N. Стилизация пневматики под историческое огнестрельное оружие своими руками

Модераторы: shapanur, lomaster

MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

проекты разные нужны, для нас все они важны :P
дело не в том чей проект круче, а в том что они есть, и разные,
что проекты делаются и зажигают новые сердца желанием творить что то свое, особенное
Аватара пользователя
ershik7498
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 23:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Республика Беларусь г.Витебск

Сообщение ershik7498 » .

Согласен на 159%!!!
USN74
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:50

Сообщение USN74 » .

После того что создал сам и увидел на форуме возникла мысль из ИЖ-38 или мурки сделать вот это...
Изображение
USN74
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:50

Сообщение USN74 » .

С выводом МК1 о важности всех проектов в целях стимулирования желания творить новые согласен. Мне вот, например. самому интересно увидеть новые варианты калашей или клоны на базе моих, вдруг у кого-то рациональнее, т. к. хочется более совершенный вариант. Каждый проект крут по-своему. Мои изделия, например не висят на стенке, поэтому мои конструкции простые и не так качественно отделаны,(все равно обремкаются) для кого-то важно просто создать, кому-то больше интересна эстетика. Зато есть важный побочный эффект всего этого - мозг не стареет.
Немного юмора. А к вам приходит лень? Да, приходит, но видит, что я занят и сразу уходит.
USN74
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:50

Сообщение USN74 » .

С выводом МК1 о важности всех проектов в целях стимулирования желания творить новые согласен. Мне вот, например. самому интересно увидеть новые варианты калашей или клоны на базе моих, вдруг у кого-то рациональнее, т. к. хочется более совершенный вариант. Каждый проект крут по-своему. Мои изделия, например не висят на стенке, поэтому мои конструкции простые и не так качественно отделаны,(все равно обремкаются) для кого-то важно просто создать, кому-то больше интересна эстетика. Зато есть важный побочный эффект всего этого - мозг не стареет.
Немного юмора. А к вам приходит лень? Да, приходит, но видит, что я занят и сразу уходит.
USN74
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:50

Сообщение USN74 » .

От меня еще один вариант стилизации ижевской пневматики- что-то типа МП-40. Проект не давал покоя около 5 лет. Дважды делал ломал и переделывал. Теперь все срослось. Я конечно не фанат оружия оккупантов и других потенциальных противников, создал это исключительно как будто-бы в виде трофейного экспоната конца 1945 года изготовленного по упрощенным технологиям. Процесс изготовления назвал бы "радостью мазохиста". Все части-стальные за исключением ложа(склейка из фанеры) и накладки рукоятки(бук). Рукоятку сваривал из 2мм стального листа по выкройке. Магазин-профильная труба, остальное водопроводные трубы подходящих по размеру диаметров. Все что на стволе-точил. Также старался по максимуму использовать родные детали воздушки (мушка, прицельная планка). Магазин пришлось сместить назад на 1,5см по сравнению с оригиналом в целях обеспечения перелома ствола. Остальные размеры выдержаны по чертежу.
Для меня очень неожиданным оказалось то, что именно из этого экспоната мне хочется стрелять и стрелять. Рабочая длина ствола 24см, но это странным образом на кучность не повлияло. Плечевой упор фиксацию не имеет,но это при прицеливании оказалось даже плюсом. Сам приклад фиксируется сквозным болтом в сложенном положении и в откинутом. Это помогло избежать разных расшатываний при переломе ствола. Болт крепления ложа снизу взят от иж-60 (фиксатор приклада).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

весьма занятная штуковина получилась :P
Проект не давал покоя около 5 лет. Дважды делал ломал и переделывал. Теперь все срослось.
выходит время пришло, не зря мучения
очень здорово когда так увлекает желание реализовать задуманное
неожиданным оказалось то, что именно из этого экспоната мне хочется стрелять и стрелять.
отлично, результат радует не только эстетически, но и практически
- единственное что винты желательно с плоским шлицом
Аватара пользователя
ershik7498
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 23:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Республика Беларусь г.Витебск

Сообщение ershik7498 » .

Очень интересная внешне,грамотна в исполнении работа!
Задумка шикарная,материалы доступны,бюджетны-но и с их применением достойнейшая стилизация! ОЧЕНЬ ХОРОШО! Ой! Что это я??? ОТЛИЧНО!!!!!!!!!!
USN74
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:50

Сообщение USN74 » .

Винты конечно же уменьшают аутентичность. Использовал мурочные крепления ложа.У них сталь получше. Те, которые в метизных магазинах хлипковаты, а тут нагрузки, вибрация, в общем не зря же именно этими крепят стволы на Ижмехе. В будущем постараюсь подобрать правдоподобные. Для меня основное по-прежнему - простота и надежность. А пятна есть даже на солнце,зато как оно греет!
Благодарю за подсказки и понимание! Идем дальше!
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

Идем дальше!
и это правильно :)
винты под шлиц просто перетачиваю в дрели из болтов, шлиц нарезаю ножовкой, расширяю по необходимости, затем вороню
forest357
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 14:08

Сообщение forest357 » .

Молодца USN74! Неутомимый товарищ!Так держать!
Аватара пользователя
ershik7498
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 23:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Республика Беларусь г.Витебск

Сообщение ershik7498 » .

А я ищу или сразу калёные,или сам точу и закаливаю.
Желаю успеха в новых проектах!!!
Здорово у вас выходит!!!
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

USN74
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:50

Сообщение USN74 » .

Изначально написано forest357:
Молодца USN74! Неутомимый товарищ!Так держать!

Всему виной санкции. Довыделываются - сделаю пневматический "Калибр". Жалко лето закончилось, в гараже прохладно, ничего не покрасить. А так еще кое-что показал бы, тоже из разряда необычных. По-прежнему - полное импортозамещение!
Аватара пользователя
ershik7498
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 23:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Республика Беларусь г.Витебск

Сообщение ershik7498 » .

Ну тогда дождёмся весны и увидим что-то интересное!!!
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

в данной ссылке представлена работа форумчанина VVITALYY по адаптации мосинского обреза под ВВ Глетчера М1891 в ложе известного гладкоствольного ружья 20 калибра Тоз - 106
Это получилось:
Изображение
Изображение
(фото к сожалению только такого качества)
Мысль о использовании этого типа ложа со складным прикладом активно обсуждалась некоторое время назад в ветке по Глетчеру М1891.
Грех не использовать эту отличную идею :P
Компактность и удобство перемещения несомненно имеются.
Полагаю, что стрелковые качества улучшились.
Удачно соединенные компоненты создают слитный образ, здорово!
Отмечу лишь справедливости ради, что это не совсем стилизация, а скорее фейслифтинг, т.е. модернизация и создание нового образа Глетчера М1891.
А так еще кое-что показал бы, тоже из разряда необычных.
- очень интересно :P
Аватара пользователя
ershik7498
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 23:04
Страна: Белоруссия
Откуда: Республика Беларусь г.Витебск

Сообщение ershik7498 » .

Мда... Эти ТОЗы были неплохи. Сняты с производства,а жаль!
Весьма неплохое ружьишко было. Недельки 3-4 назад удалось сделать несколько выстрелов из него. Очень приятные ощущения...
А работа конечно же отличная! Выше всяких похвал!!!
Немножко так сказать "критики" :-) Неплохо было бы надписи с магазинной коробки удалить! Шарма думаю прибавило бы!!!
Но чёрт!!! Всё равно ЗДОРОВО!!!!!!!!!!!!!!!!!
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

MK1 писал(а): представлена работа форумчанина VVITALYY по адаптации мосинского обреза под ВВ Глетчера М1891 в ложе известного гладкоствольного ружья 20 калибра Тоз - 106
...
(фото к сожалению только такого качества)
Евгений Иваныч, привет.
Позволю себе внести маленькую поправку, так как имел возможность пообщаться с камараде VVITALYY и подержать в руках данное изделие.
Автор и исполнитель переделки не он. Ему аппарат достался уже в таком виде.
Кроме того, с согласия нового владельца, выкладываю :) более другие :) фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

Привет Станислав,
спасибо большущее за качественные фото!
Жалко что автор не известен, сделано добротно
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

Еще раз вдумчиво пересмотрел крайнюю работу с обрезом Глетчер.
Оригинального прообраза такого аппарата не было,
но смотрится он очень слитно и что называется в духе, в стиле.
Задумался о термине стилизация...
буквально:
СТИЛИЗАЦИЯ - нарочито подчеркнутая имитация оригинальных особенностей определенного стиля или особенностей ... исторической эпохи в художественном произведении.
то бишь существуют как бы два пути:
1. дословная стилизация какого либо конкретного оружия, повторение и приближение к его основным чертам
2. создание общего стиля соответствующего историческому времени.
И выходит первое направление как бы более узкое и более похожее, чаще всего более сложное технологически,
а второе направление более широкое и лояльное к исполнению, главное что бы попадало в стиль и смотрелось.
Оба безусловно интересны и востребованы :P
USN74
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:50

Сообщение USN74 » .

Мне вот не понятно, что придется делать с интересными и востребованными стилизованными воздушками, если примут закон о постановке их на учет? Стоит ли вообще тогда заморачиваться стилизацией?
forest357
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 14:08

Сообщение forest357 » .

если примут закон
Откуда такие мрачные мысли. Или уже что-то, где-то пронеслось. Придется прятать по подвалам :-). Я даже не представляю что и как. Ну вот допустим мосинка из мр-512, или ижей 22, 38,с железом вроде никаких махинаций, только изменение ложи, по сути, ну прицельные, магазин отрезан, только в утиль. И все. Ну я не знаю с чего такие разговоры.Практически основная часть стилизаций за рамки закона не выходят. Ну а если возникнет вопрос(не к ночи будет сказано), тогда и будем решать. Я думаю так.
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

Стилизации в данной теме - просто создание художественного образа, не более того.
Считай "картина", только в железе.
С железом самих воздушек изменений нет, ибо - а зачем?
напротив, максимально ослабляем так как эти вещи не для практической стрельбы или охоты, максимум себя побаловать мишеньками :P
Ничего противозаконного тут нет, главное самим соблюдать ТБ и быть адекватными.
Мы же люди с пониманием и в возрасте, не сопливые мальчуганы, глупостей не делаем.
USN74
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:50

Сообщение USN74 » .

Вряд ли в законе будет такое понятие "художественный образ"или "стилизация". Судя по новостям МВД Москвы настроено радикально. Представляю себя в УВД с ижиком в художественном образе МП-40 - отожмут и фамилию не спросят.
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

не хочется залезать в дебри рассуждений по этому поводу, есть уже много тем такого порядка.
со своей стороны не надо подставляться
или
если возникнет вопрос(не к ночи будет сказано), тогда и будем решать
forest357
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 14:08

Сообщение forest357 » .

Вот немного нашёл разговоров.
http://tass.ru/obschestvo/4561285
https://life.ru/t/расследовани...ozmut_na_uchiot
Хотя некоторые считают что это вброс продавцов пневматики. Чтобы продать побольше. А вообще фигня все это.
Shepelevds
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Shepelevds » .

"Первую составляют образцы с дульной энергией не более 3 Джоулей, как правило, это модели для командной игры в пейнтбол, попадания из которых в человека не опасны." (с) life ru
по мнению Лайфру большинство присутствующих записываются автоматически в пейнтболисты)
остальные- занимайте очередь в ЛРО
USN74
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:50

Сообщение USN74 » .

Замечательная стилизация! Конструкция проста как лом и главное надежна!
Хотелось бы посмотреть как крепится крышка.
Для меня фанера пока непредсказуемый материал. Помню на 38й сломалось ложе, решил сделать из фанеры, но получилось как-то не крепко. То пустоты между шпоном, то мертвые сучки, а снаружи фанера выглядела достойно.
USN74
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:50

Сообщение USN74 » .

Прицельная планка пожалуй не для практической стрельбы.
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

согласен, надо изменять/дорабатывать
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя