МР-553К: Оружие, а не набор для тюнинга!

Модераторы: shapanur, lomaster

vitalik82
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 07:21

Сообщение vitalik82 » .

надеюсь в следущем году накопить 30 тыщ на кит киллер полный
dima131
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 12:56

Сообщение dima131 » .

Создал тему про альтернативный взвод для нашей винтовки Альтернативный взвод для мр-553к
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

уфф... осилил тему.
очень интересно было читать эволюцию исследований уважаемого ТС.
причем с прочтением темы и мое мнение и отношение к предмету менялось.
изначально хотел сделать из нее ПЦП.
по мере прочтения решил, что лучше выжать все по максимуму из СО2.
сейчас по прежнему хочу выжать максимум из СО2, но уже не мощщи и дури, а нормальной, ровной, долгой и интересной стрельбы. :)))
осталось купить саму винтовку и заказать под нее детальки.
вопрос - тут в теме была винтовка с коротким переходником под 88 и с проточенной под него восьмеркой.
хватает толщины восьмерки и достаточно ли прочности для длительной эксплуатации с такой проточкой? и можно ли как-то укрепить ее, если это необходимо?
NKZ_DimK
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 19:17

Сообщение NKZ_DimK » .

Изображение
Толщины восьмёрки вполне хватает, ничего у неё укреплять не нужно, она имеет достаточную прочность.
Оптику ща снял, стреляю с открытых прицельных.
В планах, купить у Крюгера две наствольных втулки ВИВЕР под диаметр модератора 25мм и вкладыш под диаметр ствола. Что бы установить прицельные (мушку почти на срез ствола, а целик перед коробкой, что бы максимально увеличить прицельную линию) на ствол. Понял, что для стрельбы на 25-35м оптика нафиг не нужна.
Изображение
Изображение
iloovejuu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:03

Сообщение iloovejuu » .

Изначально написано NKZ_DimK:

Толщины восьмёрки вполне хватает, ничего у неё укреплять не нужно, она имеет достаточную прочность.
Оптику ща снял, стреляю с открытых прицельных.
В планах, купить у Крюгера две наствольных втулки ВИВЕР под диаметр модератора 25мм и вкладыш под диаметр ствола. Что бы установить прицельные (мушку почти на срез ствола, а целик перед коробкой, что бы максимально увеличить прицельную линию) на ствол. Понял, что для стрельбы на 25-35м оптика нафиг не нужна.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а где такие прицельные приобрели? Можно пм, чтобы не нарушать правила.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано NKZ_DimK:
...Понял, что для стрельбы на 25-35м оптика нафиг не нужна...

Если стрелять по бутылкам. А попробуйте в бенчрест или хотя-бы ХФТ - и без калейдоскопа будете страдать. Можно по поставленным на торец мелкашечным гильзам с названых дистанций, если в соревнования лень.
NKZ_DimK
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 19:17

Сообщение NKZ_DimK » .

iloovejuu писал(а): Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а где такие прицельные приобрели? Можно пм, чтобы не нарушать правила.
На АЛИЭКСПРЕССЕ такие продаются, от 500р. и до 2500т.р.
ADF писал(а): Если стрелять по бутылкам. А попробуйте в бенчрест или хотя-бы ХФТ - и без калейдоскопа будете страдать. Можно по поставленным на торец мелкашечным гильзам с названых дистанций, если в соревнования лень
Участвовать в серьёзных соревнованиях с Со2, я бы точно не стал. Для этого есть ПЦП. С названных дистанций я уверенно попадаю в крышечки от 5ти литровых бутылок. Меня такой результат вполне устраивает. На 40м уверенно попадаю в пивные банки, ворон, голубей. Мне этого достаточно.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано NKZ_DimK:
С названных дистанций я уверенно попадаю в крышечки от 5ти литровых бутылок.

Вау.
Это почтишто как похвастать, что попадаете в крышечку от унитаза...
NKZ_DimK
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 19:17

Сообщение NKZ_DimK » .

ADF писал(а): Это почтишто как похвастать, что попадаете в крышечку от унитаза...
Я же по-моему ясно дал понять, что это винтовка для развлекательной стрельбы (на даче, на каком либо пикнике и тд.) и не более того. Ставить на такую винтовку оптику вообще не оправдано.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано NKZ_DimK:
...ять, что это винтовка для развлекательной стре...

Развлекательная стрельба - НЕ означает, что из винтовки стреляют только по мишеням размерами с задницу слона и не прикладывая стараний при прицеливании. Любая стрельба вне соревнований или охот формально - развлекательная. Можно запросто и с интересом стрелять по малоразмерным мишеням, по мишеням из спортивных дисциплин.
Изначально написано NKZ_DimK:
Ставить на такую винтовку оптику вообще не опра...

А вот это уже совсем глупости и предрассудки! Любая винтовка достойна того, чтобы на неё оптику прикрутить. На то она и винтовка. А в развлекательной стрельбе и подавно: оружие для развлекательной стрельбы как только не увешивают, покуда этот обвес повышает фан от стрельбы или привносит дополнительные возможности.
Вон, страйкболисты на свои шаромёты оптику сплошь и рядом прикручивают, а вы говорите, что на нормальную винтовку со свинцовыми пулями - не оправдано?...
В общем, сплошные стереотипы и крайности в суждениях.
PavlikMorozoff
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 18:02

Сообщение PavlikMorozoff » .

Всем привет, решил и я приобщиться к любителям пневматики. Выбор пал на 553.
Винтовка нужна для:
1) Занять чем-то руки в свободное от работы головой время.
2) Неспешной стрельбы по бумажным мишеням на 25 метров. Не соревнования, просто для души.
Вопросы у меня такие:
1) Хочу однозарядку, но в продаже таких уже нет. Можно-ли перепилить многозарядную коробку в однозарядную? :)
2) Не проще-ли будет купить иж-60 и собрать CO2 кит? Если я правильно понимаю, то у John JACK можно купить всё необходимое кроме передней пробки и клапана с прокалывателем?
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Купить МР-60 и МР-553К, творчески пересобрать, лишнюю винтовку продать по барыжной цене. Можно купить МР-60 и "кит", остающийся от переделки 553 в ПЦП. Кроме передней пробки с клапаном нужна ещё боевая пружина, а вот прокалыватель можно и заменить на большой баллон.
PavlikMorozoff
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 18:02

Сообщение PavlikMorozoff » .

Т.е из 60-ки и 553К сделать 61 и 553? :) Боюсь что у меня 61-я потом подвиснет и долго не смогу продать...
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Значит МР-60 и комплект лишних деталей за полторы тыщи. Получится почти в те же деньги, что и новая 553К вроде, зато 553.
RussoBolt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 09:13

Сообщение RussoBolt » .

Изначально написано Onibi:
Господа, а кроме "альтернативного" 3d-печатного взвода, вариантов сделать перезарядку и взведение более быстрым и удобным так и не появилось?

Альтернативы всегда есть! :)
Я, например, пересобрал МР-553 на крюгеровской металлической коробке, с совмещённым взводом. С мародёровскими барабанчиками получается быстрая, лёгкая и довольно удобная перезарядка. А длинный переходник и заряжаемые 88-граммовые баллоны от уважаемого John JACK позволяют стрелять дооолго.
Onibi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 18:23

Сообщение Onibi » .

Господа, а кроме "альтернативного" 3d-печатного взвода, вариантов сделать перезарядку и взведение более быстрым и удобным так и не появилось?
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

У меня есть подозрение, что для коробки МР-61/553К можно сделать новый досылатель, работающий с родным магазином, но запирающийся об саму коробку, в вырез от автоматического предохранителя. Взвод получится раздельный, зато рычаг можно будет выкинуть и использовать простой ударник со своей ручечкой.
iloovejuu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:03

Сообщение iloovejuu » .

Изначально написано RussoBolt:

Альтернативы всегда есть! :)
Я, например, пересобрал МР-553 на крюгеровской металлической коробке, с совмещённым взводом. С мародёровскими барабанчиками получается быстрая, лёгкая и довольно удобная перезарядка. А длинный переходник и заряжаемые 88-граммовые баллоны от уважаемого John JACK позволяют стрелять дооолго.

Если Вас не затруднит, распишите, пожалуйста как именно собирали. У Крюгера две коробки - биатлонка и с совмещенным взводом.
Но они обе идут "пустые", что именно к ним подошло от 553? Ударник тоже у Крюгера брали,спуск?
Очень бы хотелось посмотреть на фото. Не могу понять почему, но у меня на 553к - при перезарядке - в клипе стало часто перескакивать. И из клипе - бывает 3-4 пульки вместо 5 могу выстрелить. Иногда клип просто вылает после перезарядке. Грешу, правда, что собрал что-то не так.
RussoBolt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 09:13

Сообщение RussoBolt » .

Если Вас не затруднит, распишите, пожалуйста как именно собирали. У Крюгера две коробки - биатлонка и с совмещенным взводом.
Но они обе идут "пустые", что именно к ним подошло от 553? Ударник тоже у Крюгера брали,спуск?
Очень бы хотелось посмотреть на фото. Не могу понять почему, но у меня на 553к - при перезарядке - в клипе стало часто перескакивать. И из клипе - бывает 3-4 пульки вместо 5 могу выстрелить. Иногда клип просто вылает после перезарядке. Грешу, правда, что собрал что-то не так.
Собрал на коробке с болтовым досылателем, с совмещённым взводом.
Родная клапанная группа МР-553 встала как родная.
Ложе закреплено в двух точках - спереди снизу шурупом к восьмёрке и сзади снизу винтиком в резьбу во втулке регулировки пружины ударника. Получается прочнее чем штатными болтиками с боков, ничего не болтается, приклад кстати тоже закреплён дополнительным болтиком спереди сверху, на фото видно.
Ударник сначала поставил от JohnJack, он прекрасно работал, но захотелось странного - совмещённый взвод, как адаптировать не придумал, поэтому взял ударную группу от Крюгера. Крюгеровский ударник тяжелее и ход больше, понимаю что это не на пользу экономичности, но пока всё устраивает.
Пружину пришлось поменять - крюгеровская излишне злая для данного применения. Купил здесь у INGVARа, если правильно помню, наружный диаметр 14мм, диаметр проволоки 1,3мм. Пружина подрезана и отрегулирована со свободным выбегом около 1мм.
Спусковой механизм пока оставил штатный, но понял, что не хватает регулировок. Где бы добыть старый СМ от первых партий ИЖ-60? Там были регулировки усилия, ходов спускового крючка.
Про клип ничего сказать не могу за неимением такового. В крюгеровскую коробку встаёт 10-и зарядный барабанчик. Ничего не заедает.
По экономичности:
12 граммовый баллон, пульки Люман Domed Pellets 0.68г, 43 выстрела со средней скоростью 163.2 парсеков в год, (9,06 Джентельменов), затем монотонное падение ещё около 15 выстрелов.
Наука арифметика подсказывает, что с 88-граммового баллона должно получиться около 300 полноценных выстрелов. Проверить теорию практикой не смог - сбиваюсь со счёта. :)
По стабильности:
88 граммовый баллон.
Пульки - JSB EXACT RS DIABOLO 0.475g,
пять выстрелов: 178, 179, 182, 183, 181 парсеков.
Пульки - JSB EXACT HEAVY DIABOLO 0.67g,
пять выстрелов: 159, 159, 159, 159, 159 парсеков.
Пульки - JSB EXACT MONSTER DIABOLO 0.87g,
пять выстрелов: 139, 140, 141, 142, 140.
Пульки - JSB EXACT BEAST DIABOLO 1.05g,
пять выстрелов: 129, 126, 126, 126, 126.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ствол - родной ижевский. Чтобы он начал хоть куда-то попадать, с ним пришлось повозиться. Изначально кучки на 25 метров были в среднем 30-50 мм, что в принципе позволяло попадать по шишкам и банкам, но хотелось лучшего. Сначала обрезал ту часть ствола, которую ижевские оружейники по какому-то недоразумению считают "чоком", и сделал фаску как учили нас отцы и деды. Кучки стали чуток аккуратнее, но не принципиально.
Оказалось что канал ствола не очень соосен с самим стволом, примерно на 0,3мм со стороны досылателя, а со стороны бывшего "чока" с соосностью всё хорошо. При досылании у пульки чуть-чуть заминалась юбка, почти незаметно. Погоревал. Подумал. Перевернул ствол, и поставил его попой вперёд. Назвал попу дулом и сделал на ней дульную фаску старым дедовским способом, с применением высокотехнологичного оборудования из палок, фанеры, стержня от паяльника. И всё чудесным образом наладилось! :)
Дульная фаска.
Изображение
Высокотехнологичное оборудование на котором обрабатывался дульный срез. :)
Изображение
Теперь собственно для чего всё затевалось.
Вот типичные кучки на 25 метров (отмерено лазерной рулеткой). В каждой мишеньке по 10 пулек. Стрельба со стола, с мягкого упора, солнечным днём на опушке леса, лёгкий боковой ветерок с перерывами. Пульки - JSB EXACT HEAVY DIABOLO 0.67g
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В планах - научиться делать такие же кучки на 50 метров. Но это отдельный разговор.
northerner74
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 20:13

Сообщение northerner74 » .

заранее извиняюсь, за наивный вопрос лень было читать 45 страниц, заинтересовался купить такую винтовку, на сайта написано что стреляет она только колпачками, а будет ли стрелять например пулями со сферической головой, и можно ли их зарядить в магазин?
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

В магазин можно зарядить любую пулю длиной до 6.5 мм. Все стандартные "полуграммы" и "тяжёлые" около 0.67 г влезают прекрасно. Колпачками же наоборот не стоит, может зажевать при подаче.
Серый Лейс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 07:17

Сообщение Серый Лейс » .

Приветствую всех, уважаемые.Извините за вопрос не по теме. Может у кого-нибудь завалялся совершенно ненужный паспорток от мр553 или мр553к, я бы купил за разумную цену.
grafon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 23:46

Сообщение grafon » .

попробуй покрути болтик регулировки спуска
RussoBolt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 09:13

Сообщение RussoBolt » .

Изначально написано insiderg:
Народ помогите небольшая проблема с винтовкой.
При нажатии на спусковой крючок выстрела не происходит, а вот когда берешься за рычаг взвода выстрел вдруг происходит. Может кто сталкивался или подскажите в какую сторону смотреть.
Происходит такое не всегда, но в последнее время все чаще и чаще.

Вероятно слишком велика сила трения поршня о шептало. Я бы в этой ситуации первым делом полирнул шептало в месте контакта с поршнем.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

John JACK писал(а): Колпачками же наоборот не стоит, может зажевать при подаче.
Для уточнения. Колпачки зажёвывает за счёт того, что тонкий нос досылателя протыкает колпачёк насквозь. Такое регулярно было со старыми нашими "Диаболо-1", что продавались в картонках по 850 штук. Если использовать колпачёк с толстой головной частью, например, Скарабей (Шершень) 0.4 грамма, то досылаться он будет нормально. Другое дело что кучность при этом будет всё равно никакой.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

insiderg писал(а): При нажатии на спусковой крючок выстрела не происходит, а вот когда берешься за рычаг взвода выстрел вдруг происходит. Может кто сталкивался или подскажите в какую сторону смотреть.
Прежде всего смотреть состояние и положение кольца автоматического предохранителя.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

insiderg писал(а): Может кто сталкивался или подскажите в какую сторону смотреть.
Для начала снять ложе и посмотреть на работу спуска. Точнее, на сход главного шептала с кромки промежуточного. Или оно полностью освобождается, но поршень ударник не может его выдавить, или оно таки не освобождается полностью.
Помните, что боевая пружина ОЧЕНЬ слабая. Малейшего препятствия или просто недостатки смазки хватает, чтобы она ниасилила (без дополнительного толчка).
Rakshas писал(а): тонкий нос досылателя протыкает колпачёк насквозь.
И такое бывает. Но у меня ещё в МР-61 колпачки чаще просто разворачивались боком. Потому что очень короткие, почти круглые. Потом уже их мяло и рвало.
Видел колпачки "цилиндроконические", они длиннее и перекашиваться не должны.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

John JACK писал(а): Но у меня ещё в МР-61 колпачки чаще просто разворачивались боком. Потому что очень короткие, почти круглые.
А с таким не сталкивался. Забавно.
iloovejuu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:03

Сообщение iloovejuu » .

Возможно кому-то будет интересно.
Залинкую свой пост из смежной темы.
https://forum.guns.ru/forummessage/25/1 ... 95906.html
Коротко:
Внешне
Изображение
Отстрел 20м
Изображение
vallg2
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 02:35

Сообщение vallg2 » .

Всем привет!
Камрады ,подскажите размеры родной восьмерки(снеговик)или чертежик может есть у кого ,хочу напечатать .
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя