Gletcher SW R6 револьвер с нарезным стволом

Модераторы: shapanur, lomaster

AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

У Борнера есть версии и с фальшпатронами (версии Супер спорт), и с клипами, с пластиковыми кожухами ствола и барабанами, и металлическими. Обычно, если версия под клип, то барабан и кожух пластиковые (версии просто Спорт).
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

Спасибо за ссылку, очень интересный обзор и работы, изучаю.
Но на 708 Борнере кожух ствола все же не пластик, это точно. Не поленился поцарапать в скрытом месте - честный силумин. Это вполне возможно, если поглядеть, к примеру, на пулевой DW 715-6. Там обнаружен ствол из 2 кусков - короткий нарезной от 2.5", дальше трубку надставили. Т.е. приспосабливали коротыша под длинноствольные версии (рамка и УСМ везде одинаковые). На Борнере 704 вероятно еще и кожух ствола приделали пластиковый. Так что мы оба правы...-)
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

Мне кажется, тут некоторая путаница с моделями. Borner Sport 708 - 100% аналог Gletcher SW R25, только ствол без нарезов и патроны под шарики. Других отличий я не наблюдаю, все 1:1.
Вы же препарировали похожую, но чуток другую модель (тот самый Супер спорт), с пластиковыми деталями корпуса и картриджем под 8 шариков. При этом детали УСМ и клапан у них очень похожи (может и одинаковые).
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

Разобрал сегодня второй свой R8 - коробочный. По кишкам никаких отличий от кейсового не наблюдаю (хотя по-моему хромовые в целом собраны лучше и качественнее черных). Внутри клапана втулка, как и ожидалось. А вот со стволом отличия наглядные, более чем. Извиняюсь, что не зафоткал, руки были заняты, а потом уже все собрал...-)
Стволы на кейсе и коробке РАЗНЫЕ, стопудово. У них даже разная длина проточек внешних. Пружинка на кейсовом короче. И втулка на стыке с патроном другая, имеет внешнюю резинку. Самая заметная разница - форма самой втулки. Она четко стыкуется с разборным патроном, он в ней фиксируется. А неразборный "коробочный" патрон просто в нее упирается, встык. Точно так же этот патрон упирается и в свою родную, "коробочную" втулку. Видимо с этим и связаны странности, когда я пытался (в целях эксперимента) пострелять разборными патронами из коробочного R4 - иногда возникали сбои и потери скорости. При этом неразборные патроны стреляли из "кейсового" револьвера без проблем.
По ходу ковыряний я изобрел велосипед. А именно: поставил пружину не спереди ствола (как нарисовано не взрыв-схеме), а сзади, перед втулкой. Т.е. движется не весь ствол, а только втулка. Поставил по запарке, потом только понял. Однако. Оно очень даже прилично пуляет в таком перевернутом виде. Ни потерь мощности, ни утечек. Может так и надо?...-))
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Так уже делали и признали, что это неправильно, так как пуля при переходе из втулки в ствол цепляет его кромку, иногда отрывает юбку, и в целом не обеспечивает нормальный вход пули в ствол и на нарезы. Поэтому я делаю целиковый нарезной ствол без всяких втулок (концы ствола просто обтачиваются в форме втулок и тщательно подгоняются без люфтов к рамке и кожуху).
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

Самое смешное, что после "неправильной" сборки револьвер стал стрелять лучше, чем до нее. И кладет пули существенно точнее, чем его 4" собрат, не говоря уж про 2.5. В разы точнее и без сбоев. Чего не было, пока ствол стоял "правильно". Единственное отличие - он наотрез отказывается стрелять суперлегкими пульками Торнадо (0.23), которые в пластике. Стреляет - но непонятно куда. Обычные свинцовые 0.53 кладет на ура. Но скорее это из-за разборных патронов, Торнадо в них болтаются.
Я думаю, так сказывается неподвижность ствола. Он не висит на пружине, а жестко уперт в кожух. Узел стыка со втулкой конечно имеет риски, но у меня они не проявляются. Зависит от пружины и длины частей, будь ствол чуть короче, пошли бы зацепы и т.п. Пока ничего такого не наблюдаю.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Значит, Вам повезло. А может, просто ход втулки небольшой (2-3 мм) и зазоры маленькие. Все равно, целиковый тяжелый ствол это наиболее правильно!
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

Цельный ствол конечно правильно. Только он должен не болтаться на пружине внутри кожуха, а стоять неподвижно, как на всех винтовках. А при нынешнем конструктиве большинства револьверов это неизбежно. При провороте барабана ствол уходит вперед, а когда возвращается обратно, садясь в камору, передняя его часть повисает на хлипкой пружине. И при выстреле непредсказуемо дергается. Возможно, отсюда и периодические промахи в молоко, необъяснимые кривизной рук стрелка.
Я на этой версии не настаиваю, но она есть.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

У целикового ствола точно подогнанного под отверстия в рамке и кожухе шансов болтаться практически нет. Продольное движение нужно - в этой конструкции без него никак. Правда, надо еще хорошо подогнать ствол к выемке на барабане - тогда точно не будет лишней болтанки. Сейчас меня не это беспокоит. Обнаружил, что при полностью нажатом СК задняя часть барабана приподнимается вверх фиксатором, а значит, пуля будет входить в ствол под углом. Будем лечить...
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

Просто вставьте подходящий штырь в ствол со стороны дула и покачайте. Увидите, как он ходит на пружине на пол-мм в разные стороны. При стрельбе это даст промахи в 10-20см.
Интересно, что R8 (с "неправильной" сборкой) не только точнее стреляет, но и не дает сбоев при стрельбе. А R4 периодически пропускает 1 из 6 патронов (даже по звуку слышно, когда). Причину сбоев я так и не нашел, все патроны одинаковые, пульки тоже. Может барабан недоворачивает (хотя вроде слежу). Неотстрелянный патрон я потом перекручиваю в барабане под выстрел - пуля нормально уходит. Т.е. сам патрон ни при чем.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Ну, данные револьвры вовсе не образец точной механики. Например, в моем собачка была слишком высокая, что вызывало переворот барабана и вхождение шарика в ствол под углом, что в итоге и привело к разрыву ствола, когда в нем застрял шарик.
ValZP
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 17:53

Сообщение ValZP » .

О какой точности может говорится в пневматических револьверах, у них разлет 10 см. с десяти метров, а если с большей дистанции стрелять, то навесом.
Хардболисты вообще револьверы Глетчер назвали самыми безопасными.С 10 метров банку алюминиевую еле пробивает и то не всегда. https://www.youtube.com/watch?v=tRKDslo1T1A
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей