Umarex "Mauser" C-96 - вольный пересказ

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
hessian_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:06

Сообщение hessian_2 » .

Привет всем! Заполню небольшой и наверно не очень критичный пробел в обзорах.
Мои предпочтения в основном лежат в сфере однозарядной пневмы, стреляющей пульками. Но, данный пистолет был куплен по похотливому хотению именно этой модели.
Обзор будет не лирический, но и не краткий. Постараюсь скурпулезно описать одно за другим всё в этом пистоле, чтобы, если кому то захочется им обзавестись, он мог опираться на это.
Ранее я не имел дела с Маузером, разве что видел в музеях, поэтому тему сходства трогать не буду. Могу сказать, что выбирал между образцом фирмы Umarex и Gletcher и держал в руках оба, но остановился на этом. Он не так крут, как Глетчер, у которого свои очевидные преимущества.
Но причины выбора были обоснованы в основном более приятным внешним видом (окраской), комфортным весом, экономичностью, а также отсутствием практической необходимости в стрельбе очередями.
Физические параметры пистолета Умарекс таковы. Легкий (легче оригинала, который весит 1,25 кг, тогда как образец Gletcher - 1,4 кг) рукоятка удобна, и в руке лежит весьма хорошо. Отсутствует люфт каких-либо деталей. В коробке кроме пистоля лишь рекламный буклет и инструкция.

Краткие ТТХ модели приведены ниже :
Энергия : <3 джоулей
Скорость пули : 128 м/с
Вес : 0,795 кг
Длина : 295 мм
Длина ствола : 134 мм
Ёмкость магазина : 18
Колодец магазина, его кнопка, и затвор выглядят непривычно и даже чем-то напомнили винтовку М-16, что было неожиданно. Материал корпуса и внешнего ствола - пластик. Щечки рукояти также пластиковые. Выглядят прилично. По ощущениям пластик вполне прочный.
Внешние металлические детали стандартны и являются ответственными частями - СК, курок, затвор, предохранитель, прицельная планка, кнопка извлечения магазина. Корпус собран на шурупах и разбирается соответственно не так, как оригинал.
Затвор содержит боёк, а курок - небольшую упрочняющую вставку из, видимо, более прочного металла чем силумин.
'Переводчик огня' муляжный и выполнен литьем; пистолет расчитан только на одиночную стрельбу. То же и с затворной задержкой, находящейся справа, под целиком. Мушка - пластик, треугольной формы.
Ушко для металлического колечка, предназначенного для страховочного тренчика, тоже пластиковое, и потому для данной цели несильно практично, скорее просто для антуража.
Задняя часть рукояти имеет пропил , имитирующий паз для кобуры-приклада. Приклада у меня нет, однако очевидно, что удержать его технически данный паз не сможет ввиду отсутствия направляющих, да и материал не тот.
Точность
Прицельная планка перекидная, регулируется. Настройка, примерно потребная для стрельбы на 10 метров, соответствует положению '300 метров'. Во всяком случае так определил я. Целиться просто.
Вопреки видюшке, которую видел в сети, планка подпружинена и при опрокидывании пистолета вверх тормашками не провисает.
Хотя пистолет имеет гладкий ствол, стреляет довольно точно. Не считая отдельных хаотичных отрывов, кучность по моему мнению составляет около 4 см на этой дистанции. Думаю, из него интересно бы было пострелять в компании на природе по предметам.
Отдача есть, ощущается довольно четко и приятно. Спуск со средним усилием, предсказуемый, с предварительным ходом около 7мм, предшествующим короткому срыву.
Ресурс баллончика
Довольно трудно определить, сколько реально стреляет этот пистолет с одного баллона. Во время экспериментов, зачастую с перерывами, полежав и подумав, он стрелял еще; во время одной из сессий я насчитал около 120. Думаю, разумным будет предположить, что он может дать в среднем 100 полноценных выстрелов.
Косяки
В данном вопросе важен момент, замеченный за ним. Он заключается в периодическом невзведении курка в связи с пропуском в работе автоматики. Насколько часто это бывает? Во всех случаях опытные стрельбы проводились в интенсивном режиме - беглая стрельба, немедленное пополнение магазина, и так далее до полного опустошения баллончика. В таких условиях пропуск наблюдался примерно 5-6 раз на баллон. Вероятно, причина заключается в интенсивном охлаждении и временном изменении физических параметров подвижных деталей. Возможно также возвратная пружина могла бы быть получше. В любом случае, во время стрельбы рекомендуется поглядывать за тем, взвелся ли курок (впрочем, по отсутствию отдачи это сразу понятно), и если такая ситуация возникает - следует пистолету помочь и просто взвести курок пальцем, что позволит продолжить стрельбу(конечно, минуя один холостой цикл с досылом шарика).
Учитывая эту нехорошую привычку пистолета, можно с непривычки подумать, что закончился газ в баллоне, хотя это может быть еще далеко не так. Минуя устранение задержки, пистолет продолжает стрелять как ни в чем не бывало. Однако очевидно он всё же не столь хорошо приспособлен для непрерывной стрельбы.
Предохранитель
Он есть и довольно нетипичный в сравнении с тем, что я видел ранее. В положении 'на себя' можно стрелять. Вертикально вверх - безопасно. СК при этом подвижен, но разобщен. При оттягивании затвора, с предохранителя автоматически снимается.
Про магазин
Думаю не совру, если скажу что он составляет более половины общего веса пистолета. Без магазина пистолет реально похож на пушинку. Вмещает 18 шаров и ничуть не больше. Отделяется нажатием кнопки выброса на правой стороне колодца магазина. В нем - клапанный узел, шахта подавателя шариков, и место под баллон - всё вместе. Вся конструкция сделана из металла, нижняя часть окрашена в черный цвет. Баллон устанавливать легко и быстро - есть поджимной винт, шарики также засыпать просто благодаря возможности фиксации подавателя в нижней выемке. Имея баночку с воронкой, зарядка занимает секунды.
Магазин также имеет нижнюю, отделяемую пластмассовую часть, служащую для сокрытия вышеописанного и придания Маузеру своего исторического вида. Работает она так : имеет склонность при минимальном усилии отходит вниз, останавливаясь в крайнем положении; чтобы отделить ее полностью (для манипуляций с баллончиком) нужно нажать небольшой фиксатор на её правой стороне. Но особых проблем с ее подвижностью нет. В нижнем положении эта пластмассовая часть открывает доступ к прорези загрузки шариков, поэтому снимать ее полностью требуется лишь при смене баллона.
На этом наверно всё. Кратко о главном :
Плюсы :
- Умеренная цена.
- Неплохая экономичность.
- Удобство (по весу и эргономике).
- Приемлемая точность.
Минусы :
- Довольно условная копийность оригинала. (х.з. что он копирует, на коробке написано С-96)
- Не прикрепить приклад.
- Пластиковый корпус.
- Задержки при особо интенсивной стрельбе.
Итог.
Вольный пересказ на тему 'Маузер'. За свою небольшую цену пистолет выполнен вполне прилично. Обладает рядом достоинств(в основном эксплуатационных), а также мощной харизмой. Сойдет для пострелять + обладание живой историей. Коллекционеру не будет интересен.
Кстати, подержав в руках и поигравшись, вполне проникся тем, за что его любили. Для своего времени на удивление достойный набор качеств. Плюс гипотетический приклад, если вдуматься, удваивал потенциал этого пистолета.
Думаю долго у меня не залежится, так как все-таки баллончики это гемор. Но факт что когда-нибудь легендарный Маузер все равно попробовал бы, так что будем считать своё любопытство на эту тему утолил.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

hessian_2 писал(а): а также отсутствием практической необходимости в стрельбе очередями.
Зря.при стрельбе с пистолета очередью,веселый фан!
hessian_2 писал(а): а так как все-таки баллончики это гемор.
Есть же баллончики перезаправляемые,от огнетушителя.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

ZZton писал(а): Зря.при стрельбе с пистолета очередью,веселый фан!
+1
тем более при стрельбе очередями из Глетчеровского маузера - с непревычки и обосраться можно :D я такого темпа стрельбы раньше не встречал :)
hessian_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:06

Сообщение hessian_2 » .

ZZton писал(а): Есть же баллончики перезаправляемые,от огнетушителя.
В общем, да, решить можно. Но мне всеж ближе доктрина автономности). И неторопливой стрельбы. Из автоматического настрелялся в аирсофте.
Kachan писал(а): тем более при стрельбе очередями из Глетчеровского маузера - с непревычки и обосраться можно я такого темпа стрельбы раньше не встречал
Представляю, у него наверно еще и отдача приличная. У меня как-то был KSC Glock 18C - немного другое, но тоже тарахтел необузданно, где-то за тысячу там выходило.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

hessian_2 писал(а): Представляю, у него наверно еще и отдача приличная
отдача, кстати, терпимая - т.к. у него не такая массивная подвижная часть, как, например, затвор у 1911 - у того отдача сильнее
поиграться с пружинами и понизить темп стрельбы, но увеличить отдачу - такая мысля есть :)
а еще на Глетчера кобуру можно таки приспособить - с минимальным напильником :P
hessian_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:06

Сообщение hessian_2 » .

Kachan писал(а): а еще на Глетчера кобуру можно таки приспособить - с минимальным напильником
Да, это тема. Было бы интересно. Эх, был бы Маузер под свинцовую пульку да нарезной ствол - да хоть с ручной перезарядкой...Я б с таким не расставался. А в таком варианте конечно через некоторое время охладеваешь к нему, из-за полного рандома с попаданиями. А я в основном по бумаге промышляю :).

Сколько сам Глетчер примерно дает выстрелов с баллончика?
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Реальные автоматические пистолеты тоже сильно страдали от завышенной скорострельности. Не зря у пистолетов-пулемётов под те же патроны затвор делали в килограмм весом и в десяток сантиметров ходом.
Несмотря на надпись "ваффенфабрик цы96", это модель не C-96, а давно привычная по эйрсофто-пневматическим копиям M712. С длинным отъёмным магазином "на 20 патронов" и (фальшивым) переводчиком огня.
Блоубечные маузеры наверно даже можно переделать под пулю без больших потерь. Затвор отходит назад, громадное окно для заряжания есть, надо лишь убрать губку магазина и сделать затвору запирание спереди и задержку сзади.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

hessian_2 писал(а): Сколько сам Глетчер примерно дает выстрелов с баллончика?
одиночными - 3 магазина получается, полсотни+ выстрелов
John JACK писал(а): Реальные автоматические пистолеты тоже сильно страдали от завышенной скорострельности. Не зря у пистолетов-пулемётов под те же патроны затвор делали в килограмм весом и в десяток сантиметров ходом.
это да :)
hessian_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:06

Сообщение hessian_2 » .

John JACK писал(а): Блоубечные маузеры наверно даже можно переделать под пулю без больших потерь.
Увы, не для меня. Как говорит мой друг, "глаза боятся, а руки из ж*пы"=)
Kachan писал(а): одиночными - 3 магазина получается, полсотни+ выстрелов
Понятно, спасибо. Что-то близкое видимо слышал в видеообзорах, потому что засело в голове что немного.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

hessian_2 писал(а): Понятно, спасибо. Что-то близкое видимо слышал в видеообзорах, потому что засело в голове что немного.
для блоубячного аппарата - это обычное количество :P
а вот затворной задержки у него нету, к сожалению :(
НикАнн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение НикАнн » .

А вот у меня есть гледчеровский маузер,но сильно слабый для такого пистолета и в холодное время года часто срывается на очередь. Я бы не прочь преобрести маузер от умарекс. Он помощней да и разогнать еще позволяет.
НикАнн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение НикАнн »

:) :d :(
Последний раз редактировалось НикАнн 02 ноя 2017, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
НикАнн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение НикАнн »

Здравствуйте! Прочитал ваш обзор и решил разъяснить причину задержек затвора и как с этим бороться.
Если вам это еще интересно.
Дело в том ,что во время интенсивной,сравнительно,стрельбы происходит обмерзание штока клапана ,который расположен в седле.Там зазор очень маленький и этот зазор закупоревается инеем и сам шток заклинивается и не двигается.Через этот зазор давление прорывается к манжете блоубека.
Надо вынуть клапан ,открутив седло, и сделать лыску.Я когда устанавливал функцию блоубек на пистолет Ярыгина(с завода он идет без блоубека)то столкнулся с данной проблемой, только у меня клинило уже через 5-6 выстрелов. Я сделал три лыски гравером ,аккуратно чтобы не повредить случайно посадочные края клапана. В результате торец штока стал похож на равнобедренный треугольник с круглыми вершинами. За одно и отверстия в клапане расточил немного.Пистолет выдал до 137 мысов и одного баллончика хватает почти на 6 магазинов.
miha2154
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 21:54

Сообщение miha2154 » .

А вот у меня есть гледчеровский маузер
как успехи со стальными вставкми? все равно пулеметит?
НикАнн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение НикАнн »

miha2154 писал(а):
А вот у меня есть гледчеровский маузер
как успехи со стальными вставкми? все равно пулеметит?
Да пулеметит,дело в том ,что пулеметит только в холодное время года и при температуре ниже +5и градусов включительно.Летом ни разу не пулеметил. Я использую селиконовую смазку ,а она густеет и тормозит работу шептала, которое слевой стороны. Оно довольно длинное и неуспевает фиксировать курок.
НикАнн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение НикАнн »

kachan писал(а):
hessian_2 писал(а): Сколько сам Глетчер примерно дает выстрелов с баллончика?
одиночными - 3 магазина получается, полсотни+ выстрелов
John JACK писал(а): Реальные автоматические пистолеты тоже сильно страдали от завышенной скорострельности. Не зря у пистолетов-пулемётов под те же патроны затвор делали в килограмм весом и в десяток сантиметров ходом.
это да :)
Мой глетчер выдает 4,5 магазина. Я однажды подумал ,а что если немного сточить внутреннюю часть курка, чтобы затвор немного позже отбрасывал курок назад, типа поция газа увеличится и возрастет мощность.ХА ХА.Сточил три мм ,но мощности не прибавилось, зато увеличилась производительность.
Не знаю почему , но пистолет стал выдавать ровно на один магазин больше,т.е 5,5 магазинов.
Сейчас снова сделал как было,не понравился внешний вид. Просвет между курком и затвором.прикрутил алюминиевую пластину нужной толщины и покрасил.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя