МР-553К: Оружие, а не набор для тюнинга!

Модераторы: shapanur, lomaster

Inbev78
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 18:51

Сообщение Inbev78 » .

И еще вопрос,как снять со ствола полностью весь пластик мушки?
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Inbev78 писал(а): как снять со ствола полностью весь пластик мушки?
Смело, силой. Он только гайкой держится.
Inbev78
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 18:51

Сообщение Inbev78 » .

John JACK писал(а): Смело, силой. Он только гайкой держится.
Ага,его снял,разобрал внутренности,пружинка там такая хиленькая,а на ударнике 1 прорезь(заводской)скорость не поменять.
Inbev78
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 18:51

Сообщение Inbev78 » .

И трещетки теперь с завода нет.
OWWO
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 16:26

Сообщение OWWO » .

Сорри, не в ту тему запостил. Перенёс в тему "Продаю детали для тюнинга МР-553К, перезаправляемые баллоны 88 и 12 - Москва, пересыл"
OWWO
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 16:26

Сообщение OWWO » .

John JACK, добрый день!
Не подскажите диаметр нижнего (большего) отверстия в вашей восьмёрке и в оригинальном снеговике?
Gweerz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 13:38

Сообщение Gweerz » .

Диоптрический прицел довольно отстойный. Небольшие люфты присутствуют, хотя это не критично для данного ствола.
Были проблемы с вертикальной регулировкой на дистанции 10м. Вкручен винт регулировочный до упора, а сама планка целика полностью прижата, но на 10 м пули выше на 50-70мм ложатся. Установка ИжМеховского "диоптра" на импортную ПСП дало аналогичный результат на 10м. Пришлось поставить на МР 553К "Гамовский" диоптр (у него"дырка" ниже расположена). Проблема - решена. Но гамовский прицел стоит около 7К, что дороже стоимости самой винтовки.
Позднее заменил пластиковый надульник на стальной от иж-60 ЗМЗ и поставил кольцевую гамовскую мушку.
Брал с целью обучения детишек. Но погорячился. Для этого оптимальнее МР-60
Винт интересный, но скорее для первоначального бюджетного знакомства с СО2-ПСП уставшим от ППП.
п.с. 12гр. баллончика хватает на 45-50 выстрелов.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

OWWO писал(а): диаметр нижнего (большего) отверстия в вашей восьмёрке и в оригинальном снеговике?
В оригинале 33 мм (примерно, оно кривое), я нарисовал 35.5, чтобы баллон 88г проходил умеренно свободно.
Gweerz писал(а): Диоптрический прицел довольно отстойный.
Есть такое. Я переставил тарелку от него на металлический мурочный целик, получилось немного лучше. С пластиковой мушкой старого образца высота целика самый раз.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

+1, но двумя годами раньше...
Изображение
Shelton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 26 май 2011, 15:02

Сообщение Shelton » .

Изначально написано Gweerz:
Но гамовский прицел стоит около 7К, что дороже стоимости самой винтовки.

Поставьте коллиматор за 1К вплотную к стволу или на пирамидку.
Gweerz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 13:38

Сообщение Gweerz » .

Изначально написано Shelton:

Поставьте коллиматор за 1К вплотную к стволу или на пирамидку.

В спортивной стрельбе допустимы открытые "пеньковые" прицелы или "диопрические"...С коллиматором понятно. Также и оптический можно поставить. Но не для применения к тренировкам и спортивным соревнованиям. Так что такой ньюанс с учетом того что 5 зарядные МР 61 и МР 553К позицинируют как "биатлон"
OWWO
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 16:26

Сообщение OWWO » .

Кто выкручивал прокалыватель из корпуса клапана, поделитесь способом, как был достигнут желаемый результат.
С первого раза у меня не вышло. Завернул болт 30 мм то ли М5, то ли М6, в общим тот который подошёл, в глухое отверстие, за болт уцепился газовым ключом, разводным ключом пытался открутить прокалыватель, не навесу разумеется, на табуретке. Результат болт загнул под 90 градусов, и замял резьбу на прокалывателе. Фиг с ним с болтом, а вот резьбу пришлось восстанавливать надфилем. В следующий подход думаю прокалыватель в тиски зажать через кожу 0.7 мм, чтобы резьбу не испортить, и крутить корпус клапана, вцепившись в него газовым ключом, через коженную прокладку разумеется, чтобы не обкоцать его.
У кого есть опыт в этом деле, скажите, я в правильном направлении мыслю, или есть другой более простой способ добиться желаемого. Греть как понимаю нельзя, чтобы не упороть седло клапана?
Naify
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 22:08

Сообщение Naify » .

Выкрутил или ещё нет?
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

OWWO писал(а):Греть как понимаю нельзя, чтобы не упороть седло клапана?
Седло клапана там, насколько я помню, аналогично седлу на 651 и стоит "копейки". Всё равно его может потребоваться менять - у меня покоцанное было и подтравливало.
OWWO
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 16:26

Сообщение OWWO » .

Naify писал(а): Выкрутил или ещё нет?
Пока нет. Как куплю расширительную камеру, тогда и буду разбирать.
Rakshas писал(а): Всё равно его может потребоваться менять - у меня покоцанное было и подтравливало.
У меня не травит, всё работает. Но ёмкость баллона 12 грамм категорически не устраивает.
Naify
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 22:08

Сообщение Naify » .

Я выкручивал не вынимая с винтовки и не снимая цевья. Кладёшь винтовку на бок на пол, так что бы при откручивании ключ шёл вниз. Плотно прижимаешь винтовку к полу и всем весом давишь на ключ, главное сорвать, а дальше руками выкрутится.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

OWWO писал(а): Но ёмкость баллона 12 грамм категорически не устраивает
Поэтому на своей я сделал трубу под два баллона... А прокалыватель отворачивал большим разводным ключом, точно подобрав ширину губок, чтобы ключ одевался с натягом, без люфта. Резким рывком сорвал, а дальше дело техники.
OWWO
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 16:26

Сообщение OWWO » .

Спасибо, ребят, главное я понял резко срывать надо. Буду теперь этим заниматься как остальное всё собиру в кучу. Пока и так очень интересно, но не долго. Чтобы было долго буду под 88г баллон переделывать.
OWWO
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 16:26

Сообщение OWWO » .

Изначально написано John JACK:

На конце Труба рассверлена до 19 мм под баллончик и в неё нарезана резьба М20х1, чтобы её прикрутить к прокалывателю.
Труба проходит через восьмёрку. Чтоб она в ней не болталась, в восьмёрке сделаны специальные выступы. Если их срезать, влезет резервуар до 32 мм диаметром.
Прокалыватель и Трубо-держатель вкручен в специально скошенный передний торец пробки цилиндра. Игла без скоса. Уплотнение баллончика не привычной полиуретановой шайбой, а круглым резиновым кольцом. Горловина средне между упирается и втыкается в кольцо, использованный баллончик иногда приходится вытаскивать с усилием. Плюс легко заменить (в комплекте есть запасное), минус менять придётся чаще, также чаще смазывать и нельзя использовать перезаправляемые баллончики ниппельного типа, с резьбой на горловине.

Какие многоразовые баллончики (12г) можно использовать для МР-553К ? Какого типа должен быть клапан? Или может для использования многоразовых баллончиков с клапаном Шредера на МР-553К надо просто довести до ума узел прокалывателя? Прокладочку полиуретановую или фторопластовую милиметра 3-4 толщиной на дно прокалывателя, вокруг иглы приколхозить? Или ещё как? Не силён в СО2-делах и раньше дело с углекислотной пневмой не имел.
И такой вопрос: На прокалывателе резьба М10х0,5 раньше была, потом стали делать М10х0,75. Подскажите это самое "потом", когда случилось? Винтовка у меня (кит, который не кит, а тупо снятое с винтовки при переводе её в рср) у меня этого года, возможно прошлого, так что не имея возможности добраться к резьбе и её промерять, могу я считать что там у меня М10х0,75? Или надо всё таки разбирать и мерять?

John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Выкручивать удобнее, я считаю, зажав всю коробку в тисках (через мягкие прокладки), или прикрутив к столу струбциной через доску. Пробка с клапаном при этом держится своим винтиком. Главное жёстко закрепить к чему тяжёлому, чтобы моментально приложить большое усилие на ключ. Там нет никакого фиксатора, просто сильно затянуто чем-то типа пневмогайковёрта. Один раз сорвать и дальше идёт свободно. Обратно так затягивать не надо, просто ключом нормально.
OWWO писал(а): Какие многоразовые баллончики (12г) можно использовать для МР-553К ?
В принципе любые, если аккуратно. Для шредерных да, надо другую прокладку. Полиуретановую, возможно силиконовую, фторопласт недостаточно упругий.
OWWO писал(а): Подскажите это самое "потом", когда случилось?
В середине 15 года. Дикую затяжку резьбы ввели тогда же. Если раскрутить резьбу не получается, то она почти наверняка новая. Или ржавая.
Gabas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 15:14

Сообщение Gabas » .

Коллеги, может ктото сделает неболькой обзор pcp-китов для мр 553
На данный момент в продаже, как минимум:
1) крюгер-кит
2) киллер ( voron guns)
3) кит производства ооо нева- из СПб
4) баллон высокого давления от производителя (тд Байкал, по нему вообще ничего не нашел)
И т.д.
Если кто-то найдет в себе силы, буду премного благодарен :)
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Смотрите киты для МР-60 же. Боевой клапан 553 не верх совершенства, чтобы делать кит специально под него, а больше между 553 и 60/61 разницы нет.
OWWO
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 16:26

Сообщение OWWO » .

Изначально написано John JACK:
Если раскрутить резьбу не получается, то она почти наверняка новая. Или ржавая.

Ржавчины нет, воронение свежее, думаю год максимум полтора. Воронили похоже, что всю деталь в сборе, как только клапан такое пережил не понятно. Оксид держит + дурная затяжка.
Таким образом можно сделать вывод что резьба у меня на прокалывателе М10х0,75 с большой долей вероятности. Верно?
Спасибо за способ, непримену им воспользоваться им.

John JACK, подскажите, Ваши переходники под баллон 88г, длинный и короткий, содержат в своей конструкции прокалыватель? Прокалыватель какой конструкции? Типа как где? По фоткам не видно эту сторону. Одноразовый баллон 88г нормально пойдёт? Или только многоразовый?

OWWO
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 16:26

Сообщение OWWO » .

Выкрутил прокалыватель! Только вот что за шаг у резьбы я так и не понял, мельче чем у М4 и крупнее чем у М3.
Выкручивал в тисках зажав за прокалыватель подложив между губками тисков и пазами прокалывателя 2 тонкие алюминиевые пластинки, чтобы резьбу не замять, крутил газовым ключом неизвестного мне номера, но ключ реально огромный мне до пупа достаёт, таким танк разобрать можно. Примотал скотчем к ствольной коробке с обоих сторон по кусочку стеклотекстолита 2 мм. Открутилось (читай сорвалось) на удивление легко даже без рывка. А полез я туда раньше чем собирался, так как вставил я свежий баллончик, а он зараза взял и стравился, в какую щель я так и не понял, прокладка вокруг иглы целая, резиновое колечко между прокалывателем и корпусом клапана то же целое. В общим я так и не вкурил где косяк то был. Из под сеточки высыпалось пыли алюминиевой малость, до клапана как я понимаю она не добралась на фильтре осела, так что даже предположить не берусь в чём было дело. Собрал пробку с прокалывателем на фумку на всякий случай, пока вроде не травит, а дальше будем посмотреть.
Вопрос по прежнему актуален:
OWWO писал(а):John JACK[/B], подскажите, Ваши переходники под баллон 88г, длинный и короткий, содержат в своей конструкции прокалыватель? Прокалыватель какой конструкции? Типа как где? По фоткам не видно эту сторону. Одноразовый баллон 88г нормально пойдёт? Или только многоразовый?
Naify
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 22:08

Сообщение Naify » .

Изначально написано OWWO:
пыли алюминиевой малость, до клапана как я понимаю она не добралась

У меня и без пыли клапан травил.
OWWO
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 16:26

Сообщение OWWO » .

Naify писал(а): У меня и без пыли клапан травил.
Не повезло, однако. Творения ижмеха - это традиционная лотерея.
OWWO писал(а): Только вот что за шаг у резьбы я так и не понял, мельче чем у М4 и крупнее чем у М3.
Что то я по справочнику смотрю и понять не могу, у М3 шаг 0,5 мм, у М4 шаг 0,7 мм. Интересно какой шаг у меня если ни одна ни другая резьба на резьбу прокалывателя чётко не ложится?
Gabas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 15:14

Сообщение Gabas » .

Изначально написано John JACK:
Смотрите киты для МР-60 же. Боевой клапан 553 не верх совершенства, чтобы делать кит специально под него, а больше между 553 и 60/61 разницы нет.

Спасибо, но это не снимает вопроса, китов достаточно много, ценник несколько отличается, но нельзя сказать что принципиально. Где какие плюсы-минусы ясности нет.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

OWWO писал(а): Ваши переходники под баллон 88г, длинный и короткий, содержат в своей конструкции прокалыватель?
Да, игла с отверстием. Относительно острая, на конус, одноразовые баллоны должна прокалывать. Пару раз брали именно для этого, не ругались, значит работает.
OWWO писал(а): мельче чем у М4 и крупнее чем у М3.
Может мельче чем у М5? Старая резьба имела шаг 0.5 мм, в точности как у стандартной М3. Новая это 0.75, которая бывает только в качестве "мелкой". Обычных винтов с ней нет, после М4х0.7 идёт сразу М5х0.8. Бывают винты М4.5х0.75, но они сами не обычные.
OWWO писал(а): Творения ижмеха - это традиционная лотерея.
Конкретно в этом случае у меня складывается ощущение что пыль в клапане уже входит в обязательный комплект. Просто иногда её случайно забывают положить.
А я тем временем неспешно облизываюсь на ультразвуковую мойку для наточенных деталек.
OWWO
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 16:26

Сообщение OWWO » .

John JACK писал(а): Может мельче чем у М5?
Очередной баллончик закончится, разберу и буду опять перемерять, теперь то у меня ОНО разбирается :) Не зная шага резьбы не представляю как переходник заказывать, так что буду прояснять сей момент обязательно.
John JACK писал(а): Конкретно в этом случае у меня складывается ощущение что пыль в клапане уже входит в обязательный комплект.
У меня была мелкая-мелкая алюминиевая стружка (крупнее чем серебрянка по помолу) не в самом клапане, а между иглой и сеточкой. От куда могла взяться алюминиевая "пыль" в стальном узле, это вопрос на миллион. Специально что ли кладут.
Inbev78
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 18:51

Сообщение Inbev78 » .

Открутил я у себя прокалыватель,ключем на 17,немного в тески зажали,я придерживал,друг крутил,с небольшим усилием открутился.Жду посылку с камерой и ударником.Кстати до откручивания заметил что между прокалывателем и камерой клапана подтравливало.Если посадить на резьбовой герметик все это потом?Пыли под сеточкой не было.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей