Umarex walther pps

Модераторы: shapanur, lomaster

А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

Был приобретен недавно СО2 пистолет производства UMAREX Walther PPS. Первый раз я увидел его более года назад. Впечатление он, конечно, произвел, но не более того. Приобрести на тот момент желания не было. И вот недавно увидев предложение в Интернет-магазине, я подумал - а почему бы и нет? Очень неоднозначный пистолет.
А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

Принимая решение о покупке, нужно точно знать, что в результате хочешь получить и какие задачи ставишь по использованию этой пневматики. Что хотелось мне? Скажу за себя, что привлекло в первую очередь:
- наверное, самый тонкий образец из всей пневматики, которую видел. Хотелось бы
плоский мощный пневматический пистолет для развлекательной стрельбы;
- очень качественно копирует внешне огнестрельный образец;
- цена вопроса, на уровне с недорогими образцами эйрсофт пневматики, например
продукции WE, обычно жесткая пневматика стоит дороже;
- при таком тонком образце еще и реализован эффект отдачи затвора при выстреле -
'блоу-бак ' эффект;
- при движении затвора минимальны люфты в вертикальной, и в горизонтальной
плоскости, соответственно точность должна быть неплохой;
- скорость шарика заявленная 125м/с, очень даже неплохо для такой небольшой
стрелялки;
- покупал через Интернет магазин - быстрая доставка и гарантии.
Что получил в результате? Пистолет доехал до меня очень быстро, практически на следующий день. Доставка бесплатная. Цена оптимальная для нашего региона. Расчет на месте, гарантии продавца при обнаружении дефекта.
Коробка интересная - тонкая и компактная, как и сам пистолет, в коробке находится счет, стандартная подробная инструкция UMAREX, Сертификат соответствия, каталог UMAREX со всей пневматической продукцией.
А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

[img]//popgun.ru/files/g/96/thumbs/18288735.jpg[/img]
Пистолет удобно лежит в руке, он действительно необычно плоский, тем более для пневматики. Масса небольшая - 600 грамм, как раз и не легкий и не тяжелый. Просто идеален при ношении в кармане джинсов, а в пиджаке, курке он вообще незаметен. Прицельные приспособления стандартные - три точки. Сначала думал, что целик регулируемый, по крайней мере, так обещала реклама. Нет - не регулируемый. Но сделан очень реалистично
А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

Кстати, на моем образце все точно - бой по центру, неожиданно, но приятно. Целиться тоже удобно, но этот момент , конечно субъективный. Мушка и целик с яркими точками. Мушка при прицеливании имеет небольшие зазоры в прорези целика. В случае, если бы мушка сливалась с прорезью целика, для меня, было бы менее комфортно. Но это наверное, индивидуально.
А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

[img]//popgun.ru/files/g/96/thumbs/18288816.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/96/thumbs/18288821.jpg[/img]
По мере расходования СО2, СТП начинает снижаться, приблизительно через 30 выстрелов. Приходится чуть приподнимать мушку относительно 'плечиков' целика. Причем кучность не теряется, это просто нужно учитывать.
А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

[img]//popgun.ru/files/g/96/thumbs/18288864.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/96/thumbs/18288866.jpg[/img]
Съемный задник рукоятки - это ключ шестигранник для активации баллона. Очень удобно, что ключ всегда с пистолетом. Я всегда держу неактивированный баллон в пистолете, теперь активация занимает несколько секунд. Прокол баллона ровный, аккуратный, стандартный для клапанов UMAREX.
А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

У меня было достаточно много образцов, и могу сказать, что эти клапаны меня ни разу не подводили. Ну, вот положительные эмоции закончились, т.к. отстрелял несколько баллонов и понял то, что я купил. Реальность была суровой, и не совсем оправдала мои надежды. Основное, что не устроило:
- работа УСМ. Это просто неприятно разочаровало. Ударно-спусковой механизм этого пистолета курковый одинарного действия. Т.е. для производства выстрела необходимо взвести курок, причем курок скрытый и доступа к нему нет. Взводится он только затвором, а затем при нажатии на спусковой крючок происходит только спуск предварительного взведенного курка. Курок ударяет по клапану, газ подается к шарику находящемуся в казенной части ствола и частично действует на механизм 'блоу-бака', заставляющего затвор пистолета двигаться назад, одновременно взводя курок для следующего выстрела.
Но самое неприятное в том, что затвор никак не связан с подачей шариков в ствол, и даже если вы вытащите магазин с шариками, пистолет продолжит весело стрелять вхолостую. За подачу шариков отвечает спусковой крючок, который механически связан с подвижной трубкой штока выходного клапана. При нажатии на спуск происходит движение этой трубки, которая извлекает верхний шарик из магазина и проталкивает его в казенную часть ствола, перекрывая тем самым подачу остальных шариков в магазине. В казенной части ствола шарик, видимо, под воздействием магнита фиксируется. Шарик не выпадает, если даже опустить ствол вертикально вниз. Когда движение спускового крючка доходит до крайнего заднего положения, то снимается курок с боевого взвода, он бьет по клапану и происходит выстрел. В результате получается, что взвод курка затворной рамой никак не влияет на подачу шариков, а вот сама подача шариков производится спусковым крючком, который снимает курок с боевого взвода для производства выстрела. Именно поэтому мне не нравится такая конструкция. Шарик может случайно оказаться в стволе, и выстрел шариком может произойти даже при вынутом магазине. Это важно знать и помнить. Кроме того, что такая система ненадежная, она еще и представляет определенную опасность: как только активирован баллон СО2, после первого выстрела (для которого нужно взводить затвор) курок будет постоянно во взведенном состоянии. Нет возможности снять его с боевого взвода;
- Неполная разборка для чистки и смазки. Выполнить неполную разборку пистолета, например, для чистки проблематично из-за конструкции. Приходится выбивать штифты, для снятия затвора с корпуса. Понятно, что затвор не стальной, извлечении штифтов не самый лучший способ сохранить посадочные отверстия этих штифтов. Т.е. получается на постоянный уход и обслуживание пистолет не рассчитан;
- Предохранитель. Это ужасно - более уродской схемы сложно придумать: это ролик с проточкой, который расположен перпендикулярно на спусковом крючке. Он даже не подпружинен и не имеет фиксации в положении 'вкл' 'выкл'. Проще зафиксировать постоянно его в положении 'выкл' и забыть про него;

[img]//popgun.ru/files/g/96/thumbs/18288903.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/96/thumbs/18288907.jpg[/img]
А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

- Скорость. Нет там 125 м/с, это конечно не критично, но надежды были именно на такую скорость. Реально - 110 -115м/с пистолет выдает.
- Магазин. Он мне совсем не понравился. Состоит он из трех частей: пластиковой пяточки магазина, стандартного Umarex магазина карандашного типа, соединенного с пяточкой штифтом. Запасные магазины найти сложно, они еще и неадекватно дорогие, хотя логично было бы просто продавать эти самые пяточки. Сама конструкция магазина при подаче шариков ненадежная. Зарядить одним шариком нельзя, он там просто не держится - выпадает.
[img]//popgun.ru/files/g/96/thumbs/18288945.jpg[/img]
А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

Шарики в магазине держатся ненадежно, одно неловкое движение и они весело разлетаются. Весь ряд шариков удерживается в магазине только за счет сжатой пружины и верхнего шарика упертого в верхнюю стенку магазина. При небольшом давлении извне на шарики в отверстии магазина, влево или вправо - шарики разлетятся из магазина. Расскажу еще про один дефект, возможно, он характерен только для моего образца. И, может быть, только косвенно относится к магазину. Итак, заряжаю 18 шариков в магазин. Баллон активирован. Начинаю выжимать спуск - возникает шипение СО2, оно продолжается пока не произойдет выстрел. Т.е. это сифонит выпускной клапан. Пока выбирается холостой ход спуска, трубка клапана движется к шарику в магазине, выталкивая его в казенную часть ствола, раздается шипение, которое прекращается после срыва шептала и удара курка по клапану. Заряжаю 15 - сифонит, 12 - сифонит, 10 - все отлично, нет никакого шипения, спуск выжимается - выстрел. Т.е. теперь мне приходится сейчас заряжать по 10 шариков. Не проблемно, но механизм, на мой взгляд, так работать не должен. Если не обращать на шипение - стрелять можно и 18 шариками в магазине.
Есть ли положительные моменты в эксплуатации этого пистолета? Ну, а как без них, есть, конечно. И наверное самый основной положительный момент это точность. Для такой маленькой пукалки стреляет очень даже неплохо. Что, честно говоря, необычно для Umarex. Например, если взять близкие по духу модели Umarex Makarov и PPK/S, то про точность ничего хорошего сказать нельзя. На мой взгляд, это происходит из-за болтающегося на рамке пистолета затвора. Ведь прицельные приспособления на затворе и они неподвижные и нерегулируемые. Соответственно и разброс большой, и средняя точка попадания не совпадает с точкой прицеливания. При стрельбе приходится брать упреждение, а это как ни крути не совсем комфортно.
Walther PPS просто приятно удивил. Затвор на стволе ходит без люфтов, сам ход затвора небольшой. Двигается он по двум осевым направляющим - стволу и штоку возвратной пружины.
[img]//popgun.ru/files/g/96/thumbs/18288985.jpg[/img]
А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

Затвор как бы утоплен в корпусе пистолета, и тут тоже двигается по направляющим. За счет небольших зазоров затвора на раме точность выше, чем у Umarex Макарова и PPK/S. Отдача резкая, из-за небольшого хода, но не мощная, не долбит в руку, она как бы просто обозначает выстрел. Целиться, как я уже отмечал, удобно.
А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

После покупки, я сразу же отстрелял пистолет именно в домашних условиях. Первая мишень на дистанции 6 метров сразу же после покупки.Более 30 выстрелов, бъет точно по центру. Просто бахал, не старааясь. Разброс конечно есть, но это от стрелка, а вот собрать кучу мне представляется возможным. Отрывы на '1/5/6' - это случайные: эмоции. Но стрельба понравилась.
[img]//popgun.ru/files/g/96/thumbs/18289100.jpg[/img]
А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

Я думаю, что для развлекательной стрельбы из Walther PPS 6 - 10 метров это оптимальная дистанция, и для такой скорости тоже. Бутылки колет без проблем, банки из под пива - в решето. Дистанции 15 - 20 метров, скорее всего, не для этого пистолета. В домашних условиях стрельба из него не лучший вариант. Рикошет стальных шариков не очень приятная штука, поэтому развлекательная стрельба в квартире - на свой страх и риск.
А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

За точность я готов простить ему многое, но огорчает то, что можно было сделать более интересную и удобную конструкцию.
Курок скрытый и доступа к нему нет. Спустить курок с боевого взвода принудительно тоже не предусмотрено. Шарик в магазине уже стоит напротив ствола. После первого же выстрела курок остается постоянно взведенным до окончания работы баллона с СО2. Это и неудобно, и не безопасно. Т.е. пока не израсходован СО2, вы носите пистолет с постоянно взведенным курком. Меня это не совсем устраивало, и я снимаю курок с боевого взвода, делая эту операцию следующим образом: убрав магазин из пистолета, отвожу затворную раму назад и потихоньку подавая ее вперед, жму на спуск и ловлю курок затворной рамой. Нечто подобное делают с акаэмовскими конструкциями: чтобы не шелкать курком вхолостую по бойку, тоже ловят курок затвором, выжимая спуск.
А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

Этот Slim выглядел необычно. Привлекла модель PPS, конечно, своей ценой и внешним видом - сделать 'Slim'-компакт в пневматике - это здорово, но больше 'тройки' за этот пистолет я бы не поставил. Хотя я понимаю вопрос спорный, развлекательную функцию он конечно же выполняет лучше своих мелких предшественников: Umarex Makarov и PPK/S.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Очередная одноразовая говняшка на данном клапане (с досылом шарика в ствол спусковым крючком). Идея-то неплохая, но недодуманная и недоделанная. По уму, вручную должен досылаться только первый шарик, и то, только при стрельбе самовзводом. Ну да Бог им судья...
Чтобы пневматический плинковый пистолет не ломался, он должен называться МР-654 или МР-651...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано AAK.1771:
Чтобы пневматический плинковый пистолет не ломался, он должен называться МР-654 или МР-651...

Сотые аниксы тоже довольно живучими были.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

ADF писал(а): Сотые аниксы тоже довольно живучими были.
Да помню, как я массово их чинил - менял ломаные и изношенные в хлам спусковые крючки, правил загнутые шариками концы стволов, и перебирал вечно травящие клапана... А магазины - это вообще отдельная и очень грустная песня!
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано AAK.1771:
Да помню, как я массово их чинил -...

Да я вас умоляю: наш народ и 651-654 точно также задрачивать умудряется безолаберным обращением. :P
AlexNovak
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 10:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение AlexNovak » .

У меня тоже на PPS после 1000 выстрелов откололась передняя часть затвора. А так да, аппарат фановый и скорость шарика у него я явно побольше, чем у CP99 Compact и PPK/s от Умарекса.
Iceman_f1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 20:46

Сообщение Iceman_f1 » .

У моего PPS также отвалилась передняя часть затвора после отстрела 6-7 баллонов((
При этом кусок с пружиной улетел вперёд при выстреле, затвор заклинил...
Обидно, прошло меньше месяца с покупки, в воскресенье повезу в гарантийную мастерскую...

Изображение
Изображение
А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

Да, обидно. Кстати, мой маленький плоский Вальтер тоже сдох. Благодаря Ганзе я знаю сколько он был у меня в эксплуатации: 3,5 года. Немало конечно, но и не много. Стрелял из него достаточно и, ведь морду не оторвало. Травить он начал потихоньку с первых дней эксплуатации. Теперь ему просто пришел конец. Весь балон сразу со свистом улетает через ствол. Да,да ,конечно, перебрать клапан, заменить уплотнительные резинки. Все понимаю. Разобрал и понял, что я не хочу ни чего с ним делать. Сама конструкция мне очень не понравилась - совсем не ремонтопригодная. Зачем было такое делать? В угоду копийности? Да нет там особенно копийности: обычный шаромет с блоу-бэком.
Все минусы этого пистолета меня достали, и я отказался от реанимационных мероприятий. Затвор и магазин выставил на авито. Но мысль о простой надежной стрелялке, недорогой, меня не оставляла. Сильно теперь и не волновало размер и толщина.
Вспомнили здесь Аниксы. Были у меня и много их моделей, и даже револьвер. Мне они не очень: хороший, тяжелый кусок железа (цинковый сплав), мощный, особенно с удлиненным стволом - LB. Но внешний вид конечно был:. Короче, некрасиво. Если 101 и копировал Browning BDA 380/ FN140 BDA, то копирование как в детских пистолетиках - легкий налет формы, а 111 просто кусок железа с еле уловимыми формами смит-вессонов 69 серии. Копия не самых популярных, а для нас и вообще не знакомых образцов оружия. Но это так, преданья старины глубокой.
Но вспомнил, и вот, купил себе легенду! Тот же Аникс, но как с душой сделано. Спуск, конечно, потяжелее , но как лежит в руке. На мушке есть даже насечки.
А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

Изображение
Прикупил еще и Stalker SPPK. Говнище полное, это просто не пистолет, а ругательное слово. Я грешным делом думал, что он лучше будет Umarex РРКs. Но там такое, что и говорить не хочется.
А с парабеллума стреляю, прикольно. Для стрельбы практикую пластиковые шарики 4,5мм. 0,1 грамм вместо 0,33 грамма у стального. Скорость выше, траектория более пологая, точность на небольших дистанциях выше, травмоопасность значительно ниже.

А8
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 06:58

Сообщение А8 » .

Изображение
Как старый поклонник Sig-ов хотел приобрести Borner Z116, но он снят с производства. Посоветовали купить Z-122, который копирует Р-266 Х5. За 3000 - это просто подарок какой-то. Необычно легкий - 400 грамм, хотя знаем, что копируемый оригинал просто очень тяжелый 1 400 грамм, и размерами он больше чем Р-266. Пластик отлит так натурально, что я пробовал регулировать целик отверткой, пока не понял что это муляж. Магазин полноразмерный, есть предварительный взвод курка. Целик я все равно выставил как нужно. Пуляет точно, само то для развлекательной стрельбы.
Iceman_f1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 20:46

Сообщение Iceman_f1 » .

Насчёт Умарекса - как-то вообще с ним не сложилось((( есть так же СР99 Компакт, побитый жизнью, с травящим клапаном и лопнувшей пружиной спускового крючка, но он, хотя бы, не год и не два прослужил... На очереди в ремонт, как руки дойдут и вдохновение будет.

Насчёт P08 тоже размышлял долго, но итак арсенал приличный)))

Пока мой PPS до сих пор в ремонте, развлекаюсь с А-101. По случаю прикупил за копейки экземпляр 99-00 года, исправный, ради прикола шлифанул окно гильзовыбрасывателя ему) Иногда практикую стрельбу по-македонски из двух А-101)))
Изображение
Iceman_f1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 20:46

Сообщение Iceman_f1 » .

Изначально написано А8:
Стрелял из него достаточно и, ведь морду не оторвало.

Это успокаивает, значит, похоже, мне брак достался, есть, значит, шанс что когда мой отремонтируют или заменят, то такое не повторится.
Ну а уплотнения клапана - не смертельно
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей