Walther LG Dominator Alutec

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Тема восстановлена с резервной копии. Все обсуждения, увы, утеряны.
Изображение
Винтовки Walther Dominator, равно как и другие винтовки серии LG 300, уже неоднократно и подробно описывались (см. связанные темы), поэтому на скоростях, расходах и прочих "кучах" я заострять внимания не буду, однако опишу особенности именно исполнения Alutec.
Итак, попользовав Walther LGM 2
Изображение
я понял, чего хочу от спортивной винтовки.
А попользовав российские спортивные винтовки
Изображение Изображение
Изображение Изображение
я понял, чего не хочу.
Так появилась мысль обзавестись хорошей современной спортивной винтовкой. Выбор остановил на 300й серии Walther, а конкретно на Alutec Dominator. В результате продолжительных поисков, мною был приобретен один из последних Доминаторов в веселой синей расцветке.
Изображение
Первое, что следует отметить, это весьма приличный вес винтовки. С прицелом Tasco SS 16х42 винтовка весит 5620г. Это связано с использованием массивной алюминиевой ложи, наствольной планки, стального баллона (правда, конструкция винтовки позволяет использовать дюралевые баллоны, которые легче). Посему стрелять с рук, тем более на расстояние до 50м довольно-таки тяжело, но с упора эта винтовка творит чудеса.
Версия Alutec имеет огромное количество всевозможных индивидуальных настроек.
Затыльник стоит MEC Contact 3
Изображение
Изображение
Изображение
Все возможности его регулировки описывать слишком долго, проще посмотреть на фото.
Щека также может быть как угодно настроена под конкретного стрелка.
Можно регулировать по высоте:
Изображение
По наклону параллельно оси ствола, по повороту относительно вертикали, по смещению вправо/влево и вперед/назад, можно даже перевернуть ее если стрелок левша:
Изображение
Переходим к рукоятке. Рукоять асимметрична, поэтому в зависимости от того, правша стрелок или левша, требуется выбор соответствующей рукояти, кроме того, рукоять подбирается по размеру.
Изображение
Изображение
Рукоять регулируется в трех плоскостях при помощи системы шарниров, блокируемой одним винтом, который также является крепежным. Рукоять можно двигать вперед/назад, повернуть вокруг вертикальной оси, наклонить в любую сторону в плоскости, перпендикулярной оси ствола. В совокупности с возможностью пространственной регулировки спускового крючка, это позволяет достигнуть наибольшего комфорта.
Цевье оснащено еврошиной, позволяющей использовать дополнительные аксессуары, например, передние опоры для стрельбы в дисциплинах FT или специального клина, позволяющего варьировать высоту цевья и делающего нижнюю его поверхность параллельной стволу, что актуально, к примеру, для BR.
Изображение
Цевье может наклоняться вправо/влево
Изображение
Изображение
Регулировка по высоте не предусмотрена, однако многие увеличивают высоту вставками между цевьем и ложей.
В ложе имеется отверстие для регулировки поджима пружины ударника не прибегая к разборке
Изображение
Поскольку данная винтовка подразумевает использование оптических прицелов, то не имеет открытых прицельных приспособлений, но имеет увеличенную базу для установки ОП. Увеличение базы реализовано за счет использования фигурного кожуха ствола, на котором сделано продолжение планка ЛХ на коробке
Изображение
Изображение
Крепление кожуха осуществляется при помощи штифтов
Изображение
это жестко связывает кожух с коробкой и "восьмеркой". Ствол же консольно закреплен в коробке и вывешен относительно кожуха.
Однако некоторые проблемы с подбором и установкой ОП все-таки остались, а именно рычаг взвода. Мне пришлось использовать переходные планки, чтобы зажим заднего кольца был выше и не препятствовал движению рычага взвода, а само кольцо пришлось максимально сместить к узлу ввода поправок ОП. Либо надо использовать кольца с узкими зажимами, не выходящими за ширину коробки.
Изображение
В итоге проблема была решена установкой переходника ЛХ/Вивер
Изображение
Довольно-таки наглядно конструкцию ложи отражает следующая схема:
Изображение
Также на схеме видно, что в в передней части ложи в соответствующие пазы могут устанавливаться дополнительные грузы (поз. 7) 90г или 140г.
Ну и до кучи схема самой винтовки, где, в частности, хорошо видно, как устанавливается наствольная планка.
Изображение
(C) Greenthomb 2013г.
Любая перепубликация приведенных материалов возможна только с разрешения автора и со ссылкой на источник.
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Без понятия, пропал давно уже при каком-то из очередных падений Ганзы.
Потом восстановил, но слетели картинки после теперь уж падения моего домена. Перезалил картинки на Ганзу.
Там и с другими моими темами та же история, восстанавливаю по мере обнаружения.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя