Diana 60 и 65 - матчевые пружинно-поршневые переломки без отдачи

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Приветствую!
Хочу представить вниманию пневманутого сообщества Guns.ru винтовки DIANA 60 и 65. Попользовав активно пистолет Diana 6G я был настолько восхищен примененой в нем техникой двух поршней движущихся в разных направлениях, что загорелся желанием приобрести и винтовку, работающую на этом же принципе. К счастью, Диана выпускала такие винтовки-переломки - модельные ряды 60, 65, и 66. А переломки я люблю. А тут еще и матчевая переломка, да еще и ППП, да еще и с компенсанцией отдачи. Что еще нужно для счастья плинкера?
DIANA 60
Изображение
Изображение
Серийный номер: 645289
Длина: 1100 мм
Длина ствола: 458 мм
Вес: 4,4 кг
Калибр: 4.5 мм
Скорость пули: по данным производителя - 175 м/с,
на моем экземпляре до переборки 130 м/с
Год начала производства: 1963
Год выпуска данного экземпляра: до 1966
DIANA 65
Изображение
Серийный номер: 7010562
Длина: 1090 мм
Длина ствола: 458 мм
Вес: 5,0 кг
Калибр: 4.5 мм
Скорость пули: 175 м/с, после переборки: 173-176 м/с пулей Geco 0.47 г
Год начала производства: 1965
Год выпуска данного экземпляра: 1970
Диана 60 была первая в мире пружинно-поршневая пневматическая винтовка без отдачи. В ней применен принцип двух поршней, движущихся в разные стороны, подробно разобранный в теме про пистолет Diana 6G.
Изображение
В винтовке вся система значительно больше. Например, если на пистолете внешний диаметр компрессора 28 мм, то на винтовке он уже 32 мм.
Производилась винтовка, согласно немецким источникам, включая модификации 65 и 66, с 1963 по 1983 года. Всего было произведено 34 тыс. моделей 60 и 36 тыс. моделей 65 и 66. Мой экземпляр Диана 60 был произведен до 65г. С 1966г на компрессорах этих винтовок, ближе к пробке, стали пробивать год выпуска. На моем экземпляре такой отметки нет. Кстати, Диана 60 выпускалась и с высокой односторонней щекой, так называемым тирольским ложем - модификация Diana 60T. На заказ делали модель 60Т и для леворуких.
Все эти модели работают на одинаковом принципе. Принципиальное отличие от Дианы 60 - наличие в Диане 65 и 66 ригеля ствола, превращающего переломку в винтовку с неподвижным стволом.
Diana 65:
Изображение
Ригель, обеспечивающий полную неподвижность ствола:
Изображение
Diana 60:
Изображение
Здесь же диановская классика с фиксацией ствола подпружиненным шариком:
Изображение
Дальнейшее развитие винтовки вылилось в модель Диана 75, которая работает на том же принципе, но имеет неподвижный ствол и боковой взвод. Стоит заметить, что именно Диана 75 стала легендой и прямым конкурентом Feinwerkbau 300.
Ложе на моей Диане 60 время конечно не пощадило, но выглядит оно все еще весьма не плохо, несмотря на многочисленные царапинки и местами начавший облупляться лак.
Изображение
Изображение
Диана 65 имеет отличное ореховое ложе.
Изображение
Изображение
Визуально и тактильно оно просто прекрасно.
А здесь еще следы былой спортивной жизни:
Изображение
На прикладе есть еще выцветшая наклейка на которой можно разглядеть 1984г.
Обе винтовки идут серийно с отличными диоптрическими прицельными:
Изображение
Изображение
Такой же диоптр отлично встал на Иж-61.
Обе винтовки идут серийно с утяжелителем ствола, который выполнен в форме металлического трубчатого кожуха, надеваемого на сам ствол и закрепленного спереди специальной гайкой. У Дианы 65 этот кожух ствола толще и более тяжелый - 600г против 430г у Дианы 60. Некоторые убирают этот кожух чтобы облегчить винтовку.
Винтовки имеют отличный матчевый спуск с регулировкой усилия спуска 100-400г.
Обе винтовки имеют 11-мм шину длиной 120 мм.
Взрывсхемы можно взять отсюда: https://www.gunspares.co.uk/categories/ ... aOriginal/
На винтовки имеется возможность установить обычный открытый прицел от Дианы 25.
Единственное серьезное огорчение - на обоих винтовках резиновые затыльники прикладов, регулируемые по высоте, довольно сильно потрескались и даже деформировались.
Изображение
Изображение
Попытки найти новые затыльники не увенчались успехом.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Т.к. Диана 65 досталась мне в нерабочем состоянии, то решено было разборку и ремонт начать с нее. К тому же она просто мне больше понравилась визуально. Ореховое ложе просто приковывает к себе взгляд. И на ощупь очень приятно.
Ложе крепится к системе двумя боковыми винтами и одни винтом через защитную скобу спускового крючка.
Перед разборкой я почитал инструкцию по ремонту на Диану 75. Хоть отличия и огромны, но принцип все же тот же.
Изображение
Для разборки/разборки понадобится вот такой инструмент, назовем его "штырь", описанный в инструкции на Диану 75.
Изображение
Я его изготовил из ненужного шомпола от моего Иж-61 и рукоятки, купленной в строительном магазине.
Изображение
Пытался подобрать длинную отвертку, но не нашел диаметром 3.5 мм, а толще уже не годится.
При ремонте пистолета Диана 6G я изрядно намучился с откручиванием винтов крепления синхронизирующих шестеренок и затыльника компрессора. В итоге я изуродовал эти детали на своем пистолете и заменил их на новые. На винтовках производитель позаботился об удобствах для пользователя и сделал в этих деталях дырочки под ключи:
Изображение
Понадобится ключ с диаметром цапф 3 мм для боковых винтов шестеренок. И еще один с 4 мм для затыльника компрессора:
Изображение
Я приобрел такие ключи, с регулируемым расстоянием между цапфами:
Изображение
Для удобства разборки и особенно сборки понадобятся тиски. Винтовка зажимается в тиски за муфту ствола. Я закрепил ее так:
Изображение
Начинаю разборку с демонтированием боевой пружины, вернее трех пружин. Выкручиваю затыльник компрессора. И вижу то, что меня уже не удивляет на старой диановской пневме:
Изображение
Теперь ввожу штырь в отверстие компенсирующего поршня и надавливаю слегка на него. Выкручиваю один боковой винт крепления синхронизирующих шестеренок и вынимаю одну шестеренку. Я сделал это с левой стороны. Затем аккуратно поворачиваю под нажимом рукоятку штыря по часовой стрелке так, чтобы зубья компенсирующего поршня вышли из зацепления с зубьями второй, правой, шестеренки. Компенсирующий поршень под давлением пружин выталкивается из компрессора:
Изображение
Теперь можно выкрутить и вторую шестеренку.
Манжета компенсирующего поршня за 43 года полностью разложилась и развалилась:
Изображение
Стоит обратить внимание на механическую сложность компенсирующего поршня:
Изображение
Он состоит из двух частей. Внутренняя часть хитро фиксируется внутри внешнего корпуса так, что имеет свободный ход где-то 3-4 мм. Это видимо сделано для того, чтобы лучше демпфировать удар компенсирующего поршня в затыльник компрессора. Очень сложно и хитроумно.
Чтобы вынуть рабочий поршень придется разобрать спусковой механизм. Я его на всякий случай сфотографировал.
Изображение
Разбирается он просто. Все пружинки снимаются, штифты легко выдавливаются. Все детальки снимаются просто интуитивно. Тяга от рычага взвода к спусковому механизму легко снимается, также как и зацепление главной тяги взвода с рабочим поршнем. После этого можно вынуть и рабочий поршень:
Изображение
Состояние манжеты рабочего поршня ничем не отличается от состояния манжеты компенсирующего поршня. В который раз задаюсь вопросом, из чего же эти манжеты делали на Диане раньше?
Все тщательно вычистил. Надел на поршни новые манжеты. Всю механику вычистил.
Изображение
Шестеренки были покрыты довольно толстым слоем загустевшей смазки:
Изображение
Сборка точно также как и разборка, только в обратном порядке.
На первый взгляд кажется, что все это невозможно запихнуть в компрессор:
Изображение
Но, при помощи приспособы "штырь" делается это довольно легко:
Вставить рабочий поршень.
Собрать спусковой механизм.
Зацепить тягу взвода с рабочим поршнем.
Вкрутить один винт крепления с шестеренкой, так чтобы она вошла в надежное зацепление с зубцами рабочего поршня.
Теперь вставить пружины, надеть на них компенсирующий поршень, ввести "штырь". Могучим усилием сжать все это дело, вводя компенсирующий поршень в компрессор. Как только компенсирующий поршень вошел в компрессор повернуть его на четверть оборота по часовой стрелке и втолкнуть дальше так, чтобы край манжеты был совсем чуток утоплен в компрессор, почти заподлицо. Тут же повернуть против часовой стрелке вводя зубцы компенсирующего поршня в зацепление с зубцами правой шестеренки. Теперь вставить вторую, левую, шестеренку и затянуть винт ее крепления. Все, можно отпустить "штырь", вынуть его и спокойно закрутить затыльник компрессора, не забыв про юстировочную шайбу.
Проверить правильность сборки просто. Винты крепления шестеренок должны без всякого усилия откручиваться по одному, а сами шестеренки легко выниматься по одной и вставляться обратно. Более точная настройка достигается подбором юстировочных шайб в затыльнике компрессора.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Метнулся за сарайку пострелять и померить скорость пули.
Винтовка сильно дизелила первые пару десятков выстрелов. Вроде смазал я ее экономно, а манжету рабочего поршня не смазывал вообще. Надеюсь, дизель пройдет.
Замеренные скорости особого удовлетворения результатом переборки не вызвали.
Geco 0.47 г - 172-176 м/с
JSB Exact 0.547 г - 154-155 м/с
Думаю, приводить мишени отстрела обоих винтовок не имеет особого смысла. Это матчевые винтовки и стреляют всяко лучше меня.
Стрельба мне понравилась.
Во-первых, повторюсь, это переломки. Пользоваться ими очень удобно: переломил ствол, вложил пулю, закрыл ствол. На Диане 65 работа с рычагом фиксации ствола практически сливается в одно движение с переломом ствола и его возвратом в исходное положение. Поэтому, я решил оставить себе Диану 65, а Диану 60 продать.
Во-вторых, необыкновенное ощущение отсутствия отдачи и расколбаса у пружинно-поршневой винтовки.
В третьих, матчевый спуск превосходен. Не смотря на то, что винтовки имеют приличный вес, стрелять из них очень удобно. У меня даже появилось желание стрелять по-серьезному по бумажкам.
В общем, идеальная винтовка для веселого и точного плинка и возможностью даже в наше время встать рядом со спортсменами. Попадалась инфа, что эти винтовки не редкость в Германии на FT-соревнованиях. И составляют сеъезную конкуренцию тем же Файнверкбау 300. А тот факт, что на Дианы устанавливается практически любая оптика, дает еще и некоторое преимущество перед откатными системами.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Интересно. Ничего не напоминает.
Изображение
Изображение
docalex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение docalex » .

Константин, интересный обзор, спасибо.
А опиши, пожалуйста, свои звуковые ощущения при выстреле. У тебя ведь есть, с чем сравнить. ППП , СО2. Механика звучит как-нибудь?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Вот же блин, даже и написать нечего. :)
Переломка с компенсацией, это однозначно здорово. Хотя бы одним тем, что про них совсем ничего не известно. 75-е и у нас прикупить можно. А эти никак. Так что спасибо за фотографии..
з.ы. А старый ЛГВ попадался на глаза? Есть там компенсация?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

docalex писал(а):Константин, интересный обзор, спасибо.
А опиши, пожалуйста, свои звуковые ощущения при выстреле. У тебя ведь есть, с чем сравнить. ППП , СО2. Механика звучит как-нибудь?
Ощущения при выстреле очень необычные. Механику не слышно вообще. Очень легкий спуск. Не громккий пук и удар пули в цель гораздо громче. Заметны слегка движения мушки после выстрела. Больше ничего. После стрельбы из классической ППП очень необычно. Так и ждешь расколбас и дрыг, а тут раз и ничего. Это меня и очаровало в этой системе.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

gnom писал(а):з.ы. А старый ЛГВ попадался на глаза? Есть там компенсация?
Старый ЛГВ попадается часто на Егане. Приглядывался к нему. Но он вроде без компенсации. Классическая ППП, просто доведенная под матчу.
Что еще подтолкнуло к Диане так то, что основные расходники к ней продаются в Германии без проблем. Тот же Шнайдер и Гота имеют все для ремонта изнашиваемых частей - манжеты, пружины, шестеренки, даже поршни.
Кто собирает пневму, просто обязан иметь такое оружие. Очень необычная техника. В те время просто прорыв в пневме. И сделано все на века. Будет только радовать.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Хотя бы одним тем, что про них совсем ничего не известно.
Если отступить на нужное количество лет назад, то компенсация при откате и системы бурно обсуждались, вплоть до самоделок.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

С-Б-А писал(а):Интересно. Ничего не напоминает.
Хорошо забытое старое.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Хорошо забытое старое.
У меня это самоделка, про вашу систему не знал. А вообще наверное пришло время вспоминать старое, пока есть чем думать.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Сегодня пострелял в бумагу с упора:
Изображение
Уверенно собирались кучки в 8-9 мм по краям. Дырку в калибр мне получить не удалось. Причина, конечно, только во мне.
Потом поплинковал по глиняным трубочкам 10х40 мм. Сам себя удивил. Весь конструктив винтовки так здорово заточен на стрельбу, что ее вес в 5 кг практически не ощущается.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Сегодня крапал дождик, но стрелять хотелось. В этот раз попробовал матчевые пули и результат стал получше.
Стали собираться кучки в 7 мм по краям:

Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): В этот раз попробовал матчевые пули и результат стал получше.
Решил изменить своим любимым Geco и вот результат! Значит, иногда не грех и "на сторону сходить". :)
А если серьёзно, попробуй пострелять по спичкам/зубочисткам. Тоже интересно с точки зрения "весёлого плинка".
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Решил изменить своим любимым Geco и вот результат! Значит, иногда не грех и "на сторону сходить". :)
Согласен, но плинковать с такими дорого.
ArmorumPeritus777 писал(а): А если серьёзно, попробуй пострелять по спичкам/зубочисткам. Тоже интересно с точки зрения "весёлого плинка".
По спичкам уже плинкую. Но по ним не так интресно. Они просто срубаются без всяких "эффектов". А вот по огрызкам глиняных трубочек, оставшихся после плинка из пистолетов, диаметром 10 мм и высотой 10-20 мм уже намного интереснее, т.к. они красиво разлетаются.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

На днях подержал в руках вот такую конфетку:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
60-ка в ореховом ложе - красотка! Жаль обнаружил трещину в ложе в районе бокового крепления (у рогов) и пришлось вернуть:
Изображение
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 » .

Поздравляю! Весчь.. :)
docalex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение docalex » .

Однако, не понимаю любовь к переломке. Тем более при диоптрич. прицеле.
Д-75 органичнее куда.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

docalex писал(а):Однако, не понимаю любовь к переломке. Тем более при диоптрич. прицеле.
Д-75 органичнее куда.
Переломки очень удобны для плинка. Переломил, пулю вложил, закрыл - готово. Нравятся они мне. А боковой взвод и вкладывание пули засовывая пальцы в стакан я испробовал на Файне-65. Для плинка не понравилось. Поэтому и к боковому взводу у меня предубеждение. Может и напрасное. Надо как-нибудь попробовать, может понравится. Хотя маловероятно.
Но в сторону Диана-75 я таки тоже поглядываю. Все же верх развития двухпоршневой системы.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): 60-ка в ореховом ложе - красотка! Жаль обнаружил трещину в ложе в районе бокового крепления (у рогов) и пришлось вернуть
Действительно - красотка! Но дефект, по моему, в одном из самых нагруженных мест при взводе. Есть, конечно, мастера, которые бы сделали: клей + скобу в заглубление + шпатлёвочку + полировочка + лак + ещё что-нибудь...
Но если есть возможность в дальнейшем подобрать экземпляр без дефектов, то можно и вернуть.
А мне, честно говоря, 65-я понравилась больше: своим флажком запирания ствола.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Но если есть возможность в дальнейшем подобрать экземпляр без дефектов, то можно и вернуть.
Я уже вернул. На Егане оказался вменяемый продавец. Получилось, что я ничего не потерял.
ArmorumPeritus777 писал(а): А мне, честно говоря, 65-я понравилась больше: своим флажком запирания ствола.
Да, тоже склоняюсь к тому, что 65 однозначно лучше. Сегодня закончил переборку 60-ти и обнаружил еще пару вещей, которые в 65-й лучше сделаны. Но 60-ка нравится тоже. Буду искать к ней ореховое ложе. Уж больно оно красивое. Из рук выпускать неохота.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Наконец перебрал свою Диану 60.
Сразу бросилось в глаза, что компенсирующий поршень в Ди-60 отличается от Ди-65. Он в ней такой же как в пистолете Ди-6, но большего размера.
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Манжеты уже нового образца, но изрядно изношенные. Рабочая манжета при попытке снять разломалась.
Замерил поршни. Вес рабочего поршня - 205 г, вес компенсирующего - 200 г. Длины соответсвенно 146 и 145 мм, длины без грибка под манжеты одинаковы - 141 мм. Длина зубчатой части тоже одна - 63 мм по верхам крайних зубцов. Диаметр поршней - 27.8 мм. Диаметр отверстия в компенсирующем поршне - 6 мм.
Хоть смазывал я систему очень аккуратно (моторная синтетика) первые выстрелов 50 винтовка дизелила.
Затем замерил скорости.
Пуля Геко показала 175 - 178 м/с. Чаще скорость была 177 м/с +/- 1 м/с. Пуля RWS R10 показала скорость постабильнее - 160 - 162 м/с.
И порадовали отстрелы. Почти все мишени получались такими:
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Отличная винтовка!
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Вчера плинковал:





Из винтовок уверенно поражаю все, что могу разглядеть в диоптр. Удивительные винтовки! Настолько удобны в использовании, что их тяжесть вообще не ощущается.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Приобрел на днях комплет юстировочных шайб в затыльники винтовок. Заодно и набор щупов. Открутил затыльники обеих винтовок и подобрал шайбы. Для Ди-60 родную шайбу в 1 мм заменил на 0.6 мм. На Ди-65 0.8 мм на 0.4 мм. Как это повлияло на скорость и точность еще не выяснял. Но, думаю, тот, кто меняет манжеты и пружины на этих винтовках, должен все же серъезнее отнестись к требованию производителя о необходимой регулировке зазора в 0.3 мм между зубцами поршней и управляющими звездочками.
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Как это повлияло на скорость и точность еще не выяснял.
Это повлияет на то, как через несколько лет открутятся крышечки шестеренок :) Если в зубчатой паре будет неверный зазор, то что то обязательно сломается. Резьба с шагом 0.5 не выдерживает первая :)
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

gnom писал(а): Это повлияет на то, как через несколько лет открутятся крышечки шестеренок :) Если в зубчатой паре будет неверный зазор, то что то обязательно сломается. Резьба с шагом 0.5 не выдерживает первая :)
Возможно, что вибрация при неверном зазоре будет больше. На счет возможной поломки не уверен. Дело в том, что при установке зазора "на глаз", я получал положение зубцов такое, что управляющие шестеренки свободно болтались между зубцами поршней. Т.е. нагрузки здесь не должны были быть значительными.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

На глаз вполне можно выставить. Но в инструкции так писать нельзя. Иначе полумают все нафик :)
Jur1112
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:11

Сообщение Jur1112 » .

Добрый день!
Планирую приобрести Diana 60. В связи с чем вопрос: где можно приобрести к ней расходные материалы (манжеты,...)? Также нужен оригинальный диоптр.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

gnom писал(а):На глаз вполне можно выставить. Но в инструкции так писать нельзя. Иначе полумают все нафик :)
Согласен. На глаз я и выставил как писал выше. И считаю, что получилось хорошо. Но рассматриваю точную настройку именно как более точную. Если есть возможность, то почему бы и не сделать ее?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Случайно приобрел еще одну Диану 65. Покупал ее как поломаннную за адекватную цену в 80 евро. Прикупил комплект для восстановления за 26 евро (например, предлагают тут: http://www.waffencenter-gotha.de ). Перебрал винтовку. Обе манжеты сгнили в труху. Пару вечеров вычищал остатки рабочей манжеты из компрессора. Эту винтовку решил смазать густой смазкой. Хоть и все во мне противилось против густой смазки в этой механике. Использовал в компрессоре смазку LIQUI MOLY LM47 MoS2.
Пару дней поплинковал и сегодня померил скорости пули:
- Geco 0.46 г: 181-183 м/с;
- RWS Meisterkugeln, 0.53 г: 168-170 м/с.
А вот зашибиськи что-то полетели очень медленно:
- JSB Exact, 0.547 г: 153-156 м/с;
- JSB SCHak, 0.475 г: 166-169 м/с.
И после зашибисек заметно задымление ствола, чего нет после Геко и РВС. Странно.
В целом результатом доволен. Эта винтовка выдает на полджоуля больше, чем моя первая Дианка 65. Даже не знаю в чем причина. В смазке или более удачной сборке, или еще в чем. Может пересмазать первую Дианку тоже густой смазкой для эксперимента? Кстати, старая юстировочная шайба после переборки не подошла. Она была высотой 1 мм, я подобрал вместо нее 0.8 мм, но просилась 0.6 мм. Но 0.6 мм у меня не оказалось в запасе. При случае надо будет приобрести 0.6 мм и поставить для более точной настройки.
Винтовка эта мне понравилась еще своим необычным орехом. Ложе очень приятно на глаз и на ощупь. В общем, тащусь от него.
Вот пара снимков:
Изображение
Изображение
Но они все же не передают всей приятности дерева.
Винтовка датированна ноябрем 1970г:
Изображение
Номер как-то странно пробит:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя