Diana 60 и 65 - матчевые пружинно-поршневые переломки без отдачи

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Swerogon:

Предыдушим владельцем был установлен дополнительный спусковой крючек.
Сам приколхозил,или предусмотренно конструктивом еще не разобрался.

Оказывается, я был не прав. Это не "колхоз", а вполне себе заводская деталь, указанная на схему Дианы 66:
Изображение
Деталь 23/5 в левом нижнем углу рядом со СК - "Abzugszusatzzunge" - "дополнительный спусковой крючок".
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Оживил таки Дианку:
Изображение
Удивляет сложнейшая конструкция компенсирующего поршня.
Изображение
Изображение
Изображение
В более поздних 65-х от такой конструкции отказались. И в 75-й ее и подавно нет.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): Оказывается, я был не прав. Это не "колхоз", а вполне себе заводская деталь
О как!!!
Интересно...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): Удивляет сложнейшая конструкция компенсирующего поршня.
Да, понаворотили сначала.
А какой был смысл всей этой конструкции? А регулировочные шайбы там предусмотрены были?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано ArmorumPeritus777:

Да, понаворотили сначала.
А какой был смысл всей этой конструкции? А регулировочные шайбы там предусмотрены были?

Внутренняя часть подвижна слегка в продольном направлении. Именно в нее упираются боевые пружины. Может мысль была в том, чтобы компенсирующий поршень мягче ударялся об дно крышки компрессора. Да, юстировочные шайбы предусмотрены.
Swerogon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 23:43

Сообщение Swerogon » .

Это не "колхоз", а вполне себе заводская деталь
Будем знать,спасибо за инфу.
King.K
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:37

Сообщение King.K » .

Всем доброго времени суток! Прошу извинить заранее если написал не совсем туда... Но в данный момент себя не контролирую...
Пришли ко мне две винтовки от человека с форума. Диана 65 и Аншутц 250.
Обе с треснувшими ложами. А у Дианы ещё и ствол вверх смотрит.
Получается, что вина нашей доблестной Почты России((
У меня ко всем большая просьба, подскажите, возможно ли исправить косяк со стволом?? Про дерево я молчу, особенно на Аншутц.
Буду благодарен за любую информацию. Спасибо!
Изображение
Изображение
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Обе с треснувшими ложами. А у Дианы ещё и ствол вверх смотрит.
Почта тут не при чем.
Классический банан. Не удержал при взведении, либо выстрел с открытым стволом.
King.K
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:37

Сообщение King.K » .

А можно исправить это?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Можно, но для начала надо первопричину выяснить.
Что могу сказать совершенно точно, до переборки пользоваться этой винтовкой строго нельзя.
King.K
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:37

Сообщение King.K » .

Изначально написано gnom:
Можно, но для начала надо первопричину выяснить.
Что могу сказать совершенно точно, до переборки пользоваться этой винтовкой строго нельзя.

Понял, спасибо! Буду искать человека в Омске, который сможет помочь с этим...
Strix71
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:55

Сообщение Strix71 » .

King.K писал(а): Понял, спасибо! Буду искать человека в Омске, который сможет помочь с этим..
Зачем окончательно добивать винтовку? Её разобрать-собрать не каждый "спец" сможет. А настроить? А исправить банан? Это какую пружину туда засунули? С оригинальной она легко взводится. Пошлите почтой Виталику.
Кстати для уплотнения ствола подходит перепуск от Gamo CF-30. Обычно все расходники заказываю у Шнайдера, а тут человек договаривался о Диане 75, а прислал 65, вот и пришлось удачно "поколхозить" :).
Изображение
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано gnom:

Почта тут не при чем.
Классический банан. Не удержал при взведении, либо выстрел с открытым стволом.

Мне больше видится реальной версия с почтой. Родная пружина у винтовки слабая, ствол с кожухом тяжелый. Сомневаюсь, что срыв ствола при взведении имеет потенциал так его загнуть. На все 100% исключить конечно нельзя, но чтобы такой банан? С моих Дианок много раз стреляли забыв закрыть ствол. Вроде последствий не обнаружено.
King.K
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:37

Сообщение King.K » .

Strix71 писал(а): Зачем окончательно добивать винтовку? Её разобрать-собрать не каждый "спец" сможет. А настроить? А исправить банан? Это какую пружину туда засунули? С оригинальной она легко взводится. Пошлите почтой Виталику.
Кстати для уплотнения ствола подходит перепуск от Gamo CF-30. Обычно все расходники заказываю у Шнайдера, а тут человек договаривался о Диане 75, а прислал 65, вот и пришлось удачно "поколхозить" .
Никто не собирается её добивать) Замены расходников она не требует пока.. Нужно заклеить ложе и разобраться со стволом. Вот с Аншутц 250 всё сложнее, необходимо как минимум все РТИ заменить...
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Изначально написано Stef:
Мне больше видится реальной версия с почтой.

Я много дел имел с нашей почтой - ложу да, поломать могли запросто, особенно если отправлять винтовку в сборе (не надо так делать просто). А вот за ствол - склоняюсь к версии Виталия, юзера постарались. Простым швырком посылки с пары метров так не погнешь :)
Torsi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 18:55

Сообщение Torsi » .

Ура, стал обладателем Diana mod.66. Поиски родного описания пока не увенчались успехом, но на американском форуме нашел фото части страниц из описание с разрезами и схемами: http://www.network54.com/Forum...gger+adjustment
Картинки с этого сайта:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Родная инструкция по разборке на английском найдена здесь: https://forum.vintageairgunsga...irguns-manuals/ , также там есть и на 75-ю модель )
Torsi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 18:55

Сообщение Torsi » .

Нашел вот такие буклет и листовку про Диану 66:
В частности, сложная конструкция заднего поршня обусловлена возможностью замены боевых пружин без разборки всей винтовки,просто через отвинченную заднюю крышку. Головка поршня отделяется от юбки, которая остается в коробке, и извлекаются пружины.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Torsi:
Нашел вот такие буклет и листовку про Диану 66:
В частности, сложная конструкция заднего поршня обусловлена возможностью замены боевых пружин без разборки всей винтовки,просто через отвинченную заднюю крышку. Головка поршня отделяется от юбки, которая остается в коробке, и извлекаются пружины.

Я не догадался, что именно для этого такую мудреную конструкцию замутили! Ведь для замены пружин разбирать всю винтовку не требуется! Задний поршень вынимается так же легко. Просто еще один боковой винт открутить и делов. А эта головка хитро вставляется и проворачивается с весьма большим усилием. Это я прочувствовал когда менял манжету на ней. А если на нее еще и пружина будет давить, то будет еще веселее. Менять пружины в этих Дианах дело 30 минут. Да, в первый раз может час уйдет. А потом легко. Согласен, что со съемной головкой еще легче менять. Но стоит ли того такая сложная конструкция? По моим наблюдениям от этой конструкции позже отказались. А может выпускали оба варианта какое-то время. Я перебрал с десяток этих винтовок и только 2 раза встретил разборный компенсирующий поршень.

Любопытны скоростя 66-й Дианы. Может в ней есть какие малозаметные отличия от 60/65 и в железе в сторону увеличения мощности? Как у Дианы 75?
Torsi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 18:55

Сообщение Torsi » .

Скорсти у меня на 66-й получились 165-167 на одном типе пуль, причем чем больше подкалибр (от 4,49 к 4,51), тем меньше скорость, до 163. Вобщем четко 7-7,5 Дж)) Правда винтовка слегка дизелит - немного смазки стекло с канала ствола,когда отмачивал похоже нечищеный последние 40 лет ствол... но вроде и до того скорость была аналогичная.
Насколько я в курсе, железо в 65 и 66 модели идентичное, а от 60-й отличается только наличием замка ригеля ствола.
P.S. По моей ссылке выше есть руководство и по 60-й модели: https://forum.vintageairgunsga...uals/#post-2245
King.K
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:37

Сообщение King.K » .

А вот и мои первые выстрелы из Дианы. На фото группа из 5 выстрелов. 10 метров
Изображение

Изображение
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

King.K писал(а): А вот и мои первые выстрелы из Дианы. На фото группа из 5 выстрелов. 10 метров
Классно!
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано King.K:
А вот и мои первые выстрелы из Дианы. На фото группа из 5 выстрелов. 10 метров

Узнаю Дианку! Она и на 25 м легко в 1 см уложится.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Stef писал(а): Узнаю Дианку! Она и на 25 м легко в 1 см уложиться.
Ну, тут совсем красиво - одна дырдочка :) Классика - можно прикладывать к винтовке, как отстрелочную мишень :P
Картон у этих мишенек только толстый и плотный, не очень четко рубится - на немецких мишеньках отверстие было бы чутка "полохматее", возможно.
Torsi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 18:55

Сообщение Torsi » .

Перебрал на неделе свою 66-ю модель - убрал лишнюю смазку ( было очень много) и следы прилипших кусков старой сгнивншей манжеты, не удаленный предыдущим хозяином или оружейником. Манжеты стояли уже современные - менять не стал. Наружная пружина видимо когда -то обломилась на 3-5 витков и была зашлифована (соответственно короче новой) , оставил как есть, т.к. скорости хватало. Регулировка зазора поршня не понадобилась, он составил около 0,25 мм. Регулировочная шайба стоит с номиналом 1 мм (такой же номинал и на моей 72-й Диане). Есть подозрение, что 1 мм - это номинальный, "чертежный" размер для регулировочной шайбы двупоршневых Диан, и если все изготовлено без отклонений а размерах, при отсутствии износа и с оригинальными манжетами, то это размер выдерживается.
После переборки исчез дизель, но и скорость упала с 164-168 до 151-152 м/с, появилась ее стабильность и кучность) , но зато тихо))
Заодно хотел отметить несложность разборки ( если дествовать по инструкции) - спусковой механизм разбирается буквально на 4 детали на 4 осях, после чего свободно достаются поршни. На 75-й модели блокировок накрутили существенно больше)) Поршень снимать и ставить оказалось удобнее не по инструкции, а просто откручивая крышку при снятых шестернях и придерживая задний поршень, поджимаемый распрямляющейся пружиной. Сборка - аналогично.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Torsi:
Есть подозрение, что 1 мм - это номинальный, "чертежный" размер для регулировочной шайбы двупоршневых Диан, и если все изготовлено без отклонений а размерах, при отсутствии износа и с оригинальными манжетами, то это размер выдерживается.

Возможно и так. Но я перебрал много этих систем и ставил шайбы как 0.6 так и 1.4 мм. Иногда, да, оставлял старые.
Изначально написано Torsi:

После переборки исчез дизель, но и скорость упала с 164-168 до 151-152 м/с, зато появилась ее стабильность и кучность) , но зато тихо))

Это мало. Эти системы и так тихие, что 60/65, что 75. Ставь новые пружины и винтовка будет давать свои 170-171 зашибиськой 0.51.

Изначально написано Torsi:
На 75-й модели блокировок накрутили существенно больше))

Поэтому не люблю перебирать 75-е. А вот 60/65 - запросто. С некоторой сноровкой ничего там сложного нет.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Поставил ради любопытства целик от Дианы 35. Оказалось, что с открытыми я вообще разучился стрелять. А на 25 метров так никогда и не умел особо. Проблема еще в том, что целика не хватило по регулировке вниз - винтовка слегка высила и приходилось целиться ниже банки. А на темном фоне разглядеть прорезь целика и мушку вообще трудно. В общем, сколько не старался, ни разу не получилось сбить 3 баки подряд:

Torsi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 18:55

Сообщение Torsi » .

Stef писал(а): Это мало. Эти системы и так тихие, что 60/65, что 75. Ставь новые пружины и винтовка будет давать свои 170-171 зашибиськой 0.51.
Возможно, чуть позже и попробую, как изготовлю инструмент-направляющую для поворота головки поршня и сжатия пружины из отвертки) заодно попробую штатную методику с выкруживанием головки компенсавионного поршня, т.к. полностью винтовку разбирать для замены пружины нет желания - сейчас это и так прекрасный инструмент для домашней стрельбы на 10 м - дома ветра нет, скорости хватает)) кстати с R10 0.53g 4.49 скорость поменьше 148-149 м/с, чем с jsb. Еще на днях рахобрал, почистил и сиазпл механизм замка фиксации ствола - теперь просто песня как он работает!!! Хочется стрелять и стрелять!
Заодно хотел попросить помощи: ищу регулировочную проставку затыльника приклада на 66-ю Диану- она нужна чтобы попробовать чуть удлинить приклад и опустить затыльник пониже. Вроде проставка одинаковая с 65 моделью, и возможно с 75-й (А может и с 100-й?). Может у кого лежит не нужная, или дайте ссылку на иган -сходу найти там не смог...
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Сегодня струльнул в хрон из моей Ди-65:
Изображение
Изображение
Классная винтовка!
Torsi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 18:55

Сообщение Torsi » .

Stef писал(а): Классная винтовка!
Да, красота - и очень аккуратно вырезан в приклада регулируемая щеку. Мне тоже с родным диановский прицелом не хватает высоты щеки около 5 мм... но пилить пока жалко отдавать(тогда уже и диоптр с намушн ком на призмах поднять можно было бы до макс.разрешенных 60 мм).
P.S. Такую красоту, да на продажу - не жалко?)))
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Torsi:

Такую красоту- да на продажу, не жалко?)))

Жалко! Но уже продал.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя