Diana 6G - матчевый ПП пистолет-переломка

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Приветствую!
Мне давно понравились в пневматике пружинно-поршневые (ПП) переломки. Понравились за свою простоту и удобство. Активно пользовал Weihrauch 30S и Diana 5 Magnum. Но Диана Магнум известна своим дерзким характером и мне хотелось чего-то по-мягче и по-сговорчивее. Но обязательно пистолет-переломку. Был грешок, подумывал даже об ИЖ-53. Подвернулось приобрести древний пистолет Diana 6G.
Изображение
Изображение
А вот и перелом:
Изображение
Ствол надежно фиксируется подпружиненным шариком:
Изображение
Пистолет имеет уникальную систему компенсации отдачи, состоящую из 2-х циллиндров движущихся в разных направлениях. Эту же систему фирма Диана реализовала и в своей матчевой винтовке - легендарной Диана 75. Особый интерес у меня этот пистолет вызвал еще и тем, что я пользовал как-то Файнверкбау 65. Так же с компенсацией отдачи, но другой системы - откат. Захотелось сравнить.
Пистолет Diana 6G производился в период 1978-2000 гг.
Его предыдущая модель Diana 6 производилась в период 1960-1978 гг.
Параллельно с 6G выпускалась модель 6M (матч), имеющая уникальную систему защиты мушки, т.к. новыми правилами соревнований запрещалась мушка в тоннеле.
Пистолет Diana 6G
Производитель - Dianawerk GmbH, Германия
Калибр - 4.5 мм
Вес пистолета - 1355г
Длина пистолета - 403 мм
Длина нарезного ствола - 180 мм
Тип - однозарядный, пружинно-поршневой с системой компенсации отдачи.
Начальная скорость пули, обещанная производителем - 125 м/с.
Начальная скорость пули после переборки (Geco 0.47г) - 131-135 м/с.
Мне достался пистолет в хорошем состоянии, практически без ржавчины и полностью исправный, правда без тоннельной мушки. Единственный его недостаток - полное отстутствие компрессии. Т.е. пуля даже не продвигалась от казны по стволу. При этом, при выстреле вылетало какое-то дерьмо в ствол из компрессора. Было принято решение перебрать пистолет. Перед этим я почитал тему про винтовку Диана 75 и пару немецких источников. Полученная информация не внушала оптимизма в виду сложности системы и обещала интересный секс с этим пистолетом. Но я не верил, что может быть что-то сложнее чем Файнверкбау 65. Того, кто перебирал Фаню 65 ничто не может устрашить! И поэтому я смело стал разбирать пистолет.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Устроен пистолет гениально просто. Вся система крепится 2-мя винтами к пластиковой рамке.
Изображение
Это типично по-диановски - использовать пластик. Из пластика изготовлен и тоннель мушки и прицел. Пластик, правда, крепкий и ничто нигде не болтается и не шевелится.
Первая трудность, с которой я столкнулся - невозможность открутить заднию крышку пистолета. Или она была борзо закручена или закисла за многие годы. Смачивание сутками ВД-шкой результатов не дало. Откручивал при помощи газового ключа через кожаную прокладку и такой-то матерью. Еле открутил. К счастью крышку не повредил.
В задней крышке пистолета я обнаружил под стальной шайбой случайно еще какую-то прокладку, которая видимо уже давно сдохла.
Изображение
Что это было, можно было только догадываться.
Самый секс меня ожидал с боковыми винтами крепления зубчатых колесиков-звездочек. Они будто срослись с металлом компрессора. Матерился я изрядно. Я не смог их открутить без повреждения, как ни старался. Вся моя кожаная прокладка была продавлена ключом и разорвана. Даже не знаю, чем их задумано откручивать фирмой Дианой.
Изображение
В общем, винты приобрели гадкий вид и мне пришлось искать новые. Нашел.
Как и ожидалось, манжета в пистолете сдохла. Вернее, она сдохла уже давно и даже разложилась на что-то неузнаваемое и рыхлое.
Изображение
Именно ее остатки и вылетали в ствол при выстреле.
Пистолет был тщательно вычищен снаружи и внутри. Запасные детали, манжеты и пружины еще продаются в Германии.
Система компенсации отдачи реализованна при помощи двух поршней движущихся под действием пружины в противоположных направлениях.
Изображение
Один поршень "боевой" (синяя манжета) и служит для создания компрессии. Второй поршень - компенсирующий, такой же массы и формы, (белая манжета) и движется в циллиндре компрессора свободно не создавая компрессии.
Синхронизация поршней осуществляется при помощи зубчатых колесиков-звездочек.
Изображение
Тут еще раз для наглядности с одной маленькой пружиной:
Изображение
Гениально просто. Даже не верится, что это действительно работает. При взводе (переломе ствола) боевой поршень под воздействием тяги движется назад. Одновременно через звездочки передается усилие на компенсирующий поршень и он движется вперед. Между ними сжимается пружина. Боевой поршень встает на взвод зацепившись за шептало. Опять же через звездочки удерживается компенсирующий поршень. При выстреле оба поршня движутся в разные стороны синхронизируясь через звездочки и одновременно ударясь один в дно компрессора, другой в его крышку.
Пружина состоит из целой системы пружин, из 3-х.
Изображение
Две меньшего диаметра пружины устанавливаются внутрь большой пружины.
Изображение
Большая пружина в свободном новом состоянии 288 мм длиной, старая пружина усела до 275 мм.
Сборка пистолета:
- вставить главный, "боевой", поршень до конца.
- вставить аккуратно одну звездочку и закрутить гайку. Мне удобней оказалась правая сторона.
- вставить пружины
- теперь могучим усилием нужно вставить компенсирующий поршень. В инструкции по винтовке Диана 75 рекомендуется одеть этот поршень на отвертку, типа так легче вставлять. Может немцам и легче, но я чуть не афигел. И придумал другой способ. Без всяких отверток заправил пружины, уперев поршень в доску и подложив под него монетку, додавил поршень до конца. Поршень надо перед вставкой чуть повернуть налево. Потом когда его утопишь, надо повернуть его направо и посадить зубцами на зубы уже вставленной звездочки. Продолжая удерживать, вставить вторую звездочку между зубцами уже обоих поршней и закрутить второй винт.
Самое важное, оба винта должны закручиваться от руки почти без всякого сопротивления. Когда оба винта закручены, можно отпустить поршень, он не вылетит обратно, т.к. теперь через звездочки синхронизируется со вторым боевым, а он уперт в дно компрессора. Манжета второго поршня должна не доходить до края компрессора примерно 0.3 мм. Я в общем-то прикинул это на глазок. Также можно проверить, гуляет ли он в циллиндре компрессора. Поршень должен свободно "гулять" под качающим действием пальца.
Закрутить заднию крышку, вставив в нее обе шайбы (одна резиновая, другая стальная).
Винты звездочек должны без всяких усилий вкручиваться и выкручиваться. Открутив их по одному, можно проконтролировать еще раз посадку звездочек на зубцы поршней с каждой стороны. Звездочки должны сидеть свободно (спичкой можно их пошевелить).
Изображение
Мои новые винты звездочек не имеют отверстий для стопорных винтиков. Старые их имеют.
Изображение
Стопорные винтики решил пока не закручивать, чтобы не вредить зря резьбу на винтах звездочек.
Также я не смог закрутить заднию крышку до полного совмещения ее бокового отверстия с отверстием в компрессоре. Через это отверстие осуществляется стопорение еще одним винтиком. Зачем такая перестраховка, если крышка сидит очень надежно и так? Решил пока тоже оставить так. Еще свежи воспоминания как я эту крышку откручивал.
Метнулся за сарайку и померил скорости. Пистолет первые несколько раз дизельнул, но быстро перестал. Замерил скорости раз 10 - от 131 до 135 м/с пулей Геко 0.47г. Т.е. примерно соответсвтует данным производителя.
Пристрелял пистолет по-быстрому. Отдачи нет вообще никакой. Даже не верится, сознавая что пистолет то пружинно-поршневой! После Дианы Магнум так и ждешь удар поршня. А его нет! Вообще. Хотя, некоторое шевеление пистолета есть. К сожалению захватил всего 2 мишеньки и не успел толком пристреляться.
Вот вторая мишень-попытка (9 м, Geco), еще толком не пристрелянного пистолета:
Изображение
Думаю, после некоторой тренировки можно вполне собирать кучку в 10-15 мм. Что для моих целей более чем достаточно. Пистолет понравился. Спуск информативный и мягкий. Намного лучше чем у Дианы Магнум. Но должен отметить, что после более современных матчевых, он ощущается первобытным. Прицельная линия находится высоко от руки, рукоять не достаточно удобна, нет регулировки расстояния до спускового крючка (у меня палец еле до него дотягивается). Пистолет часто ставят на одну планку с Feinwerkbau 65. Я же считаю, что Фаня 65 для матчевых целей намного лучше Дианы 6. А вот плинковать с Дианой 6 интереснее!
Hellfire37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 18:48

Сообщение Hellfire37 » .

Даже не верится, что такой конструктив удалось запихать в пистолет-переломку...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Привет, Константин.
По-доброму завидую твоему новому приобретению. Сам испытываю симпатию к пружинно-поршневой системе в пистолетах.
Считаю Diana P5 Magnum лучшим в своём классе пистолетом по совокупности качеств: мощность-точность-всеядность-простота-надёжность-ремонтопригодность...
Твоя же Диана - изделие гениальное по своей простоте. Очень жаль, что всё это уходит в прошлое. Понятно, конечно, что в современном спорте уже не применяется ППП, но выпуск изделий с такой системой компенсации отдачи привлёк бы больше массовых потребителей, как мне кажется. Что мешело внедрить её на современном Diana LP8 Magnum?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Твоя же Диана - изделие гениальное по своей простоте. Очень жаль, что всё это уходит в прошлое. Понятно, конечно, что в современном спорте уже не применяется ППП, но выпуск изделий с такой системой компенсации отдачи привлёк бы больше массовых потребителей, как мне кажется.
Дело в том, Станислав, что гениальная простота на самом деле требует очень точного изготовления и хороших материалов. Что для массового потребителя будет накладно.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Изделия DIANA Mayer & Grammelspacher GmbH всегда отличались качеством материалов и точностью изготовления. И низкой ценой не отличались. Внедрение и выпуск таких систем для них не проблема. А ценовая политика и продвижение на рынке - это проблема маркетологов.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ArmorumPeritus777 писал(а):Изделия DIANA Mayer & Grammelspacher GmbH всегда отличались качеством материалов и точностью изготовления. И низкой ценой не отличались. Внедрение и выпуск таких систем для них не проблема. А ценовая политика и продвижение на рынке - это проблема маркетологов.
Все верно. Но сейчас конкуренция на немецком рынке весьма жесткая. А немецкий производитель со своими маркетологами ориентируется в первую очередь на местный рынок. Тот же ИЖ-53 в Германии стоит чуть дороже 50 евро. И многие немцы его хвалят. Они не знают, что в России Ижмех называют "ижсмех", поэтому просто стреляют и радуются. А вот Диана 8 Магнум стоит уже более 200 евро и его не раскупают как горячие пирожки. Новый, сделаный сейчас, Диана 6, стоил бы точно под 300 евро, а то и дороже. Спортсменам, перешедшим на компрессию и РСР, он был бы не нужен, а рядового пользователя трудно было бы убедить, что он в 6 раз лучше Иж-53 или в 3 раза той же Вари 40 (100 евро).
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Так нет там ничего сложного и дорогого :) Обычная штамповка, как и на Диане 5, почтив се одинаково. Добавлены только фрезерованые поршни и 2 шестерни, в промышленных масштабах они ничего не стоят.
А так конечно понятно, почему Диана 5 так плохо себя ведет. Ее оказывается никто не разрабатывал, просто взяли и кастрировали сабж :)
з.ы. с удовольствием прикупил бы такой же, но у нас даже и не слышал никогда...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

gnom писал(а): с удовольствием прикупил бы такой же, но у нас даже и не слышал никогда
Да уж! У нас желающих бы нашлось.
Кстати, Виталий, может возьмёшь идею на вооружение и попробуешь реализовать в одном из своих проектов?
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Может этот ближе к матчевому.
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Кстати, Виталий, может возьмёшь идею на вооружение и попробуешь реализовать в одном из своих проектов?
Да идея то не нова :) Но зуборезка мне пока не доступна..
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

С-Б-А писал(а):Может этот ближе к матчевому.
Он в общем-то и есть последний матчевый пистолет от Дианы - Diana Model 10. Основная система такая же как у Дианы 6. Доработали рукоять, спуск, немного изменили прицел, поворотный чехол ствола для защиты мушки во время заряжания. Этот пистолет часто называют прямым конкурентом Фани 65.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Так, значит, Diana 6G и не позиционировался, как матчевый спортивный пистолет?
Он выпускался одновременно с Diana Mod.10? Если так, то вот вам, пожалуйста - пистолет с системой компенсации отдачи для рядового пользователя. Какое внимание к простым любителям!
Хотя, для совсем "рядового" была Diana Mod.3.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ArmorumPeritus777 писал(а):Так, значит, Diana 6G и не позиционировался, как матчевый спортивный пистолет?
Он выпускался одновременно с Diana Mod.10? Если так, то вот вам, пожалуйста - пистолет с системой компенсации отдачи для рядового пользователя. Какое внимание к простым любителям!
Хотя, для совсем "рядового" была Diana Mod.3.
6-я модель производилась с 1960 по 1978. Это был первый пистолет на рынке с компенсацией отдачи. Фаня 65 появилась только в 1964г. Модель 6М (выпускалась до 1999г) появилась как раз для участия в соревнованиях с изменеными правилами. Т.к. по новым тогдашним правилам соревнований пистолетная мушка должна была быть открытой, а не закрытой как на 6Г. Нашел у немцев "Die Diana 6M war als Match-Einsteigermodell konzipiert" - "Диана 6М была разработана как матчевое оружие для начинающих". "Diana 6G als gehobene Freizeit-Luftpistole" - "Диана 6G как особо продвинутый любительский пистолет". 10-я модель это дальнейшее развитие 6-й и является по-сути реальной матчей. Система компенсации отдачи и способ взведения (перелом) у всех этих пистолетов одинаковые.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): Закрутить заднюю крышку, вставив в нее обе шайбы (одна резиновая, другая стальная).
Задний поршень упирается в металлическую шайбу или в резиновую?
По фото разборки понял, что в металлическую? Зачем в ней отверстие? Как они в задней крышке крепятся: просто вставляются плотно?
Stef писал(а): Также я не смог закрутить заднюю крышку до полного совмещения ее бокового отверстия с отверстием в компрессоре.
Может толщина новых шайб не даёт? Это может означать, что задний поршень при откате упирается в эти шайбы и не доходит до конца. Следовательно, и передний поршень через систему шестерёнок не доходит до дна цилиндра. Создаётся лишний мёртвый объём...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): 10-я модель это дальнейшее развитие 6-й и является по-сути реальной матчей.
По сравнению с 65-ым Файном: в плюс - удобство взвода и заряжания, меньший вес, меньшее количество подвижных узлов и механизмов, лучшая ремонтопригодность за счёт простоты конструкции. В минус - подвижный ствол.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Задний поршень упирается в металлическую шайбу или в резиновую?
По фото разборки понял, что в металлическую? Зачем в ней отверстие? Как они в задней крышке крепятся: просто вставляются плотно?
Компенсирующий поршень не доходит до конца компрессора примерно на 0.3 мм. Металическая шайба снята по кругу переднего края совсем чуток. Так что при сборке она чуток зайдет в компрессор и возможно коснется слегка компенсирующего поршня. А зачем дырка, сам не понял.
ArmorumPeritus777 писал(а): Может толщина новых шайб не даёт? Это может означать, что задний поршень при откате упирается в эти шайбы и не доходит до конца. Следовательно, и передний поршень не доходит до дна цилиндра. Создаётся лишний мёртвый объём...
Не думаю. При сборке передний поршень лежит манжетой на дне. Задний на 0.3 мм не выходит из компрессора. Шайба ложится на стенки циллиндра и заходит в циллиндр на 0.2-0.3 мм по кругу своей выборки. Дальше она не может зайти физически. Думаю, резиновая шайба нужна для демпфинга возможного удара заднего поршня при ударе переднего и сминание его манжеты о дно компрессора. Мертвого объема при правильной сборке там нет. А я уверен, что собрал правильно.
Резиновая шайба сделана из вулкалана (так написано у немцев), типа сырой резины. Думаю, задняя крышка должна закручиваться просто с большей дурью. Старая резиновая шайба даже выглядывала из отверстия металической шайбы. Просто я боюсь эту крышку сильно затягивать.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ArmorumPeritus777 писал(а): По сравнению с 65-ым Файном: в плюс - удобство взвода и заряжания, меньший вес, меньшее количество подвижных узлов и механизмов, лучшая ремонтопригодность за счёт простоты конструкции. В минус - подвижный ствол.
Согласен.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): А зачем дырка, сам не понял.
Наверное, технологическое отверстие, чтобы можно было зацепить и вынуть из задней пробки если шайба там "закиснет"...
Stef писал(а): Согласен.
Костя, как понравились прицельные на Diana 6G? Удобство прицеливания и точность регулировок. И постреляй ещё по мишенькам при случае...
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Костя, как понравились прицельные на Diana 6G? Удобство прицеливания и точность регулировок. И постреляй ещё по мишенькам при случае...
По мишенькам постреляю позже. Сейчас у меня уже в другом месте чешется. Но прицельные из пластика мне не понравились сами по себе. В сравнении, с фанями и Тау-7. Опять же кольцо тоннеля мушки непривычно. Прицельные позволяют все настроить как надо. По снимкам в инете в 10-й модели целик отличается. Видимо сделали уже повзрослее и может из металла.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): Сейчас у меня уже в другом месте чешется.
Расказывай! :)
Stef писал(а): Но прицельные из пластика мне не понравились сами по себе.
Ну, у тебя есть возможность подыскать что-то подходящее получше.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Расказывай!
Нечего рассказывать. Я все пытаюсь с Кольта научиться стрелять. Пока получается плохо. Даже 6 раз по банкам из под пуль не могу попасть. А заряжать его долго и нудно. Так что тренировки особо не получается.
ArmorumPeritus777 писал(а): Ну, у тебя есть возможность подыскать что-то подходящее получше.
Пока вроде лучшее для себя я уже себе подобрал.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Сходил таки стрельнул несколько серий с упора с этого пистолета. Мишени получаются почти всегда такие.
Изображение
Всегда один обидный отрыв. 4 пули в кучку и одна оторвется. Явно мой косяк или слабая надежда, что пули Геко.
Потом поплинковал по 12г баллончикам. Сбивал их уверенно, промахивался редко. Пистолет очень мягкий. Выстрел тихий, спуск мягкий с легкой ступенькой, никакой отдачи, а баллончик падает. Здорово. Полюбил уже эту переломку.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

стрельнул несколько серий с упора с этого пистолета
А с одной руки, без упора, в классической спортивной стойке какой результат?
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): Пока вроде лучшее для себя я уже себе подобрал.
Я имел ввиду подобрать получше целик, взамен пластмассового... :)
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Я имел ввиду подобрать получше целик, взамен пластмассового... :)
Смысла особого нет. Для плинка хватит и пластмассы. Да и сложно. Тут свое крепление на 2-х винтиках. Не, ничего не буду менять.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

При таком варианте компенсации отдачи значительная часть мощности боевой пружины тратится на 'откат'. Интересно, на сколько возросла бы НСП при обычном поршне и когда пружина жёстко упирается в затыльник? В этой теме Шумоэзоляция компрессора ППП. сообщается, что даже при установке кожаной шайбы между пружиной и затыльником НСП уменьшается.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

При таком варианте компенсации отдачи значительная часть мощности боевой пружины тратится на 'откат'.
Не знаю каким образом тратится, но установив откат на иж-53,обратил внимание, что настволный хрон всегда давал повышенные показания. Что вводило в заблуждение. Я мог стопорить откат и производить отстрел. Показания при откате были выше на 5-7м.Оказалось, что при откате и наствольном хроне, показания складывались из скорости пульки и движения механики с хроном, назад. Рамочного хрона просто еще у меня не было, чтобы проверить ваши данные. Но навряд ли это возможно.
даже при установке кожаной шайбы между пружиной и
Шайбы к откату никакого отношения не имеют, они просто уменьшают импульс самой пружины.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

vinidikt писал(а):При таком варианте компенсации отдачи значительная часть мощности боевой пружины тратится на 'откат'.
Конечно, какая-то часть энергии тратится на откат и компенсацию отдачи. За это мы получаем практически отсутствие расколбаса типичного для ППП.
vinidikt писал(а):Интересно, на сколько возросла бы НСП при обычном поршне и когда пружина жёстко упирается в затыльник?
Такой вариант называется Diana P5 Magnum. Моя выдавала 175-178 пулей Геко 0.47г.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Прямое сравнение все же не совсем корректно. На самом деле есть еще Диана неМагнум, просто модель 5, которая ближе к 6G. Ее мощностные характеристики такие же как у модели 6G. Просто Диана Магнум показывает какую мощность можно получить из одного и того же конструктива-размера.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя