Umarex Colt Defender: скромная харизма минимализма

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

07-го числа июля Летний Дед-Мороз, не слишком неожиданно для меня самого, принес мне подарок - довольно изящную новинку от Umarex. Небольшой такой, но весьма увесистый копийный СО2-пистолетик. Видимо, мудрый дедуля понял, что иногда мне надоедает дорабатывать и переделывать газобалонные стреляющие игрушки собственными руками, и в великой доброте своей решил доставить мне радость самой обычной покупки. Это когда приобретаешь некую вещь, и, полюбовавшись, сразу начинаешь ею пользоваться.
Итак, встречаем: минималистичный симпатяга Кольт Дефендер, весь к Вашим услугам.
Театр начинается с вешалки, вещь с упаковки. Здесь импортный производитель, в отличие от родного, как всегда на высоте. Красивая коробка плотного глянцевого картона, снаружи ни одной надписи на русском.
Изображение
Изображение
Внутри - сам пистолет в защитной упаковке "с пупырышками" и инструкция.
Изображение
Полистав ее и пропустив по борту всякие глупости насчет "безопасного обращения", находим лаконичное описание процесса установки баллона с СО2 и снаряжения пистолета шариками: не только на нескольких европейских языках, но и на русском. Что, вроде бы, нам особо и ни к чему, а все же приятно. Описание снабжено понятными четко отпечатанными иллюстрациями.
Изображение
Извлекаем из коробки вожделенную игрушку и вдыхаем тонкий, всегда волнующий аромат новой вещи. Ведь, как ни крути, а главное - именно она, а отнюдь не коробка и не мелованная бумага мануала.
Изображение
Изображение
В поисках подходящего "второго" пистолета я обрыскал несколько интернет-магазинов. Искал информацию и уже после того, как сделал заказ, и был сильно разочарован, внезапно наткнувшись на уточнение: "материал - пластик". В описании от другого магазина было указано "металл", но там данной модели в наличии не оказалось; поэтому, оформляя покупку в другом месте, я не счел нужным внимательно читать аннотацию. К счастью магазин ошибся, а возможно, Летний Дед-Мороз похлопотал: Кольт Дефендер сделан из сплава, это стало ясно уже в тот момент, когда я взял из рук курьера увесистую коробку. Из наружных деталей пластиковая здесь только рукоять: монолитная, как у МР-654К, и не менее массивная.
Почему я назвал Кольт Дефендер минималистичным пистолетом?
Несмотря на хорошую копийность, в нем нет ничего "лишнего". Блоубек отсутствует (и, в моем частном случае, слава богу). Затворная задержка, "огнестрельный" предохранитель и курок - убедительно выполненные имитаторы. Затвор неподвижен и являет собой одно целое с рамкой, хотя выполнено это так, что понять можно, лишь попытавшись его передернуть. И - весьма интересный ход: полное отсутствие отъемного магазина. Пистолет "заточен" под шарики ВВ, и для того, чтобы его снарядить, нужно оттянуть подаватель, расположенный непосредственно в рукояти.
На мой взгляд, такое решение и приятнее, и функциональнее пластиковых и литых "лепестков"-магазинов убогой архитектоники, в которых только и есть объема и массы, что под ВВ-шку да пружину. Нет лишней детали - исключена лишняя поломка.
Изображение
Для того, чтобы получить доступ к подавателю и вставить баллон, нужно нажать на подпружиненную кнопку с рифлением на левой стороне рамки, которая в оригинале является кнопкой освобождения магазина. Пластиковая рукоять при этом под действием пружины буквально отпрыгнет назад с легким металлическим "бззззддд..." Пружина витая, стальная, диаметром около 10 мм., установлена под рукоятью на тыльной плоскости рамки. Далее, если приложить некоторое аккуратное усилие, небольшие зубцы на рукояти выйдут из зацепления с продольными пазами литого основания ручки, и она снимется полностью - это понадобится при разборке.
Пружинка подавателя мягкая, сам он отходит в крайнее нижнее положение без скрипов и шероховатых заеданий, но на мой взгляд капля смазки в паз будет не лишней. Не помешает она и предохранителю, и в пазу кнопки-фиксатора, который пригнан к своему гнезду очень плотно и сидит там без болтанок и зазоров.
Подаватель пистолета пластиковый, имеет выступ с насечками "под ноготь" для большего комфорта зарядки. "Интегрированный" магазин вмещает 17 шариков, хотя аннотации заявляют 16. Заряжаются они снизу, и благодаря большой "впадине" отверстия загрузки, при этом гораздо труднее безвозвратно утратить одну-другую ВВшку, чем скажем на Аниксе или МР-654.
Звук выстрела из этого Кольта, короткий и хлесткий, с небольшой звенящей составляющей в обертонах, немного напомнил мне звук выстрела из моего ППШ-М.
На правой стороне рамки, посередине под затвором, имеется удобный кнопочно-полозковый предохранитель. Работает он очень мягко - ничто не упирается, не клинит и не заедает. Переключается указательным пальцем правой руки, притом почти без изменения хвата на рукояти - достаточно слегка нажать и подвинуть его назад или вперед. Ход СК не тугой и очень мягкий, но довольно длинный, как у всех пистолетов с подвижным стволом.
Антиблик на затворе широкий, и вполне так себе даже выполняет свою функцию:
Изображение
Имеется нечто вроде виверообразности под ЛЦУ или ТФ:
Изображение
Поджимной винт литой, а не пластиковый, как сперва показалось. В глаза не бросается.
Изображение
Ствол у Дефендера стальной. Дульный и затворный срезы:
Изображение
Прицельные приспособления нерегулируемые, винт под плоскую отвертку - имитация. Однако большАя площадь плоскости под целиком обладает заметным светоотражающим эффектом; свет хорошо рассеивается по матовой поверхности планки и не бликует, и прямоугольник мушки в прорези целика выглядит как бы парящим в пустоте - благодаря этому прицеливание очень информативно.
Окно для "выброса гильз" закрыто металлической накладкой; судя по немагнитности, алюминиевой.
Изображение
О том, что сразу понравилось при первом знакомстве с пистолетом.
1. Очень хорошее качество обработки всех деталей и поверхностей, качественная окраска литья - никакого сравнения с А-101 например.
2. Убедительный вид неподвижных элементов, имитирующих рабочие устройства прототипа.
3. Приятная тактильно и эстетически и удобная рукоять.
4. Общая компактность и пропорциональность.
5. Отсутствие лишних сущностей.
6. Удобство снаряжения "боеприпасом".
Из минусов: отметил бы некоторую подвижность пластиковой рукояти на рамке, что определяется ее конструктивом, а также довольно убогий, на мой взгляд, внешний вид накладки, закрывающей окно экстрактора. Но это мы исправим, накладку не проблема заменить стальной и из более толстого листа. Пока не знаю, куда отнести невозможность стрельбы с предвзвода по причине отсутствия механизма ручного взвода курка: к недостаткам, или же ловко вывернуть пресловутым минимализмом :)
В целом - пистолет понравился. Думаю, в моем "арсенале" он приживется и пригодится как для веселого крушения типично плинковых мишеней, так и, в силу своей компактности и сравнительно небольшого веса (прим. 730 г. сухой массы), для вполне практичного применения в качестве пистолета-велодога.
Далее будут результаты практического отстрела - в хрон и по плинковым мишеням: по бумажным из шарометов мне стрелять откровенно лень, ибо результат слишком предсказуем. Ну и, вероятно, результаты некоторого тюнинга.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Резерв 1
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Резерв 2
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

А вот и первая серия отстрела в хрон. Дачный ИБХ-713, интересно будет померить "копейки" АСС-ом.
125-129-125-129-131-131-133-131-133-130-131-129-131-130-133-133-131.
Весьма и весьма достойно для пистолета с не длинным стволом.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

цитата:
Originally posted by Mixamarket:

но разум победил

Мне понравилась значительная мощщщщщща и при этом компактность. Не ожидал, что производитель не соврет. Правда сейчас в тени вокруг хрона 26 цельсиев.
Вечером сяду на НАШ транспорт и поеду аннигилирую для тестинга пару бешеных бутылок при свете фары в безопасном месте.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Гошь, мне кажется ты уже созрел, чтобы попробовать фирменный породистый эйрсофт :P
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Не, боюсь я слишком неотесан для этого...
Съездил на хорзеллскую пустошь популять, раздолбил 1 шт. бутылок стеклянных. Метров с 10 крошит очень весело и вполне прицельно.
bellot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:38

Сообщение bellot » .

По кишкам этот Colt Defender - аналог Crosman C11:
http://i2.guns.ru/forums/icons...017/4017446.jpg
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

цитата:
Originally posted by bellot:

По кишкам этот Colt Defender - аналог Crosman C11

Однако внешне и по весу похож на вещь, а не на мыльницу из "Икеи", вот что приятно. C-11 я в свое время сдал обратно в магазин на второй день после покупки, даже не популяв из него, до того унылое впечатление произвел.
Если дойдут сегодня руки, сделаю неполную разборку и заценю потроха - это очень полезный процесс, в 100 из 100 помогающий лишний раз убедиться, что лучше МР-654 из копийных шаропуков ничего не выпускают :) (Вот написал это и уже прям чувствую, как икает за монитором наш коллега Дж Дж :))
Ковырнул гламурную блестяшку, закрывающую окно выбрасывателя. Как оказалось, все еще бесхитростнее, чем казалось - это даже не люминь, а всего лишь металлизированная самоклейка, гггг. Снял ее нах и смыл остатки "вечного клея" ВДшкой - вид приятнее на порядок, благо на качестве поверхности под ней не сэкономили.
Изображение
Изображение
Можно по приколу поставить стальную накладку, это для меня не проблема ни раз.
И после этого некоторые пукле-крестоносцы кричат о том, что 654 не идеально копиен. Ню-ню :)
bellot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:38

Сообщение bellot » .

цитата:
Originally posted by Непушист:

Однако внешне и по весу похож на вещь, а не на мыльницу из "Икеи", вот что приятно. C-11 я в свое время сдал обратно в магазин на второй день после покупки, даже не популяв из него, до того унылое впечатление произвел.

Трудно поверить, но это так:
С11
Изображение
http://airgunz.altervista.org/...Crosman_C11.php
А это - Colt (еще Сrosman):
Изображение

http://www.crosman.com/pdf/manuals/1911 ... &%20PL.pdf
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Так я не спорю.
Сделал нормальную пластинку вместо зОбавной блестючей наклейки, использовав листовую нержавейку 1 мм. Другое дело... Можно было конечно тупо снять покрытие на участке окна и открацевать, но мы ж не ищем легких путей...
Изображение
Изображение
Изображение
Популял еще мальца в лесу. Пистолет неплох, весьма неплох.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Теперича нужно устранить 2-й микробаг - подпружиненный дых рукояти. Тестинг выявил, что достаточно поставить квадратик тонкой кожи на ее внутреннюю плоскость. Посажу на цианакрил.
Больше багов пока не наблюдаю.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

я вот тоже хочу мелкого шароплюя, но больше склоняюсь к их же CP99 Compact :P
размерчик где-то такой же будет
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

цитата:
Originally posted by Kachan:

я вот тоже хочу мелкого шароплюя, но больше склоняюсь к их же CP99 Compact
размерчик где-то такой же будет

В общем да, но Компакт пошире и помассивнее в затворе. Дефендер удобен даже в кармане джинсов, вчера убедился. Думаю, из доступного это один из наиболее удобных велодогов - ничего не цепляет, не торчит и ничего лишнего при отличной моще. Велосипедистам рекомендую.
Вклеил в рукоять квадратик натуральной кожи на цианакриле, тщательно подогнав его по толщине - шат полностью исчез, в руке стал сидеть прям идеально. Что меня всегда удивляло в Кольтах с их неэргономичными вроде бы рукоятками.
Изображение
MaratR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область

Сообщение MaratR » .

цитата:
Originally posted by Непушист:

Что меня всегда удивляло в Кольтах с их неэргономичными вроде бы рукоятками.

+1
Совершенно верно, визуальная простота рукояток 1911 абсолютно полярна тактильному удобству.
За обзор спасибо.
Велособачковый пест мне тож актуально.
ЗЫ, Вальтер СП99-компакт у меня с миллениума.
Чё-то с великом не подружился 0_о))
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

У ТТ рукоять вроде бы тоже тупая, но этим и ограничена. Правда она тоньше и щечки убогие по "протектору".
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

цитата:
Изначально написано Kachan:
я вот тоже хочу мелкого шароплюя, но больше склоняюсь к их же CP99 Co...
Народ, купите кто-нибудь лучше чморекс-XBG и обзор сделайте! :P Он конечно более дубов, чем компакт - но этим и привлекает. И как раз тоже - велосипедно-собаковый.
PS: Гошь, скажи, а прицельные у дефендера хоть чуточку регулируются? Целик, мушка?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

цитата:
Originally posted by ADF:

прицельные у дефендера хоть чуточку регулируются? Целик, мушка?

Нет, никак.
цитата:
Originally posted by ADF:

чморекс-XBG

Поаскал про него. Сплошной пластик всюду... не, не наш путь :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

цитата:
Originally posted by Непушист:

Нет, никак.

...И при этом как ни странно - если при выцеливании не делать ошибок, с 10 м. попадаешь куда смотришь...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Стволик втулил или еще нет?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Чо? Кого куда втулить?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Туплю, а он там не подвижный вперед-взад, не?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ствол подвижный, я упоминал. Что там надо втулить и зачем?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

В бумажную мишень отстреляй серию во весь магазин. То, что "попадает куда цельшься" - зачастую является очень обманчивым впечатлением касательно шарометов, просто потому, что в бумагу или более-менее мелкие миешени из пистолета даже не пытались стрелять. Но в то-же время, даже между шарометами по этому параметру бывает разница: в смысле есть более кучные и менее кучные пистолетики.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

цитата:
Originally posted by ADF:

обманчивым впечатлением

Это так и есть. Отстрелял вчера вечером, адское решето на 7 м., хотя бутылкам легко отшибал горлышки на той же "дистанции". Хотя и не всегда - но грешил на то, что я в принципе не пистолетчик и не стрелок с открытого на короткие вот уже лет 6-7. Однако! Решил после этого осмотреть фаску. И не глазом. А инструментом. Так вот, там слева вверху на срезе "раппа" - заусенец едва заметный, как бывает при обрезке на станке, "перекрывающий" отверстие месячным серпом. Не удивлен поэтому "кучности" ни разу. Утро настанет, поправлю фаску и полирну.
Таки про втуление разъясни. Я не спец по пистолям с подвижным стволом.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Ну одна из типовых доработок шарометных аниксов (царствие им небесное) серии 1** - поставить втулку, чтобы подвижный вперед-взад ствол не имел никаких боковых люфтов. Втулку порой чуть ли не пластиковую делали (бо нагрузки небольшие). Это была первая мера по улучшению кучности стрельбы.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

цитата:
Originally posted by ADF:

Втулку порой чуть ли не пластиковую делали

Ее правильнее всего делать именно пластиковую, кмк. Из капролона. Или бронзовую.
Завтулить можно "морду", выточив втулку из черного капролона или латуни, я ее могу зачернить. Там стенка мм. 2 толщиной, ствол конечно люфтит, если покачать его.
http://s2.postimg.org/4plq1kz21/IMG_9230.jpg
Вот с такими параметрами должна быть втулка:
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ну в общем завтулил. Втулка из чего-то черного вроде капролона, а может это капролон и есть, исходная деталь от детской коляски, проставка некая между дугами. Ствол к ней фактически притерт.
Изображение
Также поправил и полирнул фаску. Хотел популять, но выяснилось, что пора менять баллончик, пока отложил это дело.
Баллонов у мну 3 вида, Борнер, Крыс и Умарекс. Поставил родной, прокололся с легким "псык". При затягивании винта он под конец крутится. Стало быть, вращая винт чуть назад, можно проколоть по всей окружности. И недопрокола по уму быть не должно - судя по отверстию в мембране предыдущего (какой-то никогда мной не виданный "Аирган"), его вставили для теста в магазине и с ним доставили пистоль.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Про баллоны и отстрел ничего не понял. У тебя кончились баллончики? :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Просто влом было совать новый. Потом сунул.
Вот прокол баллончика загадочной марки, с которым привезли пест. Вполне норм. Хотя говорят, Чморексы фиговато их колят.
Изображение
"Куча" - все то же решето, хехе. Ну может быть чутка меньше. Косит немного влево. Мое МР-производное точнее "на пару порядков". Но все это не суть, не спорт стрелять из него, главное - мощный, компактный, работает четко. По нужным задачам хватит.
Ствол стальной, поэтому хорошо чернится "Клевером", что и сделал с его срезом: внешний вид в таком варианте, плюс черная втулка, конечно на порядок лучше, чем невнятное штатное дупло с торчащим тонким пневмостволиком.
Изображение
Странно, что по габаритам практически не уступает МР-образному, что видно в сравнении, а отдельно кажется значительно меньшим.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость