N. Стилизация пневматики под историческое огнестрельное оружие своими руками

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Жень, присоединяюсь к поздравлениям. Дальнейших творческих успехов и позитива :)
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Присоединяюсь к поздравлениям!
С Днем Рождения, Евгений!!!
Здоровья, удачи и благополучия!
И новых творческих успехов, конечно :)
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Присоединяюсь к поздравлениям!
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

Спасибо други!
непременно постараюсь сделать еще что нить то интересненькое :)
magg0t
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Калининград

Сообщение magg0t » .

С Днем Рождения, Женя!
Здоровья, удачи и дальнейших творческих успехов! :)
Аватара пользователя
sam378
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение sam378 » .

Присоединяюсь к поздравлениям! Человек Мастер каких мало, здоровья и долголетия!
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

Ухх, :)
спасибо друзья, очень приятно
- вот с такой поддержкой реально хочется сделать афигенную вещь
:)
буду стараться
- видел краем глаза пару готовящихся проектов форумчан, доделают и отпишутся
вместе порадуемся этим красивым изделиям их замечательных рук :P
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Присоединяюсь к поздравлениям!
Мои наилучшие пожелания тебе, Евгений Иваныч!
Изображение
oldcrazy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 01:05

Сообщение oldcrazy » .

С Днём Рожденья , Всех благ !
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

Спасибо друзья!
forest357
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 14:08

Сообщение forest357 » .

Евгений, присоединяюсь к поздравлениям!!!
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

Спасибо большое за теплые слова!
вопрос подспудно лежит уже лет 15 китайская в папском BAM B4-4 .подобное кто нибудь перекладывал в классические ложи.
откровенно говоря в чистом классическом ложе, например в охотничьей тематике этой винтовки не видел,
конечно можно вложить ее железо в более стройное современное ложе, ничего не мешает, это же обычная ППП винтовка с подствольным взводом.
Хотя её родной образ достаточно гармоничен, как бы намекает на брутальный, лаконично выдержанный милитари.
Не хватает только металлического затыльника приклада, как на винтовке Мосина :P
brz
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 11:45

Сообщение brz » .

Евгений крепкого здоровья и чтоб дни меж этими числами тянулись как можно дольше)) чтоб побольше поделок сделать (может и мосинку еще одну)) и вопрос подспудно лежит уже лет 15 китайская в папском BAM B4-4 .подобное кто нибудь перекладывал в классические ложи.
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

Очень интересные работы выполнены форумчаниным economist 11 :P
Это даже не стилизация в буквальном смысле слова, а адаптация реальных исторических винтовок (ММГ) под пневматические нужды,
круто!
Автор разработал и изготовил специальный, оригинальный пневмомодуль под шарики ВВ и Гамо раунды
+ пневматический нарезной ствол 4.5мм на базе 600 мм заготовки компании Lothar Walter.
Устанавливая их в оригинальные исторические ММГ винтовк СВТ и АВТ 40 годов
на выходе получает историческую винтовку с пневматическим приводом на СО2 энергией не более 3ДЖ.
Здорово!
Содержание оригинальных деталей составляет 90-95%
Живая история :P
Настройки количества выстрелов с 12гр баллончика задаются при изготовлении пневмомодуля.
Автор использует нарезной стволик 4.5мм потому, что точность даже ВВ получается выше, чем с гладкого стволика.
Цитирую автора:
"Я использую и Гамо раунды и омедненые шарики.
Ведут они себя в нарезном стволе хорошо, я бы даже сказал так - ведут себя предсказуемо.
Основное, что заставило меня воспользоваться именно нарезными стволами - хоршая и стабильная кучность на всех дистанциях.
У гладких же стволов после 7-10 метров начинает прогрессирующе расползаться куча.
Опыты с разными пневмовинтовками и пистолетами и разными длинами гладких стволов подтвердили все эти мои выводы.
Поэтому я решил пожертвовать начальной скоростью (по ней разница у стволиков не сильно и велика) в пользу кучности."
фото:
АВТ-40 1944 года пехотная
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
СВТ-40 1941 года, исполнение люкс (ложе изготовлено вновь)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

пневмомодуль и магазин:
Изображение
Изображение
штык (ММГ) устанавливается штатно:
Изображение
Грамотно, с опорой на опыт, продуманно, мастерски
и бережно к истории.
Браво!
Аватара пользователя
ershik7498
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 23:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Республика Беларусь г.Витебск

Сообщение ershik7498 » .

Классно исполнено!!! Так рождаются легенды! Потрясающе!!!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

MK1 писал(а): я бы даже сказал так - ведут себя предсказуемо.
Основное, что заставило меня воспользоваться именно нарезными стволами - хоршая и стабильная кучность на всех дистанциях.
У гладких же стволов после 7-10 метров начинает прогрессирующе расползаться куча.
Опыты с разными пневмовинтовками и пистолетами и разными длинами гладких стволов подтвердили все эти мои выводы.
Чистая правда, владельцы 654-х это тоже заметили, а мой нынешний ППШ-М с лейнером из ствола от Гамо точнее предыдущего с дроздиным. Про кучность говорить не стал бы, трудновасто это выговорить после "специальной" нарезной пневматики, но что точнее летят шарики, факт.
Аватара пользователя
economist 11
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 23:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение economist 11 » .

Изначально написано Непушист:

Чистая правда, владельцы 654-х это тоже заметили, а мой нынешний ППШ-М с лейнером из ствола от Гамо точнее предыдущего с дроздиным. Про кучность говорить не стал бы, трудновасто это выговорить после "специальной" нарезной пневматики, но что точнее летят шарики, факт.

Полностью с Вами согласен.
Вот именно поэтому лично мне иногда неприятно читать саморекламу некоторых изготовителей пневмостволиков, когда они новичкам расписывают и демонстрируют кучу достоинств гладких над нарезными, но о самом главном косяке гладких пневмостволиков скромно умалчивают.
Shepelevds
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Shepelevds » .

идея с адаптацией магазина 654го в СВТ у меня в голове гуляет весьма долго....и вот готовый образец :) браво ! :)
поглядеть бы как организована у вас идея ударника и технология крепления магазина 654 в винтовочный магазин :) думаю это не только мне было бы интересно :)
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

изделие отличное,
идея реализации - тут как мастер распорядиться, ноу хау
СВТ вообще очень красивая ВЕЩЬ,

воккурат в сейчас знаю две стилизации СВТ готовятся,
и разными мастерами
о_очень интересно :P
Sherifff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 14 май 2007, 17:48

Сообщение Sherifff » .

Интересно было бы глянуть на конструкцию УСМ пневмо СВТ.
forest357
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 14:08

Сообщение forest357 » .

Добрый день. Показано здесь уже несколько моделей. Очередная на тему "свт-40". Хотя скорее скт. Длинна карабина 1065 мм, вес 3.65 кг, без магазина. При все урезках получилось 1068, вес в районе 3,5.
Все что буду добавлять, буду в этот пост.
Изображение
Деталей оригинальных 7 штук, понятно, что все порезано и погнуто под размеры пневматики. Пневматика взята от иж-60. Дульная энергия сделана до 3 дж. (В свое время по мотивам форумчанина LEWON сделал хронограф. Все что попадается в руки прогоняю через прибор.До определенного момента не знал какова погрешность. Но после того как отстреляли пару винтовок из коробки , после покупки. Получилось в районе +/- 1-2 мыса.) Заряжание клиповое. Поднимающийся клип, фиксируется верхней планкой сдвигающейся назад при взведении, в конце хода поршня, этим самым поршнем. В планку вкручен болтик, который заходит внутрь цилиндра. УСМ развернуто на 180 градусов.
Изображение
Так как это " на тему" поэтому есть детали, которых нет в оригинале.Верхняя планка подпружинена и закреплена болтиками. Передний закрыт декоративной планкой с оребрением. Хорошо пальцем сдвигать планку и открывать клип при незаряженной винтовке. Колодка со спусковым крючком и предохранителем просто прикручивается снизу.
Изображение
так шла эволюция отверстий в верхней накладке.
Изображение
Изображение
Клип вращается на оси. рядом в стенках небольшие пропилы и вставлен штифт для ограничения подъема клипа.
Изображение
задник отштампован вручную на оправке
Изображение
железки урезаны насколько возможно.
Изображение
и общий натюрморт, газовый регулятор,поршень и ударник бутафория с произвольными размерами, магазинная коробка служит емкостью для ключей регулировки прицела, мушки, ну и небольшой коробочки для пулек.
Изображение
в рычаге взвода вставлена двойная пластинчатая пружина, которая не дает рычагу болтаться , когда рычаг отщелкнут , но не взведен. Чтобы отщелкнуть фиксатор надо потянуть за бутафорский "рычаг взведения затвора"
Изображение
Переломка изначально не планировалась, взведение рычагом. Мысли были разные,и экзотические, и совсем сложные, одна из них.
Изображение
Остановился на традиционной.
Аватара пользователя
ershik7498
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 23:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Республика Беларусь г.Витебск

Сообщение ershik7498 » .

Отменно выполнено,глубоко продумано!
Жирнейший Лайк!!!
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

Абалденно!
Константин, снимаю шляпу и крепко жму руку!
Дружище, на мой взгляд это шикарнейшая работа!!!
Кроме того что она совершенно уникальна, самобытная, функциональная,
она еще и очень красивая и скрупулезно и классно выполнена :P
Видел этапы изготовления этой винтовки в течении длительного времени, видел разные варианты задумок ее механики, знаю как вдумчиво ты ее обмысливал, собирал, тестировал и делал с огромной душой.
Константин - ты Мастер с большой буквы!
Мне кажется, что лучше чем сделано тобой этот вариант винтовки и не сделать вообще.
Редко кто меняет конструкцию железа донора - слишком сложно и неоднозначно.
Здесь ты показал себя как зрелый конструктор - талантливый самородок,
разработал и изготовил свое собственное видение пневматики под конкретную задачу,
Браво!
Давно жду эту вещь и очень очень рад что она появилась!
Как же здорово что такая вершина творчества тебе покорилась :P
Единственно о чем искренне жаль - нет возможности подержать в руках твое творение...
Поздравляю от всей души.
Это нечто!
На мой взгляд описание винтовки заслуживает отдельной темы в пневматическом оружии :P
Так как это не только замечательная стилизация знаменитой винтовки СВТ,
но и полностью оригинальная конструкция пневматики в общем + глубоко продуманный и высококлассный труд, длившийся не один год.
Глубокое уважение твоим золотым рукам, светлой голове и таланту!
Под большим впечатлением от твоей работы,
просто подарок для души.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

forest357 писал(а): Деталей оригинальных 7 штук, понятно, что все порезано и погнуто под размеры пневматики
а можно услышать какие именно?,в какую цену встали исходники?
forest357
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 14:08

Сообщение forest357 » .

Благодарю за превосходные слова. Я сам рад, что закончил это огромное дело. Когда начинал не представлял насколько это сложно и затратно по средствам и времени. Скажу сразу. что такие работы недёшевы. Специально не запоминал и не подсчитывал. Допустим один прицел мне встал в 3500. И после этого все равно пилил и варил, как мне надо. При этом возможно испортить деталь.
1. Крышка ствольной коробки ,изменена задняя часть, вварена п-образная пластина( при сборке надвигается на верхнюю часть болта-оси взводного рычага), приварено спереди слева ухо, разогнута под диаметр цилиндра.
Изображение
Ухо вставляется между "рамой" и цилиндром(там имеется проточка) и прикручивается болтиком. Видно на картинке номер 6 сверху.
2. Магазинная коробка. Пустая, без верхних загибов. Коробка, и коробка , больше сказать нечего.
3. Прицел, отпилена вся нижняя часть , потом приваривалось другое кольцо меньшего диаметра, но с более толстыми стенками. С обоих сторон вкручиваются по регулировочному болтику. Прицел имеет некоторую свободу по горизонтали. Может сдвигаться в районе 2,5 мм. Это для дополнительной регулировки лини прицеливания по горизонтали. В перднюю часть вкручена пластина, которая зажимается наствольным хомутом.
4. Колодка УСМ. Пустая , со спусковым крючком. Копанина. Брал , знал, что буду переделывать.
Изображение
стала такой.Спусковой крючек сделал свой, родной не подходил.
Изображение
5. Мушка с намушником.
6. Надульник(ещё называют ДТК). Урезал про длине сколько получилось.
7. Так называемые "жабры", тоже укорачивались.
6 и 7 были в 2х экземлярах. Сначала "копанина" подгонялась, по ним доводились уже новые детали.
Еще c ложей помог форумчанин Larnaka, была у него некоторая некондиция. Поточил ,зашлифовал, получилось хорошо.
Не так давно уже хотел рассказать и показать, но подвернулась возможность пострелять в тире. В общем 3 часа изгалялись над всем что привезли. Настоящие испытания. Мосинка братишки под конец не стала до конца взводится. 40-ка два раза не вставала на защелку. 1 раз упустили рычаг , он сделал выщербики в ложе и немного погнулся. Вообщем потом устранял неисправности. Ложе заделал, рычаг немного усилил.
Работу механики УСМ планировалось оставить как есть только перевернуть на 180 градусов, добавив толкатель. Но так ка места оказалось маловато, вместо толкателя появилась тяга. Но и она не пошла. В работу пошёл третий вариант. Тяга осталась как возвращатель СК в переднее положение.
Изображение
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

в какую цену встали исходники?
- это очень просто посмотреть на Ганзе в разделе "купля - продажа, запчасти комплектующие"
всегда актуальные цены с привязкой к моменту "сейчас" там имеются
одно можно сказать - любые запчасти на исторические винтовки стоят приличных денег,
на СВТ дороже чем на Мосинку почти вдвое...
Увлечение таким серьезным проектом как эта работа Константина требует полной самоотдачи, огромного желания дойти до конца, до конечного результата,
и,
очень большого труда :P
деньги тут вообще имеют минимальный приоритет.
Делаются такие ВЕЩИ по зову сердца и не на продажу.
Считаю что такие работы просто бесценны и должны оставаться у автора.
Слишком много сил и души в них вложено.
Задумать такой проект не просто, решить его технически крайне сложно,
сделать руками - могут единицы, выполнить на таком уровне как Константин - тут Мастерство и Талант нужен...
Еще раз Браво!
USN74
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:50

Сообщение USN74 » .

Конечно все просто здорово! Но почему именно на 3 джоуля? Ограничено конструктивными возможностями?
С большим интересом просматривая все технические решения внезапно родилась идея нового вида пневматического оружия и клипового заряжания, хотя возможно оно будет называться уже по-другому. Попробую сперва обкатать и позже поделюсь опытом. ППД меня по-прежнему не отпускает. Но по сравнению с представленной СВТ уж очень ограничено пространство.
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

Полагаю тут все просто
3дж позволяют стрелять недалеко (метров до 25) что бы попадать достаточно точно
и в то же время
с житейской точки зрения из всех ограничений выпадает
(разумеется здравый смысл и ТБ присутствует в любом случае)
С большим интересом просматривая все технические решения внезапно родилась идея нового вида пневматического оружия и клипового заряжания, хотя возможно оно будет называться уже по-другому. Попробую сперва обкатать и позже поделюсь опытом. ППД меня по-прежнему не отпускает. Но по сравнению с представленной СВТ уж очень ограничено пространство.
здорово бы воплотить интересные идеи в жизнь :P
forest357
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 14:08

Сообщение forest357 » .

Все очень просто так как это вообще самоделка полная, и естественно она не имеет ни сертификатов, ни вообще ничего. То естественно это стилизация с возможностью пострелять в рамках дозволенного законодательства. Хотя в нашем государстве и это не гарантия. Ведь нет бумажки в которой были бы написаны её показатели. К тому же короткую дистанцию всегда легче найти, чем длинную. А так как есть разнокалиберные варианты, ИЖ-22, ГАМО cf-20, скорость не актуальна. Да и болезнью, которая называется "разгон пневматики" ,я уже переболел.
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

На самом деле все очень просто.
Всё, что до 3Дж не является оружием, соответственно в плане доделок/переделок/внешнего тюнинга можно делать абсолютно всё, что заблагорассудится, если после этого оно не становится оружием. В итоге если мы берем МР-654К, не являющийся оружием, и навешиваем на него макет винтовки, также не являющийся оружием, то, что получилось не является самоделкой, а является внешней стилизацией МР-654К, типа как "бороду" наварить и "красный зип" поставить, только совсем по жести :D
Цель - сделать красивую игрушку из некрасивой игрушки, а не вундервафлю построить :) А для красивой игрушки 3Дж вполне достаточно. Для всего остального есть нормальные пневматические винтовки и пистолеты.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя