Diana mod. 2 - винтажный "малышок".

Модераторы: shapanur, lomaster

ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

В моём арсенале появился вот такой интересный пистолетик:
Изображение
Изображение
Изображение
В первую очередь, он примечателен именно, своим ретро-обликом и малыми габаритами.
А так же, конечно, необычной системой пружинно-поршневого механизма.
Ну, обо всём по порядку.
Насчёт облика всё ясно, ибо эта модель в таком виде выпускалась с 1950 по 1980 годы.
А своими корнями она уходит в далёкие 1930 - 1938 годы, когда она выпускалась в таком виде:
Изображение
Изображение
Из маркировок, на трубе компрессора присутствуют:
- эмблема DIANA Mayer & Grammelspacher GmbH & Co.KG - богиня охоты Диана;
- название модели - Diana mod. 2;
- страна-изготовитель - Made in West Germany.
Изображение
Мой экземпляр, если я не ошибаюсь, был выпущен до 1970 года, на что указывает отсутствие на корпусе буквы "F" в пятиугольнике.
Насчёт размеров скажу, что, несмотря на свою компактность, в руке Ди-2 лежит довольно удобно.
Обусловлено это довольно широкой (47 мм) и толстой (25 мм) рукоятью. Кроме того, спереди и сзади рукояти выполнено ступенчатое рифление, а на боковинах неглубокая насечка, что добавляет удобства.
Изображение
Для понимания габаритов, вот сравнительное фото рядом с пистолетом Diana mod. 6G, который сопоставим с отечественным ИЖ-53М.
Изображение
Теперь, насчёт пружинно-поршневого механизма.
Как говорится: всё гениальное - просто. Но становится это понятно, только, когда пистолет разобран.
Изображение
Ствол здесь подвижен. Он стальной и гладкий. Длина ствола 175 мм.
Со стороны казённой части ствола закреплена кожаная манжета.
Перед манжетой в стволе имеются два перепускных отверстия.
В средней части пистолета имеется кольцевое уплотнение, через которое движется ствол при выстреле. Это уплотнение, похоже, тоже из кожи.
К сожалению, добраться до него без повреждения пистолета не представляется возможным. Дело в том, что весь корпус пистолета изготовлен из штампованного листа стали.
Пружина одевается на ствол со стороны дульной части, прикрывается кожухом (получается телескопическая конструкция кожуха, состоящего из двух частей), поджимается и крепится здесь же круглой гайкой с накаткой.
Работает всё это так.
При взведении, когда сжимается пружина, ствол движется назад и встаёт на зацеп. В этот момент доступна казённая часть ствола, которая прикрыта веретёнообразным досылателем на резьбе с кожаным уплотнителем. После вставки пули, досылатель двигает её за перепускные отверстия.
После спуска, ствол двигается вперёд, сжимая воздух в камере, образованной между манжетой и уплотнением в середине пистолета. Сжатый воздух устремляется в перепускные отверстия и толкает пулю из ствола.
Предохранителя здесь нет. Спуск одноступенчатый и очень тугой. Никакого холостого хода спускового крючка нет, то есть нажимаешь и сразу срыв.
Пружина довольно тугая и взводить её, упирая ствол в ладонь нелегко. Но можно.
Правда, после нескольких таких манипуляций, ладонь начитает болеть. Думаю, должно быть (и нужно) какое-нибудь приспособление, для облегчения взвода, типа как здесь:
Изображение
Надо сказать, что пистолетик мне достался в идеальном, можно сказать, новом внешнем и техническом состоянии.
Мощная пружина, зеркально-гладкий ствол, отличные кожаные манжета и уплотнение ствола.
Результат - в среднем 88 м/с пулей RWS Hobby (0,45 г). Чуть позже, попробую пострелять ещё более лёгкими H&N Field Target Trophy Green (0,36 г).
И, конечно, постреляю по мишеням, чтобы посмотреть на что способен этот малышок.
Кстати, бывают и ещё меньше:
Изображение
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ArmorumPeritus777 писал(а):Мой экземпляр, если я не ошибаюсь, был выпущен до 1970 года, на что указывает отсутствие на корпусе буквы 'F' в пятиугольнике.
Если "F" нет, то 100% выпущен в оборот до 1970г. Мне попадались на глаза и с буквой "F" в пятиугольнике. Так что это реально "винтажный" малышок. Очень прикольный пистолетик.
Отличный обзор и отличные снимки!
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Надо сказать, что пистолетов с подобным пружинно-поршневым механизмом выпущено разными производителями довольно много.
Два своих я уже показал, это:
Milbro (UMA) SP50 http://www.muzzle.de/N3/Druckl...lbro_sp_50.html
LOV-2 http://www.muzzle.de/N3/Druckluft/LOV_2/lov_2.html
А были ещё и такие:
Anschütz Laufspanner 'JGA Dolla Mark II' http://www.muzzle.de/N3/Druckl...aufspanner.html
Anschütz Laufspanner 'JGA 100' http://www.muzzle.de/N3/Druckl...aufspanner.html
Harrington Mod. J101 'The Gat' http://www.muzzle.de/N3/Druckl...__the_gat_.html
Heym Modell 103 http://www.muzzle.de/N7/Druckluft/Heym_ ... m_103.html
HS9 / HS9A (HS Luftpistole) http://www.muzzle.de/N3/Druckluft/HS_9_A/hs_9_a.html
ME Laufspanner http://www.muzzle.de/N3/Druckl...aufspanner.html
Renta Laufspanner http://www.muzzle.de/N3/Druckl...aufspanner.html
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ArmorumPeritus777 писал(а):Надо сказать, что пистолетов с подобным пружинно-поршневым механизмом выпущено разными производителями довольно много.
Два своих я уже показал, это:
Milbro (UMA) SP50
LOV-2
Эти два и Дианка пожалуй самые удачные. Остальные очень уж убоги. Аншютц с неприкрытой пружиной особо удивил убожеством.
Вопрос, конечно, смешно прозвучит: но какой из этих трех пистолетиков самый мощный? Интересно, каких скоростей смогли достичь в этих пистолетиках?
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): Если "F" нет, то 100% выпущен в оборот до 1970г. Мне попадались на глаза и с буквой "F" в пятиугольнике.
Эти знания я и почерпнул от тебя чуть ранее, в какой-то из тем с твоим участием.
Stef писал(а): Отличный обзор и отличные снимки!
Спасибо.
Дополню результатами стрельбы. Правда, не жду от него хорошей точности, поэтому, справедливости ради, дистанцию выберу 3-5 метров.
Надо понимать, что такие вещи не для стрельбы, а больше для души, для коллекции.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): какой из этих трех пистолетиков самый мощный? Интересно, каких скоростей смогли достичь в этих пистолетиках?
Замеряю. Но, сдаётся мне, что Milbro (UMA) SP50.
Во-первых, он большой, во-вторых, без вспомогательного "грибка" его взвести вообще не возможно. Вот, кстати, по нему обзор: Milbro (UMA) SP50 - пистолет из прошлого века.
Stef писал(а): Эти два и Дианка пожалуй самые удачные. Остальные очень уж убоги.
А меня приколол Harrington Mod. J101 'The Gat' в варианте карабин.
И ME Laufspanner в тигрово-гранитной шкуре изящно смотриться. Он, кстати, с LOV-2 близнецы-братья.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Спасибо.
Дополню результатами стрельбы. Правда, не жду от него хорошей точности, поэтому, справедливости ради, дистанцию выберу 3-5 метров.
Надо понимать, что такие вещи не для стрельбы, а больше для души, для коллекции.
Конечно, такие вещи для души приобретаются. Это же история! А всегда приятно прикоснутся к истории. Пистолет-то сам по себе интересный! Я пытался стрелять из Ди-2. На моих 9 м я не смог попасть из него в пистолетную мишень 17х17 см вообще. Раз 10 выстрелил и потерял интерес. Думаю, что он и был заточен на дистанцию метров 5.
Теперь ты можешь практически всю историю пистолетов Диана пощупать руками и прочувствовать как они развивались. Хорошая идея была собрать все пистолеты Диана.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Замеряю. Но, сдаётся мне, что Milbro (UMA) SP50.
Во-первых, он большой, во-вторых, без вспомогательного "грибка" его взвести вообще не возможно. Вот, кстати, по нему обзор: Milbro (UMA) SP50 - пистолет из прошлого века.
Кстати, там описан способ простейшего апа. Может на этой Дианке тоже проверить такую возможность?
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): Кстати, там описан способ простейшего апа. Может на этой Дианке тоже проверить такую возможность?
Не, ничего отпиливать не буду, он нужен мне в состоянии "authentic".
Stef писал(а): Хорошая идея была собрать все пистолеты Диана.
Воплощение этой идеи у меня продвигается, но есть ещё над чем работать.
Сомневаюсь, правда, что реально найти, например, довоенную Ди-2, которую я в первом посте показал. Или, например, такое чудо:
Изображение
Это Diana-1 (1924 - 1935 г.г.)
Самое реальное, что сейчас можно найти для пополнения моей коллекции диановского короткоствола, это совместное диана-гамовское детище - револьвер Diana R357:
Изображение
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Не, ничего отпиливать не буду, он нужен мне в состоянии "authentic".
Да ладно. Там маленько тыкалку подрезать никто и не заметит. А пистоля зато может будет пулять под 100 м/с. Хотя, да, этот пистолет не нуждается в апе и приколен сам по себе.
basicc
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:34

Сообщение basicc » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Надо сказать, что пистолетов с подобным пружинно-поршневым механизмом выпущено разными производителями довольно много.
Наверно правильнее было обозвать - энерционный пружиннопоршневой .
В далеком 1992 году привез с Чехии LOV-2 , маленький прикольный .Куплен был в магазине с кучей пулек за 5 американских рублей новый ))).Вот времечко было ...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

basicc писал(а): Наверно правильнее было обозвать - энерционный пружиннопоршневой.
Абсолютно неправильно, коллега!
Потому что, во-первых, такого слова вообще нет.
Во-вторых, если имелся ввиду "инерционный", то там принцип движения основан на использовании энергии центробежной силы, возникающей при вращении какого-либо маховика.
В-третьих, само понятие "инерция" - это свойство тела сохранять свою скорость движения неизменной (и по величине, и по направлению), когда на тело не действуют никакие силы.
А здесь, всё же, действует сила упругости пружины.
Как-то так!
Но более научное объяснение по этому вопросу нам смог бы дать Алексей Палыч (docalex). Изображение
Mixamarket писал(а): поздравлям зачетный девайс для коллекции
Спасибо, Михаил.
Конечно, этот пистоль интересен исключительно в коллекционных целях.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

basicc писал(а): Ствол вместе с пулькой под действием пружины двигается вперед , резко упирается в ограничитель . Какая сила будет действовать на пульку при остановке ствола ? Дующие в юбку пульке газы в учет непринимаем .
Вот это ты придумал! А что, можно было вообще не делать перепускных отверстий в стволе, пуля бы летела по инерции!
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

basicc писал(а): Наверно правильнее было обозвать - энерционный пружиннопоршневой .
скорее - коаксиальный ПП :)
basicc
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:34

Сообщение basicc » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Абсолютно неправильно, коллега!
Ну незнаю , ЛОВ я покупал как пружинноинерционый - так сказали в магазине .
Ине́рция (от лат. inertia - бездеятельность, косность) - свойство тел оставаться в некоторых системах отсчёта в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения в отсутствие или при взаимной компенсации внешних воздействий.
Ствол вместе с пулькой под действием пружины двигается вперед , резко упирается в ограничитель . Какая сила будет действовать на пульку при остановке ствола ? Дующие в юбку пульке газы в учет непринимаем .
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

basicc писал(а): Ствол вместе с пулькой под действием пружины двигается вперед, резко упирается в ограничитель. Какая сила будет действовать на пульку при остановке ствола? Дующие в юбку пульке газы в учет не принимаем.
Ну, это ты углубился...в научный подход.
Я думаю, что определённая сила инерции в ходе процесса присутствует, но её величина на столько мала, что без сжатого воздуха она пульку бы, вообще, не сдвинула. Если только на полмиллиметра.
Kachan писал(а): скорее - коаксиальный ПП
Да, сам недавно, только, освоил это понятие: когда ствол внутри компрессора. Редкое явление в пневме.
Но здесь получается полукоаксиальный.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Дополню обзор, найденными на просторах интернета, инструкцией и партс-листом:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Было бы интересно узнать, можно ли из него вообще куда-то попадать? Пистолетик задумывался для детей. Но ведь детям тоже интересно куда-то попадать.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

цитата:
Изначально написано Stef:
Но ведь детям тоже интересно куда-то попадать.
Если оружие не позволяет никуда попасть - то детям интересно просто стрелять :)
Если серъезно, скорее всего для комнатной стрельбы задуман он, на 3-5 метров стрелять. В принципе, если привыкнуть (насколько это можно) к его спуску, вряд ли он хуже шарометов стреляет. В 3-4 см с 5 метров вполне может попадать, думаю.
Swerogon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 23:43

Сообщение Swerogon » .

цитата:
Изначально написано Stef:
Было бы интересно узнать, можно ли из него вообще куда-то попадать? Пистолетик задумывался для детей. Но ведь детям тоже интересно куда-то попадать.
Костя,скоро я его погоняю,на целых десять метров, конечно если в мишень попаду.. :D
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

цитата:
Изначально написано Swerogon:

Костя,скоро я его погоняю,на целых десять метров, конечно если в мишень попаду.. :D

У меня есть подозрение, что на 10 м из него невозможно попасть в А4.
Swerogon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 23:43

Сообщение Swerogon » .

Начну с 5 м,а там посмотрим.В крайнем случае А3 есть.))
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Из собственного интереса и по многочисленным просьбам произвёл тестовый отстрел героя этого обзора по бумажной мишени.
Условия: тёплое помещение, дистанция 6 метров, мишень - лист формата А4, пули RWS Hobby 0,45 г, из положения сидя с мешка-упора с удержанием двумя руками.
С упора стрелял из нескольких позиций. Вот что получилось.
Упор на рукоять:
Изображение

Упор на рукоять с удержанием ствола второй рукой:
Изображение
Упор на ствол:
Изображение
Упор на локти:
Изображение
Лучший результат N2.
Пистоль, несмотря на свою "игрушечность", оказался с непокладистым характером.
На это, как раз, и влияют его малые габариты и масса, при довольно мощной пружине и, конечно, подвижном стволе.
Но, как мы видим, стрелять и попадать в заданных условиях он вполне может.
Думаю, что тренировка способна улучшить результаты.
Вывод: адептам мощности и точности можно не беспокоиться - вещь сугубо коллекционная. Но пострелять из него интересно.
цитата:
Originally posted by Swerogon:

Костя, скоро я его погоняю, на целых десять метров, конечно если в мишень попаду..

Александр, будет интересно и твои результаты посмотреть и впечатления почитать.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

цитата:
Изначально написано ArmorumPeritus777:

Лучший результат N2.

Для такой конструкции весьма не плохо. Я ожидал худшего, т.к. с такого пистолета не мог попасть на моих 9 м в пистолетный пулеуловитель (примерно половина А4) вообще.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Забыл сказать, что сделал около 60 выстрелов, в результате чего, ладонь левой руки получила мозоль и болит.
Так что, рекомендую заряжать, используя перчатку или придумать какое-нибудь приспособление, типа как у UMA SP50.
Чего-то я не додумался взять ни то ни другое.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

цитата:
Originally posted by Mixamarket:

Попробуй пострелять с одной руки без упора

Попробовал бы, но не смогу пока.
Пару недель назад навернулся со стремянки вместе с электроинструментом.
Инструмент спас, а сам подбил локоть и плечо.
Похоже, последствия серьёзнее, чем я думал.
До сих пор с трудом поднимаю руку в плече и локоть до конца разгибать больно. В общем, надо оклиматься.
Swerogon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 23:43

Сообщение Swerogon » .

цитата:
Александр, будет интересно и твои результаты посмотреть и впечатления почитать.
Обязательно постреляю,мой еще в дороге.До Gamo тоже пока руки не дошли,хочется сравнить ее с 5 Дианой.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Пневматические пистолеты Diana в издании Изображение :
http://bluebookofgunvalues.com..._CO_KG_HANDGUNS
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

цитата:
Originally posted by Swerogon:

Обязательно постреляю, мой еще в дороге.

Приехал?
Пострелял?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

цитата:
Изначально написано Swerogon:

Было 38 мысов,стало 65 пулей 0,53.

Дык 0,53 это тяжелые пули для "Малышка"! Попробуй легкими 0.45 и возможно получишь под 80 м/с. Уже можно будет куда-ить пытаться попасть.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя