Gletcher NGT глазами владельца!

Модераторы: shapanur, lomaster

Hellfire37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 18:48

Сообщение Hellfire37 » .

В один прекрасный день, в наш с Ваней магазинчик приехали новинки от производителя пневматического оружия Gletcher, а именно Gletcher NGT и Gletcher Grach.
Я вызвался написать по ним обзор (свой первый надо сказать, поэтому хомяками прошу не кидаться)
Сегодня речь пойдет о "пневматическом Нагане", а именно Gletcher NGT.
Изображение
Ссылка на сайт производителя:
http://gletchergun.ru/about/details/airgun/41856
ТТХ с сайта производителя:
процесс заряжания и обращения с револьвером в точности соответствует боевому образцу
вес, идентичный оригиналу
ударно-спусковой механизм двойного действия (Double Action), обеспечивающий стрельбу как самовзводом, так и с предварительным взведением курка
накладки рукояти 'под дерево', придающие револьверу аутентичный внешний вид
скрытый поджимной винт баллона, обеспечивающий большую визуальную схожесть с оригиналом
фальшпатроны, увеличивающие реалистичность обращения с револьвером
Боеприпасы: Стальная дробь ВВ
Калибр (мм / дюймы): 4,5 / .177
Емкость магазина: 7
Начальная скорость пули: 110 м/с
Вес, гр: 700
Дульная энергия: менее 3 Дж
Налив чашечку кофе я разложил на ламинате заветную красочную коробочку. Открыв ее обнаруживаем стандартный комплект:
- коробка со взрыв-схемой;
- документы (руководство пользователя, инструкция по эксплуатации и отдельно бумажечка с предупреждением, чего делать нельзя с револьвером)
- собственно сам револьвер
- 7 фальшпатронов
ИзображениеИзображение
Первые впечатления весьма положительные:
Револьвер увесист, масса схожа со старшим братом, корпус и основные узлы выполнены из металла (силумин), покрытие радикально черное, разительно отличающееся от остальных револьверов фирмы Gletcher (серия SW) в лучшую сторону.
ИзображениеИзображение
И вообще в отличие от серии SW, где фирма Gletcher скопировала большинство уже продаваемых пневматических револьверов, накляев на китайскую заготовку лишь свой шильдик, Gletcher NGT является собственной уникальной разработкой, что в паре с отсутствием на рынке отечественных производителей интереса к дальнейшему развитию пневматических пистолетов, копирующих боевые аналоги, не может не радовать.

На корпусе нас опять встречают надписи, предупреждающие, что объект, находящийся у Вас в руках, вовсе не игрушка, а предмет, представляющий серьезную опастность. Оригинальная клеймованная маркировка выглядила куда бы лучше. Кроме того, вкрячен неавтоматический предохранитель, маленький, неприметный, но вкрячен. По сути все изложенное недостатком не является, а есть лишь угода американскому оружейному законодательству, куда указанная продукция также экспортируется. Предохранитель блокирует работу и спускового крючка и курка.(На фото предохранитель в позиции "fire",
затем в позиции "safe")
ИзображениеИзображение
Щечки выполнены из пластика, стилизованы под дерево, люфт отстутствует, выполнены качественно - сначала чуть не подумал, что дерево, но тактильные ощущения не обманешь :) Подпилить родные щечки от старшего брата под пневматическую копию не получится, ибо рукоятка на оригинальном револьвере чуть короче. Дульный срез ствола тоже радует внешним видом, все серьезно :)
ИзображениеИзображение
Мушка револьвера - единое целое со стволом, выполненно единой деталью, а не отдельной на поперечной ласте, как на боевом аналоге. В целом прицельные приспособления аналогичны старшему брату - просто и без претензий. Ствол, кстати типа довернут (кто в теме - то поймет :) )
Изображение.Изображение
На оси барабана и курке нанесена качественная насечка, на ощупь приятна и удобна.
ИзображениеИзображение
Ах да: еще кое-что:
Какому же идиоту пришло в голову сделать на пневматической копии царского пистолета конца 19 века все винты под внутренний шестигранник? :( Ну да ладно.. выглядит не очень, но опять-таки поправимо, подобрать винтики под шлиц и радоваться жизни - вот мой совет.)
Работа механики:
Работы механизмов в целом копирует работу револьвера Нагана (открытие и закрытие шторки барабана, заряжание патронов, УСМ двойного действия), но есть и одно отличие: барабан неподвижен, не "накатывается на ствол" как на боевом аналоге. В пневматической копии вместо этого подпружинен ствол (как на серии SW), который дополнительно фиксирует барабан и уплотняет узел фальшпатрон-ствол через специальные резинки патронов, о которых пойдет речь ниже.
Кстати барабан снимается и устанавливается точь в точь также как и на оригинальном револьвере Нагана. С помощью небольшого напилинга барабаны могут стать взаимозаменямыми :P
Курок бъет по ударнику не через проволку, находящуюся посредине, как это сделано на серии SW, а через стальную сферическую вставку в центре курка (простое и надежное решение) В отличии от проволки - не разбивает курок и не перекашивает его со временем.
Изображение.Изображение
Фальшпатроны на пистолете выполнены по конструкции, отличающейся от патронов серии SW. Конструкция уникальна и патроны от NGT не подойдут для серии SW наоборот. Главное отличие в том, что на NGT фальшпатроны имеют резиновую вставку не толька в передней части, но и в задней, которая позволяет загерметезировать узел клапан-ствол в достаточной мере. Переднее резиновое гнездо также несколько иной формы: вместо привычных резиновых губок в виде пули на SW, на NGT резиновое гнездо BB утоплено в патроне и не выходит за его пределы, за исключением бортика, который герметезирует узел барабан-ствол. Весьма недурное развитие конструкции. При стрельбье потери газа на конкретном экземпляре были минимальны.
Изображение.Изображение
Изображение.Изображение
как видно на фото, зазоры в указанных выше узлах почти отстутствуют.
Изображение.Изображение
Процесс заряжания:
Доставляет удовольствие. Пули ВВ фиксируются в фальшпатронах надежно, на одинаковой глубине, фальшпатроны с пулями вставляются в барабан по одному, барабан не откидной. Шторка закрывается и дополнительно фиксирует барабан в процессе движения по часовой стрелке. Все как у огнестрельного аналога.
Изображение.Изображение
Изображение.Изображение
Баллончик размещается в рукоятке под пластиковой щечкой. Зацеп для снятия щечки миниатюрен, что радует, ибо все помнят здоровую марианскую впадину на Walther PPK/S :) Поджимной винт стилизован в виде оригинальной антабки под тренчик - и здесь производитель явно позаботился о внешнем виде. Прокол баллона ровный и глубокий, строго по центру.
Изображение.Изображение
Изображение.Изображение
Процесс стрельбы и ТТХ:
В сухом остатке мною было отстреляно 15 барабанов до почти полного израсходования запаса газа в баллоне, т.е. произведено 105 выстрелов. Средняя скорость действительно, как и заявлял производитель 110 м/с сферической стальной пулей BB, скорость сохраняется на протяжении около 70 выстрелов, затем следует резкое снижени скорости (до 80 м/с и далее)
Усилие спуска самовзводом на револьвере Нагана, на сколько я помню, составляет где-то 10 кг., на пневматической копии значительно легче - раза в три не меньше и это большой плюс, хоть и не аунтентично, но позволяет более или менее точнее стрелять самовзводом.
Кучность револьвера стандартная для шаромета - на 10 метров 5 из 5 в сигаретную пачку, но не более того.
Резюмирую все вышесказанное:
По моему мнению пистолет не подойдет для ценителей копийности, ценителей старого оружия и револьвера Нагана в частности, NGT имеет ряд существенных отличий (материал изготовления, литая мушка, щечки), которые либо невозможно устранить, либо устранени экономически нецелесообразно.
Однако, не смотря на это, NGT является единственной в мире СТРЕЛЯЮЩЕЙ копией револьвера Нагана, с достаточной стпенью схожести с боевым аналогом, которая только может быть в пневматическом оружии данного ценового диапазна. В новом пистолете был применен целый ряд конструкторских решений новых для фирмы Gletcher. Да, он не может похвастаться полной аунтентичностью или высокими техническими характеристиками, но он и не должен...
Револьвер определенно будет радовать любителей развлекательной стрельбы, желающих ощутить в руках старый-добрый "Наган"
Напоследок фото в сравнии с почти оригиналом (Спасибо Евгению aka Spas12 за предоставление Блефа).
Изображение.Изображение
P.S.
Есть слух с полей, что фирма Gletcher так же как и с серией SW анансирует в скором времени Gletcher NGT с нарезным стволом Lothar Walther для стрельбы свинцовыми пулями. Думаю данная модификация станет особенно популярной, ввиду еще большей копийности, большей точности стрельбы и большего удовольствия обладание девайсом, способным стрелять свинцовыми пулями.
P.S.S.
На Gletcher Grach напишу обзор на выходных после знаменитого рок-фестиваля под Самарой.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

И как вы это в руки берете после возможности держать в них настоящее... не знаю и не пойму...
Hellfire37 писал(а): Первые впечатления весьма положительные
Да, это с ними всегда так поначалу... :)
Hellfire37 писал(а): Есть вариант подпилить родные щечки от старшего брата
И что это будет, если у настоящего Нагана рукоять меньше...
Hellfire37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 18:48

Сообщение Hellfire37 » .

Непушист писал(а):И как вы это в руки берете после возможности держать в них настоящее... не знаю и не пойму...

И что это будет, если у настоящего Нагана рукоять меньше...
Ну на настоящем они чуть короче, не знаю. В мыслях у меня пока это еще витает.. Может новые выточить.. Ну дерево туда проситься - однозначно.
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:12

Сообщение maxalexan » .

Хотел прикупить Umarex Smith and Wesson 586, теперь подожду альтернативу. Если Gletcher SW под пульки, будет по цене шаромета, это уже интереснее. Хотя может и Gletcher NGT с нарезным стволом.
Hellfire37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 18:48

Сообщение Hellfire37 » .

Серию SW брать категорически не советую. Через мои руки прошли десятки подобных револьверов, которые, если честно, разваливаются после 1000-2000 выстрелов. Невероятный люфт барабана во всех плоскостях, перекос курка относительно штока клапана,дикий люфт рукоятки и т.д. Это все про них.
NGT во многом лишен этих недостатков - крепление рукоятки другое, перекос курка исключен, барабан не откидывается, а более или менее жестки зафиксирован, что есть зер гуд в дальнейшей перспективе.
Hellfire37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 18:48

Сообщение Hellfire37 » .

Mixamarket писал(а): А вот такой думаю себе возьму пощупать :)
Аналогично :)
Hellfire37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 18:48

Сообщение Hellfire37 » .

Mixamarket писал(а):Кстати, а барабан на типа копии снимается как на оригинале?
Совершенно верно. Точь в точь
Samshit
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 09:52

Сообщение Samshit » .

неплохой обзор ИМХО с учетом что у нас в городе такого еще нету.
кстати сколько у вас стоит?
и про ГРач,у тебя версия с Влоубеком или без, интересно глянуть как он тамм работает и ели есть возможность сравнить с блоубеком и без)))
Hellfire37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 18:48

Сообщение Hellfire37 » .

Samshit писал(а):неплохой обзор ИМХО с учетом что у нас в городе такого еще нету.
кстати сколько у вас стоит?
и про ГРач,у тебя версия с Влоубеком или без, интересно глянуть как он тамм работает и ели есть возможность сравнить с блоубеком и без)))
Мы не имеем возможности продавать его дешевле 7950 рублей. На ганзе есть уже по 6000, думаю, цена в среднем упадет до 5,5 и устаканиться на этом.
Грач без блоубяки, но востановить, думаю, не проблема, тем более статьи на эту тему уже есть. Обзор будет именно по NBB
Hellfire37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 18:48

Сообщение Hellfire37 » .

Mixamarket писал(а):А можно глупый вопрос? А свинцовые шары типа Гамо с него полетят?
Меня бы тогда и шаромет устроил, главное что без рикошета, как на стальных шарах
эх.. нет раундов, чтобы проверить, но, думаю, полетят, ибо в патроне 5 десяток на свнец еще найдется..
На недели мож куплю банку, а то самомоу интересно стало)
Hellfire37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 18:48

Сообщение Hellfire37 » .

Попробовал свинец - чуть подклинивает, ибо мягкий, но как мне сказали - бывают экземпляры - которые его нормально переваривают. Дополнил статью видиозаписью отстрела)
8 метров, мишени (яблоки незрелые) по 3-4 см. в диаметре.
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

В обзоре немного испугала фраза про неподвижный барабан. Можно сильно неверно понять, если не знать про механику наезда у "нагана". Ну и про фальшпатроны они другие потому, что сделаны под габариты нагановских, так сказать попытка придания еще большей аутентичности. Ну и жаль, что не слышно на видео, как громко он стреляет. Ибо действительно громко. Спасибо за хороший обзор!
Hellfire37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 18:48

Сообщение Hellfire37 » .

Подправил чуть описание во избежание недоразумений :)
Leshii
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 07:44

Сообщение Leshii » .

У кого не до конца закрывающаяся левая щёчка не позволяет хранить непроколотый баллон в револьвере (частая жалоба в Инете)- дремелем снимите наполовину металл с шляпок саморезов, фиксирующих пружинку щёчки. По уровню этих шляпок(головок) саморезов срежьте лишнее с нижних пластиковых перегородок щёчки.
Upd: Всё таки этого оказалось мало..
Механизм глюка: вставленный незатянутый баллон, упираясь своим нижним краем в самый нижний край внутреннего радиуса металлической рамки рамки, выдавался кверху и не давал защёлкнуть щёчку. При закручивании он (баллон) подаваясь вперёд, осаживался в прорезь рамки и щёчка вставала на место.
Для надежного запирания щёчки пришлось снять фаску под 45 градусов с металла нижнего внутреннего радиуса рамки рукоятки.
Теперь всё запирает чётко.
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

Что-то мне стало скучно - и я прикупил себе такой Наган.
Первые впечатления приятные - тяжелый, красивый. Механика работает без нареканий, люфтов нет.
Вторые впечатления - после отстрела одного баллона - приятный, тяжелый, механика без нареканий, люфтов нет, довольно точный для шаромета. :) Мушка с целиком рассчитаны так, что пистолет пристрелян точно на 10 метров.
Скорости из коробки - 121-122 м/с родными Глетчеровскими шарами (которые 0.172 калибром). Одного баллончика мне хватило примерно на 90 выстрелов.
Если стрелять быстро - то идет примерно так: 122, 121, 118, 115, 111, 110, 111 (это отстрел барабана). Рукоять при этом заметно охлаждается.
Честно говоря - мне нравится. Особенно заряжание барабана - какой-то особый кайф есть в этом медленном снаряжении, по одному "патрону". Пистолет для неторопливого плинка.
Сразу появилась мысль перевести его на нарезной ствол, благо подходящих обрезков валяется чуть больше, чем дохрена. А дпльше - либо фальшпатроны под пули, либо стрельба свинцовыми шариками. И то и другое было бы неплохо.

З.Ы.: Все отстрелы в хрон ИБХ-713 с метра.
7ergey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 19:16

Сообщение 7ergey » .

Хотите поржать? Открутите винт крепления пружины дверцы. Под пружиной найдете короткий обрезок белой резинки. По типу изоляции от зачищенного электропровода. Назначение - фиксация предохранителя в одном из положений... какое-то время.
Hellfire37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 18:48

Сообщение Hellfire37 » .

Ну все может быть.. Предохранителем ни разу не пользовался)
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

Назначение - фиксация предохранителя в одном из положений... какое-то время.
А нафих там вообще предохранитель? Я им не пользуюсь, выставил в положение для стрельбы и больше не трогал.
tank81
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:06

Сообщение tank81 » .

ИМХО - очередная азиатская силуминовая поделочка. Почему он стоит дороже остальных их девайсов? Жадность наших продавцов?
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Miklos » .

Хоть с глетчером дружба у меня не сложилась, но наган как-то зацепил и пришлось прикупить. Отстрелял пару баллонов, впечатления пока самые положительные. Раунды из 21 шт застряли два.
Hellfire37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 18:48

Сообщение Hellfire37 » .

tank81 писал(а):ИМХО - очередная азиатская силуминовая поделочка. Почему он стоит дороже остальных их девайсов? Жадность наших продавцов?
со временем цена упадет примерно до 4500-5000
Hellfire37
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 18:48

Сообщение Hellfire37 » .

Miklos писал(а):Хоть с глетчером дружба у меня не сложилась, но наган как-то зацепил и пришлось прикупить. Отстрелял пару баллонов, впечатления пока самые положительные. Раунды из 21 шт застряли два.
удачный экземпляр значит попадался, у меня чаще раунды застревали..
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Miklos » .

Раундами пострелял в качестве экскремента, конечно гладкому стволику только стальные шарики. Перестволять его надо на нарезной.
Hrumpel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:37

Сообщение Hrumpel » .

Да, револьверы глетчеровские раундами отвратительно стреляют, тоже на SW B6 попробовал.
Пётр
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Пётр » .

https://www.youtube.com/watch?v=p3l4gJle8Mk вот ещё интересный вариант использования.
DenAleR
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 02:23

Сообщение DenAleR » .

Раунды не застревали. Шарики кстати Кросмановские омеднённые выпадают из родных фальшпатронов, а Глетчеровские сидят идеально. Заметил это при стрельбе, потом провёл такой тест, зарядил и те и другие и уронил на стол Кросман выпали, Глетчер остались на месте, повторил несколько раз, результат тот же. Так что имейте ввиду, что лучше брать "серебрянный шар".
Взял у Петра шумовые и под свинец картриджи, шумовые порадовали. Пулями конечно интересно стрелять, но ствол гладкий и на кучность не влияет пули это или ВВшки. Лучше всего летят Люманы (0,53) и заряжаются кстати тоже, давно уже их определил в качестве револьверной пули, ещё с РПШ.
При установке балона выпускает много газа, хотя закручиваю резко. Первый раз вообще весь от неожиданности стравил в воздух. Причина пока мне не ясна. Скажите у кого как?
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Miklos » .

Причина проста, длинная игла прокола. Т.е. сначала прокалывается баллон, а затем он упирается в прокладку. Должно быть наоборот. К сожалению Глетчер, даже если всё классно, где-то всё равно насрёт. У меня та же проблема, учусь крутить винт поджима очень быстро, но надо разбирать и что-то предпринимать. Глетчеровские шары дорогие, кроссман даже упоминать здесь не хочу ибо худшие. Пользую Выстрел. Соотношение цена-качество наилучшее ИМХО.
Swerogon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 23:43

Сообщение Swerogon » .

7ergey писал(а):Хотите поржать? Открутите винт крепления пружины дверцы. Под пружиной найдете короткий обрезок белой резинки. По типу изоляции от зачищенного электропровода. Назначение - фиксация предохранителя в одном из положений... какое-то время.
Прикупил на поиграться,слава богу хоть без предохранителя.. :)
DenAleR
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 02:23

Сообщение DenAleR » .

Miklos писал(а):Причина проста, длинная игла прокола. Т.е. сначала прокалывается баллон, а затем он упирается в прокладку. Должно быть наоборот. К сожалению Глетчер, даже если всё классно, где-то всё равно насрёт. У меня та же проблема, учусь крутить винт поджима очень быстро, но надо разбирать и что-то предпринимать. Глетчеровские шары дорогие, кроссман даже упоминать здесь не хочу ибо худшие. Пользую Выстрел. Соотношение цена-качество наилучшее ИМХО.
Куча осталась Кросмановских. Нашёл вчера в гараже ещё 2 по 1000 шт, покупал ещё в середине 90-х. Да качество у них самое худшее, когда запасался ещё небыло никаких альтернатив, сейчас решил добить их.
Как не крути много газа успевает улететь. Я предполагаю, что игла. А что если её укоротить? ход баллона до прокладки умньшится.
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Miklos » .

Укорачивать иглу надо, но осторожно, т.к. недопрокол баллона тоже не айс. А запчасти к глетчеру дорогие. Может стоит пойти от обратного и шайбу подложить под прокладку.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей