Gletcher GRACH глазами владельца!

Модераторы: shapanur, lomaster

Hellfire37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 18:48

Сообщение Hellfire37 » .

Сегодня речь пойдет о "пневматическом Граче", а именно о Gletcher GRACH.
Изображение
ТТХ с сайта производителя:
процесс заряжания и обращения с пистолетом в точности соответствует боевому образцу
вес и габбариты, идентичный оригиналу
ударно-спусковой механизм двойного действия (Double Action), обеспечивающий стрельбу как самовзводом, так и с предварительным взведением курка
скрытый поджимной винт баллона, обеспечивающий большую визуальную схожесть с оригиналом
Боеприпасы: Стальная дробь ВВ
Калибр (мм / дюймы): 4,5 / .177
Емкость магазина: 20
Начальная скорость пули: 115 м/с
Вес, гр: 960
Дульная энергия: менее 3 Дж
Налив чашечку какаушка я разложил на ламинате заветную красочную коробочку. Открыв ее обнаруживаем стандартный комплект:
- коробка со взрыв-схемой;
- документы (руководство пользователя, инструкция по эксплуатации и отдельно бумажечка с предупреждением, чего делать нельзя с пистолетом)
- собственно сам пистолет
- ключ для потайного поджимного винта
Изображение.Изображение
Первые впечатления нейтральные:
Как и остальная продукция фирмы Gletcher пистолет увесист, масса и габбариты схожи со старшим братом, корпус и все внешние узлы и элементы (затворная задержка, курок, предохранитель, спусковой крючек, фальшствол, направляющая боевой пружины) полностью выполнены из металла (силумин), что с одной стороны радует, но с другой не вызывает удивления :)
Изображение.Изображение
На корпусе нас опять встречают надписи, предупреждающие, что объект, находящийся у Вас в руках, вовсе не игрушка, а предмет, представляющий серьезную опастность. Насечка на затворе ровная и приятная на ощупь. Через окно выбрасывателя виднеется металлическая имитация патронника, а это значит, что со временем появятся на ней антуражные потертости и вообще можно будет заполировать до зеркала (мне это понравилось) Имеется неавтоматический, двусторонний предохранитель, который блокирует работу и спускового крючка и курка.(На фото предохранитель в позиции "fire",
затем в позиции "safe")
Изображение
Изображение
Рукоятка выполнена из пластика, подогнана идеально (зазоров нет), сидит на поперечном штифте. Насечка на руоятке приятна на ощупь и копирует аналогичную на боевом собрате. Ушко под тренчик также имеется.
Дульный срез ствола тоже радует внешним видом, ибо во-первых фирма Gletcher позаботилась о сохранении родной "квадратной морды" пистолета Грач, а во-вторых не забыли о калибре 9мм и направляющей боевой пружины.
Изображение.Изображение
Изображение.Изображение
Прицельные приспособления пистолета разочаровали. Во-первых, они нерегулируемые. Целик - единое целое с затвором, а не на поперечной ласте, как на боевом аналоге.(есть только ее имитация). На целике и на мушке имеются светоотражающие белые точки, которые выполнены крайне неаккуратно (для галочки) и дополнительного комфорта при стрельбе не доставляют вовсе.
Во-вторых, прицельные приспособления очень толстые, грубые, и не позволяют выцелить достаточно мелкую мишеньку. После Glether NGT, это как бриться топором после шикарного бритвенного станка.
Изображение.Изображение
На затворной задержке, курке, предохранителе, кнопке выброса магазина, скобе СК и раме нанесена насечка, на ощупь приятна и удобна. Мелочь, а приятно.
Изображение
Работа механики:
Работы механизмов в целом копирует работу пистолета Грач (УСМ двойного действия, работа предохранителя и затворной задержки, выброс магазина), но есть и одно отличие: по идее боевая пружина должна располагаться на специальной направляющей под стволом, а на Gletcher Grach она находится на самом стволе. Незаметно, если не разбирать, но немного разачаровывает любителей аунтентичности :(
Курок бъет по ударнику через стальную сферическую вставку в центре курка (простое и надежное решение)
Изображение.Изображение.Изображение
неполная разборка пистолета происходит в следующем порядке:
- вытаскиваем магазин;
- выталкивает затворную задержку
- тянем затвор на себя и вверх. снимаем его;
- снимаем боевую пружину;
Изображение.Изображение
Изображение.Изображение
магазин также не демонстрирует новых технологических изысканий, все тот же клапан, все то же досылание шарика в ствол спусковым крючком (которые иногда раздражает, ибо при медленном нажатии на крючек при стрельба с предвзводом чувствуется дополнительное усилие, а иногда даже подклинивание)
Баллончик размещается в магазине, а его поджимной винт скрыт под декоративной пластиковой пяткой, выглядит красиво, снимается просто (подпружиненный шарик, на который нужно просто надавить). Потайной поджимной винт под внутренний шестигранник. ключ в комплекте.
Изображение.Изображение
Изображение.Изображение
Про блоубэк считаю нецелесообразным рассказывать. В пистолете он осутствует, но восстановить его можно путем установки одной маленькой манжетки и парой взмахов волшебным надфилем. Статей об этом в интернете придостаточно. NBB (т.е. ноублоубэк) сделан производителем для того, чтобы повысить точность и снизить расход пистолета, а получилось или нет это у производителя мы узнаем чуть ниже...
Процесс стрельбы и ТТХ:
...нет, не получилось...
В сухом остатке скорость на моем экземапляре составляла порядка 100 м/с сферической стальной пулей BB (что на 15 м/с меньше, чем заявлял производитель), полноценных выстрелов где-то около 80, т.е. 4 заряженных магазина, затем следует резкое снижени скорости (до 80 м/с и далее)
Усилие спуска приемлимое, иногда раздражает досылание шарика в ствол спусковым крючком - об это писал выше.
Кучность пистолета - 70 мм на 10 метрах, НО! мой экземпляр бил конкретно выше и левее точки прицеливания (примерно на 5 см. по диагонали), что в совокупности с отсутствием регилировки прицельных приспособления удручало - приходилось стрелять ниже и правее, а всем кто собрилася пострелять из него - стыдливо объяснять про эту особенность (рядом лежал Gletcher NGT и он бил как лазер по сранению с пневматическим Грачем :) )
видео заряжания и отстрела (дистанция 8 метров, незрелые яблочки 3-4 см. в диаметре)


Резюмирую все вышесказанное:
По моему мнению пистолет Gletcher GRACH является ничем иным как старой наработкой засунутой в новый корпус. Никаких технологически новшевств, никаких выдающихся ТТХ. Правда есть одно но.. Взяв его руки, почему не хочется отпускать - проверяно не раз, проверяно не на одном мне :)
Наверное это просто особенность человека желающего подержать Грача в руках, пускай силуминового, пускай пневматического, но такого желанного и родного :)
P.S.
Уже имеется в продаже версия Gletcher GRACH с родным блоубэком. Ребят, скажу честно: я уверен, что ТТХ этой модельки будет ниже плинтуса, но как говорится сердцу не прикажешь... Если очень хочется -нужно брать)
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор » .

Hellfire37 писал(а): неполная разборка пистолета также похожа на оригинал:
- вытаскиваем магазин;
- выталкивает затворную задержку
- тянем затвор на себя и вверх. снимаем его;
На оригинале разборка осуществляется по другому...
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Hellfire37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 18:48

Сообщение Hellfire37 » .

ЮрБор писал(а): На оригинале разборка осуществляется по другому...
Ок, подправим. Ошибся.
Sherifff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 14 май 2007, 17:48

Сообщение Sherifff » .

Имитатор патронника (та штука, что видна в окне выброса гильз) из пластика.
Hellfire37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 18:48

Сообщение Hellfire37 » .

да вроде металл у меня - видны потертости до бела
Sherifff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 14 май 2007, 17:48

Сообщение Sherifff » .

Hellfire37 писал(а):да вроде металл у меня - видны потертости до бела
Действительно металл, но искусно замаскированный под пластик.
Hellfire37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 18:48

Сообщение Hellfire37 » .

Sherifff писал(а): Действительно металл, но искусно замаскированный под пластик.
чтоб враги не прознали :)
Sherifff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 14 май 2007, 17:48

Сообщение Sherifff » .

Прошу не пинать ногами, т.к. это мой первый шороплюй с досыланием от спускового крючка. Ссылочку, где описывается устранение подклинивания шарика при досылании, никто не даст?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

А буква Ч на первом фото в обратную сторону - это фича или баг? :)
А вообще, из глетчеровских пестиков этот как и Стечкин один из самых приятных КМК. Умакара даром не взял бы, а эти ничо так. Жаль "не оружейный" конструктив, потроха глянешь и все на пол-шестого.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Прошу не пинать ногами, т.к. это мой первый шороплюй с досыланием от спускового крючка. Ссылочку, где описывается устранение подклинивания шарика при досылании, никто не даст?
На POP GUN этой проблеме, уделено внимание.
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

ЮрБор писал(а): На оригинале разборка осуществляется по другому...
А в чем именно по-другому?
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор » .

Laker писал(а): А в чем именно по-другому?
Смотрите
Изображение
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Аааа... Спасибо! :)
slavianin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 08:00

Сообщение slavianin » .

"но есть и одно отличие: по идее боевая пружина должна располагаться на специальной направляющей под стволом, а на Gletcher Grach она находится на самом стволе" Это не боевая пружина,а возвратная...
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор » .

Также, как и у СМЕРШа Н1
Изображение
Изображение
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Также, как и у СМЕРШа Н1
Понял. Спасибо.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Вопрос такой. А как удерживается шарик после досылания в ствол?
Тимоха77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 15:34

Сообщение Тимоха77 » .

Очередной Глетчер в новой шкуре , Спасибо за обзор.
Hellfire37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 18:48

Сообщение Hellfire37 » .

slavianin писал(а):"но есть и одно отличие: по идее боевая пружина должна располагаться на специальной направляющей под стволом, а на Gletcher Grach она находится на самом стволе" Это не боевая пружина,а возвратная...
подправил!
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор » .

Вставить видео не получается, поэтому ссылка на стрельбу из Грача с восстановленным ББ: http://www.youtube.com/watch?f...MiPVPL1aU#at=14
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Sherifff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 14 май 2007, 17:48

Сообщение Sherifff » .

ЮрБор, каков настрел вашего грача, и как его здоровье после переделки?
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор » .

Sherifff писал(а): каков настрел вашего грача, и как его здоровье после переделки?
Настрел - баллончиков 15-20, т.е. немного, поэтому и на здоровье Грач пока не жалуется. А дальше посмотрим, все-таки не сталь...
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Sherifff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 14 май 2007, 17:48

Сообщение Sherifff » .

ЮрБор писал(а): Настрел - баллончиков 15-20
Это 1500-2000 шутов?
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Sherifff писал(а): Это 1500-2000 шутов?
Шутите (каламбур)? Это с блоубэком - то? Максимум 50-60 выстрелов с баллона...
Sherifff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 14 май 2007, 17:48

Сообщение Sherifff » .

AAK.1771 писал(а): Шутите (каламбур)? Это с блоубэком - то? Максимум 50-60 выстрелов с баллона...
Ну, тож тыщёнка наберётся. Если где наклёп начался или трёт усиленно, уже должно быть видно. Для револьверчиков от Глетчера 1000 оставляет серъёзную борозду на спусковом крючке.
З.Ы. Вот сижу и думаю, переделывать в ББ свой или оставить в стоке?
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Ну, мое мнение, если и покупать Глетчер (их было и есть у меня мал-мал), то только ради блоубэка! Иначе - он и нах не сдался, в той же цене полно гораздо более точных и мощных моделей не копийной внешности. Я не покупаю Грача от Глетчера потому, что мне не нравится конструкция с досыланием шарика СК (в отличие от Кольта 1911 и Беретты (Тауруса)-92).
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор » .

AAK.1771 писал(а): Ну, мое мнение, если и покупать Глетчер (их было и есть у меня мал-мал), то только ради блоубэка!
Полностью согласен с Андреем! Интересует ББ в пистолетах, но Глетчер делает всё по примерно одной схеме (кроме CLT1911 и Беретты). Правда у Грача полноразмерный магазин и досылатель установлен на клапанной головке, но метод подачи шара в ствол принципиально не меняется: через СК. Отсюда и длинный спуск и чрезмерные усилия на нём. Жду от Глетчера Маузер и на этом успокоюсь, наверное.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

ЮрБор писал(а): Жду от Глетчера Маузер и на этом успокоюсь, наверное.

Рано, Юрий Борисович! Я так жду от Глетчера Р-08 и Р-38 нормальные, блоубэчные и револьверы с нарезными стволами под пули... В проспектах KWC они уже есть с начала года!
Sherifff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 14 май 2007, 17:48

Сообщение Sherifff » .

AAK.1771 писал(а):
Рано, Юрий Борисович! Я так жду от Глетчера Р-08 и Р-38 нормальные, блоубэчные и револьверы с нарезными стволами под пули... В проспектах KWC они уже есть с начала года!
Откуда дровишки, что у Глетчера появится ещё один Р-08?
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Дровишки отсюда:
http://www.kwcgun.com/index.asp?au_id=24&sub_id=45
Каталог почему - то недоступен, но он у меня есть - кому надо сброшу на мыло. Пишите в РМ.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей