SPA S400 компрессионный пистолет.

Модераторы: shapanur, lomaster

evgen_48
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 10:22

Сообщение evgen_48 » .

Купил и я это чудо китайского производства.
Из коробки выдает 104 м/с JSB 0.547 g.
Как-то показалось - маловато. Я правильно понимаю, что надо ослабить контргайку на штоке насоса, потом закрутить в отверстие с резьбой болтик и повернуть поршень по часовой стрелке, тем самым увеличив его поджим?
А, если захочется полностью разобрать насос с целью смазать, то с чего начать эту процедуру?
Кто опытный - помогите советом :).
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Вынуть переднюю и заднюю оси, частично разобрав УСМ - вынуть насос, ну а дальше там все просто разбирается. Если как у бимэна.
evgen_48
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 10:22

Сообщение evgen_48 » .

Покрутил поджим поршня. Если сильно укрутить, то усилие закрывания становится весьма ощутимым. Но это - бог с ним. Хуже другое - в такой позиции поршня начались осечки. Т.е. закрываем, снимаем, жму СК и ничего. Открываю защелку - открывается сам собой, т.е. давление в насосе - в наличии. Открутил обратно - проблема исчезла сама. Сейчас - 110 м/с.
Придется разбираться в конструкции УСМ. Ударник там утяжелить или пружину усилить или еще чего.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Надо попытаться понять: китайцы заложили бОльший объем - чтобы уменьшить усилие и заодно нагрузку на запчастя, тем самым компенсировав низкое качество материалов, ИЛИ это здравое и естественное разумение - попытка сделать компрессионник более мощным? Ведь с 50-ю кубами он как 46М по идее шмалять должен, на все 5 желудей.
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

Кстати, убрал автопостановку на предохранитель. Когда при взводе ставится на предохранитель, и как всегда забывается об этом и давится на СК, то у СК всё равно остаётся мааленький ход до упора в предохранитель, а после неудачного нажатия на СК и снятия с предохранителя, рядом даже разговаривать громко нельзя :) , выстрел происходит от дуновения ветерка, а это уже просто опасно.
DMM2011
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:56

Сообщение DMM2011 » .

Очень опасно, с учетом сильного удара крышкой.
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

ADF писал(а): Вынуть переднюю и заднюю оси
Оськи выдавливать только в левую сторону, по крайней мере на моём так. На оськах с одной стороны сделана накатка, что бы лучше в пластике держались, и эти накатки смотрят влево.
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

Про отверстие забора воздуха в трубе:
При очередной разборке, заметил коцки на кольцах поршня. Как было написано выше, пальцем отверстие практически не чувствуется, но резину всё таки поджирает. Долго прыгал вокруг и думал чем туда блин подлесть, в итоге был изобретён вот такой инструмент :) : (фотки кликабельны)
Изображение
Который работает вот так (прокладка из мягкого но плотного материала обязательна) :
Изображение
Получилось вот что:
ИзображениеИзображение
Теперь надо оторвать примерно квадратный сантиметр нулёвки, положить на подушечку указательного пальца :) и пройти на всякий случай это место изнутри трубы, если нет нулёвки, лучше вообще не трогать так как там и так всё гладенько. Острая кромка отверстия утоплена... Пока всё :D .
De_Luna
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 12:22

Сообщение De_Luna » .

Deni-kin писал(а): Про отверстие забора воздуха в трубе.
При очередной разборке, заметил коцки на кольцах. Как было написано выше, пальцем отверстие практически не чувствуется, но резину поджирает. Долго прыгал вокруг и думал чем туда блин подлесть, в итоге был изобретён вот такой инструмент
Спасибо большое за совет! На "Бимане" мудрил с головкой от дремеля.
DMM2011
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:56

Сообщение DMM2011 » .

То Deni-kin
Отличное решение с шариком и газовым ключом!!!
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

Яб ещё кое чего выложил, про новый шток БК под полиуретан, но такими темпами тему скоро в 24 раздел перенесут :) .
evgen_48
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 10:22

Сообщение evgen_48 » .

Отличное решение с шариком и газовым ключом!!!
Респект. Попробую.
DMM2011
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:56

Сообщение DMM2011 » .

А чем старый плох?
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

У меня с него постоянно давлением при выстреле полиуретан стаскивало, по этому был выточен шток с глубокой посадкой уплотнения и сделан упор в дно накопителя. То есть сейчас, о стенки накопителя он не тормозится, упирается в вехнюю его часть где перепуск.
А вообще, в планах самооткрывашка.
ИзображениеИзображение
DMM2011
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:56

Сообщение DMM2011 » .

Понятно.
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

И так:
1. ОБНАРУЖЕН ГИГАНТСКИЙ БАГ !!! По крайней мере в моём экземпляре. Гайка регулировки упора ствола в уплотнение перепуска, не доходит до упора на стволе аж НА 8ММ !!! Утечка была ГИГАНТСКОЙ ! Из за этого 2 дня прыгал вокруг непоняток с новой самооткрывашкой, скорость была 90! То бишь, проточка на стволе провалена на 8мм. - выточена втулочка под гайку.
2. Сделан клапан-самооткрывашка, теперь поршень можно подвинуть практически до упора в дно компрессора - БК по любому откроется, но я не стал этого делать, и так передняя оська гнётся.
В итоге:
0,51 - максимальная 162мс, оставлено 155 - стабильно, разница в 3-4 десятых после запятой.
0,68 - максимальная 143мс, сейчас 136 -//-.
0,91 - мах. 108-116, после рег. поршня не измерял, так как грузики - Шмель :D .
Эксперименты продолжаются...
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

О блин, забыл - в СК сделан рег. спуска как у бимки, не понимаю почему кетайци сразу этого не сделали.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Гайка регулировки упора ствола в уплотнение перепуска,
У вас гайка поджимает ствол к перепуску или регулирует положение ствола, а зажимается хомутом.
Сделан клапан-самооткрывашка,
А есть данные при нормальном поджиме ствола, с родным клапаном и открывашкой. Интересно, какой выигрыш на открывашке, На Зораки стоит клапан, что то похожее на открывашку, особенно при слабой пружине. Хочу сказать, что пистолет с полученными данными на одном качке, вырывается вперед среди всех пистолетов похожей системы. Зораки выигрывает только на двух качках.
De_Luna
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 12:22

Сообщение De_Luna » .

Ого, не ожидал такого результата по скоростям.
Можно вопрос дилетантский такой - как реализована самооткрывашка и мерил кто резинку клапана? Я её потерял успешно.
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

С-Б-А писал(а): У вас гайка поджимает ствол к перепуску или регулирует положение ствола, а зажимается хомутом.
Чёта я не понял - а в чём разница? :D
Там примерно так: гайкой слева (красное) ствол поджимается к перепуску, спецом нарисовал как там на самом деле - гайка не доходит до упора в ствол. А справа, ствол просто поджимается к крышке пластинкой и 2мя саморезами, но она практически его не фиксирует от продольных перемещений, служит для того, что бы ствол не выпал из крышки. Сама пластинка тонюсенькая.
Изображение
С-Б-А писал(а): А есть данные при нормальном поджиме ствола, с родным клапаном и открывашкой. Интересно, какой выигрыш на открывашке
У меня нет, делалось сразу и всё. Тем более то что ствол не пожимается, определилось практически на последнем этапе.
De_Luna писал(а): как реализована самооткрывашка
Вот так. Разница в Ф 1мм, 4-5.
Изображение
После выстрела:
Изображение
Крышка откинута:
Изображение
Крышка закрыта, готово к выстрелу:
Изображение
На штоке клапана, снизу, сделан хвостик на который надеваются шайбы для регулировки поджима при взводе.
СМ не много изменён, на... хз как назвать то... на то место, куда упирается зуб шептало наварено мясо - кетайци оставили всего гдето 0,3-0,4 для захвата этим зубом, когда увидел, стало страшно :) .
Злая Бпружина заменена на более ласковую.
Ну и всяческие подточки-полировки.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

до упора в ствол. А справа, ствол просто поджимается к крышке пластинкой и 2мя саморезами, но она практически его не фиксирует от продольных перемещений, служит для того, что бы ствол не выпал из крышки. Сама пластинка тонюсенькая, гнётся пальцами.
При таком раскладе стволик не поджимается и не фиксируется. Поэтому и разница по скоростям у многих была. В Зораки хомут зажимает стволик и еще передний винт зажимает стволик в крышке. А поджатие регулируется простым надавливанием на деревяшку. Проточка на стволе гораздо шире хомута. Даже не зажав передний винт ствол зажимается очень плотно. И хомут толстый. Проблема одна, тяжело ствол вытащить из крышки. Чтобы не мучатся я выточил втулку и заодно и уплотнение еще поставил на ствол.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Крышка закрыта, готово к выстрелу:
Вопрос. А клапан открываясь и рычаг за собой тянет? Рычаг не тормозит клапан? Может имеет смысл переделать так, чтобы клапан закрывался просто пружиной, рычаг только вначале открывал клапан, тогда открытию клапана ничего не мешает. Так реализовано в механике Зораки. В ней клапан закрывается пружиной на штоке, а начальное открытие создает ударник, но он не мешает свободному движению клапана.
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

С-Б-А писал(а): При таком раскладе стволик не поджимается и не фиксируется.
Ты видимо не понял, здесь хомут просто удерживает ствол в кожухе от выпадания, а поджим регулируется резьбовой втулкой у среза ствола.
Кстати, срезал немного кончик ствола, ну потерял пару мысов, за то теперь ключь для гайки поджима не надо выпиливать... :) ленивый я.
ИзображениеИзображение
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

С-Б-А писал(а): Вопрос. А клапан открываясь и рычаг за собой тянет? Рычаг не тормозит клапан?
Нет, рычаг тянул шток в стоке, пружину рычага поставил только для того, что бы клапану не мешал открываться,что бы меньше времени терялось на открытие и меньше помех было, а клапан сам открывается... ведь это самооткрывашка! :)
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Ты видимо не понял, здесь хомут просто удерживает ствол в кожухе от выпадания, а поджим регулируется резьбовой втулкой у среза ствола.
Да понял я все. Надо хомут сделать толще, чтобы плотно зажимал ствол, а то ствол ничего не удерживает от движения вперед, если только гайка не фиксируется в крышке. А вот изначально клапан и был реализован по принципу открывашки или как в Зораки. Только в Зораки шток бил в крышку, а у вас в упор из за конфигурации механики.
Изображение
Изображение
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

С-Б-А писал(а): а то ствол ничего не удерживает от движения вперед, если только гайка не фиксируется в крышке
Да ты издеваешься что ли? :) А на резьбу на реггайке наср-но? Эта втулка в резьбе пластика вращается довольно туго, нафига её ещё чем то фиксировать? Не, ну можно конечно придавить втулку гужоном в пластике - а смысл?
Я смотрю ты просто влюблён в свой Зораки, и пытаешься всё под него подогнать :D .
А вот уплотнение перепуска на стволе, мне понравилось как сделано, надо тоже что то подобное замутить, а то это мелкое колечко уже всё покоцано.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Ты издеваешься что ли?
Сами же написали что гайка не поджимает ствол к перепуску и хомут не фиксирует ствол. Тогда нарисуйте разрез втулки и гайки со стволом. Мне это не нужно, это нужно другим владельцам этого пистолета. А ТО У НИХ СО СКОРОСТЯМИ ПРОБЛЕМЫ.
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

# 117 первый рисунок, не? А про втулку (кусок трубочки) я выше писал, в 113.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Я смотрю ты просто влюблён в свой Зораки, и пытаешься всё под него подогнать
Мне интересна работа механики, а Зораки интересен тем что в МК варианте уделывает почти все пистолеты бюджетного уровня. А так есть 1377 на котором я перепробовал почти все примененные решения форума, осталось только открывашку попробовать. А Зораки не очень поддается вмешательству из за законченной конструкции.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

# 117 первый рисунок, не? А про втулку (кусок трубочки) я выше писал, в 113.
А лучше фото выложить, другим будет полезнее. С полученными скоростями на одном качке, пистолет становиться гораздо интереснее других игрушек. Мне не нравиться, что из за крышки не видно как стыкуется ствол с перепуском, хоть отверстие делаай.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя