Feinwerkbau С55

Модераторы: shapanur, lomaster

БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:31

Сообщение БОБ-47 » .

Приобрёл этот девайс, в основном, по двум причинам:
1. Хочу использовать его для упражнений МП-8 и МП-10 (как использовал Feinwerkbau 100 для упражнения МП-6).
2. Зело понравился его необычный креативный облик.
Приобретая сей девайс, не знал, что меня ждёт сюжет для небольшого рассказа, чем и делюсь с уважаемым сообществом братьев по оружию. Началось всё довольно тривиально - пистолет отказался стрелять в полуавтоматическом режиме. Токма одиночными, с предварительным взведением. Вот тут я на собственном опыте доказал себе справедливость мысли 'глупость стоит дорого'. Нет, чтоб отнести неисправное оружие мастеру, как поступают умные люди, решил, таки, покрутить шаловливыми ручонками разные крутилки, а вдруг застреляет: а пистолет вообще перестал стрелять! Докрутился!
Делать нечего, отнёс лучшему оружейному мастеру в Краснодаре. Вердикт - я сломал шептало! (Хилые детали делают немцы, однако: негде русской душе развернуться!) Фото результата моего усердия привожу ниже.
Пишу жалостливое и покаянное письмо на завод Файна, прошу оказать помощь и, довольно быстро, получаю следующий ответ:
Dear Mr. Lyadov,
Thank you for your email dd. June 20th, 2014.
Due to the political situation it is not possible to export our spare parts to Russia at the moment.
Please get in contact with us in a few weeks again.
We are very sorry that we do not have better information for you.
With best regards
Sarah Siepmann
Привожу машинный перевод:
Дорогой г-н Лядов,
Спасибо за Вашу электронную почту dd. 20-го июня 2014.
Из-за политической ситуации не возможно экспортировать наши запасные части в Россию в данный момент.
Пожалуйста, войдите в контакт с нами за несколько недель снова.
Мы очень сожалеем, что у нас нет лучшей информации для Вас.
С наилучшими пожеланиями
Сара Сипман
Во как! Нарвался, таки, на санкции, как маститый политик или чиновник высокого ранга!
Гордость до сих пор распирает:
Пришлось сделать запрос на форуме двум нашим бывшим землякам, проживающим ныне в Германии, никто не отказал! Вот оно, реально сплочённое сообщество братьев по оружию, долгие ему лета:
Полученная деталь позволила, таки, исправить девайс. Зело доволен. Заправляюсь от огнетушителя с помощью ранее заказанного переходника, в комплекте 3 баллончика. Вот данные отстрела пулями RWS Geco (0,462 г взвешенные) двумя клипами через хронограф ИБХ-713:
158/156/155/155/156//156/156/155/156/156// (5,61 дж)
Темп стрельбы около 4 сек., по готовности хронографа. Стрельба по одной мишени с темпом по готовности стрелка, показала о необходимости дополнительных тренировок на удержание: трудновато удерживать оружие в центре мишени в течение 5 выстрелов! Заправки баллона (от 40 до 50 г. углекислоты) хватает на 150 полновесных выстрелов. Очень доволен приобретением, не смотря на все сложности:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Очень хочется детальных фото- пистолет интересный.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

БОБ-47 писал(а): Dear Mr. Lyadov,
Thank you for your email dd. June 20th, 2014.
Due to the political situation it is not possible to export our spare parts to Russia at the moment.
Please get in contact with us in a few weeks again.
We are very sorry that we do not have better information for you.
With best regards
Sarah Siepmann
Изображение
БОБ-47 писал(а): Стрельба по одной мишени с темпом по готовности стрелка, показала о необходимости дополнительных тренировок на удержание: трудновато удерживать оружие в центре мишени в течение 5 выстрелов!
вот она, особенность стрельбы из полуавтомата - не опускаешь пистолет после каждого выстрела и рука устает быстрее
я на Друлове впервые ее ощутил :)
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Kachan писал(а): не опускаешь пистолет после каждого выстрела и рука устает быстрее
Факт. И результаты стрельбы похуже, но затягивает темп.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано trionix01:
Очень хочется детальных фото - пистолет интересный.

Присоединяюсь!
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:31

Сообщение БОБ-47 » .

Уточните... пистолет я разбирать не буду. Какие фото нужны?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано БОБ-47:
Уточните... пистолет я разбирать не буду. Какие фото нужны?

Разбирать не надо. Просто фотки с разных сторон и ракурсов.
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Stef писал(а): фотки с разных сторон и ракурсов.
Как происходит заряжание и т. д.
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:31

Сообщение БОБ-47 » .

Как происходит заряжание и т. д.
Хорошо. Я подготовлю серию фото и выложу в течение этой недели. Заряжание проходит следующим образом. 1. Заряжание клипа пулями (одиночный и пяти зарядные клипы). 2. Взвод путём подъёма края крышки. 3. Вставляем клип с пульками до упора. Пистолет готов к стрельбе. Перед стрельбой вкручиваем баллон с углекислотой. Без вставленного клипа пистолет не стреляет. Можно стрелять в холостую, ежели вставить клип без пулек. При использовании одиночного клипа можно стрелять в холостую до окончания газа. После отстрела пятой позиции пяти зарядного клипа при нажатии на спуск происходит щелчок без выстрела. Далее всё с начала.
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:31

Сообщение БОБ-47 » .

На первом фото виден перемещаемый груз с фиксатором для регулировки баланса.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

С наименованием упражнений нет путаницы?)) пистолет шикарный, был конда-то однозарядный файн...в карты проиграл..жалею
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

БОБ-47 писал(а): На первом фото виден перемещаемый груз с фиксатором для регулировки баланса.
по фотам - ну чисто "сотый" файн на кислотной тяге и с магазином :D
надо на схемке глянуть, как немцы по сути в коробке от "сотки" реализовали автоматику
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:31

Сообщение БОБ-47 » .

С наименованием упражнений нет путаницы?
Нет. Эти упражнения для малокалиберных (5,6 мм) пистолетов. Я использую пневматику, оставляя без изменений дистанцию (50 и 25 м) и тип мишеней.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Волею счастливого случая стал обладателем пистолета модели C55P - PCP версии C55.
Изображение
Создавать отдельную тему с обзором, мне кажется, смысла нет - конструктивно пистолет практически не отличается от "кислотного" C55 и является дальнейшим развитием линейки C5/С25/С55.
В этой модели FWB перешли на использование воздуха вместо углекислоты, ну и, в очередной раз, поменяли кое-какие внешние элементы.
Следующие модели C56 и C58 уже имеют большее количество заметных отличий (шарнир рукояти, продвинутые прицельные), хотя, все равно сильно похожи на C55 :)
На сайте производителя есть упоминания о двух моделях пистолета - С55P и P55.
Сколько не рассматривал схемы - каких-либо отличий между ними не нашел :D
Схема C55P
Схема P55
Предполагаю, что просто в какой-то момент производитель изменил название модели, перейдя от префиксов С к P.
У меня, вероятно, судя по маркировке на коробке, таки C55P.
Изображение
На P55 вроде прям так и написано P55, хотя - утверждать не возьмусь :)
Аппарат в разрезе:
Изображение
Конструктивно в C и P моделях Файна, кроме самых последних, явно видна масса сходства с FWB 100/102/103.
Используется аналогичная коробка, основание рукояти и прицельные, в ранних моделях и спуск идентичен.
Для сравнения C55P
Изображение
и "сотка"
Изображение
Регулировка наклона рукояти устроена аналогично FWB 100 - ослабляем стяжные винты половинок рукояти, наклоняем рукоять, как надо и затягиваем винты:
Изображение
У меня на фото рукоять L.
Спуск отличный, регулировок - тьма :D СК такой же, как и на FWB 100.
В "вилке" большого и указательного пальцев - шершавая пластиковая вставка. Удобненько. На "сотке" эта вставка была деревянной и гладкой.
Изображение
На стволик установлен кожух из сплава, с двумя "рельсами" по бокам - под грузики.
На конце ствола - стальной компенсатор-мушкодержатель, под сменные мушки. Снизу на компенсаторе закреплена резиновая пипка, чтобы не царапать резервуары при установке.
Мушки используются стандартные Файновские (разной высоты и ширины), знакомые еще аж по 65-ой модели :)
Изображение
Целик также индентичен 65/80/90 Файнам (ширина прорези регулируется, пределы регулировок зависят от подвида целика):
Изображение
На фото видно крышку взвода - перед первым выстрелом взводим пистолет, поднимая крышку до щелчка, после чего можно вставлять магазин.
Через дырдочку слева на коробке, если постараться, можно разглядеть красную метку на ударнике и понять - взведен пистолет, или нет :)
Изображение
При невставленном магазине - ударник не долетает до штока клапана, т.е. можно холостить.
Механизм перевода магазина немного конструктивно напоминает привод старинного Кросмана 102:
ИзображениеИзображение
Выстрел производится прямо из магазина, досылание пули в ствол отсуствует.
Сами магазины у моделей C55/P55/P56/P58 одинаковые:
Изображение
Выполнены из сплава, очень аккуратно.
Для полного счаться их нужно бы штук 6 :D
Но тут вылазит их основной минус по сравнению с магазинами к LP50 - дороговизна. Файновские магазины почему-то в 2 раза дороже Штыревых :(
По нынешним ценам - десяток магазинов обойдутся почти как весь пистоль :(
Кто бы их наточил, что ли, причем, лучше бы сразу 10-зарядных :D По идее - длина магазина не ограничена :)
Стволик имеет 3 компенсационных отверстия:
Изображение
Фаска:
Изображение
Ствол крепится в верхней части коробки двумя винтами с правой стороны.
В верхней своей части стволик имеет паз-проточку по которой бегает гнеток магазина. т.е. чтобы снять ствол - нужно будет вынимать и этот гнеток с пружинкой (выбить 1 штифт).
Для разборки коробки откручиваем 4 длинных винта сверху и отделяем ее верхнюю часть в сборе со стволом:
Изображение
Перепуск между двумя половинками коробки никак не уплотняется, просто очень точная подгонка и качество обработки деталей.
Паз под магазин и гнеток с пружиной:
Изображение
В верхней части коробки установлен поршень привода полуавтомата со своей собственной пружинкой.
Изображение
Нижняя часть поршня при работе цепляет-взводит ударник и спуск:
Изображение
На этом же фото видна деталька, которая при невставленном магазине блокирует ударник, не давая ему бить по штоку.
При вставленном магазине она утапливается в верхнюю часть коробки.
Верхняя часть поршня - для перевода магазина и ручного взвода пистолета:
Изображение
Как видно на разрезе - воздух для привода берется непосредственно из перепуска, т.е. вот отсюда:
Изображение
Справа на верхней части коробки есть винт, который перекрывает перепуск в сторону поршня - таким образом можно настраивать объем воздуха, отводимый на привод полуавтомата. По умолчанию он практически полностью закручен - перепуск минимален.
Ударник сложной формы, похож на ударник FWB 100:
Изображение
Пружина ударника и спуск-вид сверху :)
Изображение
Сзади на коробке имеется винтик оперативного поджима пружины ударника, т.е. скорость пули в некоторых пределах настраивается (у меня сейчас настроена на 150 мс пулей 0,45 грамма). Однако верчение винта поджима чревато сбоями в работе автомата - либо сдвоенными выстрелами при слишком сильном поджиме пружины (много воздуха), либо отказами в работе автомата (мало воздуха).
При сборке надо быть очень аккуратным, т.к. малейший перекос верхней части коробки относительно ее нижней части - клинит ударник.
У меня в комплекте с пистолетом шли два резервуара, один поновее:
Изображение
и один постарее, с забавным манометром :)
Изображение
Вес пистолета по паспорту составляет 1120 грамм, длина 41 см.
Мануал C55P
Мануал P55
Визуально, с установленным баллоном, пистолет смотрится достаточно массивно, хотя по габаритам он не больше 46-го Ижа:
Изображение
Но значительно крупнее чешского полуавтомата:
Изображение
В общем, мои впечатления от данного пистолета - самые положительные :)
ee99
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:30

Сообщение ee99 » .

Илья, мои поздравления!
Интереснейший пистоль. И обзор хороший)
Оригинально они номер изобразили и с красной меткой в дырочке тоже грамотно.
Вот дань старым традициям- мушки теже, прицельные теже...как на первых моделях, проверенных временем. Так оно и удобно. Взял вон мушку с 65-го и сюда поставил. Магазин правда какой то уж слишком навороченный.
У тебя хрон есть? Узнать хочется коридор скоростей.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Kachan:

В общем, мои впечатления от данного пистолета - самые положительные :)

Поздравляю с приобретением! Мне приходилось струлять с такой пистоли - мегадевайс!
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

ee99, Stef
Спасибо, камрады"
ee99 писал(а): У тебя хрон есть? Узнать хочется коридор скоростей.
в смысле - диапазоны регулировок? Файн рекомендует 150 мысов, и, как показала практика, сильно укручивать скорость в минус, или в плюс - не стоит, т.к. возможны сюрпризы при работе автоматики :P
а разброса скоростей, на хороших пулях, нету - пистоль-то редукторный
с 200 до 80 бар скорость стоит, как вкопанная :)
Stef писал(а): Мне приходилось струлять с такой пистоли - мегадевайс!
Steyr LP50, конечно, покручее будет, причем даже имхо - круче, чем FWB P58 :)
плюс 55-го Файна - в его относительной простоте
ee99
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:30

Сообщение ee99 » .

Ага я именно про повторяемость узнать хотел.
Коль разброса нет- значит гуд))
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Kachan писал(а): стал обладателем пистолета модели C55P
Отличный пистоль, познавательное описание. Илья, прими мои поздравления!
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

trionix01 писал(а): Отличный пистоль, познавательное описание. Илья, прими мои поздравления!
спасибо, Сергей!
я давно хотел спортивный полуавтомат :)
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Изначально написано Kachan:
Кто бы их наточил, что ли, причем, лучше бы сразу 10-зарядных По идее - длина магазина не ограничена

Рисуй модельку, попробую. Может чего и выйдет.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Grunherz писал(а): Рисуй модельку, попробую. Может чего и выйдет
попробую нарисовать :) спасибо!
ayusha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 02:37

Сообщение ayusha » .

я давно хотел спортивный полуавтомат
Вот и сбылось!Принимай и мои поздравления!Рад за тебя!
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Покаж видево стрельбы?
Аппарат офигенен!
olegchern67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 13:55

Сообщение olegchern67 » .

Илья и от меня поздравления,с мечтой тебя!!!
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

спасибо, камрады!
ADF писал(а): Покаж видево стрельбы?
Покажу! Там, в принципе, ничего интересного - пыщ-пыщ (5 раз) так быстро, как успеваешь жать СК :P
Пули улетают банками, т.к. времени 5 выстрелов из Файна даже меньше, чем один выстрел из Ижа-46 :)
Отдача у 55-го меньше, чем у DU-10, прицельная линия длиннее, спуск лучше - соответственно и точность выше. Зато Друлов повеселее в стрельбе :)
Выстрелов с одной заправки резика тоже больше, чем у Друлова с 12 г. баллончика, но не так, чтобы очень много - надо точно посчитать, что-то больше 100, но меньше 150
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Kachan:
спасибо, камрады!

В импортной конторе shapeways теперь есть услуга печати металллом. Цена за единицу веса, вроде, приемлемая вполне была. Можно у них попробовать магазинчики заказать :)
Ну, это, если помимо расово-верной фрезеровки.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

ADF писал(а): В импортной конторе shapeways теперь есть услуга печати металллом. Цена за единицу веса, вроде, приемлемая вполне была. Можно у них попробовать магазинчики заказать Ну, это, если помимо расово-верной фрезеровки.
посмотрел - там вроде точность 1-2 десятки, многовато :(
а так - да, прикольно, добавил в закладки :)
я, пока модельку магазина рисую, понял, что надо бы обзавестись измерительным прибором покруче китайского штангена :D
Volck
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 00:28

Сообщение Volck » .

Изначально написано Kachan:
ответ - никак не влияют

Как это никак? Похоже положительно влияют!
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Volck писал(а): Похоже положительно влияют!
вероятно да :)
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей