать количество выстрелов через несколько полных циклов зарядки/разрядки. Вставляется аккумулятор в приклад винтовки:
Изображение
В принципе можно иметь несколько батарей и таким образом обеспечить себе продолжительную стрельбу. Зарядное устройство можно подключать напрямую к винтовке через специальный разъем и заряжать батарею не вынимая ее из винтовки:
Изображение
Переключателем рядом с разъемом питание винтовки включается и выключается.
Взводится винтовка кнопкой под спусковой скобой, после нажатия на которую раздается жужжание похожее на звук работающей электроотвертки:
Изображение
Процесс взвода длится примерно 4 секунды и после постановки винтовки на боевой взвод загорается светодиод рядом с разъемом внешней подзарядки:
Изображение
В этой винтовке реализован автоматический электромагнитный предохранитель, блокирующий промежуточное шептало (подробности ниже). Чтобы снять винтовку с предохранителя нужно нажать на кнопку взвода еще раз. При этом загорается светодиод рядом с кнопкой взвода. Если в течении примерно 30 секунд выстрел не производится, то предохранитель снова срабатывает и для его снятия нужно снова нажать кнопку взвода.
Изображение
При отсутствии тока винтовку невозможно снять с предохранителя.
Заряжается винтовка через специальный порт зарядки, на котором красуется фирменная эмблема Браунинга:
Изображение
Изображение
Должен признать, что заряжание несколько неудобно. При этом пулю легко уронить в пулеприемник не произвольно задом наперед. В пулеприёмнике очень много мертвого объема. Лучше бы здесь реализовали схему поворотного крана как, например, на Хэнеле 311.
Винтовка имеет прекрасные открытые прицельные приспособления:
Изображение
В родной комплектации шли сменные мушки, в том числе круговые (диоптрические?).
Изображение
Очень толково сделано. Даже наличие пластика в целике не вызывает никаких люфтов. А крепление целика к 11 мм шине вообще монументально и такому целику позавидуют даже владельцы Вайраухов.
Изображение
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Разбирается винтовка легко. Железо крепится к ложу через электромеханический блок в корпусе из прочного пластика двумя винтами под шестигранник. Сняв железо, видим механизм взведения пружины:
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Это коническо-цилиндрический редуктор плюс цепь, на которой закреплен штифт, который в свою очередь цепляется за тягу взвода:
Изображение
В инструкции сказано, что механическое передаточное устройство смазано на весь жизненный цикл винтовки.
Кстати, под кабели и разъемы в ложе выполнены аккуратные выфрезовки:
Изображение
Спусковой механизм заштифтован двумя штифтами и легко снимается:
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Спусковой механизм напомнил мне старый добрый Рекорд. Одно из промежуточных шептал состоит из двух шептал - шептала с электромагнитом и просто шептала, к которому этот электромагнит магнитится. Если ток на электромагнит не подан, то при нажатии СК шептало с электромагнитом просто отходит от следующего шептала:
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Т.е. шептало как-будто разрывается и не срабатывает и при отсутствии тока выстрел никогда не произойдет т.к. нет соединения. Очень интересное решение. К сожалению спуск имеет только одну регулировку.
Чтобы вынуть пружину нужно поставить винтовку заглушкой компрессора на деревянную колодку, нажать левой рукой и правой выдавить третий штифт, который держит заглушку. Пружина довольно длинная - 250 мм, выполнена из проволоки сечением 3.2 мм, внешним диаметром 20 мм и имеет 35 витков.
Изображение
Направляющая пружины, через которую проходит зацеп поршня стальная:
Изображение
Мне не удалось без грубой силы открутить тягу взвода:
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Винт крепления закручен настолько могуче, что я не смог его открутить без риска свернуть шлиц или испортить отвертку. Поэтому не стал вынимать поршень. Но даже визуально можно оценить толщину манжеты, которая явно рассчитана на очень большой ресурс работы. Кстати, в инструкции рекомендуется каждые 1000 выстрелов закапывать несколько капель масла через пулеприемник. При этом предупреждают не бояться первые несколько выстрелов масляных паров и бабахов с дымом. Оно и не удивительно с такой-то манжетой!
Максимально возможный ход поршня примерно 70 мм:
Изображение
Замерил внутренний диаметр трубы компрессора - 28 мм
Ствол по инструкции рекомендуется чистить каждые несколько тысяч выстрелов.
Винтовка порадовала своей мощностью - 180-182 м/с зашибиськой экзактом. Что для Ф-винтовки весьма хорошо. Повышение мощи путем установки более мощной пружины или просто её поджатием, думаю, этой винтовке противопоказанно - это усилит нагрузку на механизм взвода и увеличит расход электроэнергии.
К сожалению, практическая стрельба мне понравилась не очень. Неудобно заряжание пули через зарядный порт - пуля норовит в нем перевернуться и встать задом наперед или даже вертикально. Так же приклад мне хотелось бы опустить пониже. Или щеку приклада поднять. Тут можно конечно приспособить регулируемый затыльник. Но вот спуск мне показался тяжелым, хоть и информативным. Возможно это субъективно после длительной стрельбы из Дианы 65 и Вальтера ЛГВ.
Пристрелялась винтовка на 25 метров довольно быстро. На кучность я ее отстреливать не стал, т.к. было интересно с нее побыстрее поплинковать. Оказалось, я совершенно отвык от открытых прицельных, тем более стрелять с ними на 25 метров. Тем не менее, по банкам от пуль на 25 метров попадать из винтовки легко и весело. Стрелял из положения на подобие ФТ. А когда созрел стрелять на это расстояние из стойки, то кончился заряд аккумулятора. Ну да ладно, в другой раз. Тут можно послушать как винтовка жужжит:

В целом приятно стрелять из ППП винтовки никак не напрягаясь при этом на сжатие пружины.
Михман02
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:23

Сообщение Михман02 » .

За обзор спасибо. Винтовка классная. Давно читал о такой, но фото/видео вижу впервые. Посмеялся от души, по доброму. Одно машинное отделение со страшным зубчатым колесом и велосипедной цепью чего стоит! Вот уж где сумрачный тевтонский гений во всей красе. Не хватает двух гирек в виде еловых шишек. Должны быть в комплекте.))))))
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Забавная винтовка :)
Звук электрики достаточно громкий.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): Инструкцию по эксплуатации можно скачать здесь:
http://browning.eu/services/ow...RSTAR%20200.pdf
Не качает... Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Прикольно. Забавнейший, достойный восхищения курьез. Но ты все же передай цивилизованным немцам - вот именно так они и криг профукали. Танки с рулями, автоматы из 1500 деталей точной подгонки, пистолеты с КШМ...
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:36

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

Интересный обзор , спасибо!
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:36

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

Непушист писал(а): цивилизованным немцам
Бельгийцам
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Kachan:
Забавная винтовка :)
Звук электрики достаточно громкий.

Да, жужжание довольно громкое.
Изначально написано ArmorumPeritus777:

при постановке пули в лоток нужно постараться держать винтовку стволом вниз.

Пробовал и так, когда из стойки стрелял. Так же нужно быть внимательным, чтобы пуля не развернулась. Лоток пулеприемника сильно глубокий и длинный.
Изначально написано ArmorumPeritus777:

Не качает...

Не дают скачивать с российским айпи? У меня без проблем:
Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): Browning AirStar 200
Константин, ещё раз поздравляю с приобретением.
Спасибо за обзор. Давненько ты не баловал нас ими.
Интересная винтовка. Оригинальная конструкция. Пожалуй, единственная в своём роде. На мой взгляд, в этом её главная ценность для любителей пневматики.
Помимо роботизированного взвода, из плюсов вижу: качественное изготовление железа и ложи, привлекательный внешний вид, удобные прицельные.
Из минусов: неавтономность, ограниченный ресурс аккумуляторов, отсутствие запчастей.
Stef писал(а): Неудобно заряжание пули через зарядный порт - пуля норовит в нем перевернуться и встать задом наперед или даже вертикально.
Посмотрев видео, думаю, что есть решение: при постановке пули в лоток нужно постараться держать винтовку стволом вниз. Это актуально для многих однозарядных винтовок с лотком.
Stef писал(а): ...спуск мне показался тяжелым, хоть и информативным. Возможно это субъективно после длительной стрельбы из Дианы 65 и Вальтера ЛГВ.
Тут ты прав: ты уже избалован более тонкими настройками спусков на других винтовках. Это дело привычки.
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

спасибо за отчет, почитал с интересом
(...сколько же необычных конструкций уже напридумывали и даже воплотили...
диву даешься)
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано MK1:
спасибо за отчет, почитал с интересом
(...сколько же необычных конструкций уже напридумывали и даже воплотили...
диву даешься)

Работала же инженерная мысль в этой области! А если бы еще этот электропривод объединить с диановской двухпоршневой системой!
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Stef писал(а): А если бы еще этот электропривод объединить с диановской двухпоршневой системой!
У Park Rifle было два поршня на цепной тяге, только моторчика нет :D
Изображение
Изображение
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Лет 10 назад хайп был и также стих. Слышал, что за кучность частенько ругали её.
И насчет батарей. Туда просятся двухбаночные литий-полимеры: недорогие, мощные, по напряжению как раз подходят. Только зарядку вменяемую купить под них и ни в коем случае не высаживать до нуля.
Да, и спасибо за обзор! :P Не так уж много по ней обзоров было даже у буржуев, а столь подробных - кажется, вовсе не было.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано c.e.n.t.u.r.i.o.n:

Бельгийцам

Нет принципиальной разницы...только этническая.
При всем, подчеркну, бЭзусловном уважении к ним ко всем... :)
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): У меня без проблем
Скачай и выложи тут. Тем более, там и взрыв-схема имеется.
А я, вот, нашёл фото механизма взвода:
Изображение
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:36

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:36

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

Изображение
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано ArmorumPeritus777:

А я, вот, нашёл фото механизма взвода:

Там еще один редуктор!
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Спуск тогда тоже от кнопочки надо.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано ag111:
Спуск тогда тоже от кнопочки надо.

От Файна 90!
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

А я, вот, не увидел: есть ли и где она расположена - какая-то управляющая электроника - какие-нибудь микросхемы, реле и тому подобное?
Наверное - в рукоятке? Там где кнопочка, порт зарядки и светодиод.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано ArmorumPeritus777:
А я, вот, не увидел: есть ли и где она расположена - какая-то управляющая электроника - какие-нибудь микросхемы, реле и тому подобное?
Наверное - в рукоятке? Там где кнопочка, порт зарядки и светодиод.

Хороший вопрос! Я об этом совершенно забыл. Да, в рукояте находится электронная плата с кучей проводов к ней:
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Swerogon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 23:43

Сообщение Swerogon » .

Прикольный аппарат!Одно жужжание двигла чего стоит))Не отказался бы от такого,но цена наверное совсем не гуманна.Константин,спасибо за обзор!
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Swerogon:
но цена наверное совсем не гуманна.

Если повезет как мне, можно и за 150 евромонет взять. А так они под 200 и дороже на Егане уходят. Но бывают там редко.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Если хватает энергии пружину натянуть, то может лучше воздух накачивать? Где КПД больше будет? Или просто насосики никто не берется сделать?
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

ag111 писал(а): Если хватает энергии пружину натянуть, то может лучше воздух накачивать? Где КПД больше будет? Или просто насосики никто не берется сделать?
Это уже получается совсем другая система - не пружинно-поршневая.
И совсем другая тема - электро-РСР на один выстрел или компрессионка без рычага накачки...
Я думаю, что маленьким электронасосом накачать нужное давление будет более энергозатратно и дольше, чем взвести пружину.
Да и не знаю, есть ли такие миниатюрные насосы высокого давления.
Компактный компрессор высокого давления на 220 вольт (наподобие автомобильного) качает резик средних размеров до 200 атм около получаса, вроде. Конечно, накачать порцию воздуха в 100 атм для одного выстрела быстрее, но всё же...
Недавно извлёк из сломавшегося парогенератора вот такой мининасос всего на 6 бар (5,92 атм):
Изображение
Правда, это, всё же, помпа для воды в парообразном состоянии, поэтому, не показатель.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Интересно, что можно из готовых элементов сделать.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Если хватает энергии пружину натянуть, то может лучше воздух накачивать? Где КПД больше будет?
У ППП КПД намноого выше
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя