ИЖ-33М спортивный пистолет СССР

Модераторы: shapanur, lomaster

UsTtraLith
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 12:51

Сообщение UsTtraLith » .

Нежданно негаданно заимел такой мега цуко бластер, по другому и не назовешь. Как увидел, сразу на ум пришел пистолет капитана кирка из звездных войн. Насколько я понимаю, это довольно раритетный пистоль, который стреляет, и что самое интересное довольно точно. Вот только заряжать его муторно. Очень. Жду ваших комментариев.

Изображение
Основные ТТХ
Калибр,мм 4,5
Масса,мм 1,35
Общая длина,мм 420
Длина ствола,мм 205
Длина прицельной линии,мм 360
Начальная скорость(не менее),м/с 90
Усилие спуска(регулируемое),кг 0,45..0,75
Длина хода спуск.крючка(регулир.),мм 0,8..1,6
Усилие взведения,кг 7,5
Серийное производство,год 1982-1988 на Ижевском механическом заводе.
Изображение
Пистолет является однозарядным оружием компрессионного типа, с взведением компрессора рычагом, вращающимся в вертикальной плоскости. Рычаг расположен над стволом. Механизм взведения снабжен предохранительным устройством, предотвращающим травму стрелка при резко перемещающимся рычагом в случае неполного взведения.
Изображение
Изображение
Спусковой механизм - с регулировками усилия спуска, хода спускового крючка и характера спуска. Имеет предохранители от выстрела при не полностью запертом канале ствола и от выстрела при падении пистолета.
Прицел открытый механический, с регулировкой целика по горизонтали и вертикали. В пистолете ИЖ-33М, в отличии от ИЖ-33, была увеличена длина рычага взведения, что дало возможность снизить усилие взведения до 5,5 кг.
Однако в реальности там не 5.5 кг взвод, я его с упором в колено взвожу, при этом иногда перехватывать приходится, неудобно жуть.
Изображение
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

Пистолет оооочень редкий.
Их всего было выпущено около 60 штук, если не меньше.
Вот Игната обзор, навскидку выцепил на украинском сайте:
http://shooting-ua.com/arm-books/arm_book_16.htm
Так что у тебя на руках вещь за которую коллекционеры и любители друг другу "пасти поразрывают".
Возможно даже Nagant http://forum.guns.ru/forum/show_profile ... ame=Nagant захочет выкупить.
Это его стихия.
хотя судя по фото, он у него уже есть: Кто у кого?
UsTtraLith
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 12:51

Сообщение UsTtraLith » .

Кроме дерева на рукояти все сделано из стали, вроде, на днях разберу, покажу требуху и озвучу материалы исполнения.
P. S. Mixamarket спасибо за корректировку поста.
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Да, занятное изделие. Поздравляю!
Взвод, конечно, полное безумие... "Вентилируемая планка" - просто без комментариев.
А вообще, пистолет прекрасно укладывается в линейку ижевских предсерийников и ни разу несерийников, словом то, что вместо развития скатилось на ширпотреб или вовсе похерилось :(
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Я когда первый и второй снимок увидел, подумал, что это что-то файншестьдесятпять подобное. Но когда увидел третий снимок - еле проморгался.
Как замысловато работала когда-то конструкторская мысль!
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Stef писал(а):Как замысловато работала когда-то конструкторская мысль!
Не факт.
Хитрожопые конструкции как раз получаются в результате не очень грамотного проектирования. Когда взяли в качестве основы конструктива какой-то элемент - в данном случае коаксиальные ствол и компрессионную камеру, а затем пришлось городить страшные и замысловатые дополнительные узлы и детали вокруг, чтобы заставить это все работать.
Действительно грамотные и продуманные конструкции - обычно как раз более просты и в этом - гениальны.
UsTtraLith
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 12:51

Сообщение UsTtraLith » .

Во вторник ждите потрохов, прибудет фотик, разберу.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

ADF писал(а): Не факт.
Действительно грамотные и продуманные конструкции - обычно как раз более просты и в этом - гениальны.
Так сказано же - затейливо, а не гениально :)
Ибо конструкция, действительно, крайне оригинальная и самобытная. Возникшие проблемы были успешно решены и это главное. А то, что конструктив вышел затейливым - издержки :)
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ADF писал(а): Не факт.
Хитрожопые конструкции как раз получаются в результате не очень грамотного проектирования. Когда взяли в качестве основы конструктива какой-то элемент - в данном случае коаксиальные ствол и компрессионную камеру, а затем пришлось городить страшные и замысловатые дополнительные узлы и детали вокруг, чтобы заставить это все работать.
Действительно грамотные и продуманные конструкции - обычно как раз более просты и в этом - гениальны.
И чем проста конструкция Файн-65 или Диана-6? Конструкции сложные. Но гениальности им не занимать. И сделаны на века.
Это сейчас мы знаем, что компрессионную камеру лучше располагать под стволом, а тогда к этой идеи только шли. Тот же Вальтер создал свою первую компрессионную винтовку LGR поставив компрессионную камеру на одну линию со стволом и этой винтовкой убил по-сути все тогдашние матчевые пружинки. На Иже пошли просто своим путем. Как оказалось, тупиковым. Такое бывает. Ведь потом перешли таки на путь Иж-46, который практически без существенных изменений производится до сих пор.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Stef писал(а):И сделаны на века.
Прошу не путать качество изготовления и конструкцию! Названые пистолеты - пройденный этап и конструкция у них замудреная.
Stef писал(а):...уть Иж-46, который практически без существенных изменений производится до сих пор.
Говоря по правде, он производится до сих пор не потому, что такой бесконечно хороший и замечательный, а потому, что дальнейшее развитие спортивной пневматики в нашей стране - заткнулось. Новых конструкций никто не придумывает и не запускает в производство. Баско вне зачета.
warum1939
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:32

Сообщение warum1939 » .

Могу поздравить. Пистолет интересный, но не редкий как некоторые МЦ. Взведение действительно очень тяжелое и не потому, что какая-то компрессия сумасшедшая, а потому что ось вращения рычагов расположена очень близко к точкам удержания. Обратите внимание на намушнике снизу характерный след. Пистолет упирают стволом в стол, чтобы закрыть рычаги. Иначе сил не хватает.
Ствольная коробка в нем из алюминия.
Пистолет требует аккуратности при работе с регулировками УСМ. Также из-за износа шептала и (или) неверной установки спускового рычага может не открываться боевой клапан. С разборкой УСМ аккуратнее, не верно поставите рычаг и может быть его поломка при взведении. Кстати вопрос: при взведении приходится ли нажимать на спусковой крючок?
На данный момент в качестве матчевого такой пистолет уже конечно не используется из-за неудачной компоновки, баланса, большой массы и низкой надежности. В общем это больше для истории.
Будут вопросы по обслуживанию, пишите...
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ADF писал(а): Говоря по правде, он производится до сих пор не потому, что такой бесконечно хороший и замечательный, а потому, что дальнейшее развитие спортивной пневматики в нашей стране - заткнулось.
Вообще-то производится Иж-46 потому, что его покупают. И ни по какой другой причине. Он все еще соответсвтует высоким требованиям матчевого оружия. Не смотря на обилие конкурентов он продается даже иногда в Германии. Система, разработанная в конце 80-х годов.
UsTtraLith
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 12:51

Сообщение UsTtraLith » .

При взведении на крючок нажимать не нужно.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

UsTtraLith-пост поправь. так то прикольно получилось :)
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

maior 0763 писал(а): UsTtraLith-пост поправь. так то прикольно получилось
ибо мушка не спилена :D
UsTtraLith
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 12:51

Сообщение UsTtraLith » .

Дорогие сограждане, наконец-то вернулся из затяжной командировки, если у кого-то возникли за этот период вопросы по пистолету, милости просим, ответим как можем
ee99
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:30

Сообщение ee99 » .

Так вроде фотки потрохов должны появиться.
UsTtraLith
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 12:51

Сообщение UsTtraLith » .

Да, появятся обязательно, только есть ли у кого на руках взрыв-схема? ну или кто-нибудь имеет опыт разборки аналогичного устройства? не хочу думать думы тяжкие о том, откуда вывалилась та или иная деталька...
genura
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:04

Сообщение genura » .

Всем привет! Возник вопрос по иж-33.Сегодня у товарища смотрел два пистолета: иж-33 и иж-33М.Потёртые, не ржавые, не стреляют.Неисправность одна и та же. Взвожу рычаг, захлопываю его и сразу происходит пшик и всё. Воздух весь вышел и стрелять нечем. Да и на взвод , вроде, не становятся. Каковы могут быть причины?
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

цитата:
Originally posted by genura:

Каковы могут быть причины?

цитата:
Originally posted by warum1939:

Будут вопросы по обслуживанию, пишите...

dimmer725
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 19:40

Сообщение dimmer725 » .

Изначально написано UsTtraLith:
Добавлено в навигатор
Нежданно негаданно заимел такой мега цуко бластер, по другому и не назовешь. Как увидел, сразу на ум пришел пистолет капитана кирка из звездных войн. Насколько я понимаю, это довольно раритетный пистоль, который стреляет, и что самое интересное довольно точно. Вот только заряжать его муторно. Очень. Жду ваших комментариев.

Основные ТТХ
Калибр,мм 4,5
Масса,мм 1,35
Общая длина,мм 420
Длина ствола,мм 205
Длина прицельной линии,мм 360
Начальная скорость(не менее),м/с 90
Усилие спуска(регулируемое),кг 0,45..0,75
Длина хода спуск.крючка(регулир.),мм 0,8..1,6
Усилие взведения,кг 7,5
Серийное производство,год 1982-1988 на Ижевском механическом заводе.
Пистолет является однозарядным оружием компрессионного типа, с взведением компрессора рычагом, вращающимся в вертикальной плоскости. Рычаг расположен над стволом. Механизм взведения снабжен предохранительным устройством, предотвращающим травму стрелка при резко перемещающимся рычагом в случае неполного взведения.

Спусковой механизм - с регулировками усилия спуска, хода спускового крючка и характера спуска. Имеет предохранители от выстрела при не полностью запертом канале ствола и от выстрела при падении пистолета.
Прицел открытый механический, с регулировкой целика по горизонтали и вертикали. В пистолете ИЖ-33М, в отличии от ИЖ-33, была увеличена длина рычага взведения, что дало возможность снизить усилие взведения до 5,5 кг.
Однако в реальности там не 5.5 кг взвод, я его с упором в колено взвожу, при этом иногда перехватывать приходится, неудобно жуть.
в звёздных войнах небыло капитана кирка😊
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Только сейчас я, наконец, держу в руках этот пистолет.
А моя эпопея, связанная с его покупкой, началась в октябре 2014 года, когда я стал его владельцем, правда не практически, а фактически.
Именно тогда, автор этой темы решил его продать.
За помощью в покупке пистолета в Ташкенте и отправке его в Москву, я обратился к моему знакомому и нашему коллеге по форуму, проживавшему в Узбекистане - http://forum.guns.ru/forummisc...sername=zaza+RU .
Я написал ему в личку и на e-mail.
Ответили его близкие родственники, которые сообщили прискорбную весть: Роберта не стало.
...
Мои искренние слова соболезнования в его память.
...
Продолжу.
Несмотря на печальное событие, родственники Роберта предложили мне помощь в моём деле. Пистолет продавцом был передан им в Ташкенте.
К великому сожалению, по прошествии очень большого количества времени, по ряду причин, пистолет так и не был мне отправлен.
Мне пришлось искать помощи у других людей. И вот я, наконец, её нашёл.
Благодаря нашему коллеге по форуму, а теперь и моему другу - Максу (Maksimu$) - этот редкий и интересный пистолет у меня.
Макс, огромное спасибо!
Вот ведь как бывает: покупка длинною в 2 года и 9 месяцев.
Перейду теперь к виновнику этих событий - мой ИЖ-33М.
Приехал он ко мне в полуразобранном состоянии и без рукояти:
Изображение
Изображение
Добавлю, что рукоять тоже ко мне приедет через какое-то время. Однако, я уже принял решение установить на этот пистолет кастомную рукоять - более удобную и красивую.
Для меня этот пистолет имеет коллекционную ценность. Но здесь я исходил из того, что аутентичной рукояти для этого пистолета нет, так как в то время, каждый владелец или стрелок заказывали рукоять индивидуально под себя. На нескольких найденных фотографиях у данной модели различные рукояти.
О результатах изготовления новой рукояти отчитаюсь, когда она будет готова.
А сейчас приступлю к сборке и покажу фотографии, полученные в процессе и дам некоторые комментарии.
Чуть выше в теме интересовались - из чего сделан пистолет? Отвечу.
Для начала, подробно, со всех сторон покажу детали и узлы.
Корпус со стволом.
Корпус сделан из немагнитного сплава. Ствол, конечно, из стали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Внутри корпуса располагаются подвижный цилиндр, а внутри него - поршень. Оба изготовлены из стали.
Изображение
Изображение
Изображение
Добавлю: задняя крышка поршня из сплава. В неё впрессована стальная втулка.
На поршне манжета, которая имеет очень основательный и качественный вид. Думаю, что её ресурс неисчерпаем.
Изображение
Изображение
На дне цилиндра видно отверстие канала нагнетания воздуха в накопительную камеру:
Изображение
А здесь видно отверстие этого канала со стороны накопительной камеры:
Изображение
С этой стороны цилиндра отверстие перепуска воздуха в канал ствола:
Изображение
Рычаг взвода, который состоит из рукояти и "рогов".
Рукоять изготовлена из сплава. Рога - из стали. Каждый рог крепится к рукояти двумя заклёпками.
Изображение
Изображение
Изображение
Колодка рукояти со скобой спускового крючка:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спусковой крючок:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Клапан накопительной камеры:
Изображение
Изображение
Изображение
"Открывашка" клапана:
Изображение
Изображение
Изображение
Детали целика:
Изображение
Приступаю к сборке.
Поршень в цилиндр, цилиндр в корпус:
Изображение
Изображение
Изображение
Далее, устанавливаю на своё место детали открывания клапана: П-образную планку и её пружину. Ось планки устанавливается через технологическое отверстие в корпусе.
Изображение
Изображение
Изображение
Затем, устанавливаем рычаг взвода. Он подвижно закреплён на стальных осях стопорными шайбами:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Следующим этапом устанавливаю спусковой крючок с деталями регулировок:
Изображение
Изображение
Затем - клапан:
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь ставлю на своё место упорную пластину регулировочного винта спускового крючка:

Изображение
Изображение
Далее - установка колодки рукояти:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Осталось установить прицельные приспособления:
Изображение
Изображение
Целик на своём месте:
Изображение
Изображение
Изображение
Oleg785
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:22

Сообщение Oleg785 » .

Изображение
Изображение
Oleg785
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:22

Сообщение Oleg785 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Oleg785
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:22

Сообщение Oleg785 » .

Изображение
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Изначально написано UsTtraLith:
Как увидел, сразу на ум пришел пистолет капитана кирка из звездных войн.
Точно - чисто бластер :)
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Поясню причину появления в теме фотографий от камараде Oleg785.
Как к владельцу такого же пистолета, я обратился к нему с вопросами, на которые получил наглядные ответы.
Итак, вопрос первый: есть ли какое-либо уплотнение между стволом и перепуском?
Ответ: есть, в виде резинового колечка с сечением под конус казённой части ствола.
И это логично. Кстати, кроме обтюрации, это колечко будет компенсировать имеющийся без него свободный ход системы в закрытом состоянии. А он у меня имеется - около 1 мм.
Вопрос второй: есть ли винтик в отверстии рядом со спусковым крючком?
Ответ: да есть.
Судя по всему, этот винт ничего не крепит, а служит направляющим при движении по прорези планки, в которую он вкручен.
Исходя из моих наблюдений, его отсутствие не критично, но его фото и размеры не помешают.
Вопрос третий: из каких деталей состоит целик.
Из ответа, по фотографии видно, что у меня не хватает пружины и глухой втулки со скошенным концом.
Здесь всё понятно: эта пружина подпирает (толкает влево) целик для регулировки по горизонтали. А эта же пружина, в сочетании с хитрой втулкой, толкает целик вниз для регулировки по вертикали. Для этого, в ответной части целика для этой втулки имеется выемка с обратным скосом.
Оригинальное конструкторское решение!
Ещё у меня остался открытым вопрос по регулировочным винтам целика.
Внутри, эти винты подпирают малюсенькие пружинки. Мне непонятно, должны ли там быть ещё и малюсенькие шарики? Это обычное решение для таких механизмов - чтобы обеспечить "клики" при вращении регулировочных винтов.
У меня их нет и пружинки просто упираются своими острыми концами проволоки в пазы на винтах. Из-за этого, винты клинит, а пружинки деформируются.
В общем, процесс сборки и приведения пистолета в рабочее состояние идёт.
Oleg785
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:22

Сообщение Oleg785 » .

Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Олег, спасибо за фото и пояснения в личке.
Oleg785 писал(а): Винт: диаметр головки 4,5, диаметр утолщенной части винта 3 мм, длинна 2,8 до резьбы.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

BlacKDeatH писал(а): Пистолет оооочень редкий.
Их всего было выпущено около 60 штук, если не меньше.
Вот Игната обзор, навскидку выцепил на украинском сайте:
http://shooting-ua.com/arm-books/arm_book_16.htm
Вот ссылка на первоисточник - непосредственно на обзор Игната:
http://www.iguns.ru/Articles/Handguns/izh-33.htm
Он более полный - с видео процесса взвода и заряжания.
Кстати, там имеется информация о том, что с 1984 по 1988 годы (весь срок выпуска ИЖ-33М) было выпущено 344 экземпляра этой модели пистолета.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя