Diana Mod. 10 - матчевый пружинно-поршневой пистолет-переломка

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Заподозрил я, что высит моя Диана по причине того, что она одна из первых в этом модельном ряду и в следующих выпусках должны были это пофиксить. Прикупил мушку на Диану как запчасть. Оказывается, еще продаются любые запчасти на Диану 10. Пришедшая мушка оказалась на 0.5 мм выше, чем на моей Дианке.
Заменил мушку и вуаля - пистолет легко пристрелялся в центр мишени:
Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): Заменил мушку
И как факт - любимые Geco на RWS...
Stef писал(а): пистолет легко пристрелялся в центр мишени
Давай, в качестве эксперимента, отстреляй лучшую кучу. Я уверен в возможность результата "в одно отверстие из пяти выстрелов"!
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ArmorumPeritus777 писал(а): И как факт - любимые Geco на RWS...
Что скрывать, действительно они летят лучше чем Геко. Но их я использовал только для того, чтобы выявить возможности пистолета. Для плинка Геко все так же прекрасны.
ArmorumPeritus777 писал(а): Давай, в качестве эксперимента, отстреляй лучшую кучу. Я уверен в возможность результата "в одно отверстие из пяти выстрелов"!
Так у меня не получится. Я постоянно меняю оружие, а чтобы дырдочку в дырдочку надо все же подольше стрелять с одного оружия. Да и талант лишним не будет.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Stef-а у тебя в арсенале не присутствует случайно вайраух 70?
почти никакой информации о нем в инете.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Mixamarket писал(а): Пока не трогайте старые фото, они восстановятся
Спасибо за информацию, Михаил.
Успокоил.
А то, будет очень жаль труд - и свой и других форумчан. Особенно здесь - в обзорных темах.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

maior 0763 писал(а):Stef-а у тебя в арсенале не присутствует случайно вайраух 70?
почти никакой информации о нем в инете.
Нет, не присутсвует. Хотел несколько раз прикупить. Но из прочитанного пришел к выводу, что Диана 5-я не хуже будет, а выглядит получше. Хотя, может и стоит сравнить в живую. Тем более, что Варя 70 до сих пор выпускается.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

вот потому и интересно стало насчет вари 70.
но очень мало информации о ней.
эх жаль-надежда на тебя была.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Очень похоже на то, что ГАНЗа съела все ранние фото. Вновь залитые держутся, а тех уж нет...Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

maior 0763 писал(а): очень мало информации о ней
Мог бы сам взять её и сделать обзорчик.
Правда, сейчас у нас в продаже есть только экземпляр старых годов выпуска:
http://forum.guns.ru/forummessage/25/1177010.html
Продавец заявляет 95 м/с, что недотягивает по ТТХ до заявленных производителем 125 м/с у новых экземпляров.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

вот это и смущает.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Вот же блин! И так фик загрузишь, а они еще и пропадают!
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

maior 0763 писал(а): вот это и смущает.
Вариантов два: либо на том старичке подсела пружинка и подызносилась манжета, либо современная модель была подвергнута какой-то модернизации.
Первое - более вероятно.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Недавно приобрел поломанный пистолет Диана 10. По информации от продавца поломан был кожух ствола и полное отсутствие компрессии. Даже не знаю, что с ним надо было делать, чтобы так отломать кожух ствола.
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Примечателен пистолет еще и тем, что он из второй серии - прицел у него перенесен дальше назад к глазу, что удлинило линию прицеливания.
Пистолет брался сознательно для восстановления и последующей продажи.
Разбирается пистолет довольно просто. Сначало нужно снять деревянные накладки рукояти и защитную скобу спускового ключка. Скоба держится спереди на одном винте, сзади входит в рукоять и крепится штифтом.
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Внимание! Все штифты легко выдавливаются зубочисткой и даже выпадают сами. Поэтому после снятия накладок рукояти нужно внимательно следить, чтобы они не выпали сами по себе.
После снятия скобы СК жестянной кожух ствольной коробки просто сдергивается. Весь спусковой механизм остается в рукояти. Сам спусковой крючок можно не снимать.
Тягу взвода боевого поршня нужно отсоединить от тяги идущей от ствола. Легкими постукиваниями через выколотку выбивается штифт и тяга легко снимается.
После этого откручивается затыльник, пистолет ставится компенсирующим поршнем на подходящую монетку и надавливается сверху. Откручиваются предварительно ослабленные боковые винты шестеренок. Пружина с компенсирующим поршнем выдавливаются наружу.
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Взору открывается привычная картина: все загажено старой смазкой и останками разложившейся рабочей манжеты.
Кстати, когда открутил затыльник, то обнаружил в нем вот такую гайку:
Изображение
Как могла прийти кому-то в голову идея положить туда гайку? Гайка там болталась и об нее бился компенсирующий поршень. Следы жестокой жизни на нем четко обозначились.
В общем, все отмыл/оттер баллистолом. Труднее всего было выковыривать деревянной острой палочкой остатки рабочей манженты со дна циллиндра. Кожух ствола купил новый у Готы. Чтобы его поставить нужно снимать всю мушку. Ничего сложного нет.
Поршни несколько отличаются от поршней Дианы 6:
Изображение
По бокам сделаны выфрезовки для облегчения поршней. Замерил поршни, длина - 108 мм, диаметр - 24.7 мм, длина зубчатой части по верхам крайних зубцов - 47.5 мм. Вес рабочего поршня с манжетой - 120 г, компенсирующего - 119 г.
Собирать обратно нужно внимательно. Поршни и пружины запихнуть не трудно. Самый прикол поставить спусковую скобу назад. Это если еще не вылетили штифты спускового механизма и не выпали еще какие детальки. У меня эти штифты таки вылетели и два промежуточных шептала выпали, так же как и одна хитрая пружинка выскочила из зацепления.
Изображение
Под шепталом 2 на толстой оси находится хитрая пружинка. Как эту пружинку поставить обратно догадаться трудно. К счастью, у меня есть еще один пистолет. Поэтому, я снял скобу СК с него и подглядел как она стоит. Одним концом она упирается в штифт шептала 2, а вторым загогулистым концом заводится внизу под еще одно шептало, которое спрятано под шепталом 2. Одевать ее надо сняв шептала 1 и 2.
Скобу СК нужно тоже ставить очень внимательно. Она тонкой пружинкой упирается в промежуточное шептало (его лучше поджать спичкой через отверстия в рукояти). Спусковой крючок нужно так заправить чтобы он ушком своей пружинки зацепился за выступ регулировки силы свободного хода на скобе СК. Тут потребуется реально ловкость рук. У меня получилось не сразу. Для удобства лучше выкрутить посильнее винт регулировки длины хода СК, чтобы СК имел больше свободы.
Все собрал. Выстрелил один раз в холостую. Т.к. было холодно и шел дождь решил стрельнуть в пулеуловитель дома из зала на балкон. Один раз выстрелил, а вот второй выстрел произошел при захлопывании ствола. Пуля влупилась куда-то в зале и балконной двери. Кусочек ее нашел, а место попадания нет. Надеюсь, жена обнаружит его не раньше меня.
Так я и не понял, где собака порылась. Разбирал и собирал пистолет раз двадцать или более. Между делом разобрал несколько раз и первый, действующий пистолет. Собраны пистолеты абсолютно одинаково. Но один срывает. Мало того, он еще перестал ставится на взвод. Подозреваю износ рабочего поршня в районе зацепления главного шептала или самого главного шептала. Других идей пока нет. Буду ждать какой-нибудь очередной нерабочий пистолет чтобы использовать его в качестве донора деталей.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Пара картинок этого пистолета:
Изображение
Видно, что прицел намного сильнее сдвинут назад. Опцию установки прицела на старое место сохранили. Прицел легко переставляется вперед-назад. Главным минусом этой серии считаю то, что переносом прицела отказались от эксцентричной втулки, регулирующей поджатие руки сверху между большим и указательным пальцем.
Изображение
Эксцентричную втулку заменили на обычную разрезную втулку, которая потеряла функцию настройки. Лично мне намного удобнее удерживать пистолет из первой серии с экцентричной втулкой. Пистолет с ней как влитой в руке.
Новый кожух ствола уже имеет отверстия для крепления утяжелителя ствола:
Изображение
Думаю не трудно изготовить под эти размеры любой нужный утяжелитель ствола.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Stef писал(а): Кожух ствола купил новый у Готы.
везет вам там :)
Stef писал(а): Эксцентричную втулку заменили на обычную разрезную втулку, которая потеряла функцию настройки.
втулки взаимозаменяемы? старых в продаже уже не найти?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Kachan писал(а): втулки взаимозаменяемы? старых в продаже уже не найти?
Эта мысль меня тоже сразу посетила. Эксцентричную втулку сюда не поставить, т.к. мешает прицел. Поэтому новая втулка имеет вырез под прицел. Даже если сдвинуть прицел вперед, то останется один пенек крепления, который не даст натянуть эксцентричную втулку.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Выше я сообщал, что мне не удалось починить мой второй пистолет, который я купил как сломанный. Он не вставал на взвод, а если вставал, то срывался при закрытии ствола. Мне удалось добыть немецкую инструкцию по ремонту Дианы-10. А в ней прекрасную взрывсхему:
Изображение
В самой инструкции стоит описание дефекта, когда пистолет не встает на взвод. Причина в отсутствии зацепления между шепталами 55 и 61.
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
Шептало 55 может иметь большой боковой люфт к внутренним стенкам рукоятки. Рекомендуется его снять и как надо подровнять. Я же внимательно все пощупав и подвигав пришел к выводу, что шептало 61 имеет большой боковой люфт, а шептало 55 стоит хорошо. Для начала я решил снять шептало 61:
Изображение
Шептало снимается легко. Нужно снять накладки рукоятки, вынуть 2 пружины и выдавить штифт на котором качается шептало 61:
Изображение
Вынув шептало я раздвинул его П-образную часть, которой оно крепится на оси. После этого шептало стало заходить в рукоять с минимальным зазором к ее стенкам. Собрал все обратно. Пистолет стал ставится на взвод! Грешен, но снова несколько раз взвел пистолет и стрельнул в холостую без пули. Все работает. А сегодня метнулся за сарайку пострелять поболее и наконец-то замерить скорости пули.
Пистолет работал без проблем. На улице было минус 1 градус.
Замерил скорости пули на десяти измерениях:
Geco, 0.46г - 131-132.4 м/с.
JSB, 0.547г - 119.5-120.7 м/с.
Я ожидал скоростей под 140 м/с. А эти результаты показались слабоваты. Не знаю почему. Может от того, что на улице было -1, может от того, что я довольно много раз хлопал пистолетом в холостую. Но, в целом, я остался доволен. Надо пострелять как-нибудь поболее, чтобы удостовериться, что срывов тоже больше нет.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Stef писал(а): Может от того, что на улице было -1, может от того, что я довольно много раз хлопал пистолетом в холостую
может
зачем так делал :P ?
Stef писал(а): Вынув шептало я раздвинул его П-образную часть, которой оно крепится на оси.
наверное, можно было шаёбочки подложить, как вариант
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Kachan писал(а): может
зачем так делал ?
Пистолет не вставал на взвод и сам стрелял при закрытии ствола. Направить его при этом точно в пулеуловитель было невозможно. Я его раз 20 разобрал и снова собрал. Каждый раз выбегать за сарайку на улицу, чтобы испытать как-то скучно совсем. Так что пошел я на такой шаг сознательно. Пытался при закрытии ствола закрывать его плотно тряпкой. Но думаю, помогало это слабо.
Kachan писал(а): наверное, можно было шаёбочки подложить, как вариант
Про шаебочки я в первую очередь подумал и даже поискал подходящие. Не нашел. Нужны маленькие и тонкие, чтобы подбирать зазор или пришлось бы стачивать их. Но я не нашел у себя подходящих. И в инструкции стоит, что надо просто рихтануть как надо эти шептала. Вроде как сработало такое простое решение.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Пройдя через:
- несколько месяцев ожидания,
- несколько возвратов и повторных пересылов,
- дозаказы мелких деталей, потеряных при вскрытии и осмотрах на таможне,
- визиты в почтовую таможню...
...наконец-то и я стал обладателем этого замечательного пистолета.
Изображение
Изображение
Конечно, пришло всё в разобранном виде:
Изображение
Спасибо Константину (Stef) за подробные инструкции чуть выше.
Благодаря им, сборка и регулировка не вызвала особых проблем.
Для удобства сборки и установки правильного зазора между манжетой компенсирующего поршня и шайбой задней пробки использовал обычную струбцинку. Очень удобно:
Изображение
Дата рождения моей Ди-10:
Изображение
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ArmorumPeritus777 писал(а):Пройдя через:
- несколько месяцев ожидания,
- несколько возвратов и повторных пересылов,
- дозаказы мелких деталей, потеряных при вскрытии и осмотрах на таможне,
- визиты в почтовую таможню...
...наконец-то и я стал обладателем этого замечательного пистолета.
Да уж, целая эпопея! Теперь можно тебя поздравить с приобретением этого интересного пистолета!
ArmorumPeritus777 писал(а): Для удобства сборки и установки правильного зазора между манжетой компенсирующего поршня и шайбой задней пробки использовал обычную струбцинку. Очень удобно:
Надо будет при случае попробовать. А то я все ручками да пузом на дощечки.
ArmorumPeritus777 писал(а): Дата рождения моей Ди-10:
Зрелый возраст!
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ArmorumPeritus777 писал(а):...наконец-то и я стал обладателем этого замечательного пистолета.
ArmorumPeritus777 писал(а): Можно и сравнить. Только, предлагайте: по каким критериям?
Помню, у Михаила (Mixamarket) была бальная система сравнения. Надо бы перечитать его тесты.
Предлагаю сделать отдельный сравнительный обзор этого пистолета с Файном 65. Хотелось бы увидеть объективные причины того, почему этот пистолет был вытеснен Фаном 65. Т.к. лично мне Ди-10 нравится больше.
Примерные пункты для сравнения, какие пришли в голову:
1 - визуально (можно несколько сравнительных снимков как выше). Для нас, плинкеров, внешний вид играет таки большую роль;
2 - удобство заряжания (можно тоже пару снимков) - лично у меня на Файне от бокового рычага кисть удерживающая пистолет наламывалась довольно быстро, с Ди-10 могу стрелять сколько угодно);
3 - удержание в руке и удобство стрельбы с одной руки - мне показалось что прицельная линия Ди-10 лежит ниже и должно быть удобнее - цель быстрее ловится и меньше "гуляние" оружия;
4 - точность/кучность с упора - предположу, что у Файна может быть чуток лучше);
5 - скорости разными пулями - тут на разных Ди-10 разные скорости от чего зависит не знаю (у меня на одной под 150 м/с, на другой под 130 м/с пулей Геко);
6 - сложность разборки/сборки/обслуживания - мне показалось у Ди-10 проще, но у Фана значительно реже);
7 - количество ругулировок.
И т.д. Предлагайте еще.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Stef писал(а): 2 - удобство заряжания (можно тоже пару снимков) - лично у меня на Файне от бокового рычага кисть удерживающая пистолет наламывалась довольно быстро, с Ди-10 могу стрелять сколько угодно);
в т.ч. и усилие взвода
Stef писал(а): 3 - удержание в руке и удобство стрельбы с одной руки - мне показалось что прицельная линия Ди-10 лежит ниже и должно быть удобнее - цель быстрее ловится и меньше "гуляние" оружия;
и вообще - баланс, т.к. он вроде должен быть немного разный
а также - разница в рукоятях
Stef писал(а): 7 - количество ругулировок.
и в целом - спуск
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Собрал и я дианку10.
Ремонт был довольно сложный. После неверной настройки зазоров в шестернях пистолет заклинил. Порвало резьбы осей шестерен. Прессовали закладные втулки, точили новые оси.
Много фото тут http://fotki.yandex.ru/next/us...389/view/499266
Как будет время напишу краткий обзорчик.
Коротко скажу лишь то, что в исправно собранном пистолете оси шестерен должны выкручиваться руками, а сами шестерни извлекаться без какого либо напряжения. Т.е. в невзведенном состоянии шестерни нагружены быть не должны.
Спасибо Илье за манжетки, все работает :) По скоростям 125 финал матчем 135 жсб РСкой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Предлагаю сделать отдельный сравнительный обзор этого пистолета с Файном 65. Хотелось бы увидеть объективные причины того, почему этот пистолет был вытеснен Фаном 65. Т.к. лично мне Ди-10 нравится больше.
Отдача на 65 ощущается куда суровее. Ди10 стреляет как компресионник, вообще без какого либо ощущения..
У файна дребезжит пружина, у дианы нет.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

gnom писал(а): Спасибо Илье за манжетки, все работает По скоростям 125 финал матчем 135 жсб РСкой
ну, нормально, кмк :)
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

gnom писал(а): Отдача на 65 ощущается куда суровее. Ди10 стреляет как компресионник, вообще без какого либо ощущения..
У файна дребезжит пружина, у дианы нет.
У меня такие же ощущения и от винтовок этой системы. В последнее время много стреляю из Ди-65. Поэтому и удивляет, что эта система ушла в историю и вроде как файны с откатом более популярны стали. Я так и не привык, что на файне 300 диоптр едет в глаз.
Большую работу ты проделал с пистолетом. Круто.
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:31

Сообщение БОБ-47 » .

Красивый пистолет, однако! :P
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

gnom писал(а): Собрал и я дианку10.
В нашем полку прибыло.
Поздравляю, Виталий!
gnom писал(а): Коротко скажу лишь то, что в исправно собранном пистолете оси шестерен должны выкручиваться руками, а сами шестерни извлекаться без какого либо напряжения. Т.е. в невзведенном состоянии шестерни нагружены быть не должны.
Свой так и собрал. При этом, задняя пробка не довернулась до совмещения стопорного винта с углублением для него на пол-оборота. Я выкрутил на пол-оборота назад. Одна нитка резьбы не помешала вкрутить стопорный винт.
В таком положении оси шестерёнок откручиваются легко от руки. Значит, как я понимаю, система собрана правильно.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Еще немного фоток :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 4 гостя