Lion Brand: Сохраняем пальцы или История одной винтовки.

Модераторы: shapanur, lomaster

DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Вот такой вот конструктор я получил в конце ноября 2014 г. от PROPRO в виде старой китайской винтовки Lion Brand:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Как видно - ложе убогое, не похожее на штатное, которое встречается у всех винтовок Lion Brand. Напоминает какую-то полукустарщину с подручного материала - дерево отвратное с какими -то вклейками из щепы, посадка плохая (цилиндр выступает из него на две трети), короткий приклад. Будем делать новое. Защёлка рычага взыода также не родная.
Самое интересное, что даже в этих винтовка весьма неплохой штатный противосрыв - просто он банально не работает из-за криво подогнанных кривых деталей! Нижние фото покажут, почему противосрыв не работает:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
На первых двух фото прекрасно видно, что зуб просто не попадает в паз поршня
На остальных фото показан криво приваренный целик и несколько видов.
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Заглянем внутрь.
Начал разбирать - сначала снял намушник и ответную часть защёлки рычага - сдаётся она если и родная, то работает не штатно:
Изображение Изображение
Снимаем пружинку СК и выдавливаем/выбиваем штифт задника - извлекаем СК с шепталом и задник (пружина его сильно не "отстреливает):
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Видно, что все отверстия развальцованы/вытянуты штифтом - надо увеличивать диаметр и подбирать новый штифт. Грани шептала подслизаны. Направляющая, как и задник - свёрнуты с листа без сварки. Пружина имеет толщину проволоки 3 мм и количество витков - 33.
Откручиваем винт с анатабкой, выдавливаем штифт рычага и вынимаем его:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Извлекаем стакан с поршнем, затем сам поршень (не потерять "таблетку антикручения" поршня!!!) и видим там ижевскую манжету, прикрученную задом на перёд саморезом!
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
На предпоследнем фото - стакан с перепускной втулкой... Вот думаю, её ж тоже менять надо - она, скорее всего, уже плохо воздух держит... Но менять на что? От других китайцев она не подходит:Бум думать.
Постигла первая неудача...Демонтировал кривой целик - и сверлом чуть хватил лишка - не насквозь, но почти. Решил подварить - попросил сварщика "капнуть" - он то "капнул", но теперь бульбы вылезли изнутри цилиндра, надо думать, как убирать...
Снимаю злосчастный целик:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Результат "сварокапель":
Изображение Изображение
С горя отложил проект на полгода, в конце мая 2015 года вернулся к нему опять.
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Пошли подвижки по "Лиону" - сточили с коллегой наплывы от сварки бормашинкой, поставил "ластохвост" на два винта с "поксиполом":
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Начал рассверливать шептало, чтобы убрать увеличением оси овалы отверстий и сломал одну из пластин, из которого сделано шептало, так как металл очень твёрдый: Изображение
Пришлось точить новое из арматуры d32А500:
Изображение Изображение
Вот что вышло:
Изображение
Закалил, честно не знаю, на сколько хорошо, но вроде напильником не очень хорошо точится:
Изображение Изображение
Винтовку пробно собирал, сразу не захотела взводиться, пришлось потратить полдня на подгонку СМ-а, починил противосрыв. Пружина в 32 витка от МР-512М. Жду теперь детали от токаря для завершения работы с железом, начинаю подумывать о новом ложе.
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Решил пофоткать процесс сборки винтовки, в сети о ней почти ничего нет.
Вот из этих деталей она состоит (не хватает прицельных и механизма фиксации рычага):
Изображение Изображение
В стакан вставляем поршень правильной стороной - там с одной стороны прорезь под тягу, с другой под "таблетку противопроворота" поршня - какой стороной ставить выдно по выработке на стакане, затем таблетку и всё это дело ПРАВИЛЬНОЙ стороной (таблеткой кверху) вставляем в компрессор:
Изображение Изображение Изображение
Затем устанавливаем тягу (желательно сразу в сборе с рычагом противосрыва с пружиной, но можно и отдельно, просто несколько муторнее) в прорезь компрессора в отверстие стакана и фиксируем винтом-осью-анатабкой:
Изображение Изображение Изображение
Одеваем на направляющую пружину и вставляем в компрессор, после задник, как на фото:
Изображение Изображение
Чтобы совместить отверстия задника-компрессора и СК-шептала я использовал крупную гайку, можно использовать что-то подобное, главное - чтобы эта приблуда толкала задник, минуя трубу компрессора. Задавливаем задник в компрессор, пружина туда идёт короткая, поэтому проблемм здесь никаких не будет. Совмещаем отверстия задника и компрессора и вставляем штифт с одной стороны, затем просовываем СК-шептало и задавливаем штифт через него до конца. Звучит сложновато, но на самом деле это достаточно легко сделать:
Изображение Изображение
Ставим пружину СК-шептала и заглушку компрессора:
Изображение Изображение
Ниже на фото показано как должна стоять пружина на противосрыве и как его ставить отдельно от тяги, но повторю - лучше ставить сразу вместе с тягой и пружиной:
Изображение Изображение Изображение
Железо в сборе:
Изображение
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Пока я думал над формой ложа, FROL предлжил мне поменять СМ вообще на имеющийся у Седого Луня (огромнейшее ему спасибо!!!) от винтовки Suhl 312. Я задумался над этим всерьёз, так как родной механизм убог, а самодельное шептало не внушало доверия. И в середине июля 1915 года я получил долгожданный СМ. Он был без пружинок и СК, но я всё это дело быстро поправил:
Изображение Изображение Изображение
После этого проект был опять заморожен на полгода.
Из направляющей, задника, двух гаек и эпоксидки был изготовлен новый задник - направляющая с гайками вварены - то есть теперь он крепится не поперечным штифтом, а двумя калёными шпильками на резьбе М6. Прямо на заднике из картона сделал форму и залил со стекловолокном эпоксидкой с тонером от принтера. К отверстию крепления приклада прикрутил шпильку М6 с длинной гайкой и прихватил сваркой и просверлено отверстие 5 мм под поперечный штифт СМ. В заднике тоже поперечный штифт под задний верхний выступ коробки СМ (на фото видно). С подгонкой зацепа намучился - нет образца зацепа поршня зуля, всё делал в слепую. Заработал, но взводить надо с небольшим рывочком вконце хода - тогда происходит нормальное срабатывание. Дальше боюсь угробить, поэтому остановился на этом... Итак пришлось немного капнуть на зацеп сваркой (с другой стороны боевого упора). Компрессор тоже под СМ пришлось прорезать до конца. Всё, что я намутил ниже на фото, пока всё грубо, но аппарат начал взводиться и стрелять (расковырял уплотнение перепуска, теперь надо как-то делать новое, поэтому пара холостяков только для контроля):
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Железо готово! Детали:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
В сборе:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Немного поясню. Надульник отлит из эпоксидки, как я уже говорил, формой послужила бутылка из-под соуса чили и электрод с намотанными на нём из бумаги цилиндрами по форме ствола. Потом обточено в дрели и сделана дремелем проточка под рычаг взвода. Вклеен неодимовый магнит, на стволе надульник держится за счёт 3 резьбовых шпилек М4. Винты заливались вместе с надульником, поэтому резьбы делать не пришлось. Рычаг взвода удлинён при помощи оболочки анкера 14 - он был посажен на шплинт, в рычаг вставлен хвостовик сверла и всё залито эпоксидкой. День потратил на подгон противосрыва, много раз перетачивал и три раза наплавлял сваркой. Пришлось дополнительно сделать проточку в стакане под зуб антисрыва. Так же много времени и сил заняла подгонка СМа. Сейчас всё работает как часы. Уплотнение перепуска отлито из термоклея. Ход поршня получился 69 мм. Скорости пока не мерил.
На стволе термоусадка, сделано, чтобы увеличить толщину ствола из-за крупного надульника.
Произвёл первый отстрел в хрон - полуграммом 11-11.5 жуликов, на тяжёлых - серьёзный провал - кросманом премьером 0.68 показал меньше 8 жуликов. По ощущениям - стреляет мягко и достаточно тихо. Ложе надо делать, тогда всё будет ясно. Получается, ход поршня 69 мм, компрессор 25.5 - ижевские манжеты не все подходят, нужно подбирать самые большие, пружина МР-512М - 31.5 виток. С 35 кубиков можно снять и больше, заменить пружину на резаную гамовскую, так как места под пружину мало. По идее, тогда можно снять как минимум 14 жуликов.
Пока рисовал ложе, сделал новый СК - подлинее и добавил контрящий винт на рычаг взвода (сам винт оси тоже заменён):
Изображение Изображение
Изображение Изображение
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

И вот совсем недавно я закончил ложе:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Сейчас мой Lion-Suel весит 4820 г. - это абсолютный рекорд по массе - Хатсан-70 (что на фото ниже) - весит 4640 г., Smersh - 4405 г, Stoeger - 3895 г., а мурка - 4045 г.
Изображение
Пальцы теперь защищены - противосрыв работает без сучка и задоринки (хотя всё равно при заряжании, рычаг взвода придерживаю), винтовка обзавелась немецким спусковым механизмом и оделась в новую одёжку! Впечатления от стрельбы положительные - стреляет мягко, кучность неплохая - с 7 метров в круг 15 мм сидя с рук.
Ход работ хронологически выкладывал здесь:
http://512.hutt.ru/viewtopic.php?id=1129
Возможно, история ещё незакончена, буду держать в курсе!
aust
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 08 авг 2001, 11:30

Сообщение aust » .

Отличный отчет!
Только хорошо бы фото залить на форум - на файлообменнике пропадут, со временем.
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .


Отличный отчет!
Только хорошо бы фото залить на форум - на файлообменнике пропадут, со временем.
Спасибо! Со временем, наверное, так и сделаю. Хотя и ганзовские фотки со временем пропадают....
черкас15
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:14

Сообщение черкас15 » .

поршень миллиметров на 10 укоротить -не получится? а манжеты у железного купи от хаммерли 900
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .


поршень миллиметров на 10 укоротить -не получится?
Нет. Рычаг взвода и так работает уже на пределе, в стакане даже паз выбран, чтоб можно было дожимать рычаг дальше - без координальных переделок не выйдет. Плюс места под пружину и так мало. Короче - не вижу смысла.
Про манжеты - в курсе. Мож как-нибудь и куплю.
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

В данное время принесли мне на тех. обслуживание брата-близнеца Вашей винтовки под названием "Arrow". Отличается от"Морского Льва" только надписью и ...диаметром компрессора (23,5мм!). Значит-манжету и уплотнение перепуска придётся изготавливать.
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .


В данное время принесли мне на тех. обслуживание брата-близнеца Вашей винтовки под названием "Arrow"
Фото будут? А то интересно, что за зверь..
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

Да ведь все Ваши Фото совпадают точь-в-точь!
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .


Да ведь все Ваши Фото совпадают точь-в-точь!
У меня экземпляр изначально был не полный - отсутствовала защёлка рычага, ложа была непонятно какая... Да и клеймо интересно, не говоря уже о не оригинальном стакане в вашей винтовке.
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

Тут Вы не правы. Стакан у винтовки -оригинальный ( фото выложу вечером). Фото клейма выложу сейчас:
[img]//popgun.ru/files/g/96/thumbs/18271795.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/96/orig/18275991.jpg[/img]
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

Стакан в моём экземпляре-оригинальный. Потому как уплотнение перепуска в нём не менялось ни разу за всю эксплуатацию(c большим трудом вчера извлёк его). Фото стакана будет вечером, а общий вид и клеймо -пжлст:
[img]//popgun.ru/files/g/96/thumbs/18271807.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/96/thumbs/18271809.jpg[/img]
А ещё у Вас целик не оригинал. Фото родного выложу тоже вечером.
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Ещё защёлка рычага интересна.

Стакан в моём экземпляре-оригинальный.
Просто интересны причины, по которым диаметр сделан не стандартным, менее 25 мм или одного дюйма...

А ещё у Вас целик не оригинал.
Целик родной - лионбрандовский...
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

Ещё фото:
Стакан-компрессор, внутр. диаметр 23,5мм.
[img]//popgun.ru/files/g/96/thumbs/18275521.jpg[/img]
Уплотнение перепуска. Слева родное старое, справа модель для изготовления нового уплотнения. Нар. диаметр 18мм. [img]//popgun.ru/files/g/96/thumbs/18275604.jpg[/img]
Целик.Вид сверху. Разметка шаговая с 5м до 30м через каждые 5м.
[img]//popgun.ru/files/g/96/orig/18275891.jpg[/img]
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .


Стакан-компрессор, внутр. диаметр 23,5мм.
Возможности расточить до 25 мм нет? Было бы неплохо...
Да, целик несколько другой...
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

Целик обычный-армейский. Полностью исключена вероятность сбить настройку или потерять при чистке винтик или пружинку. Вспомните конструкцию целика на АК или СКС.
Растачивать стакан-компрессор тоже наверное нет смысла т.к это тянет за собой переделку других узлов и деталей, вызывает ослабление стакана. Назначение этой винтовки-плинк и аутентичность.
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .


Растачивать стакан-компрессор тоже наверное нет смысла т.к это тянет за собой переделку других узлов и деталей, вызывает ослабление стакана.
Если там диаметр компрессора, как на моей винтовке, то стакан должен быть с более толстой стенкой, значит речи о каком то ослаблении конструкции нет. Переделке надо подвергнуть только поршень - увеличить ведущие пояски или добавить кольца, или свернуть на оправке заново и заварить шов.

Назначение этой винтовки-плинк и аутентичность.
Ну если важно просто восстановить, то тоже неплохо.
rpi25master
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение rpi25master » .

Наружный диаметр стакана 27мм. Внутр. диаметр 23,5мм. Стенка 1,75мм. Растачивать до 25 значит снимать 0,75мм. Остаётся 1,0мм стенка. По-моему, это уже будет не компрессор. И давление его будет раздувать, и таблетка рвать.
Съездил и заказал манжету и перепуск из полиуретана "Экопур".
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .


Наружный диаметр стакана 27мм. Внутр. диаметр 23,5мм. Стенка 1,75мм.
Тогда ясно - у вашей винтовки изначально сам компрессор меньше...
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Да, результат впечатляющий. Респект.
Odin 1968 Ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 04:53

Сообщение Odin 1968 Ru » .

Есть такая же,но некомплектная, 5.5,тоже хочу восстановить.
GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

Момент с "закалкой" арматуры вызывает сомнения) но работа конечно мощная
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Момент с "закалкой" арматуры вызывает сомнения)
Арматура бывает разная, в том числе и с достаточным количеством углерода.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Я такую винтовку (как у ТСа) описывал на форуме уже ТРИ раза (ну сколько у меня их было). Мои со 100% точностью совпадают по деталям и маркировке, только все они были в калибре .22 (а другой и не интересен). Родное ложе у них просто убогое до невозможности, только печку топить, да еще покрашены половой краской (типа нашей ПФ-266)! Я увеличивал ход поршня на 10-12 мм, подрезая его спереди (кинематика взвода вполне это позволяет), делал грибок под нормальную манжету "Гамо" от Вадо123. Укорачивал ствол на 10 см. Пружины ставил от Гамо 440 и от Укрспецдетали. В среднем, граммом получалось 16-18 Дж. Сейчас на руках есть одна такая, которую оставил для себя (она была практически новой, совсем мало юзаной). Есть большая потребность в нормальном ложе - может, ТС или кто из других спецов по дереву, возьмется сделать (не бесплатно, конечно)?
Первая. Ушла к B4now, в обмен на QB-78.
Изображение
Фото второй под рукой нет (да и не отличается она от первой и третьей ни чем), и она тоже давно ушла к новому хозяину.
Третья. Осталась у меня. В таком виде она попала ко мне.
Изображение

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

AAK.1771 писал(а): кто из других спецов по дереву, возьмется сделать
Напиши Пчелу, он вполне себе годные ложи делает:
https://forum.guns.ru/forummis...=%CF%F7%B8%EB77
Может быть возьмется.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя