Marksman Repeater: "комикс-обзор"

Модераторы: shapanur, lomaster

ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

цитата:
Originally posted by Mixamarket:

Надо мне тебе паспорт от Marksman задарить.

Спасибо.
Выкладываю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
nicckka2i
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 00:55

Сообщение nicckka2i » .

Сегодня, впервые за наверное лет 25 все таки собрал я правильно данный девайс, разобранный из любопытства давным давно. После сборки и контрольного отстрела, решил посмотреть, а есть ли на Ганзе что нибудь про него, и удивился найдя этот обзор. Так вот теперь, когда я точно знаю, что и как должно быть у этого пистолета внутри, могу сказать, что у продемонстрированного экземпляра не хватает еще одной пружины, она расположена поверх пластиковой направляющей между корпусом и поршнем. В отпущенном состоянии заходит с поршнем в компрессор. Если получится загружу фотку.
С уважением к автору обзора.
nicckka2i
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 00:55

Сообщение nicckka2i » .

Изображение
Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

цитата:
Originally posted by nicckka2i:

у продемонстрированного экземпляра не хватает еще одной пружины, она расположена поверх пластиковой направляющей между корпусом и поршнем. В отпущенном состоянии заходит с поршнем в компрессор.

О как! Значит, здесь две пружины, одна в другой!
Теперь мне понятно происхождение следов износа на пластиковой направляющей.
И на взрыв-схеме: большая пружина - это она. А маленькая, вместе со штоком поршня, просматривается внутри неё.
А так же, понятна низкая начальная скорость пули при отличной компрессии.
Спасибо, коллега, за разъяснения.
цитата:
Originally posted by nicckka2i:

С уважением к автору обзора.

И за это спасибо, и взаимно.
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

О как! Здесь две пружины, одна в другой!

В жизни, как в пословице. Век живи- век учись! Иногда над решением какой-либо проблемы всю голову сломаешь, а вдруг раз- и добрые люди подсказали.
КаюкСаня75
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 17:11

Сообщение КаюкСаня75 » .

Привет всем! Приподыму эту тему. Купил такой агрегат. Надо поработать.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

КаюкСаня75 писал(а): Надо поработать.
Дерзай.
И выкладывай впечатления.
А то, владельцы есть, а отписываются в теме мало. Стесняются, наверное. :)
КаюкСаня75
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 17:11

Сообщение КаюкСаня75 » .

Да начал работать над ним, цилиндр лопнутый выточили новый манжету буду точить из полиуретана стволик тоже менять буду. На моем на стволе не было резинового кольца. Сфоткаю что и как. А как сюда фотки добавлять. Что то не получилось?
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

КаюкСаня75 писал(а): А как сюда фотки добавлять.
Всё просто.
Слева от окошка для нового сообщения есть кнопка "Выбрать картинки".
Жмёшь её и выбираешь на своём компьютере нужные фото. Жмёшь "Enter".
Затем, опять слева от окошка нового сообщения выбираешь размер. Оптимально - 400х300.
Затем, жмёшь кнопку "загрузить картинки".
Всё!
Если хочешь добавить картинки в своё текстовое сообщение, то над сообщением нажимаешь кнопку с изображением листочка и карандаша.
Дальше по схеме, описанной выше.
Там же, можешь редактировать свой текст. После редактирования, используй соответствующую кнопку - "редактировать".
Тоже очень просто!
КаюкСаня75
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 17:11

Сообщение КаюкСаня75 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
КаюкСаня75
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 17:11

Сообщение КаюкСаня75 » .

Вот получилось кой чего))) Сегодня выточил ствол отдал в термичку. Завтра за сниму. Ствол будет гладкий. Думал с ПМ нарезной. Но решил пусть стреляет только шарами. Дробь нарезу убьют.
КаюкСаня75
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 17:11

Сообщение КаюкСаня75 » .

Да еще манжету из полиуретана и кольцо. Стволик будет тоже не просто трубка)))
КаюкСаня75
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 17:11

Сообщение КаюкСаня75 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
КаюкСаня75
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 17:11

Сообщение КаюкСаня75 » .

Вот продолжение реставрации. Завтра буду вальцевать и пробовать собрать и стрелять. Пружину на вью боевую мощней делаю оправку струбциной для заневоливания.На моем девайсе две маленькие пружины. Предыдущий хозяин поставил. Одну нашел от куда а вот которая надета на предохранитель так и не понял от куда. Если есть вопросы задаем не стесняемся)))
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Класная пистоля .Жду продолжения.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Да уж! Основательный подход к реставрации!
Конечно, интересен будет результат.
КаюкСаня75
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 17:11

Сообщение КаюкСаня75 » .

Сегодня за вальцевал цилиндр поршня. Собрал пистолет. Пока не фоткал. Туговато идет надо боевую пружину по мощнее сделать. Мощности никакой. Ход слишком мал и надо подумать как сблизить носик цилиндра с стволом. Сифонит. Будем думать дальше. Есть какие предложения?
Аватара пользователя
Канистро Мегатон
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 04:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Канистро Мегатон »

В теме ещё есть кто-нибудь живой? У меня есть такой пистолет и могу поделиться своими впечатлениями. Достался мне от соседа в конце 90-х прошлого века, но только что, спустя примерно 20 лет мне удалось довести его до ума. Отчасти помогла эта статья, за что спасибо её автору! Пистолет такой как на картинках автора, только ствол удлинённый и стальной с винтовой нарезкой изнутри. Ещё имеются коричневые декоративные накладки с двух сторон рукоятки, а остальное всё тоже самое. Не знаю, даёт-ли что увеличенная длина ствола и внутренняя нарезка? Мне кажется только больше трения, от чего ниже начальная скорость пули. Если пулю прогнать через ствол вручную, то она поворачивается по часовой стрелке приблизительно на 1/5 оборота. Сама нарезка очень мелкая, но для раскручивания пули этого вполне достаточно. Боевые пружины слабые. Хорошо-бы их растянуть и закалить, но это сложный технологический процесс, неосуществимый в домашних условиях. Пружины испорчу однозначно, тогда пистолет просто придётся выбросить в помойку.

В общем, конструктивно я ничего не стал изменять. Поменял только манжету поршня, а также уплотнитель между ствольной группой и носиком перепуска компрессора. На фото автора носик перепуска имеет сферическую форму, у меня-же он плоский. Решил не закруглять. Возможно уплотнитель из-за этого будет быстрее разбиваться, но поскольку носик перепуска заходит в него неглубоко, то возможно будет лучше герметичность. Уплотнитель BS024 я вырезал из резинового душевого шланга, а для более надёжного уплотнения между этой резинкой и корпусом ствольной группы загнал обрезок хлорвиниловой трубки. Пластиковая манжета поршня была сильно деформирована: перемещалась с усилием и не давала должной компрессии. Я приспособил кожаную от старого велосипедного насоса. Она значительно шире, но гибкая и легко принимает заданную форму. Обрезал лишнее и затолкал в компрессор со смазкой. Отлично держит давление и перемещается намного легче и мягче!

Изначально для меня было загадкой как заправить пружину CS369, а оказывается всё очень просто! Пружина была мягкой, сделана из женской заколки для волос. Я-же сделал нормальную пружину, причём оказалось достаточно всего двух витков. Оставшуюся высоту заполнил толстой шайбой из гетинакса. Очень удобно собирать пистолет: шайба держит пружину и не даёт ей выпасть при сборке. Отлично подошла! Курок не заедает, весь спусковой механизм работает как надо. Предохранитель переключается в оба положения со щелчком по принципу электровыключателя.

А ведь грамотно разработана конструкция! Вроде такая простая, но продумана каждая мелочь. Единственное плохо что детали изготовлены из некачественных материалов с плохой их обработкой, что даёт повышенное трение и быстрый износ механизма. Жаль что точность стрельбы можно отрегулировать только по горизонтали, а по вертикали уже придётся самому пристреливаться ориентируясь на высоту мушки, но для такой игрушки достаточно и этого.

К сожалению мне нечем измерить начальную скорость пули. Слабоват пистолет, но для тренировки меткости стрельбы по бумажной мишени этой силы вполне достаточно. Пробивает насквозь картонную коробку, через раз пивную банку и мягкую упаковку от кетчупа. От пластиковых бутылок и стеклянных банок пулька деформируется и отлетает. На жестяных банках оставляет глубокую вмятину. На себе пробовать не рискну. Даже если кожу не пробьёт, то будет очень больно!

Купил стальные оцинкованные шарики и решил испытать. В нишу ствольной группы их помещается не 18 как по паспорту, а целых 24. Вероятно это связано с удлинённым стволом. Иногда бывают осечки, но в основном выстреливают свободно. Плохо что они свободно проваливаются в ствол, но хорошо что не заедают. Хоть нарезку не повредят, да и трение меньше чем у пулек Диабло. А пистолет оказывается не такая уж и игрушка. Испытал на куриных голенях. Пули уходят глубоко в мясо, а отверстия как будто зарастают. Не вытянешь пока не разрежешь. Не понимаю как пульки оказываются внутри подушки не оставляя следов на ткани. Так что если случайно пульнёшь в тело, то придётся оперировать.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Всколыхну темку. :P
Приобрёл на днях Marksman Repeater в около-идеальном состоянии.
Ну, что сказать?! Моё отношение к нему ещё раз изменилось в лучшую сторону. :)
Пистолет не только имеет очень интересный конструктив, но и из него довольно интересно пострулять.
Алгоритм действий при стрельбе такой.
Большим пальцем правой руки опускаем вниз флажок фиксации скобы взвода. Скоба под действием пружины откатывается на 5-6 мм. Тянем на скобу взвода до щелчка. Сжимается одна пружина. Откидываем ствольный блок и засыпаем в квадратное отверстие над казённой частью ствола шарообразные пули типа ВВ. Закрываем ствол и толкаем вперёд скобу взвода до фиксации флажком. Сжимается вторая пружина. Всё. Можно стрелять.
Далее, все действия повторяем без откидывания ствола и стреляем пока не опустошился бункер для пуль.
Из нового пистолета пострелял пока только шариками, свинцовыми пулями постреляю позже. Как и в хронограф.
Шариками с 2,5 метров пробивает стенку картонной коробки вместе с прикреплённой на ней бумажной мишенью.
Звук выстрела совсем тихий, шлепок шарика по мишени в два раза громче.
Пули летят примерно туда, куда и целишься. Думаю, попликовать из него по консервным банкам можно вполне успешно.
В общем, пистоль оказался весьма приятной вещицей!
Аватара пользователя
Канистро Мегатон
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 04:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Канистро Мегатон »

Ура, как я рад что тема всё-таки ожила! :bye:
Вторую пружину можно заправлять сразу, а после откидывать ствольный блок для заправки шариками или одной пулькой диабло.

Обязательно отпишись про результаты стрельбы через хронограф и насколько пули деформируют днище консервной банки. Интересно сравнить со своим пистолетом. Судя по глубине вмятины на днище банки можно сравнить силу удара пули, а по хронографу сравнить скорость пули, заявленную производителем.

Сейчас для меня остаётся загадкой, каким образом шарик удерживается в углублении между носиком перепуска взведённого компрессора и ствольной прокладкой? Он ведь не выкатывается через ствол, даже если хорошо потрясти пистолет. У меня складывается такое впечатление, как будто носик перепуска намагничен, но это маловероятно. Не хочется разбирать пистолет сотый раз только лишь для проверки намагниченности носика. Я его довёл до ума и настроил практически идеально, так что лучше далее не вмешиваться во внутреннюю конструкцию.

Ещё я хочу посоветовать немного доработать прицел. Для точности выстрела по горизонтали имеется регулировочный винт, но по вертикали в заводском виде пистолет бьёт сильно вниз. Проще всего из подручных материалов (картона, текстолита, жести) вырезать накладку по форме и приклеить её на заднюю часть прицела. Глубину прорези выпилить опытным путём, пристреливаясь по мишени.
Последний раз редактировалось Канистро Мегатон 12 июн 2018, 03:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Канистро Мегатон
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 04:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Канистро Мегатон »

ArmorumPeritus777 писал(а): 1.Шариками с 2,5 метров пробивает стенку картонной коробки вместе с прикреплённой на ней бумажной мишенью.
2.Звук выстрела совсем тихий, шлепок шарика по мишени в два раза громче.
3.Пули летят примерно туда, куда и целишься!
1. Пробивает и с шести метров, дальше отходить не пробовал.
2. Полностью согласен. Если хлопок выстрела громкий, значит он холостой (осечка). Это возникает по причине, если шарик после взвода затвора не смог провалиться в нишу между носиком перепуска и ствольной прокладкой. Причины две: или загрязнение этой ниши, или компрессор отходит не до упора после взвода боевых пружин.
3. Попробуй отойти подальше, примерно на 5-6 метров от мишени. Внимательно прицелься и произведи несколько выстрелов. Очень интересен результат, особенно в вертикальной плоскости, ибо в горизонтальной возможна регулировка. На близком расстоянии пистолет бьёт достаточно точно.

Да, ещё одно замечание по поводу точности выстрела. Может я криворукий, но если стрелять держа пистолет одной рукой, то он дёргается и пуля уходит вбок. Приходится его дополнительно удерживать левой рукой за ствол для большей точности попадания. Если зажать его в тиски намертво, то можно пристрелять почти идеально, но с руки такой точности добиться невозможно.
Аватара пользователя
Канистро Мегатон
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 04:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Канистро Мегатон »

КаюкСаня75 писал(а):Сегодня за вальцевал цилиндр поршня. Собрал пистолет. Пока не фоткал. Туговато идет надо боевую пружину по мощнее сделать. Мощности никакой. Ход слишком мал и надо подумать как сблизить носик цилиндра с стволом. Сифонит. Будем думать дальше. Есть какие предложения?
А почему КаюкСаня75 так резко покинул тему навсегда? Он ведь так старался отреставрировать этот пистолет и показать результат! Наверное разочаровался в том, что все труды пошли насмарку. :angry:
Аватара пользователя
Канистро Мегатон
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 04:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Канистро Мегатон »

КаюкСаня75 писал(а):Да еще манжету из полиуретана и кольцо. Стволик будет тоже не просто трубка)))
Да не надо было так заморачиваться. Манжета на поршень новая необходима, но её надо было обрезать под уровень металлической части поршня. Поскольку поршень во время выстрела ударяется в заднюю стенку цилиндра, то выступающая часть полиуретана будет деформирована.

Со стволиком вам виднее, но тоже нет смысла вытачивать его с выступом под уплотнительное кольцо.

"На моем девайсе две маленькие пружины. Предыдущий хозяин поставил. Одну нашел от куда а вот которая надета на предохранитель так и не понял от куда".
Выкинь эти пружины! В заводском виде одна пружина заменяет все эти самоделки. Просто бывший хозяин не знал как её правильно заправить, потому и начал заниматься самодеятельностью. Впрочем как и не я.

"Сегодня за вальцевал цилиндр поршня. Собрал пистолет. Пока не фоткал. Туговато идет надо боевую пружину по мощнее сделать. Мощности никакой. Ход слишком мал и надо подумать как сблизить носик цилиндра с стволом. Сифонит. Будем думать дальше."
Сближать носик цилиндра со стволом не надо. Иначе пульки-шарики не смогут проваливаться в нужную для них ячейку. Я вижу два решения проблемы герметичности, при чём оба обязательны:
1. Носик цилиндра не закруглять, а сделать плоским.
2. Хорошо подогнать уплотнительное кольцо к стволу, чтобы при выстреле носик цилиндра в него вонзался плотно.

Всё-таки разработчики данного пистолета не дураки, продумали всё до мелочей. Даже отверстие в носике цилиндра откалибровали. Если оно будет шире, то при выстреле половина сжатого воздуха выйдет наружу до того, как носик цилиндра зайдёт в ствольную прокладку. Если уже, то не будет резкого выпуска воздуха для выталкивания пули из ствола. Так что решайте сами, надо-ли вмешиваться в заводскую конструкцию и заниматься самодеятельностью? Может лучше отремонтировать и смазать, оставив всё в заводском виде?
SMITH&
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 22:43

Сообщение SMITH& » .

И мне по случаю достался экземпляр Marksman 1015 Repeater (тот что с "длинным" стволом длиной 9,3см) 1996 года.
Изображение
SMITH&
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 22:43

Сообщение SMITH& » .

Не хватает только такой приблуды
Изображение
SMITH&
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 22:43

Сообщение SMITH& » .

Стволик оказался с "нарезами". Но ни на точность ни на скорость это практически не отразилось: ВВ 0,35г - max 60.9 м/с, ЛЮМАН 0,45г - max 49.7 м/с, Дротик 0,63г - max 29.3 м/с :(
Единственный плюс тот, что винтиком на кожухе ствола можно вводить горизонтальную поправку.
Изображение
SMITH&
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 22:43

Сообщение SMITH& » .

Ну и потрошки :)
Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

SMITH& писал(а): И мне по случаю достался экземпляр Marksman 1015 Repeater
С приобретением!
SMITH& писал(а): тот что с "длинным" стволом длиной 9,3мм
9,3 см
А коричневые накладочки заметно преображают внешний вид!

SMITH&
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 22:43

Сообщение SMITH& » .

Поправил :)
SMITH&
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 22:43

Сообщение SMITH& » .

Выискал в сети (да простит меня первоисточник)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя