Z 200

Модераторы: shapanur, lomaster

Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Однозарядный пистолет с крановым (поворотным) затвором Z200.
Компактный пистолет Z 200-самоделка, но качество исполнения и ТТХ на столько на высоком уровне , что позволяет его поставить в один ряд с серийно выпускаемыми изделиями.
В настоящее время производство изделия приостановлено.
Преимущества поворотного затвора:
1.минимальные линейные размеры.
2.постановка пули на нарезы.
3.легкий контроль наличия пули в стволе.
4.возможность отложенного выстрела без лишних движений.
Изображение
Изображение
Изображение
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Когда-то давно, мне попалась на глаза тема производителя, обьявлялся последний сбор заказов на пистолет. Почитал характеристики, отзывов в теме кроме восторгов не увидел, вобщем ничего не зацепило. Ну пистолет, ну короткий, дизайн на любителя, калибр детский (тогда я пользовался дедовским и калибр.177 считал уделом ППП винтовок и шароплюев для плинка )
Итак,ничего не зацепило и я "прошел мимо " о чем сейчас слегка сожалею ).
Шло время, "в поисках истины " менялись девайсы и калибры и дошло-таки до интереса к ранее неинтересному виду оружия - к пистолетам.
Конкретно интересовал компактный тихий и точный девайс на каждый день.
Крысоподобные изделия интересна не вызвали, Велесы тоже. По каким причинам не устроили описывать не стану, т.к. это будет не по теме.
В результате был куплен Z 200 на вторичке, в комплекте с прицелом Щ 4.5×20.
По мнению предыдущего владельца, это было оптимальным решением.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

За все время пистолет полной разборки не требовал, но неполную разборку я всетаки провел.
Вот фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Качество сборки и качество изготовления деталей на самом высоком уровне, все изготовлено и собрано аккуратно и продумано.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

О недостатках:
От производителя пистолет модером не укомплектован, трубка поверхности ствола звук почти не глушит, проблему тишины каждый пользователь решает сам )
Предыдущий владелец установилвнутри трубки пластиковые перегородки а на пробке- РК (резиновый клапан), сама резинка в форме усеченного конуса была вырезана из мягких бигудей и приклеена суперклеем к передней пробке модератора. Конструкция глушила хорошо, но резинка быстро изнашивалась и РК срабатывал через раз. Когда срабатывал РК противно шипел )из-за этого с непривычки я дергал рукуи были промахи)На холоде материал затвердевает и как РК совсем не работает.
Я удалил этот "колхоз" поставил прокладку из черной пористой резины (шла в комплекте с пистолетом)
Как РК она не срабатывала, но звук глушит. В таком виде все и используется до сих пор.
Самым страшным косяком для меня стала другая проблема.
Резиновое колечко в затворе.
Колечко воздухом вдавливалось в щель между казенным срезом и затвором, после этого затвор не открывался (
Приходилось долго ковыряться чтобы открыть затвор.Резинка при этом повреждалась. Это обстоятельство,на тот момент,было не просто проблема, а полный пи@дец.
Пистолет был заброшен, продать с таким дефектом я его не мог, пользоваться тоже.
Пытался приклеить резинку -не помогло. Что делать я не знал (
Короче стало очень жаль потраченых средств,казалось что мне впарили негодное барахло ( и все такое. ...
Я написал производителю, он неожиданно оперативно мне ответил, дал советы что и как делать.Вобщем молодец , не оставил без поддержки , не смотря на то что на тот момент пистолет уже не делал.
Решение этой "глобальной "проблемы произошло неожиданно просто.На очередных стрельбах я стрельнул с не закрытым затвором и последняя из резиночек улетела в траву.
Что делать? В моем городе найти РТИ подходящего диаметра найти просто нереально.
Но помотавшись по авто магазинам я нашел то что мне надо. Вот это чудо китайского производства:
Изображение
Изображение
Эта резиночка более "дубовая" по сравнению с штатной и чуть больше по диаметру. Встала плотно в затвор и служит до сих пор и в жару и в мороз. Проблема с уплотнением в затворе была решена, если не на всегда то уж точно надолго.
Пистолет, как я и планировал, стал девайсом на каждый день.
Больше замечаний к работе изделия нет.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Установка прицела.
Как я уже упоминал, пистолет достался мне с оптическим прицелом.
Прицел был слегка "завален" по вертикали,но несмотря на это точность не пострадала. Дистанции использования на столько не большие, что целясь без всяких поправок, точно в крест, мне удавалось легко поражать цели.
Но всетаки меня это не устраивало, решено было поставить ОП по всем правилам, с притиркой колец и выверкой по вертикали.
Изображение
Изображение
При использовании оптики возникало одно неудобство, чтобы прицелиться, надо поймать определенное расстояние от глаза до ОП, ничего сложного, но действие требует сноровки а главное времени.
Для ускорения прицеливания решил попробовать коллиматорный прицел. Под рукой оказался коллиматор закрытого типа с довольно жирной точкой.
Размер точки меня сильно не смутил, т.к. стрельба велась в основном на коротких дистанциях в пределах 20м. В большинстве случаев намного ближе.
Коллиматор позволил не мешкать с прицеливанием.И еще стрелять под большими вертикальным углами.Глаз не "привязан" к прицелу, всеравно с какого расстояния смотришь, главное справиться с тремором и не дергать спуск.
Коллиматор китаец,представляю на сколько комфортнее стрелять целясь через более совершенный КП. )

При установке прицелов оказалось , что планка вивера немного толще (шире)нормы, кольца и коллиматор встали, но не идеально.
Не знаю штатная у меня планка или ее приделал предыдущий владелец.
Сейчас установлен ОП.Пистолет пристрелян на 12 ярдов в первый ноль, второй ноль на 27 ярдов.
На расстоянии ближе первого нуля низит.
На расстоянии от первого до второго нуля поправки в большинстве случаев не беру.


Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Mark78 писал(а): сама резинка в форме усеченного конуса была вырезана из мягких бигудей и приклеена суперклеем к передней пробке модератора. Конструкция глушила хорошо, но резинка быстро изнашивалась и РК срабатывал через раз.
Главное интересно, какова была точность стрельбы с этой хренью?
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Точность отстрелом на кучи не проверял, но по картону сбоев не было.
Попадал куда целился.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Зачастили последне время промахи, сегодня проверил пристрелку, СТП никуда не сместилась.Скорее всего дергал спуск или суетитлся при прицеливании.В спокойной обстановке всё в норме.
Пристреливал перед этим с полгода назад.
Удивлен, что ничего не сбилось.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

С момента последней проверки пристрелки прошло полгода, ситуация изменилась с точностью до наоборот.Точных выстрелов стало 100%, создалось впечатление (пожалуй ложное), что из него невозможно промазать :)
И это без приклада и упора.
Возникает мысль о бесполезности булл-папов))
К примеру, сегодня был очень красиво (чисто) взят трофей с расстояния около 20м, с рук.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Молодец, что поддерживаешь тему.
Жаль, что нет в ней отзывов других владельцев. Ведь, насколько я помню, был выпущен не один десяток таких аппаратов. Из заказчиков выстраивалась очередь.
И жаль, что производитель свернул их изготовление. Конструкция-то - интересная. При этом, простая и надёжная.
Понятно, что были конкуренты, типа "спортсман" и "искра", но это тоже штучного изготовления агрегаты. Сейчас, правда, есть более серьёзный конкурент в лице серийного китайского SPA ARTEMIS PP700.
Однако у Z200 есть, всё же, преимущество перед вышеперечисленными пистолями - компактность.
Кстати, кто знает - почему производитель перестал их выпускать?
magg0t
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Калининград

Сообщение magg0t » .

Был у меня такой аппарат, из первой серии, прямоточный. Очень качественно изготовлен, выдавал отличные ттх для своего размера. Модер и правда никуда не годился. Продал в виду низкой результативности на тот момент. Считаю что жалеть не о чем, ведь есть Искра. В варианте с кожухом еще и выглядит шикарно.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Кстати, кто знает - почему производитель перестал их выпускать?
официальная версия - недостаток времени и загруженность основной работой.
Однако, сейчас готовится к выпуску новый проект, Т-30 (палка-стрелялка)
Как по мне, капилляры в РСР - не лучшая идея (не очень технологично и надежно), только этим и могу объяснить закрытие проекта.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Изначально написано Demetriu$:

Однако, сейчас готовится к выпуску новый проект, Т-30 (палка-стрелялка)

Готовится кем? Автором изделия: denmerN1? Напишите подробнее- это интересно.

Изначально написано Demetriu$:
Как по мне, капилляры в РСР - не лучшая идея (не очень технологично и надежно), только этим и могу объяснить закрытие проекта.

Абсолютно несогласен с вами, что там нетехнологично и ненадежно?
Третий год пользуюсь изделием регулярно и при разных температурах, никаких проблем)
И уж точно это не причина закрытия проекта.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

Mark78 писал(а): Готовится кем? Автором изделия?
да
Mark78 писал(а): Напишите подробнее.
дык он сам написал
Палка-стрелялка Т-30. Или кризисный пистолет-винтовка.
и на случай, если есть сомнения в авторстве
https://forum.guns.ru/forummessage/25/1203235.html
Mark78 писал(а): там нетехнологично и ненадежно?
гнуть, паять. как по мне, так на порядок сложнее, чем просто скрутить выточенное.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

...М-да,только из уважения к автору, воздержусь от комментариев...
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Вчера менял резинки,т.
к.пест стал стравливать воздух, за неделю около 100 атм.
Вот немного фото в разобранном виде.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На втром (неосновном) отверстии манометра какая-то пленочка, для чего непонятно.
Изображение
Изображение
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Менять все резинки не стал, для начала поменял в резервуаре, под манометром и заправочного клапана.
Сегодня с утра качнул 80атм для проверки.
Визуально более всех пострадала прокладка манометра, она задела и расплющена. После стравливания воздуха пробки стали свободно болтаться, резинки тоже задубели.
Посмотрим какой будет результат. Если будет травить , придется лезть дальше.
Приятная мелочь от производителя, пакетики с ЗИПами подписаны.
Изображение
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

немного фото: Изображение
внутри
Изображение
Изображение
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Попробовал отстрелять дешевые пульки Люман 0.55
дистанция 15yd
прицел коллиматор 1×40
одна пробоина от jsb 0.87 (помечена маркером) остальное Люман.
Стрелял со стола с упора.Сильно не старался)
Изображение
К сожалению, с КП плохо вижу цель :(, зрение за пару лет стало хуже, а может привычка к оптике.
Пожалуй,придется вернуть на место Щ 4.5×20 с ним как-то веселее.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

На днях (8 апреля) исполнилось пять лет как я эксплуатирую сей пистоль.
Ну что сказать?
Замечаний нет :)
Это самый рабочий (результативный) из всех пневмо девайсов.

Maksimus82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:36

Сообщение Maksimus82 » .

Замечательный пест!
Возвращаюсь к нему в третий раз после 5 летнего перерыва.
Заменен модер - поставлена отличная интеграшка и удален редуктор.
В итоге, в плато получается чуть больше 20 выстрелов, пулей 0,54 на скорости "35. Количества выстрелов более чем достаточно для задач, возложенных на пест, да и легкая пуля изумительно работает на таких скоростях на коротке.
Поставил калик с точкой 2МОА, пристрелка на 25м
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Maksimus82 писал(а): Заменен модер - поставлена отличная интеграшка и
Печать?фрезировка? стаканчики?
Maksimus82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:36

Сообщение Maksimus82 » .

Изначально написано ZZton:

Печать?фрезировка? стаканчики?

Я так понимаю, что стаканчики. Делал Володя рrostotak
Maksimus82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:36

Сообщение Maksimus82 » .


Изображение
Maksimus82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:36

Сообщение Maksimus82 » .

Вот как то так
m24d11i
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 08:10

Сообщение m24d11i » .

Отличный девайс сам владею таким около года, работы с ним проделано не мало но оно того стоило, справляется с задачами на все 100%, кто в курсе на какое давление настроен редуктор?
Изображение
Изображение
m24d11i
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 08:10

Сообщение m24d11i » .

Отличный девайс сам владею таким около года, работы с ним проделано не мало но оно того стоило, справляется с задачами на все 100%, кто в курсе на какое давление настроен редуктор?
Maksimus82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:36

Сообщение Maksimus82 » .

Кажется на 90 настраивали
m24d11i
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 08:10

Сообщение m24d11i » .

Спасибо
Kiryas
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 21:52

Сообщение Kiryas » .

Комрады, может, подскажете. У моего Zки просто просела скорость. ЖСБихой 0,67 при покупке показывал около 200, сейчас этой же пулькой 100. Последние месяца 3-4 просто лежал без дела. Дома, т.е. перепадов температуры и т.д. нет.
Пробовал ставил шайбу под пружину, чтоб злее была, но на скорость это не повлияло.
Подскажите, что крутить, куда смотреть?
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя