Qb-78 pcp

Модераторы: shapanur, lomaster

Борисыч72
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 16:52

Сообщение Борисыч72 » .

Ну наконец-то нашел правильную тему! Заказал резервуар у Каспера, на след неделе приедет. Однако в теме я полный ноль, так что за глупые вопросы не серчайте. Но сначала все разберу, посмотрю, а уж потом знатоков пытать буду.
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

Отпишусь о новом проекте с QB78.
Работал только с эстетикой ложе.
Никаких настроек винтовки МЛВ-01, а именно эта винтовка, изготовленная мастером Фалько из QB-78, стала основой, не производил.
Поэтому о тех.данных писать не стану - они в профильной теме.
Жила мысль сделать что то типа kentucky rifle, винтовки времен покорения Америки и гражданской войны Севера и Юга.
Наверное зачитанный в детстве Фенимор Купер с Натти Бампо (он же Следопыт, Соколиный Глаз, Зверобой) тому причиной :)
Что вышло на фото ниже.
Изображение
Изображение

Кратко:
4.5мм
Дерево - кавказский орех, пропитан льняным маслом и Даниш Ойлом
металлические накладочки и вставки латунь
шомпол от Мосинской винтовки
открытые прицельные слегка переделал...
Оптику можно ставить любую, прикрутил хорошую :)

Изображение
Изображение
В руках лежит хорошо, баланс отличный.
Рукоять с латунной накладкой удобна, не пистолетная конечно, но дискомфорта нет.
Изображение
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

По деталям:
У болта взвода накладочка
Изображение
Манометр хорошо видно в прорезь корнтура-сегмента

Изображение
Шомпол вставляется во вклеенных латунные втулочки
Изображение
Изображение
Предохранитель сделан в виде цилиндра с прорезью под отвертку.
Он работоспособен, хотя роль его формальная, так как отказаться от выстрела можно просто отведя назад рукоять затвора...
В таком переделанном виде он не мешает вынуть железо из ложа.
Изображение
Вид сверху и снизу
Изображение
Изображение
В прикладе вырезана ниша, в которой вложено три десятка пулек вставленных в привычную нам пенополиуретановую пенку, все это обвернуто полоской кожи.
подвижная крышечка ездит на направляющих и надежно закрывает этот карман
Изображение
Вроде все...
Изображение
В итоге думаю получилась интересная винтовочка, доволен :)
Изображение
ZOROMAN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 08:48

Сообщение ZOROMAN » .

И хотя я совсем не поклонник такого стиля - не могу удержаться.
Шикарно!
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

Ложе просто класс!
По фальшстволу - да, ты все правильно понял. Плюс еще общая жесткость ствола увеличивается, так как он стал толще.
Крот77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 22:28

Сообщение Крот77 » .

Великолепня работа !!! впрочем как и остальные)))
Scharald
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:40

Сообщение Scharald » .

обосцать колени, просто супер!!! работы МК1 как всегда великолепны.
По поводу удлиннителя(пусть и из титановых сплавов) к родному резику, кто знает, мона ли так делать, или все ж опасны такие АПы?
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

спасибо друзья!
проекты всё интереснее
:)
По фальшстволу - да, ты все правильно понял.
наверное непросто натянуть фальшствол...
получилось здорово!
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

MK1 писал(а): Отпишусь о новом проекте с QB78.
Не могу не заметить - Ваши исторические проекты всё интереснее и интереснее. Просто здорово!!!
Answord
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:59

Сообщение Answord » .

Евгений!
Блин,очень круто,очень красиво!
Как всегда с уважением жму руку!
У тебя даже шлицы винтов параллельно стоят :)
Осталось сделать винтовку в виде пиратской аркебузы и можно музей открывать :)
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

:)
спасибо!
Swa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:17

Сообщение Swa » .

MadRoy писал(а): Стволик был впрессован в фальшствол
Интересное решение, а сам процесс по подробнее...
MK1 писал(а): Отпишусь о новом проекте с QB78.
Слов нет, одни эмоции, очень красиво.
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

наверное непросто натянуть фальшствол...
получилось здорово!
Непросто, пришлось делать составной, целиковый не влез.
Интересное решение, а сам процесс по подробнее...
Решение для увеличения жесткости ствола. А процесс простой, сложнее найти подходящую трубку, четко в диаметр ствола, чтобы ствол входил очень туго.
У меня не получилось напрессовать трубку на ствол целиком... Дошел до середины ствола и все - дальше вообще не получается. Пришлось обрезать. Хотя эффект был достигнут и при неполной посадке (я напрессовывал фальшствол со стороны коробки), чисто эстетически не понравилось. Поэтому насадил остатки трубки на ствол кусками со стороны дульного среза.
Еще фото, уже с отсекателем:
Изображение
georg1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13777
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:22

Сообщение georg1 » .

MK1 писал(а): MK1
Весьма достойно!Искреннее восхищение!
Duplet1959
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:56

Сообщение Duplet1959 » .

Да уж...Зверобою такое даже не снилось! Просто отпад! Опускаются руки глядя на такую красоту...Имея MLV тоже столкнулся с проблемой гуляния ствола и как следствие ухода СТП. Уважаемый MadRoy...подскажите какую трубку вы использовали от чего подходит или нужно заказывать токарю? От восьмёрки вы отказались? Если можно подробнее как закрепили ствол. Винт хорош...но есть мелочи которые портят всю картинку.
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

подскажите какую трубку вы использовали от чего подходит или нужно заказывать токарю? От восьмёрки вы отказались? Если можно подробнее как закрепили ствол.
Я использовал трубку, предоставленную моим главным спонсором - сараем на даче. :) Вобщем, просто попалась подходящая. Хотя она оказалась не совсем подходящей - натянуть ее полностью я так и не смог, нужно было брать не в диаметр ствола, а чуть больше.
А вообще такие трубки видел на стройрынке. Моя дюралевая, внутренний диаметр 15 мм, внешний 18 мм.
Ствол закреплял еще с помощью второго винта в коробке. Даже не знаю, как это объяснять - просто второй винт крепления, аналогичный первому и единственному в родном варианте. Для его установки сверлил коробку и резал резьбу. Получилось 2 винта, как на Крысманах.
От восьмерки я отказался, так как не было уверенности, что она ни на что не влияет. То есть может и зря отказался, но мне так спокойнее - ствол вывешен и проблем нет.
Еще один нюанс - в случае с МЛВ все может быть по-другому, там модер длинный плюс резервуар немного другой. У меня огрызок родной трубы + резервуар, выполненный слегка эксцентрично, то есть между стволом и новым резервуаром место есть, а вот между стволом и родной трубой его почти нет. К чему я все это - фальшствол на МЛВ может не встать, ибо не хватит зазора между стволом и резервуаром.
Duplet1959
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:56

Сообщение Duplet1959 » .

Решил проблему несколько иначе...взял люминевую трубку 16,1 х18мм распилил и под размер вставил две части между коробкой, восьмеркой и модером чуть-чуть внатяг...потом немного подтянул модером и закрепил восьмерку...жесткости добавилось!
Отстрел на 60 м показал что все нормально...СТП на месте
Планировал сделать новое ложе как у МК1 в старом варианте...но деревяхи подходящей нет пока...то дорого...то длинны не хватает...а длинное ложе тоже добавило бы жесткости всей конструкции...
осталось сделать доп винт крепления ствола к коробке как у Вас и покрасить трубки
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

А ствол у тебя в трубке болтается? Если да - то плохо, весь смысл в плотной посадке фальша на ствол (либо пресс, либо клей).
А так, в твоем случае, можно не париться и напрессовать трубку от коробки до восьмерки - это поможет.
Упирать кусок фальшствола в восьмерку и подтягивать это все модером - не советую, я так один раз пробовал сделать - получилось не очень хорошо. Если уж натягивать ствол - то усилие должно быть больше.
Duplet1959
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:56

Сообщение Duplet1959 » .

трубы с натягом на 15 нет в наличии а сажать на эпоксидку или поксипол стремно...пока пользую так как есть...зазор там в 0,1мм...
Duplet1959
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:56

Сообщение Duplet1959 » .

Хочу спросить а в чём фишка отсекателя? Я тут недавно бахнул без глушителя...так всех собак в деревне напугал...
Duplet1959
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 14:56

Сообщение Duplet1959 » .

Спасибо...будем искать ВЫХОД...
zygalov.t.l
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:35

Сообщение zygalov.t.l » .

Уважаемый МК1(к сожалению не знаком с вами близко и не знаю вашего имени),спасибо вам огромное за то что радуете нас обычных людей своими красивейшими изделиями !!! Художники от бога , люди с огромным и добрым сердцем способны на такие поступки. Ваши изделия живые , в них вложена душа, ваша душа и тепло ваших рук! Винтовка должна не только хорошо стрелять но еще и хорошо выглядеть, и с этими словами я согласен на все сто. Случайно прочел вашу тему и получил от этого огромное удовольствие , эстетический кайф !С огромным уважением отношусь к людям занимающимся творчеством и не могу не выразить вам своей признательности. Будьте счастливы , дай Бог вам здоровья и творческих успехов. С Уважением Тимофей
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

Спасибо от души!
Все придумано до меня, просто очень интересно выразить эту красоту в любимой пневматике...
С Уважением, Евгений, такой же обычный человек :)
Псы: думаю при известном терпении каждый способен выразить свои чувства и умения даже лучше...
Кто то в конструкции, в отделке, кто то в настойчивой и умелой настройке, в стрельбе...
В каждом из нас и творец, и художник, и искатель, ибо все мы - увлеченные люди.
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

в стрельбе...
И, кстати, о стрельбе. На закрытии сезона НАФТа Кубик занял обидное 4-е место, уступив бронзовому призеру только по времени (количество выстрелов равное). Первая тройка - Егеря. :P Результаты:
http://forum.guns.ru/forums/ic...113/8113174.jpg
Удивляюсь качеству ствола на китайце. Действительно, после ликвидации косяка в виде промятия канала и вывода правильной фаски, стволик тал работать на уровне топовых производителей.
По эффекту от фальшствола - как мне показалось, стрельба стала более предсказуемой и стабильной, особого улучшения кучности я не заметил (хотя, справедливости ради, замечу, что по бумаге и не отстреливал еще).
Отсекатель мне так и не удается заставить работать. Надо потратить время в тире, настроить его. Пока с отсекателем нет стабильности - иногда идут непонятные отрывы.
Кстати, возникла мысль о переводе Кубика в булку. Оказалось, что после установки фальшствола, параметры ствол-резервуар в точности совпадают с параметрами винтовки Т4 (диаметр ствола 18 мм, диаметр резервуара 34 мм, расстояние между стволом и резервуаром около 1.5 мм). Поэтому была куплена шина от Т4, которая на Кубик встала как родная. Осталось дело за малым - организовать перенос спуска и ложе.
docalex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение docalex » .

MadRoy писал(а): Дошел до середины ствола и все - дальше вообще не получается
Прогреть надо было. Вместе со стволом. У алюминия и дюрадя коэф. теплового расширения гораздо больше, чем у стали.
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

И, кстати, о стрельбе. Результаты:
]http://forum.guns.ru/forums/ic...113/8 ... B][/QUOTE]

- талантливо!
из в общем-то бюджетной и простенькой винтовки подпирать Егерей...
Еще чуток и они подвинуться :P
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

Еще чуток и они подвинуться
Если мне не взбредет что-нибудь этакое в голову и я не продам Кубик - то вполне вероятно, что да. Но теперь уже это мы узнаем в следующем году, этот сезон закрыт по всем направлениям.
Теперь только тир и эксперименты. А вообще надо в тир выбраться, отстрелять нормально по мишеням.
Аватара пользователя
falko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: МСК

Сообщение falko » .

MadRoy писал(а): Удивляюсь качеству ствола на китайце. Действительно, после ликвидации косяка в виде промятия канала и вывода правильной фаски, стволик тал работать на уровне топовых производителей.
Выскажусь по стволам.
Я очень много стволов этих винтовок пропустил через станок, наверное, больше чем кто-либо другой. По скольку завод в Шанхае делает винтовки для Умарекса и младших Диан-Вайраухов, могу сделать вывод, что на кубики идет отбраковка от вышеупомянутых заказов.
Отбраковка эта, в подавляющем большинстве, по геометрическим параметрам:
не концентрична каналу внешняя поверхность(как правило на делюксах и различных AR...)
тоже, плюс незначительные прогибы, на обычных, не делюксовых версиях
дефекты фаски бывают у всех
Ни один из всех стволов, прошедших через меня, не оказался непригоден к использованию, но все их я дорабатываю.
Однако, после доработок или в случае выигрышной покупки удачного ствола, нет никаких препятствий для получения из этих стволов конкурентных результатов. Канал ствола выполнен очень качественно.
Что касается одевания на ствол различных трубок для жесткости - искренне не рекомендую. Получите нестабильную систему. Лучше просто вывесить ствол и сделать в восьмерке зазор, чтобы при изменении давления в резике она не тянула ствол.
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

Что касается одевания на ствол различных трубок для жесткости - искренне не рекомендую. Получите нестабильную систему. Лучше просто вывесить ствол и сделать в восьмерке зазор, чтобы при изменении давления в резике она не тянула ствол.
К сожалению, практика показывает обратное. Да и примеров винтовок, которые изначально идут с фальшстволами и стреляют очень и очень стабильно, довольно много - те же Файны, Вальтеры (те, с которыми стреляют ФТ и другие уличные дисциплины).
Так что не вижу ничего плохого в наличии фальшствола. Тут главное, чтобы он был напрессован (или ствол в него вклеен), чтобы связка фальшствол-ствол была монолитной.
По стволам - да, геометрический брак есть. У прошлого Кубика Делюкса канал ствола был слегка смещен. Есть подозрение, что у этого тоже, но настолько слабо, что невооруженным глазом практически незаметно.
Аватара пользователя
falko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: МСК

Сообщение falko » .

MadRoy писал(а): К сожалению, практика показывает обратное. Да и примеров винтовок, которые изначально идут с фальшстволами и стреляют очень и очень стабильно, довольно много - те же Файны, Вальтеры (те, с которыми стреляют ФТ и другие уличные дисциплины).
Так что не вижу ничего плохого в наличии фальшствола. Тут главное, чтобы он был напрессован (или ствол в него вклеен), чтобы связка фальшствол-ствол была монолитной.
По стволам - да, геометрический брак есть. У прошлого Кубика Делюкса канал ствола был слегка смещен. Есть подозрение, что у этого тоже, но настолько слабо, что невооруженным глазом практически незаметно.
Ну почему же "к сожалению", я всецело ЗА грамотно выполненный фальшствол.
Но только именно грамотно выполненный, не вызывающий неконтролируемых напряжений, термических деформаций и т.п. Т.е. я к тому, что если двум людям дать в руки трубку и эпоксидку, не факт, что оба смогут из этого грамотно сделать фальшствол для конкретной винтовки :P
По каналу ствола - практически у всех производителей он немного смещен.
В моей практике самые ровные стволы это чизовские и ... ижевские, как это ни странно. Страшного в этом ничего нет, просто технологию обработки ствольной заготовки лучше сразу выстраивать так, чтобы это смещение не сказывалось на характеристиках винтовки.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей