Тест СО2 баллончиков.

Модераторы: shapanur, lomaster

ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Есть в моём арсенале несколько хороших экземпляров пневматического оружия, использующих энергию углекислого газа.

И, так уж получилось (повезло с работой), что в последнее время, очень часто (почти каждый день), у меня есть возможность тренироваться в стрельбе из них. В связи с этим, мне приходится запасаться баллончиками с углекислым газом. Таким образом, в моих руках, одновременно, оказались баллончики разных производителей. Я задался вопросом: а есть ли в них какая-то существенная разница. Отсюда, возникла идея провести этот тест.
Итак, участники теста, то есть испытуемые баллончики с СО2:
1. CROSMAN (12 грамм, США)
Изображение
2. UMAREX (12 грамм, Германия)
Изображение
3. QUARTA (с логотипом) (12 грамм, Тайвань)
Изображение
4. QUARTA (без логотипа) (12 грамм, Тайвань)
Изображение
5. BORNER (12 г + 10 %, Тайвань)
Изображение
6. TULAMMO (12 г + 10 %, Россия)
Изображение
Дабы уровнять условия, помогали мне в тесте одни и те же пистолетные пули RWS R10 MATCH калибра 4,5 мм весом 0,45 грамм, выпущенные из одного и того же пистолета TAU-7 Standard BRNO CZ , а скорость измерялась одним и тем же хронографом ИБХ-713.
Изображение
Условия стрельбы: помещение с комнатной температурой и нормальной влажностью, хронограф установлен на стрелковом столе в 30-40 см от дульного среза, дистанция 8 метров, прицельная стрельба велась с упором на полумягкий валик. Дистанция здесь важна потому, что оценивалась минимальная скорость пули до начала снижения точки попадания от точки прицеливания.
Стрельба велась сериями по 10 выстрелов в режиме: зарядил пулю - взвёл - прицелился - выстрелил - записал показания хронографа. Между сериями перерыв менее минуты на замену мишени. Мишень: крест с толщиной линии 3 мм на листе формата А4. Для меня - самая удобная картинка для открытых прицельных.

Про пистолет. Он новый. Изначально, был настроен на скорость 140 м/с этой же пулей. До начала теста из него было произведено не более 500 выстрелов. После этого, замеры скорости показали около 137 м/с. Думал, что пружинка немного приработалась и подсела. Результаты этого теста показали, что это не так, но об этом ниже.
Начну с таблиц, в которых приведены результаты замеров и в которых очень много цифр.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь, постараюсь максимально связно и понятно изложить свои наблюдения и выводы по результатам этого теста.
Первое наблюдение в том, что разброс начальной скорости пуль между максимальным (142 м/с) и минимальным показателем (95 м/с) на дистанции 8 метров никак не влияет на снижение точки попадания.
Однако, минимальный показатель до этого снижения, оказался у всех баллончиков разный. То есть следующий выстрел после последнего, указанного в таблице, получался с большим снижением скорости и, соответственно, понижением точки попадания.
Второе наблюдение в том, что разброс скорости между выстрелами в 2 м/с не влияет на точность и кучность на дистанции 8 метров. Если разброс скорости оказывался больше, то обязательно был маленький отрыв в ту или иную сторону.
Третье наблюдение в том, что на всех баллончиках получалась разная средняя стабильная скорость. Самая низкая в 130 - 133 м/с у UMAREX. Самая высокая в 139 - 140 м/с у TULAMMO.
Четвёртое наблюдение в том, что в районе 70-х - 80-х по порядку выстрелов, скорость поднимается до максимальных значений в 139 - 142 м/с.
Пятое наблюдение в том, что у всех баллончиков разное максимальное количество выстрелов.
Ну, и вывод: скорость, её стабильность и количество выстрелов ЗАВИСЯТ от углекислого газа, а точнее от производителя баллончиков с ним.
А наверное, ещё точнее - от состава газа.
В связи с этим, объявлю фаворита этого теста - баллончик с СО2 TULAMMO.
Обосную.
1. Самое большое количество выстрелов до начала понижения точки попадания на дистанции 8 метров = 113. Правда, это обусловлено ещё и тем, что производителем заявлен вес/объём газа = 12 грамм + 10%.
2. Самая высокая средняя скорость = 139 - 140 м/с.
3. Стабильный разброс скорости, в основном не превышающий 2 м/с от выстрела к выстрелу.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

у туламмо в составе газа инопланетный углерод?
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

ober писал(а): у туламмо в составе газа инопланетный углерод?
Вероятнее всего, кислород из самых экологически чистых мест Тульской области. :)
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Подкину.
Кросман 2240
На Кросмановских балончиках 22 шута 150-152 мыса граммом.
Куатра дает 17 шутов и более 145 выжать не смог.
Видимо все таки газ разной степени очистки
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Качество прокола-вес пустого-вес полного-количество выстрелов на средней скорости. Равно чистоте заправляемого СО. Остальное ни о чем не говорит.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Ребят, абсолютно справедливы ваши замечания. Особенно по поводу массы баллончиков. Это первое, о чём я подумал, затеивая это дело. Но, весами, к сожалению, не обзавёлся. Поэтому на чистоту эксперимента не претендую.
Но, теперь обязательно приобрету. Тем более, мне и по работе иногда весы могут пригодиться.
Кстати, все участвующие в тесте баллончики у меня имеются в заправленном виде, поэтому можно будет дополнить данные о весе заправленных и пустых баллончиков.
Что касается прокола, то какой бы он ни был, на всех баллончиках он одинаков, ибо сделан одной и той же иглой одного и того же пистолета. Но результаты при этом разные.
Изображение
Однако, задам вопрос людям близким к науке или просто знающим.
Существует ли разница в качестве СО2 и в чём она заключается?
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

И вот ещё в догонку.
Есть ещё один вид/марка баллончиков с СО2, которые не приняли пока участие в тесте. Пожалуй, оставлю их до приобретения весов.
Изображение
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

вот бы в качестве эталона залить из ОУ
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

ober писал(а): в качестве эталона залить из ОУ
Была мысль прикупить и использовать перезаправляемые баллончики. Но, прочитав про процедуру с их заправкой (морозилку/взвешивание и пр.), посчитал это дело хлопотным.
Можно, конечно, заморочиться пробкой с заправочным штуцером. Но, я не знаком с процессом заправки: там как контролировать?
Мне проще использовать простые баллончики, тем более, что мне они обходятся дешевле 10 руб.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Существует ли разница в качестве СО2 и в чём она заключается?
Про качество СО.В спорте раньше применялся чистый СО. Неочищенный давал разброс по скоростям. Я раньше пользовался 7-8гр.Покупал не только себе и поэтому пользовался весами при проверке. При нормальном весе, некоторые баллончики давали всего 10-15 нормальных выстрелов. В основном, вес давала вода. Сейчас используют в основном импортные баллончики. Пробка на уровне горловины, поэтому прокол в основном стабильный. У наших пробка была в глубине и на разной высоте. Поэтому прокол был плохой.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Я от химии очень далёк.
В СО2 может быть разное по пропорциям содержание кислорода и углерода?
В чём "чистота"?
Могут быть какие-то примеси?
Какие?
Ребят, помогите найти, пожалуйста. Здесь, на форуме читал про эффект роста НСП к моменту расходывания примерно 3/4 газа из баллончика. Ну, там, про снижение давления, переход из жидкой фазы в газообразную и т.д.
Или объясните, кто знает. Хочется освежить в мозгу эту информацию.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

чистота в отсутствии нерастворимых примесей. типа масла или бриллиантовой пыли
Парфён Рогожин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 11:42

Сообщение Парфён Рогожин » .

Вставлю свои 5 копеек.
Пользую баллончики в адаптере на 2 баллона для вальтер-850.
Кросманы-каждый десятый примерно полупустой. Каждый двадцатый-на пару мм короче, из-за чего в адаптере прокалывается только один баллон.
Туламмо в адаптере вообще застревали.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

У меня те,где на фотке упаковка. Попробую взвесить полные и пустые. Если найду.
AlexManiax
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:24

Сообщение AlexManiax » .

ArmorumPeritus777 писал(а): TULAMMO
не разу не видел таких
где берете?
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Немножко информации. Баллончики 12г.Производство Тайвань. HISH HUI. Вес полных-41гр.В основном в минус 0.2-0.4гр.Вес пустого 28.7-28.9гр.Стабильные 12гр СО.Диаметр-18.6мм. Длинна-83.1мм. Прокол хороший. Надписей нет. Взвешивал 20 штук.
Изображение
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

В СО2 может быть разное по пропорциям содержание кислорода и углерода?
Ну навряд ли кислород и ему подобные газы будет содержаться в сжиженном СО, а вода реально.
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

ArmorumPeritus777 писал(а): В СО2 может быть разное по пропорциям содержание кислорода и углерода?
Нет. Иначе это не СО2.
ArmorumPeritus777 писал(а): читал про эффект роста НСП к моменту расходывания примерно 3/4 газа из баллончика. Ну, там, про снижение давления, переход из жидкой фазы в газообразную и т.д.
Рост происходит до момента, когда газообразная фаза своим объемом достигает объема возможной выпускаемой порции газа. Затем скорость стабильна до момента, пока в емкости присутствует жидкая фаза. Когда остается только газообразная, происходит стремительное снижение скорости из-за снижения давления. Разумеется, всё это зависит еще от многих факторов, но если упрощенно, то примерно так.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Умарекс даже специально баллоны продает типа "смазывающие". Правда ценник, по сравнению с обычным Умарексом, конский.
Это скорее рекламный ход. Достаточно регулярно, капнуть маслом на иглу или горловину баллончика. Результат тот же. Это как с фреоном провернули аферу. Защищая дыры над полюсами. Кучу денег заработали, а дыры сами затянулись.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Да, результаты эксперимента неожиданные. Вот уж не думал, что СО2 может быть разным. Думаю, действительно, дело в очистке. Тем юолее удивительно, что у Умарекс очищень СО2 как-бы хуже всех. Сам я пользую только умарексовские баллончики. Меня всем устраивают.
С-Б-А писал(а): Это скорее рекламный ход. Достаточно регулярно, капнуть маслом на иглу или горловину баллончика. Результат тот же.
Не думаю. Баллончики от Вальтера содержат 0.5г масла и 10г СО2 (посмотрел только что на коробке). Когда-то давно расстрелял такой из Береты 92 по их инструкции. Со всех щелей потом масло сочилось. Эти баллончики позиционируются не только как уход за уплотнениями, но и для смазки потрошков. Для ленивых и домохозяек.
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Эксперимент интересный. А как высчитывалась средняя стабильная скорость? Было бы здорово еще выборку сделать побольше, отстреляв 5-10 баллонов одной марки.
Но вообще у меня лично ощущение такое: не настолько это претензионная операция по изготовлению баллонов, чтобы говорить о какой-то большой разнице между марками. Мне кажется, что если взять другие баллончики этих марок, то результаты и лидеры получатся другими...
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Тут Вы не много заблуждаетесь.
Все зависит от оборудования, которое используется при производстве и желания сэкономить, залив воды.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Все зависит от оборудования, которое используется при производстве и желания сэкономить, залив воды.
Думаю, что воду и прочии гадости, никто специально не добавляет. Это скорее зависит от техпроцесса. А сравнивать можно только, взвесив целый и пустой баллончик. Есть средний расход газа, от этого и плясать. Можно получить только меньшее количество выстрелов, больше то не получиться. А все это зависит от настройки и утечек. Есть достаточно описаний систем, где и скорости и расход указаны. Среднюю величину можно для себя высчитать.
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Объясните мне с водой. Ну, допустим, там есть вода. Это же можно определить по весу баллона ведь? Вода же никуда не денется по расходу баллона?
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Объясните мне с водой. Ну, допустим, там есть вода. Это же можно определить по весу баллона ведь? Вода же никуда не денется по расходу баллона?
Вода, это единственное, что можно предположить. Что еще там может быть ,кроме ржавчины? Я пока не знаю как в импортных, но на 7-8гр,при одинаковом весе, количество полноценных выстрелов было в 2-3 раза меньше.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Stef писал(а): что у Умарекс очищень СО2 как-бы хуже всех
2Stef,где ты живешь?!не забывай что у тебя настоящие немецкие,а у ТС судя по фото голимый кЕтай! ага и кросманн ЮСА )))
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): ...удивительно, что у Умарекс очищен СО2 как-бы хуже всех. Сам я пользую только умарексовские баллончики. Меня всем устраивают.
Раз уж речь зашла, то скажу, что для меня Umareх не оказался аутсайдером. Чисто субъективно, я присвоил ему второе место, и вот почему.
При стрельбе с умарексовским баллончиком у меня возникло ощущение мягкости и стабильности при выстреле. С ним я отстрелял точнее и кучнее. Правда, могу это списать на то, что, возможно, для этого пистолета скорость в районе 130 м/с более оптимальна. После этого даже хотел поковыряться в настойках, но отдложил это на потом, т.к. продолжал тест и нельзя было менять настройки для чистоты эксперимента.
Ещё, как мы видим, разброс скорости здесь тоже не превышает 2 м/с в основном, а чаще и 1 м/с.
Laker писал(а): А как высчитывалась средняя стабильная скорость?
Например, если посмотрите на показатели для баллончика TULAMMO, то увидите, что до 95-ого выстрела коридор скорости от 137 до 141 м/с. Здесь, средняя 139 м/с.
Наиболее часто встречающиеся показатели 139 и 140 м/с.
Среднее арифметическое значение скорости в интервале от 1-ого до 95-ого выстрела: 13237 / 95 = 139,3 м/с
Как-то так!
Laker писал(а): Было бы здорово еще выборку сделать побольше, отстреляв 5-10 баллонов одной марки.
Всех баллончиков у меня достаточное количество. Могу отстрелять не все, конечно, но одну марку. Выбирайте какую.
Правда, после покупки весов.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

ZZton писал(а): у тебя настоящие немецкие, а у ТС судя по фото голимый кЕтай!
Не могу поспорить насчёт страны происхождения, но судя по надписи на русском языке на красивой коробочке, произведены для продажи в РФ.
Изображение
А если и сделаны в Китае, то явно не подделка, а на заводе и под контролем Umarex.
ZZton писал(а): ага и кросманн ЮСА )))
Ага! Знаешь? Или так...догадываешься?
Хотя, спорить тоже не буду, но были тоже в красивой коробочке по 10 штук.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Я за Туламмо. Поддержим отечественного производителя. :)
Вот только таких баллончиков я нигде не видел :(
Наверно правельнее отстреливать наиболее распространенные....Кросман да Куарта, их везде навалом.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

что до 95-ого выстрела коридор скорости от 137 до 141
А вот насколько реальны эти цифры. Средний расход на выстрел получается 0.126гр СО. И учесть что это пульки. Или от конструкции пистолета зависит. Правда, что то похожее было и у меня. Но на 7гр.баллончиках. 160м-20выстрелов.140м-40в.и 120м-60 выстрелов. Пульки были 0.46гр пистолетные. Вроде совпадает. Расход на выстрел можно спокойно прокидывать. А вот в шарометах расход увеличивается, скорее из за коротких стволиков.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя