EM-GE "Zenit" - образец для подражания или трофей для победителя?

Модераторы: shapanur, lomaster

ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Вниманию сообщества Изображение представляю пистолет EM-GE "Zenit" образца 1936 года.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
К сожалению, год выпуска конкретно этого экземпляра определить не удалось, но известно, что эта модель производилась с 1936 г. по 1940 г.
Производитель - предприятие EM-GE Sportgeräte GmbH & Co. KG, располагавшееся до недавнего времени в муниципалитете Герштеттен земли Баден-Вюртемберг на юге Германии (Gerstetten, Baden-Württemberg, Deutschland).
Изображение
В настоящее время, очень похоже на то, что предприятие прекратило своё существование, так как их сайт закрыт и домен продаётся: www.emge-online.de
Хотя, два года назад он (сайт) работал и я выдернул оттуда немного информации.
Итак, сначала предприятие называлось "Moritz & Gerstenberger Waffenfabrik" - "Оружейная фабрика Моритца и Герштенбергера" и располагалось в городе Целла-Мелис земли Тюрингия в Германии (Zella-Mehlis, Thüringen, Deutschland).
История Оружейной фабрики "Moritz & Gerstenberger" началась в 1927 году, в результате сотрудничества между Heinrich Mortitz и Albin Gerstenberger. Heinrich Mortitz владел на то время с 1916 года торговой маркой "HeiMo". Торговая марка "EM-GE" была создана в 1927 году, а зарегистрирована и получила правовой статус в октябре 1928 года. Примерно в 1930 году началось производство пневматического оружия.
С 1933 г. по 1940 г. выпускался EM-GE Mod. "Herkules":
Изображение
Изображение
С 1936 г. по 1940 г. выпускался герой этого обзора - EM-GE "Zenit".
Этот пистолет имел также вариант с деревянной рукоятью:
Изображение
Изображение
Такие варианты встречаются сейчас значительно чаще. Думаю, что было больше выпущено пистолетов именно с деревянной рукоятью.
Кроме того выпускался вариант с 10-зарядным магазином оригинальной конструкции - EM-GE "Zenit М":
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
С 1950 г. по 1973 г. (по другим данным - с 1957 г. по 1975 г.) выпускался EM-GE Mod.LP-3:
ИзображениеИзображение
Такой пистолет есть в моей коллекции. Подробнее о нём можно почитать в этом обзоре: Luftpistole EM-GE Mod. LP 3
На смену ему пришёл EM-GE Mod.LP100:
Изображение
Затем EM-GE Mod.LP101:
Изображение Изображение
Изображение
И последним в производственной линейке пневматических пистолетов был EM-GE Mod.LP102:
Изображение
Кроме того, с 1935 г. по 1940 г. предприятие выпускало пневматические винтовки.
EM-GE Model 2:
Изображение
ИзображениеИзображение
А также, на её основе - EM-GE "Krone M" - с 15-зарядным магазином:
Изображение
Изображение
Изображение
На протяжении своего существования, предприятие EM-GE Sportgeräte GmbH & Co. KG занималось, также, производством сигнальных и газовых пистолетов и револьверов:
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Кроме того, фирма выпускала оборудование для стрельбы - различного вида пулеуловители:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Конечно же, многие любители и знатоки пневматического оружия обнаружили, практически, 100%-ное сходство героя этого обзора с первым советским спортивным пневматическим пистолетом образца 1945 года - СПП (ИЖ-45).
Думаю, ни у кого нет сомнений, что EM-GE "Zenit" являлся прородителем отечественного изделия.
На мой взгляд, существовало два пути появления СПП.
Эти пути я отразил в названии данной темы.
Первый - советские конструкторы взяли немецкий пистолет, как образец для подражания и просто скопировали его.
Второй - во время Великой отечественной войны, в руки советских войск попала техническая документация, готовые образцы, оборудование и оснастка для производства этих изделий. Всё это было использовано ижевскими конструкторами и технологами для производства СПП.
Как бы то ни было, СПП занял достойное место в истории развития советского/российского пневматического оружия.
Поскольку, я являюсь владельцем СПП, мне было интересно сравнить с ним EM-GE "Zenit". Поэтому, я сделал несколько сравнительных фотографий. Представляю их вашему вниманию.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прокомментирую.
Из видимых отличий, в первую очередь, хочу отметить более качественное и аккуратное изготовление и обработку всех деталей у немецкого пистолета.
В отличии от немецкого пистолета, отечественный имеет в стволе латунный лейнер.
Есть отличия в форме литья внутри рукоятей.
В разных местах у пистолетов находится кнопка фиксации задней крышки компрессора.
Пожалуй, всё.
Может быть, есть какие-либо отличия во внутренних деталях - поршне, манжете, направляющей втулке пружины и т.д.
Но, разбирать я их не стал.
А в настоящее время, EM-GE "Zenit" отправился к своему новому владельцу - нашему коллеге, большому любителю и знатоку пневматического оружия - Игнату ( http://forum.guns.ru/forummisc...?username=Ignat ), который, возможно, добавит в этот обзор свои впечатления и наблюдения.
Кроме того, надеюсь увидеть обзор по этому пистолету на его сайте: http://www.iguns.ru/Articles/Handguns/spp.htm

Кстати, я из пистолета сделал несколько выстрелов для контроля начальной скорости пули.
Получил 110 м/с пулей весом 0,45 грамм.
Пистолет функционирует хорошо. Единственное замечание: не всегда с первого раза поршень встаёт на зацеп при взведении.
Таким образом, Игнату придётся, всё-таки, провести ревизию внутренних узлов пистолета.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

ArmorumPeritus777 писал(а): год выпуска конкретно этого экземпляра определить не удалось, но известно, что эта модель производилась с 1936 г. по 1940 г.
Действительно: во многих источниках говорится о том, что начало производства относится именно к 1936 году.
Например, здесь: http://bluebookofgunvalues.com...E_PISTOLS_ZENIT
А также, здесь: http://www.muzzle.de/N7/Druckl...m-ge_zenit.html
В последней ссылке есть указание на Патент за номером 644.748 от 2.1.1936 г., выданный Францу Мюллеру (Franz Möller, Zella-Mehlis).
Однако, мне удалось найти только Патент на конструкцию этого пистолета, датированный 1937-ым годом:
Изображение
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Спасибо .История ППП ,красиво.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Интересный пистолет и интересная история. Было интересно почитать. Спасибо!
Т.к. Тюрингия попала в зону совесткого влияния, то думаю, что пистолет со всем производством и техдокументацией скорее всего был передан СССР по репарациям. Т.е. он был не скопирован, а просто подогнан под советсике производственные реалии.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Юрис писал(а): Спасибо .История ППП ,красиво.
Stef писал(а): Интересный пистолет и интересная история. Было интересно почитать. Спасибо!
Спасибо за отзывы, коллеги!
Читайте другие мои обзоры. Ссылки на них есть в моём профайле:
http://forum.guns.ru/forummisc...morumPeritus777
Stef писал(а): Т.к. Тюрингия попала в зону совесткого влияния, то думаю, что пистолет со всем производством и техдокументацией скорее всего был передан СССР по репарациям. Т.е. он был не скопирован, а просто подогнан под советсике производственные реалии.
Будет интересно узнать достоверную информацию о взаимосвязи существования Зенита и появления СПП. Может, кто-то откопает эти сведения...
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:36

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

Зачетный обзор.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Есть у меня ещё СПП, одетый в кастомную деревянную рукоять.
Её я делал по образу и подобию Зенитовской.
В теме про СПП я всё показывал в деталях: СПП - спортивный пневматический пистолет
Здесь же, даю фото этого пистолета вместе с СПП и Зенитом с полимерными рукоятями.
Безусловно, сравнение в пользу дерева.
Изображение
Изображение
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Скорее всего это не образец для подражания и давно не трофей, а скорее всего старина. У меня туманное воспоминание, так как характеристики так себе. А запомнился тем, что когда рассверлили под мелкашку, хозяин чуть не отстрелил себе хозяйство, засовывая себе за ремень.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

С-Б-А писал(а): Вы собираете реликвии, и все.
Вопрос был не об этом и звучал так:
EM-GE "Zenit" - образец для подражания или трофей для победителя?
Я имел ввиду взаимосвязь существования двух одинаковых пистолетов - EM-GE "Zenit" и СПП.
Ответ звучал так:
ArmorumPeritus777 писал(а): На мой взгляд, существовало два пути появления СПП.
Эти пути я отразил в названии данной темы.
Первый - советские конструкторы взяли немецкий пистолет, как образец для подражания и просто скопировали его.
Второй - во время Великой отечественной войны, в руки советских войск попала техническая документация, готовые образцы, оборудование и оснастка для производства этих изделий. Всё это было использовано ижевскими конструкторами и технологами для производства СПП.
То, что EM-GE "Zenit" на сегодняшний день является раритетом, обсуждения не требует.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

С-Б-А писал(а): Скорее всего это не образец для подражания и давно не трофей, а скорее всего старина.
Не понял смысла...
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Не понял смысла...
Вы собираете реликвии, и все.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Первый - советские конструкторы взяли немецкий пистолет, как образец для подражания и просто скопировали его.
Второй - во время Великой отечественной войны, в руки советских войск попала техническая документация, готовые образцы, оборудование и оснастка для производства этих изделий. Всё это было использовано ижевскими конструкторами и технологами для производства СПП.
Процитирую свою же статью про СПП :)
Фактически единственный источником информации (исключая надписи на самом пистолете) является книга Дерюшева И.Е., Драгунова М.Е. и Михайлова Л.Е. "Ижевское оружие". По данным этой книги пневматический пистолет СПП (ИЖ-45) был разработан во второй половине 1944 конструкторами А.А.Климовым и Н.П.Прошутиным по немецким образцам. При разработке в немецкие конструкции был внесен ряд изменений, учитывавших заводскую технологию.
Так что вроде даже официальная история не отпирается от адаптации немецкого пистолета под нюансы местного производства.
Если верить указанной датировке, то как-то сомнительно, что в 1944 году уже будут вывозить из Германии оборудование и оснастку для производства пневматики. Да и вообще удивительно на мой взгляд: ещё война идёт полным ходом, а тут люди вместо работы на фронт занимаются разработкой (ну пусть даже адаптацией), но не чего-то для фронта и победы и даже не для реальных нужд народа (автомобиль Победа), а именно "игрушечной" пневматики. Вот у меня такая ситуация в голове не укладывается...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Если верить указанной датировке, то как-то сомнительно, что в 1944 году уже будут вывозить из Германии оборудование и оснастку для производства пневматики. Да и вообще удивительно на мой взгляд: ещё война идёт полным ходом, а тут люди вместо работы на фронт занимаются разработкой (ну пусть даже адаптацией), но не чего-то для фронта и победы и даже не для реальных нужд народа (автомобиль Победа), а именно "игрушечной" пневматики. Вот у меня такая ситуация в голове не укладывается...
А чего тут особенного, война уже близилась к завершению, за кем реванш было уже ясно. И у старых руководителей хватало ума понять, что нашу страну придется переводить на мирные рельсы. И не будем забывать что между самой Германией и нами лежали другие страны, где скорее всего и производилась эта игрушка. А то что оборудование и оснастка вывозилась, так тут сам бог велел. И правильно, чего церемониться.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

EM-GE "Zenit" - образец для подражания или трофей для победителя?
Какой это трофей, вот завод, да это трофей. Он то наверное, не только эти игрушки делал.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Возможно по документации делали ,а возможно и целиком станочки прихватили благо была возможность ,а возможно и до войны было сотрудничество по спортивной пнивматике.Война войной но экономика и меж государствами какая ни какая была до войны ,пока гитлер кашу не заварил.Сложно сказать .история канула оствив такой вот след виде Зенита.....А почему бы и не подражать этому пистолету.Компактный легкий пистоль,да и скоростя без апа как у иж 53.Согласен прицельные не доработанные ,у современной дешовой ппп тоже не фонтан.Если посмотреть на современные ппп магнум пистолеты ,то это просто здоровенные дуромолотки,которых что бы взвести нужно еще и на садку на ствол одевать,благо не домкрат и мешок для переноски и это еще пистолетом называется.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

С-Б-А писал(а): А чего тут особенного, война уже близилась к завершению, за кем реванш было уже ясно. И у старых руководителей хватало ума понять, что нашу страну придется переводить на мирные рельсы.
Ну как бы сказать помягче... До завершения войны хотя бы с Германией ещё минимум полгода. С Японией и того больше. Страна развалена войной, миллионы убитых, миллионы инвалидов, жилья нет, инфраструктура разрушена. И на этом фоне занимаются спортивно-развлекательной пневматикой!!! Ладно когда автомобиль разрабатывается, ещё куда ни шло, но пневматику - суровое разбазаривание ресурса. Кстати, интересный момент - с 1948 года по 1955 год, похоже, ВСЁ производство пневматики на ИжМехе было приостановлено.
Так что больше похоже на то, что чисто для галочки делали - отметиться, что война закончена и теперь уже могЁм. Надолго не хватило, но тем не менее.
Юрис писал(а): и до войны было сотрудничество по спортивной пнивматике
Ну я ХЕЗ насколько это называть спортивной, но отечественная винтовка СПОРТ 1936 года тоже не на пустом месте появилась, как мне кажется :).
Юрис писал(а): Если посмотреть на современные ппп магнум пистолеты ,то это просто здоровенные дуромолотки
Ну это таки зря. Та же Диана Р5 Магнум вполне себе удобный аппарат, не требующий дурных усилий на взвод, насадок на ствол и т.п.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Мартыноff
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 06:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение Мартыноff »

Доброго дня друзья!
Вопрос к ув. топикстартеру..
Может Вы владеете информацией,а именно.Интересует приблизительный год выпуска данного МГ,на третьем фото,его ранний близнец,выпуска до 1939 года.Буду рад любой инфе.С уважением.
ИзображениеИзображениеИзображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Наткнулся на фото EM-GE "Herkules" в идеальнейшем состоянии.
Кстати, ценничек на него объявлен - ничего так себе!!!
Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

ArmorumPeritus777 писал(а): С 1933 г. по 1940 г. выпускался EM-GE Mod. "Herkules"
Наткнулся на фото EM-GE "Herkules" в идеальнейшем состоянии.
Решил сохранить их для истории в этой теме.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Кстати, ценничек на него объявлен - ничего так себе!!!

Впечатляют и окончательные результаты торгов:
Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Небольшой анонс, который напрямую относится к герою данного обзора.
Моя коллекция пневмоветеранов скоро пополнится вот таким редчайшим пистолетом - Diana Mark-IV:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Чуть позже, когда получу эту Дианку в руки, настрочу про неё обзорчик...
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Поздравляю, редкий зверёк, притом не только в наших краях...
ArmorumPeritus777 писал(а): редчайшим пистолетом - Diana Mark-IV
Да уж, очередная вариация на тему. Один момент виден даже на фото - рычаг придерживает задник в закрытом виде, чтобы в морду не прилетело...
Кстати, для полноты комплекта осталось ещё многозарядный зенит откопать :D
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Ignat писал(а): рычаг придерживает задник в закрытом виде
Вполне практичное решение.
Ignat писал(а): для полноты комплекта осталось ещё многозарядный зенит откопать
Это вообще редчайшая редкость!
Пока настроен взять Зенит с деревянной рукоятью. Это реально.
Только что один продался за вменяемые деньги:
Изображение
P.S. Игнат, ты, кстати, разобрал свой Зенит? Выяснил, что там за проблемка с фиксацией при взводе? Когда мы увидим его потроха?
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Чуть позже, когда получу эту Дианку в руки, настрочу про неё обзорчик...
Начал строчить. :) :) :)
Пистолет Diana Mark IV - ещё один наследник EM-GE "Zenit".
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Другой "Zenit":
Изображение
Изображение
Изображение
NN152
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 22:38

Сообщение NN152 » .

Вот и мою коллекцию пополнил Зенит, в хорошем состоянии, с деревянной рукоятью (судя по "архивным данным", это грецкий орех).
Полностью в рабочем состоянии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
NN152
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 22:38

Сообщение NN152 » .

Коллекцию пополнил "Зенит М", магазина нет(ищу).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vlad448
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение vlad448 » .

Изображение
Изображение
Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Продолжу тему.
В мои руки попал экземпляр EM-GE "Zenit" с деревянной рукоятью.
Даю фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя