Benjamin Trail NP Break Barrel Pistol

Модераторы: shapanur, lomaster

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Страница производителя http://www.crosman.com/airguns/pistol/BBP77
Заявленные характеристики
- Длинна 16 дюймов(40.6см)
- Вес 3.43 lbs(1.55кг)
- Начальная скорость полета пули Up to 525 fps(не более 160м.с.)
Иногда удивляет тот факт, какое огромное количество пневматических винтовок разных моделей имеют производители, но пружинно-поршневых пистолетов при этом единицы и то далеко не у всех. И поэтому каждая новая модель вызывает значительный интерес любителей.
Новым, для нас стал и пистолет от Сrosman, выпускаемый под маркой Benjamin. Примечателен еще и тот факт, что пистолет с завода укомплектован газовой пружиной. Пусть пружина тут китайская и не самого лучшего качества, но тенденция на лицо. Газовые пружины Nitro Piston стали визитной карточкой Сrosman, в данные момент, любая пружинно поршневая винтовка этой компании имеет версию с газовой пружиной. Хотя тут стоит немного отвлечься и отдать должное нашим, Российским умельцам. Именно у нас газовые пружины впервые массово вошли в обиход и стали обыденностью для любых пружинно-поршневых систем с боковым зацепом. А ИЖ53 с газовой пружиной появился за добрый десяток лет до обсуждаемого сегодня пистолета. К сожалению в мире мало об этом известно, что дает кросману не совсем честно утверждать, что его детище, ни много, ни мало, первый в мире пистолет с газовой пружиной!
Оставим это утверждение на совести Сrosman и кратко рассмотрим, о чем же вообще идет речь :)
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486723/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486724/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486725/
Пистолет представляет из себя классическую переломку. Но сразу бросается в глаза, рукоять довольно сильно смещена назад, вследствие этого центр тяжести смещен вперед, а пистолет не самый легкий..
Взводится пистолет не сложно, можно даже без удлинителя, который входит в комплект. Ригель работает не особо внятно, ватно, иногда трудно понять закрулся ствол полностью или нет. Но закрытый держится более-менее прочно. Волей неволей каждый ППП пистолет классической компоновки приходится сравнивать с ИЖ53, так вот на ИЖе запирание организовано лучше и гораздо приятнее. Зато на Кросмане муфта ствола стальная, кому то это наверное важно..
Опять же, если сравнить с ИЖом, где казенный вход углублен под колпачки, тут прямая противоположность. Казенной фаски нет вообще. Есть только пологая расточка резцом, около 5гр на сторону, на небольшую глубину. Конечно фаску крайне желательно делать, поскольку юбки пуль торчат и деформируются при закрывании ствола.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486721/
Спуск заявлен как двухступенчатый. Это не совсем верно. Спуск имеет свободный и рабочий ход. Рабочий ход довольно мягкий, но длинный. Как это не парадоксально, но ИЖ53 выигрывает и в этой дисциплине.
А вот сам выстрел довольно приятный. Пистолет стреляет 155м.с. полуграмом и 120 баракудой 0.69. Но при этом довольно тихо и мягко, та же Diana P5 magnum, ведет себя грубее и так и норовит выпрыгнуть из рук.
Отстрелов на кучность я не проводил, пистолет попал ко мне для других целей. Зато рассмотрим разборку.
Рукоятка держится на четырех винтах. Два спереди вкручиваются в компресор, по аналогии с одноименными винтовками. Два сзади закручены в закладную втулку, которая находится в колодке спускового механизма. Откручиваем винты, снимаем рукоять(не теряем кнопку предохранителя). Первое, что бросается в глаза, пистолет скорее уменьшенная в масштабе винтовка. Все теже классические решения. Спуск сзади, традиционная разрезная тяга взвода, 1 в 1 уменьшенная копия винтовочной. Сразу ясно, что и поршень тут будет классический, только поменьше.
Напомню, что в ИЖ53 спусковой механизм находится в середине компресора и поршень цепляется спереди, у головы.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486726/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486727/
Для начала нам потребуется снять задник и освободить пружину. Для этого, сначала открутим винт снизу, а затем выдавим штифт. Не забываем о технике безопасности, газовая пружина имеет значительное усилие на всем ходе штока, а дать ей свободно, без нагрузки разжаться, нельзя.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486728/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486729/
А вот и сама пружина. Усилие 45кг в середине хода штока. Этого вполне достаточно для компресора диаметром 25мм с ходом 48мм.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486731/

Дальше, что бы извлечь поршень, надо вытащить тягу взведения из паза, а затем снять первое шептало.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486732/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486733/
На всякий случай покажу, как выглядит весь спусковой механизм.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486737/
Теперь можно достать поршень. Больше ничего не мешает. Обращаем внимание, сколько в компресоре и на поршне лишней, грязной смазки неизвестного происхождения. Она непременно будет дизелить и портить уплотнения. Поэтому вытираем все чистой тряпочкой, после чего наносим немного моторного масла. Следим за тем, что бы масло не попало в камеру сжатия, перед манжетой.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486734/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/486736/
Дальше собираем пистолет в обратной последовательности и радуемся стрельбе.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Новым, для нас стал и пистолет от Сrosman, выпускаемый под маркой Benjamin.
На видео http://www.youtube.com/watch?v=nJVAkJngrbU после каждого выстрела ствол немного сгибается вниз. Интересно, это только на этом экземпляре или на каждом? И с такого небольшого расстояния кучность не радует. Положительный моменты: железные ствольная коробка и затыльник, нет ведра в казне, ГП, хорошие прицельные, возможность установки оптики, длинный спуск наверно можно сделать более коротким, если центр тяжести сильно смещен вперёд, то и любители тяжёлого надульника могут обойтись без него. Трещотки нет.
Для тех, кто хочет купить МР-53М с интегрированным целиком, а потом купить и установить ГП, этот вариант лучше, и почти в сумме по такой же цене.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

после каждого выстрела ствол немного сгибается вниз.
Ужас, такого точно не замечено :) Но как я и говорил, запирание так себе, не внушает надежности..
железные ствольная коробка и затыльник
Плюс только при многолетней(больше 10лет) эксплуатации, когда пластик стареет. Но я не уверен, что пистолет проживет столько.
нет ведра в казне
Но и фаски нет тоже. То есть все равно делать. Хотя конечно, просто фаску сделать проще..
ГП
Нитро-пистон, так себе пружины. Бывает даже до 1000 выстрелов не доживают..
хорошие прицельные
прицельные точно хуже, чем на иж53. Люфты, невнятные клики..
длинный спуск наверно можно сделать более коротким
Можно, но незнаючи лучше не надо...
Для тех, кто хочет купить МР-53М с интегрированным целиком, а потом купить и установить ГП, этот вариант лучше, и почти в сумме по такой же цене.
По сумме да. Но ИЖ53, несмотря на все свои недостатки и пластиковую муфту, более серьезный пистолетик. Запирание лучше, спуск лучше, храповик, развесовка лучше..
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

о, реальная тема. наконец-то обзор. но
а вывод то где?? низачот. (
про прицельные новоделов 53 вы зря, кал термоядерный, неужели тут хуже? А так да, трещётка и баланс у 53 гуд.
ригель-зубчик конешно потешный.
про мр53 с гп против бенжамина - позволю себе наглось в очередной раз влезть со своей пукалкой,
Изображение
сейчас скорость 174-175 мс с кп 7.9, а в иные дни стабильно 169-170, при комнатной температуре. дыма нет, запаха нет, зависимостей и причин таких фокусов не уловил. храню на стене с небольшим наклоном рукояти вниз.
ну к чему это я. по баблу без прицела, без которого никак, вышло действительно примерно как бенжамин (2300 пистоль+1200 гп+ 150 манжета, 300 планка, 500 работа, 150 новое шептало, заместо глючного родного).
Планку частично ставил не я, а тот же пневматический токарь что точил надульник-фальшствол, на коленке ровно дырок в компрессоре не наделать. Не было бы токаря, купил бы бенжамин (а может и не купил бы, был и есть хач суперчарджер, который кмк поинтереснее будет, причём с запиранием тут тоже поковыряться придётся).
Далее стоит упомянуть дичайшую еблю с настройкой ижа для выхода на такую энергетику, причём возможно что этого достигнуть и не получится, у некоторых потолок 160. Со спуском тоже могут быть проблемы, опять же вероятен исход что исправить его будет невозможно, у меня вот ограничилось заменой шептала поршня. Потом ещё надо долго посидеть с бормашиной чтобы вернуть спуску предупреждение или искать старое с углублением под пружинку.
Вы всё ещё хотите купить мр 53 для переделки его в бенжамин? Ну, успехов!
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Вы всё ещё хотите купить мр 53 для переделки его в бенжамин?
Зачем его переделывать в бенжамин, тем более, что бенжамин многим хуже?
Скорости..
А они нужны? Почти любой ИЖ53, без каких либо проблем дает 140-150 полуграмом. Этого более чем достаточно для такого пистолета. Вытягивать из него на 10-20 метров больше, превращая это в
дичайшую еблю с настройкой
нет никакого смысла.
У бенжа из коробки есть два относительных плюса.
-Большая скорость
-Стальная муфта
Китайскую пружину плюсом ставить не стану, потому как непредсказуема с ресурсом.
В остальном он, в первую очередь примитивнее и даже удивительно, что этот пистолет появился почти на 30 лет позже..
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

ну нихрена себе. 10-20 мс на дороге не валяются! и как это зачем?
а в чём смысл жизни? всё тлен и безысходность :(
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

ну нихрена себе. 10-20 мс на дороге не валяются! и как это зачем?
а в чём смысл жизни? всё тлен и безысходность
В том то и дело, что по факту такие разницы видны только на хронографе. На практике они не отражаются.
Мало того, для более менее бумажной стрельбы, наоборот надо несколько дефорсированную конструкцию.
Для прямого назначения, стрельбы метров на 10-15, этих 5Дж за глаза..
Даже если рассматривать эти пистолеты с точки зрения ананасо-баклажанов(к чему они ни особо то пригодны), то все равно стрелять приходится в строго убойные зоны, такие как голова, шея и т.д., а там точно так же, эти 1-2Дж никак не сказываются и промах не простят..
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

просто разница будет сделает дырку в таре или разобъёт или нет. вроде ж как для бабахинга и надо чтобы банки летали, бутылки кололись, не?
причём говорю про условно "бесплатные" джоули, я не увеличивал ход и не перекачивал пружину.
для бумаги 53 - это сюрреализм, надо компрессионный пистолет тогда или подобное, причём точить спуск будет надо в любом случае, у меня с ним даже больше любви было, чем с мощностью, очен многа. это другие безрезультатно мудохаются, мне как-то повезло ещё с компрессором.
хотя опять же, касаемо точности, на мой взгляд, она даже получше стала, типа выстрел быстрее. ну и отдача повеселей же, только я с двух рук стреляю всегда, с одной ни из чего не получается никак.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

для бумаги 53 - это сюрреализм
У меня друг спокойненько так настреливает из коробочного 53 на 2 разряд в ПП2 :)
Со спуском там в большинстве случаев все хорошо, примерно 500-700гр при возможности настроить спуск на любой ход.
Проблемы в качестве и точности сборки, это конечно другой вопрос. Этот же вопрос актуален и с кросманом и с хатсаном.
з.ы. Хатсан я все таки заполучил, сейчас ковыряюсь не спеша, пытаюсь осмыслить :)
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

подожди ка. но ведь у нынешних 53 спуск не регулируется!
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Я их, 53-х не особо много получаю, самой последней модификации, с новой рукоятью еще не видел. В паспорте винтик действительно уже не отображен, но скобка под него нарисована. Значит придется вкрутить винтик самостоятельно :)
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Я их, 53-х не особо много получаю, самой последней модификации, с новой рукоятью еще не видел. В паспорте винтик действительно уже не отображен, но скобка под него нарисована. Значит придется вкрутить винтик самостоятельно
Там ещё в шептало СК нет отверстия для пружинки, и даже если установить регулировочный винтик, свободного хода не будет. При пластиковой мушке для её удержания на стволе делаются накатка и проточка, и за несколько сантиметров до дульного среза может быть сужение канала ствола. Держал в руках в магазине МР-53М с интегрированным целиком - целик болтается. И поршень из трёх частей.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

...А вроде же 170 полуграммом обещали. Какой там объем компрессора хоть у него?
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Какой там объем компрессора хоть у него?
По калькулятору http://planetcalc.ru/147/ при радиусе 12,5 и высоте 48 получается объём 23561.94490. Немного больше чем 23,5 кубических сантиметров.
Foxhe11
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 18:00

Сообщение Foxhe11 » .

vinidikt писал(а): На видео http://www.youtube.com/watch?v=nJVAkJngrbU после каждого выстрела ствол немного сгибается вниз. Интересно, это только на этом экземпляре или на каждом?
И на этом экземпляре было такое затянул болт крепления ствола посильнее и все стало норм
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

я щитаю это ненормально. ствол по вертикали должен держать только ригель.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Видимо пиндосы считают иначе
китайцы.
Думаю они ничего не считают, просто делают как получается :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Все не покидает меня желание снова взять себе в арсенал переломный пистолетик. Не могу забыть, как приятно и проворно из такого бабахингом по мусору заниматься.
В общем, по сабжу. Посмотрел, как и в какую цену его продают на западных магазинах. Эта хрень сделана в нишу дешевых ППП-пистолетов с умыслом продвигать его за счет волшебной гп. Объем цилиндра в нем постольку-поскольку увеличили - ровно настолько, чтобы была минимальная, но уже обнаруживаемая разница с прочими дешевыми переломными пистолетами. Его даже не пытались сделать впритык к 7,5 желудям...
aleksandrsd
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:23

Сообщение aleksandrsd » .

ADF писал(а):Все не покидает меня желание снова взять себе в арсенал переломный пистолетик.
бери уж дианку лп8, на аиргане которая с обломанным целиком
Foxhe11
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 18:00

Сообщение Foxhe11 » .

birdshell писал(а):я щитаю это ненормально. ствол по вертикали должен держать только ригель.
Видимо пиндосы считают иначе
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

бери уж дианку лп8
Пистолет Benjamin Trail NP Break Barrel Pistol намного дешевле в чём-то похожих Diana LP8, Browning 800 Magnum, Hatsan mod.25 supercharger (для кого-то это имеет значение) и в нём нет силуминовых и пластиковых (кроме намушника и рукоятки) деталей. От покупки этого пистолета меня пока останавливает только слабый ригель.
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

vinidikt писал(а): От покупки этого пистолета меня пока останавливает только слабый ригель.
ну тут 2 пути. ставишь пружину злее или точишь новый правильной формы. второй правльнее, но долго.
меня лично спорная эргономика больше парит, для ппп это в большей степени важно. и раз уж если продолжать сравнивать, то про цену не понял, суперчарджер в 4.5мм столько же если не дешевле стоит, при этом с удобством у него нормально, ручку бы только потолще, как у мр например.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

то про цену не понял, суперчарджер в 4.5мм столько же если не дешевле стоит
Согласен, но эта пластмассовая деталь отбивает всякое желание его покупать.
Изображение
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

vinidikt писал(а):Пистолет Benjamin Trail NP Break Barrel Pistol намного дешевле в чём-то похожих Diana LP8, Browning 800 Magnum, Hatsan mod.25 su...
Ога, похож - также как похож на все прочие ппп-пистолеты с переломным стволом...
Из всех переломных пистолетов, кандидатом на покупку может стать только diana P5 под вдумчивую допилку. Для себя я так решил.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

похож на все прочие ппп-пистолеты с переломным стволом...
Выше перечисленные пистолеты похожи своими большими размерами по сравнению с ИЖиками. А пистолеты Diana дороже Benjamin Trail NP Break Barrel Pistol.
ADF. Поздравляю с Днём Рождения. Успехов.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Иж, диана (если убрать дутый пластик) и этот бенджык - как раз очень похожи размерами железа. Бравунинг и хат - сильно жирнее.
За поздравление - спасибо. :P
voroshilovskij
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:25

Сообщение voroshilovskij » .

Вчера вытащил пистолет на прогулку,обратил внимание, что очень тихо стреляет, дома стрельнул в хрон и прихуел, 120 м/с вместо 155. Проверил компрессию, всё нормально, значит ГП на морозе сдувается. Это чё за ППП пневматика если на понижение температуры реагирует как СО2?
birdshell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 01:34

Сообщение birdshell » .

дай ему согреться, если не помогло то гп под замену. или подкачать в резике от пцп можно.
но местные производители гп тоже не рекомендуют стрелять на минусе.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Пистолет настроен на максимум пика, и поэтому шаг влево, шаг вправо расстрел. Поэтому лучше уменьшить аппетит и расширить площадку пика.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

значит ГП на морозе сдувается.
Бугага :D Погуглите закон Шарля..
http://gnom256.narod.ru/obzori/gp.html

А вообще, тут скорее дело в пружине. На аналогичных винтовках, это китайское говно зачастую не доживает даже до 1000 выстрелов..
Так что, если в тепле не востановится, значит менять пружину..
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя