Gletcher NGT глазами владельца!

Модераторы: shapanur, lomaster

dusel1959
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 16:01

Сообщение dusel1959 » .

Некоторая нерегулярность насечек, скосы и дефекты придают, на мой взгляд, больше исторической достоверности. Ведь эту работу,во время войны, выполняли мальчишки, а не столяры краснодеревщики. Изготовление 2х комплектов накладок заняло у меня пару вечеров.
vik77orm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 20:54

Сообщение vik77orm » .

ваш вариант смотится также хорошо, но если брать бельгийский наган изначальный, то его рукоятью занимались явно не мальчишки, и насечка там выглядит как 22 или 24 канавки на дюйм, нет у меня такого дембарта, только 18 lpi...:0)
Mihail177
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 15:32

Сообщение Mihail177 » .

vik77orm, dusel1959, Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вы убрали предохранитель с правой стороны? А то он весь вид нагану портит...
vik77orm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 20:54

Сообщение vik77orm » .

как убрать? развинтить полюбому придётся, у мну к примеру заглушка из оси черной пластиковой шестерёнки от какогото фотика сделана, зажата в шуруповёрт и надфилем слегка на конус заточена, можно конечно заморочиться и стальную воронёную пробку сделать на суперклей посадить, не наляпав желательно клеем на краску вокруг...:0)
Mihail177
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 15:32

Сообщение Mihail177 » .

vik77orm, благодарю, разобрал, вынул саму деталь предохранителя, отверстие в рамке запаял и зашлифовал. Винты под прямой шлиц поставил. Осталось деревянные щечки сделать.
dusel1959
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 16:01

Сообщение dusel1959 » .

Я залепил отверстие от предохранителя "холодной сваркой", она как раз была подходящего цвета. Её можно разгладить мокрыми пальцами, так что шлифовка и полировка абразивными материалами не нужны. vik77orm насколько я понял, из обсуждений знатоков на ганзе, глетчер делает наган более всего похожий на продукт военного времени, от "бельгийцев", царских, и ранних советских отличия довольно значительные. По разборке пневматического нагана нашёл неплохое видео https://www.youtube.com/watch?v=Bjk0lzxuTlo .
снайпер-177
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:29

Сообщение снайпер-177 » .

Изначально написано Mihail177:

vik77orm, благодарю, разобрал, вынул саму деталь предохранителя, отверстие в рамке запаял и зашлифовал. Винты под прямой шлиц поставил. Осталось деревянные щечки сделать.

А чем паялся такой сплав? От него же отваливается все что можно. Или флюс какой особый был?
------------------
www.sevencountries.net Лучший организатор тайских каникул!!!
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

Изображение
Один норвежский товарищ (не - вы оцените ролик, фьорды за спиной с сосенками) отстрелял Gletcher NGT R на хрон с разными типами пуль.
Пруф:
Ну он там еще на кучность его пытался оценить. Но мне показалось любопытным именно показатели разных пуль. Вот, что у него получилось:
Условия: где в Норвегии при температуре 12 градусов Цельсия.
Пули Crosman SSp 4 grn (0.26 г)
Изображение
530 fps = 162 м/с, дульная энергия - 3.41 Дж
524 fps = 160 м/с, дульная энергия - 3.33 Дж
Пули RWS Geco 7 grn (0.45 г)
Изображение
392 fps = 119 м/с, дульная энергия - 3.19 Дж
377 fps = 115 м/с, дульная энергия - 2.98 Дж
Пули Crosman Premier 7,9 grn (0.51 г)
Изображение
295 fps = 90 м/с, дульная энергия - 2.07 Дж
288 fps = 88 м/с, дульная энергия - 1.97 Дж
Пули JSB Exact 8,44 grn (0.55 г)
Изображение
332 fps = 101 м/с, дульная энергия - 2.81 Дж
Я вот всегда из-за обтюрации сомневался в такой конструкции (переход пули из фальшпатрона в ствол). А тут вполне явные 3 Дж! И скорость и энергия неплохие получились же!
KotVasja
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 май 2010, 08:46

Сообщение KotVasja » .

Оживлю-ка совсем засохшую тему...😉
Приобрел изрядно под-убитый экземпляр.Буду пилить под царя или ранние Советы.Для начала запилил типа царскую мушку.
Конечно, она не совсем точь-в-точь, но это пробный вариант.Изображение
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

Тоже приобрел. Хром, как и все мои остальные револьверы. Продал парабеллум и окончательно избавился и от пистолетов и от черных пневматов вообще.
Очень хорошая работа, на уровне Кольта SAA от умарекса. Отдельно респект за возможность извлечь барабан при неполной разборке. Никаких особых утечек при установке баллона не заметил. Порезче надо вкручивать, как зашипело. Но так и у большинства СО2.
Версия под шарики. Не вижу смысла в пулевом "историческом" револьвере, там даже целик литой. Штука не для стрельбы на точность, а шобыбылО. Хотя стреляет неплохо, влево чуток забирает (как и кольт кстати). Пусть будет. В мае надеюсь получить софт-айровый Webley, тоже в хроме. Останется только шоффер, жгущий глаз в американском пирамиде...
KotVasja
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 май 2010, 08:46

Сообщение KotVasja » .

Продолжаю работу с Наганом.
Выточил новый клапан, старый был переломан пополам очевидно при попытке расточить отверстия.Также выточил новую собачку,старая пошла винтом и в итоге переломилась.Сейчас из механики не работает только предварительный взвод-очень большой износ деталей. Думаю, как бы с этим справиться.
Почти со всех деталей снял краску, сделал лазерную гравировку клейма.
Жду деревянные щёчки, готовлюсь воронить детали.

Изображение
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

А мой хромовый однако запросился в гарантийку, свезу на днях. При вставке нового баллона шипит, как не крути винт. Два баллона, гад, сожрал на опытах. Созвонился, говорят везите, поменяем прокладку. Отстрелял на это время 4-5 баллонов, любимый пестик был, в попу целовали. А вот.
При вставке баллона он изначально шипел пуще прочих, но не критично. Заподозрил неладное пару дней назад, заметил, что отстрелянный наган с вечера пукает, но с утра уже мертвый. Аналогично проявляет себя ASG 715-2.5, тоже сливает остатки за ночь. Остальные револьверы (в основном Gletcher) в таком не замечены.
vik77orm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 20:54

Сообщение vik77orm » .

KotVasja писал(а): Жду деревянные щёчки
Сколько, к примеру за них просят? думал тоже заняться изготовлением, но почему то по трудозатратам и времени они показались мне дороговатыми для будущего покупателя
KotVasja
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 май 2010, 08:46

Сообщение KotVasja » .

Я заказывал за 2800.
Да, недёшево,но по-моему, оно того стоит.
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

В начале мая свез в гарантийку Глетчера в Н.Черемушках. Там два хмурых мущины долго мне рассказывали про то, что все неправильно делаю и револьвер сломал (т.е. 1 из 7 своих револьверов я сломал, остальные почему-то нет). Пыхтели час, сменили входную прокладку, вставили баллон - показывают, вот - не травит. Обещали, что в следующий раз по гарантии чинить не станут.
Приехал домой, отстрелял их баллон, вынул. Через пару дней вставляю новый баллон - картина 1:1. Мощное шипение на входе, винтом тянешь, толку ноль, все быстро улетело.
Позвонил в аирган, спросил - можно ли им привезти Глетчер, поскольку у них куплено. Сказали, что без разницы, можно и к ним. Приехал сегодня. Аналогичного облика хмурый мущина посмотрел на наган и сказал, что чинить не будет, езжай в гарантийку Глетчера. Я объяснил, что там уже был. Он развел руками.
Приехал домой, разобрал наган. Кто прежде не разбирал, тем подсказка:
- большой болтик с шестигранной головкой надо откручивать только один, второй держит фиксатор-планку боковой скобы барабана, разбирать не мешает,
- предохранитель снимать не надо (потому что задолбаешься обратно приделывать, там тупорыло задумано), надо оставить его в открытом виде, разбирать УСМ не мешает,
- вторую щечку надо снять обязательно, внизу ручки там маленький винтик, который надо открутить,
- курок и спусковой крючок снимаются легко, после их снятия клапан ничего не держит,
- клапан хитрой формы, аж с 4 точками возможной утечки.
Входной клапан я раскрутил и разобрал, подточил острый шток на 0,4мм, иголкой заусенец снял изнутри, поставил новую прокладку и собрал все взад.
Вставил баллон. Он прекратил яростно шипеть в самой начале закрутки, вставляется теперь как в остальные револьверы - пошло усилие на винте, пшик и... опять пшшшшш... Обиделся, снял боковину и лишние железки и утопил сволочь в миске с водой (стволом вверх, разумеется). Пока топил, утечка прекратилась. Долго медитировал, ждал хоть какой-то подсказки - все идеально держит.
Продул воду, собрал и отстрелял баллон, барабанов 8. Как давление подсело, снова все разобрал, еще раз утопил. Утечки НЕТ.
Вынул баллон (не собирая УСМ), вставил новый. "Пшик", сказала японцкая бензопила, и все. Топил с пристрастием (имея полный баллон со всем давлением) - ни пузырика.
В общем так и не понял ничего...-) Точнее, понятно, что врожденный гимор наганов - слишком длинная игла. Она пробивает баллон прежде, чем он успевает войти в прокладку. Сильная струя газа морозит прокладку, она дубеет и начинает травить, может вообще деформироваться необратимо. Замена прокладки ничего не даст, утечка при вставке снова все заморозит и попортит. Только укорачивать иглу. И подозреваю, что можно немножко меньше моего укоротить, 0,3мм достаточно.
Не понял - почему травило сразу после переделки и почему потом прекратило. Причем даже неясно - где именно травило, не факт что на входе.
Сейчас досушу, соберу. Еще до утоплений промазал УСМ литолом. Ствол баллистолом потом пройду. Посмотрим, что дальше придумает веселая зверушка.
Paul84
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 13:02

Сообщение Paul84 » .

Уважаемые коллеги , в выходные отстреливая новый наган с нарезным стволом, столкнулся с такой ситуацией : в конце баллона, на остатках газа он успел пропихнуть из фальшпатрона в ствол пульку (ес...но я её не заметил) и с новым баллоном из ствола при выстреле улетело уже две..... Особых изменений по стрельбе после этого не заметил, но на форумах (особо по винтовкам) пишут,что при такой ситуации выходит из строя клапанная система.... Сталкивался ли кто с таким "двойным" выстрелом и стоит ли заморачиваться ?
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

SiVisPacem писал(а): Точнее, понятно, что врожденный гимор наганов - слишком длинная игла. Она пробивает баллон прежде, чем он успевает войти в прокладку.
У меня есть подозрение, что это распросранённая конструкторская перестраховка, усугублённая экономией. Надбаллонную прокладку хочется сделать потоньше и подешевле. А чтобы прокололся любой баллон с самой броневой целкой, игла должна в него входить глубже. Прокладка тонкая — значит за счёт длины иглы до прокладки. На пользователя и использование всем традиционно насрать.
Paul84 писал(а): на форумах (особо по винтовкам) пишут,что при такой ситуации выходит из строя клапанная система....
Это какие-то странные форумы. Не читайте их.
Опасно только когда пулька застревает на входе в ствол и не даёт провернуть барабан. Но это сразу заметно. Опасно когда пуль в стволе больше двух, они застревают и приходится их непросто удалять. Но с клапаном это никак не связано. Тем более что давление в стволе задержаться не может. Если пуля не вылетит, газ всё равно стравится через естественные неплотности щелей зазоров и отодвинув стволик от барабана.
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

Вряд ли экономия. Экономия на ЧЕМ, на 0.5мм резины? Скорее изначальная недоработка, когда запланировали прокладку чуть толще, чем потом поставили.
Я кстати уже два баллона новых испытал. Странности не ушли. Вставляется баллон теперь нормально, без лишних выбросов. Но после прокалывания появляется нехорошее шипение, секунд на 5-7. Потом все затихает, револьвер стреляет нормально, баллон не стравливает. Подозреваю, что это вообще не впускной клапан, а какой-то другой, например выпускной. Без давления он ослабевает, а как пошел газ в камеру, его прижимает и утечка прекращается. Очень недолго эффект продолжается, трудно найти точно - где.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

В магазинах, кстати, видел два варианта нарезных: NGT R и NGT F. В первом, кажется, нарезной стволик подлиннее, а вот у F - где-то на половину кожуха ствола - совсем короткий - наверное от 2,5-дюймового SW.
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

Вряд ли. Сам Глетчер писал, что в новой версии наганов "усовершенствован предохранитель". Учитывая его уродливый конструктив, совершенствовать его можно бесконечно.
Старые версии назывались просто NGT, на левой боковине логотип глетчера. "Новые" обзываются NGT RF (для нарезных) и NGT F для шариковых. Кроме ствола, у них разные патроны, шариковые снаряжаются спереди, пульные - сзади. На левой боковине написано NGT F (или NGT RF).
У меня "новый", но не нарезной NGT F.
Paul84
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 13:02

Сообщение Paul84 » .

Это какие-то странные форумы. Не читайте их. Опасно только когда пулька застревает на входе в ствол и не даёт провернуть барабан. Но это сразу заметно. Опасно когда пуль в стволе больше двух, они застревают и приходится их непросто удалять. Но с клапаном это никак не связано. Тем более что давление в стволе задержаться не может. Если пуля не вылетит, газ всё равно стравится через естественные неплотности щелей зазоров и отодвинув стволик от барабана.
Спасибо за ответ.... В принципе продавец в магазине также сказал - если стреляет и газ не травит, то ничего опасного не произошло.
Hook72
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2017, 15:06

Сообщение Hook72 » .

Сегодня приобрел сей наган. Все понравилось,но единственное "но": обнаружил небольшой люфт ствола (накладка вместе шомполом и стволом немного поворачивается приблизительно на 1-2 градуса). Можно это как-то исправить и стоит ли? Или все же сдать по гарантии , пока не поздно? Заранее благодарен
Изображение
vik77orm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 20:54

Сообщение vik77orm » .

полоска из отожженой пивной банки исправляет етот люфт, но ствол снимать придется, и гарантия может пропасть если выбить штифт не аккуратно
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Накладка с шомполом и должна проворачиваться :P Особенно если шомпол покрутить и вперёд вытянуть. Вот сам ствол закреплён штифтом и шевелиться не должен.
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

Продолжаем наблюдения над живой природой.
При вставке нового баллона опять случилось старое безобразие - шипение. Если в прошлый раз утечка САМА прекратилась через полминуты, сейчас шипело дольше. В задумчивости налил в кастрюлю воды и утопил ручку, чтобы убедиться, что травит все-таки входной клапан. Да, четко видно, как сифонит у головки баллона, пузырьки бегут... бегут... и все. Не бегут.
Достал из кастрюли, стряхнул воду из ручки, послушал - тишина. Стреляет. Что-то стравилось конечно, но заряд полный.
ШО ЦЕ ЗА ХРЕНЬ? Если есть деформация прокладки и утечка, куда она потом сама собой девается?..-)
Как версия: прокладка дубеет от холодного газа при прокалывании, поэтому начинается утечка. Кастрюля моя была с ТЕПЛОЙ водой, топил я в основном баллон, он согрелся, прокладка тоже. И починилась таким способом.
Ладно, будем дальше изучать.
Hook72
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2017, 15:06

Сообщение Hook72 » .

Изначально написано vik77orm:
полоска из отожженой пивной банки исправляет етот люфт, но ствол снимать придется, и гарантия может пропасть если выбить штифт не аккуратно

Это не пойдет. Стреляли, вроде не напрягает
Hook72
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2017, 15:06

Сообщение Hook72 » .

Изначально написано John JACK:
Накладка с шомполом и должна проворачиваться :P Особенно если шомпол покрутить и вперёд вытянуть. Вот сам ствол закреплён штифтом и шевелиться не должен.

По идее, как мне кажется, что при прокрутке шомполом накладка должна фиксировать и люфта не должно быть, но шомпол при прокрутке в крайнее положение немного прокручивается назад. Вот что меня бесит. Нет полной фиксации
UZ Mergan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 19:24

Сообщение UZ Mergan » .

Изначально написано SiVisPacem:
Если есть деформация прокладки и утечка, куда она потом сама собой девается?..-)
Как версия: прокладка дубеет от холодного газа при прокалывании

Как вариант - вырубить и подогнать самодельную из полиуретана..имхо конечно...
UZ Mergan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 19:24

Сообщение UZ Mergan » .

На 654-м такое бывает из-за "застаивания" прокладок (там полиуретан) из-за бездействия этот материал адаптируется под температурный режим и при его изменении ведет себя порой неадекватно (что и вашем случае)... при погружении в воду - баланс восстанавливается, прокладка принимает должную форму...имхо.
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

На след.баллоне попробую погреть баллон (несильно) и погреть потом сразу феном прокладку в месте стыка.
Прокладок сейчас есть еще парочка на опыты. По виду они точно такие же, как на моих прочих револьверах. Смешно даже. Загадочно.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя