Diana 60 и 65 - матчевые пружинно-поршневые переломки без отдачи

Модераторы: shapanur, lomaster

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Ну так "попадать в сантиметр" можно тоже по разному. :)
Бери больше, любой ХГМнутый (есть у нас такая секта :)), сходу скажет что укладывается в 2-3-5см(на сколько хватит фантазии) на 50м и будет спорить до пены изо рта. И только лишь потому, что он периодически попадает в цель такого размера. Для него это автоматически равно тому, что винтовка имеет такую кучность..
Бывают и другие случаи. Человек стрелял пол дня и в результате, по теории вероятности у него образовалось несколько мишеней радикально лучше остальных. Он ее обязательно сфотографирует и будет всем показывать при каждом удобном случае.
Последнее на ганзе вообще обыденность.
О каких вообще сантиметрах можно говорить, если среднестатистический ганзовец стоя на 25м стреляет в пол А4? :)

з.ы. тем не менее биг кат цф, она же цфх, в норме и правда очень точная винтовка. Я смело могу сказать, что она в среднем точнее большинства из современной линейки диан.
Хотя конечно это гамо и поэтому не всегда такое возможно без приложения рук..
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано gnom:

О каких вообще сантиметрах можно говорить, если среднестатистический ганзовец стоя на 25м стреляет в пол А4? :)

Да уж, почитаешь Ганзу, так складывается впечатление, что тут каждый второй непризнанный чемпион минимум по одной дисциплине стрельбы из пневматики, а ФТ так вообще изобрели в России для начального обучения детей.
Кстати, была тема, где предлагалось соревнование по стрельбе по крышкам от пластиковых бутылок из положения стоя на 25 м. Предлагалось делать видеофиксации сбивания 10 крышек подряд. Что-то вроде никто не ломанулся показывать свое мастерство. А ведь крышки порядка 30 мм диаметром! Я тоже накопил целый мешок крышек и попробовал пару раз с Ди-65 - больше 5 подряд не получилось. Но она у меня была заточена под ФТ и для стрельбы стоя очень неудобна и чертовски тяжелая. А вот с Ди-75, уверен, получится. Надо потренироваться и попробовать, если раньше её не продам.
King.K
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:37

Сообщение King.K » .

Мужики, ничего не понимаю... Неужели народ у нас настолько отупел... Не верят, что из Дианки и подобных ей матчевых винтовок можно уложить группу из 5 пуль в одно отверстие! В том году продавал Файна 300с, кучи точно такие же - не один не вылазил со своими сомнениями. В этот же раз уже достали просто...
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано King.K:
Мужики, ничего не понимаю... Неужели народ у нас настолько отупел... Не верят, что из Дианки и подобных ей матчевых винтовок можно уложить группу из 5 пуль в одно отверстие! В том году продавал Файна 300с, кучи точно такие же - не один не вылазил со своими сомнениями. В этот же раз уже достали просто...

Как-то заявил здесь, что моя сестра из Ди-75 из положения ФТ на 25 м кладет пуля за пулей в дырку 8 мм, так на меня накинулись, что типа брешу. А вот в соседней теме заявляют, что из GAMO Big Cat CF кладут в 1 см на 30 м и у никого это сомнения не вызвало.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Кстати, была тема, где предлагалось соревнование по стрельбе по крышкам от пластиковых бутылок из положения стоя на 25 м
Всеми руками за! Но..нету организатора, такого к кому пошел бы "новичок с муркой".
У нас вообще нету и не предполагается чего либо для новичков. Все наши соревнования, это по сути междусобойчики довольно узкого клуба. За редким исключением, одни и те же лица, на протяжении больше чем десятилетия! Да уровень стрелков весьма высок, но в перспективе это топтание на месте..
А основная масса, в лучшем случае как Кисть, из окошка в огород не выходя из-за стола..
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Да и черт с ним, главное удовольствие чтобы получал. Но когда они начинают лезть во все темы со своими кот/ссаными и однообразно нудить одну и ту же мутотень сивой кобылы про говенность любых других ППП и божественную волшебность своих туркосеров, одновременно "тоненько" обвиняя других чуть ли не во лжи и фальсификациях и презентуя свои огородные развлечения как достижения небывалой гармонии "качество/стрелок" - хочется "взять и..."
King.K
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:37

Сообщение King.K » .

Изначально написано Непушист:
Да и черт с ним, главное удовольствие чтобы получал. Но когда они начинают лезть во все темы со своими кот/ссаными и однообразно нудить одну и ту же мутотень сивой кобылы про говенность любых других ППП и божественную волшебность своих туркосеров, одновременно "тоненько" обвиняя других чуть ли не во лжи и фальсификациях и презентуя свои огородные развлечения как достижения небывалой гармонии "качество/стрелок" - хочется "взять и..."

Вот и у меня от таких вот экспертов, которые по фото пытаются определить сколько пуль в отверстии, также возникают подобные чувства...
rdx8200
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 13:58

Сообщение rdx8200 » .

Приветствую всех! Стал обладателем Дианы 65, есть вопрос. Кто может объяснить принцип регулировки зазора юстировочными шайбами, как его точно измерять?
Torsi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 18:55

Сообщение Torsi » .

Измерять щупом между торцом юстировочной шайбы и торцом цилиндра , на прежыдущей странице я выкладывал картинки и ссылку на сервисную инструкцию. Зазор должен быть около 0.3 мм.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано rdx8200:
Приветствую всех! Стал обладателем Дианы 65, есть вопрос. Кто может объяснить принцип регулировки зазора юстировочными шайбами, как его точно измерять?

Поздравляю с отличной винтовкой! Зазор там выставлять просто - запихиваешь поршень на глазок, так, чтобы он не совсем зашел в компрессор, а был с ним заподлицо примерно. Лучше, чтобы чуток утопился в компрессор. Я делаю это приспособой как в теме в самом начале показано. Эта приспособа позволяет довольно точно все это дело запихивать в компрессор и рукой регулировать зазор. Потом после установки шестеренок замеряем, что получилось и подбираем шайбу. Прикладываем ее плотно к манжете вспомогательного поршня и меряем так, чтобы между ее выступом и краем компрессора было примерно 0,3 мм. На рисунке на первых страницах видно хорошо где и как. Если сильно большой зазор получился, например, поршень ушел далеко в глубь компрессора или наоборот далеко из него торчит, то операцию повторяем. Первый раз довольно гиморрно это, но потом уже легко. Может кто еще поделится своим опытом.
rdx8200
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 13:58

Сообщение rdx8200 » .

Спасибо большое откликнувшимся, теперь все стало ясно. Буду настраивать винт и учиться стрелять)
Torsi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 18:55

Сообщение Torsi » .

rdx8200 писал(а): Спасибо большое откликнувшимся, теперь все стало ясно. Буду настраивать винт и учиться стрелять)
Попробуйте проверить для начала то, что есть - возможно, настройка и не потребуется) Или с винтовкой что-то случилось и меняли детали (например, один из поршней)?
P.S. посмотрите ради интереса,какая маркировка регулировочной шайбы - у меня были 1 мм , причем что на винтовке 66 модели, что на детском пистолете,вернее винтовке 72-й модели. Мне кажется, что это номинальный , чертежный размер шайбы для системы в сборе, а отклонения от него из-за износа или при замене деталей уже компенсируются шайбами другой толщины.
rdx8200
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 13:58

Сообщение rdx8200 » .

С винтовкой вроде все норм, но планирую замену пружин и манжет. Сегодня проверил зазор, 0.45 мм, на шайбе маркировка 1.2 мм, но там стоит две шайбы, первая которая с маркировкой ближе к манжете, а за ней еще одна плоская, толщиной около 0.5 мм. Задник откручивается от руки, при затягивании до упора останавливается ровно напротив отверстия под контрящий винтик, я удивился это надо же так толщину шайбы подобрать. Хотел проверить нагружены ли шестеренки при закрученном заднике, но пока не смог открутить крышечки, ключ нужен.
Torsi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 18:55

Сообщение Torsi » .

Вторая шайба, которая у вас толщиной 0.5, на зазор поршня не влияет, не знаю зачем она, скорее для совмещения отверстия под стопорный винт в колпачка и цилиндре. При этом на млих двух дианах закручивается колпачок до совмещения отверстий с очень приличным усилием. А насчет регулировочный шайбы - будь у вас регулировочная шайба 1.0, зазор бы стал 0.25 - на моей 66-й модели точно такое же сочетание толщины шайбы и зазора поршня. Странно, почему стоит шайба 1.2?
rdx8200
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 13:58

Сообщение rdx8200 » .

Вот и мне показалось, что зазор 0.45 великоват. Поэтому я и хочу добраться до шестеренок, проверить не нагружены ли они, если нет то думаю можно и шайбу эту оставить?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Тонкая шайба - для подгона отверстия на крышке к отверстию на трубе компрессора. Если поменять юстировочную шайбу, то придется подбирать и эту подгоночную шайбу. Я себе прикупил с десяток шайб толщиной 0,1 мм для точного подгона затыльника. Но затягивать его надо, да, часто со всей дури. Я это делаю трубным ключом через медную полоску, обернутую на крышке.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано rdx8200:
Хотел проверить нагружены ли шестеренки при закрученном заднике, но пока не смог открутить крышечки, ключ нужен.

Без специального ключа легко повредить эти "крышечки". Они иногда настолько закисают, что даже специальным ключом фик открутишь. Я даже пару ключей уже сломал. Помогает аккуратное постукивание тонким стержнем в край отверстия "крышечки". Но последний раз на Ди-75 пришлось сильно постучать и отверстие на одной крышечке сильно развальцевалось. Так что тоже поаккуратнее надо.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Мой юстировочный набор:
Изображение
Юстировочные шайбы для Ди 6/10, Ди 65/66 и Ди-75 разные и взаимно не заменяемые. Они разного диаметра.
rdx8200
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 13:58

Сообщение rdx8200 » .

Я ещё заметил, что если немного повернуть тонкую шайбу, то затыльник затягивается уже с намного большим усилием, ключом. На затыльнике внутри есть два небольших выступа, от которых в шайбе остались две вмятинки, если их совмещать между собой, то затыльник закручивается от руки.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано rdx8200:
Я ещё заметил, что если немного повернуть тонкую шайбу, то затыльник затягивается уже с намного большим усилием, ключом. На затыльнике внутри есть два небольших выступа, от которых в шайбе остались две вмятинки, если их совмещать между собой, то затыльник закручивается от руки.

Ни разу еще не видел вмятины на шайбах и выступы на внутренних сторонах затыльника. Может на 65-й когда чего изменили?
Torsi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 18:55

Сообщение Torsi » .

У меня на 66-й ничего подобного не было, видимо кто-то до того "постарался"...
ivog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 17:54

Сообщение ivog » .

Вот думаю - есть у меня уже Diana 75, есть и FWB 300s и FWB 300 с Тироль ложей недавно взял в эгане.
Отговорите пожалуйста от покупки Diana 60, а то незнаю почему но как-то захотелось... :D
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано ivog:
Вот думаю - есть у меня уже Diana 75, есть и FWB 300s и FWB 300 с Тироль ложей недавно взял в эгане.
Отговорите пожалуйста от покупки Diana 60, а то незнаю почему но как-то захотелось... :D

Отговариваю от 60-ки в пользу 65-ки! Переломка с замком ствола и без отдачи - вещь!
ivog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 17:54

Сообщение ivog » .

Спасибо. Присмотрел вчера один на эгане - состояние нового но манжету надо менять, но слишком уж дорого ушёл - аж за 202 евро. Так и не купил. Ну и слава богу.
http://www.egun.de/market/item.php?id=7380730
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

65 на мой взгляд удобнее. Да и чуток помощнее она. Так что ещё раз советую 65-ку! А с егана перебирать их надо все. Мои только не надо.
ivog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 17:54

Сообщение ivog » .

с егана перебирать их надо все
Ну это ясно. Хочется чтобы винтовка была мало пользованная и имела отличный внешний вид. По вожможности.

ivog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 17:54

Сообщение ivog » .

Так что ещё раз советую 65-ку!
Ну вот, купил всё-таки. Ждём когда приедет :)
http://www.egun.de/market/item.php?id=7421001
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано ivog:

Ну вот, купил всё-таки. Ждём когда приедет :)
http://www.egun.de/market/item.php?id=7421001

Если больших косяков не обнаружится, то переберешь её и будет отличная винтовка за недорого!
ivog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 17:54

Сообщение ivog » .

Можете подсказать как достать остатки старой манжеты с днища цилиндра? Она там полностю разлагалась и часть намертво приклеилась к днище цилиндра.
Может растворить чем-то? Пробовал ацетоном, не получилось.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано ivog:
Можете подсказать как достать остатки старой манжеты с днища цилиндра? Она там полностю разлагалась и часть намертво приклеилась к днище цилиндра.
Может растворить чем-то? Пробовал ацетоном, не получилось.

Обычная проблема. Брызгаю баллистол и ковыряю специальной палочкой-ковырялочкой, заточенной под стамеску. Долго и нудно.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей