Walther 1250 Dominator - опасения не оправдались

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Давно приглядывался к этой, всем известной, винтовке. И заметил, что в нашем разделе у этой винтовки нет своей темы. Попробую восполнить этот пробел.
Чем заинтересовала меня винтовка? Винтовка сделана в классическом стиле, имеет классную болтовую перезарядку и открытые прицельные приспособления, которые уже на современных РСР практически не встречаются. И я попользовал пару лет AirMagnum 850 Hunter и она мне очень понравилась. За многие тысячи настрела я убедился что конструктив винтовки достаточно надежный и стрельба из нее доставляет только удовольствие. Особенно с диоптром. Этой зимой возникало неоднократно острое желание пострелять из нее, но СО2 тяга на холоде работает лениво. Поэтому и задумался об Эйрмагнуме на сжатом воздухе - Доминаторе. Рассматривал в качестве альтернативы Weihrauch HW100, Gamo Dynamax и CZ200T. У Вари лично мне не нравится способ перезарядки. Болтовка у Доминатора явно даст пару очков больше в дисциплине "веселый плинк". Опять же Варя заточена под оптику и не имеет открытых прицельных приспособлений. Конечно, оснастить Варю открытыми прицельными не такая уж и проблема. Но цена Вари как есть уже значительно выше и я не нашел для себя убедительных аргументов чтобы придушить жабу на эту винтовку. Может в другой раз. У Динамакса пластиковое ложе за ту же цену что и Доминатор. Цена магазинов космическая - под 80 евромонет. У Чизета отсутствует редуктор, довольно малое количество выстрелов с заправки, с рождения однозарядный и имеет другие мелкие, хоть и устранимые, но недостатки. Многозарядное устройство к нему стоит под 100 евро. Т.е. доведя до ума Чизет легко выйти на цену той же Вари. Стоит ли оно того, для себя не решил. На Доминатор магазины стоят 17 евро за 2 (две) штуки. Опять же Доминатор имеет таки более прогрессивную систему на 300 бар и безграничные по пневматическим меркам возможности довольно простого апа (см., например, соседнию тему Разгон Walther 1250 Dominator (Вальтер Доминатор 1250) ). И главное, Доминатор готов к веселому плинку прямо из коробки. Колебался долго. Выбрал Доминатор. Скажу честно, неоднозначные отзывы об этой винтовке, внушали опасения. Но я люблю все проверять сам. И мои опасения не оправдались.
Я люблю оружие с деревом. Дерево добавляет какой-то особой душевности в оружие, поэтому мой выбор пал однозначно на Доминатор в деревянном ложе.
Изображение
Изображение
Длина: 1040 мм
Вес: 3820г (с заправленым резиком)
Тип боеприпаса: пули диабло
Калибр: 4,5 mm (.177), продается в 5.5 (0.22), 6.35 (0.25)
Длина ствола: 600 мм
Максимальная энергия: 7,5 Дж (F-версия), 16 Дж, предлагаются до 50 Дж (кал. 6.35).
Скорость пули в F-версии, максимальная: 170м/с
Емкость магазина/клипа: 8
Емкость стального резика на 300 бар: 0.215л
Прицельные приспособления: фибероптика
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Деревяное ложе Доминатора мне понравилось.
Изображение
Изображение
Обработка сильно напоминает вайрауховскую как на HW30 или HW57. Я ожидал дерево в стиле Эйрмагнума Хантера. Но у Доминатора совершенно другая обработка. У Хантера ложе явно красивее внешне, но менее стойкое к ударам.
Изображение
Отдельно стоит упомянуть резик.
Изображение
Резик здоровый, 0.215л, длиной 38 см и весом 830 г, расчитан на рабочее давление 300 бар (опрессован на 450). С хорошо читаемым манометром. Срок пользования обозначен прямо на изделии:
Изображение
После истечения срока, резик можно один раз отдать на проверку в соответсвующую организацию и продлить официально срок службы еще на 10 лет.
Любопытно, что после выкручивания резика в заредукторном пространстве сохраняется запас воздуха для полноценного выстрела. Нельзя забывать делать один выстрел после выкручивания резика. О чем говорится в бумажке лежащей прямо в коробке и упоминается в инструкции.
Рассказывать про эту винтовку нового практически нечего. Известный конструктив, рассмотренный в темах про ЭйрМагнум 850.
Стреляет Доминатор на удивление тихо. Мне показалось даже тише чем Хантер на СО2 тяге. Я даже подумал, что винтовка с дефектом и расстроился. По-быстрому померил скорость сразу после покупки - все в порядке.
Сегодня замерил скорости поосновательнее. Мерил как всегда вот так:
Пуля Geco 0.45г - 183.3, 183.8, 183.5, 183.8, 184.1, 183.6, 183.1, 182.2
Пуля JSB 0.547г (кал. 4.52) - 170.6, 170.4, 170.0, 170.1, 169.7, 171.2, 169.6, 170.6
Разброс скоростей не более 2 м/с. И винтовка выдает свои честные 7.5 дж.
Закачивать с нуля большой резик требует некоторых усилий. Я качал 4-х ступенчатым насосом Gehmann до 200 бар. Качал на 4-х ступенях, не переключаясь на 3. Запас воздуха получается внушительный. Я выстрелил 12 клипов (96 выстрелов) и давление упало с 200 до 150 бар.
Точность стрельбы порадовала. Винтовка оснащена прицельными приспособлениями со светящимися фибервставками. Мне они не нравятся. Дело в том, что стрелять точно по мелким целям с ними затруднительно. Автоматически выцеливаешь по контурам мушки и целика. И светящиеся фибервставки несколько мешают, т.к. при совмещении верхнего края мушки с прорезью целика, красная точка мушки получается выше линии желтых точек целика. Да и вообще, яркое свечение мешает целиться по контурам мушки и целика. Поэтому, я закрасил фибервставки еще на моем ЭйрМагнуме. Тест на кучность я проводил с родными, незакрашенными фибервставками. Вот лучшая мишень на 9м:
Изображение
На мой взгляд винтовка имеет хороший потенциал для точной стрельбы и я оснащу ее диоптром. Даже задумал мушку ей пристроить тоже диоптрическую.
Реальный недостаток винтовки ощущается сразу после взятия ее в руки. Винтовка имеет дурацкий, сильно смещенный вперед, баланс. Женщинам и людям со слабой мускулатурой это не понравится. Уж сильно винтовка оттягивает левую руку. Мне после Хантера это хоть и привычно, но тоже не очень нравится. Весь дисбаланс объясняется тяжелым резиком, размещенным довольно далеко от скобы спускового крючка. Но, для тех, кому это сильно критично, выпускается алюминевый резик на 200 бар и объемом 0.154л (длина 336 мм, вес 450 г). Предлагаются также стальные резики на 0.267л (длина 463 мм, вес 930 г). Видимо, для стрельбы с сошек. Мне же это не критично.
Много вопросов возникает о том, где и кем изготовлена винтовка. Продает винтовку немецкая фирма Umarex. На самой же винтовке нет ни одной надписи Umarex. Но есть четкая надпись Carl Walther Arnsberg. Т.е. город, в котором сидит фирма Umarex. В рекламных проспектах указывается, что техника Доминатора перенята со спортивного образца Walther Dominator LG300. В одном уверен я точно - винтовка изготовлена в Германии.
В целом, винтовкой доволен и могу ее смело рекомендовать для веселого и точного плинка.
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Stef писал(а): В рекламных проспектах указывается, что техника Доминатора перенята со спортивного образца Walther Dominator LG300
Врут. Таки нагло и бессовестно врут. Общего там только баллон. И то на 300м доминаторе идет 0,267 л.
А вообще, в дереве он гораздо симпатичнее, чем в пластике. Поздравляю с приобретением!
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Константин, молодец, что не пожалел времени и восстановил тему, внеся сразу некоторые изменения и добавив информативности.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Доминатор на веселом плинке:

Хантер1
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:08

Сообщение Хантер1 » .

Интересно, а сколько у нее плато? Кто нибудь знает?
Buhoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:32

Сообщение Buhoff » .

а стволики чьи ставят на 1250?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Buhoff писал(а):а стволики чьи ставят на 1250?
А какой ствол ты ожидаешь увидеть на недешовой винтовке, которая называется Вальтер и на которой написано Карл Вальтер и что она сделана в Германии?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Осуществил наконец свою давнию задумку. Поставил на Доминатор диоптрическую мушку.
Изображение
Сама мушка от винтовки Röhm Twinmaster Shooter. Держатель мушки от Feinwerkbau 300S. Держатель имеет внутренний диаметр примерно 14.8 мм, пришлось круглым напильником аккуратно "рассверливать" его чуть больше чем до 15 мм. Под конец шлифанул его изнутри мелкой наждачкой на круглой палочке. Так же ласту под мушку пришлось слегка подработать надфилем. Внизу нарезал резьбу под винт М4. Все это заново заворонил. Получилось как родное.
Изображение
Изображение
Изображение
Держатель встал на ствол внатяг, я его с небольшим усилием "накрутил". Все держится крепко. Единственно, потайной винт надо нужной длины 5 мм найти.
Все отлично пристрелялось.
Изображение
Такие кучи получаются стабильно и их довольно большой размер отношу только на свою криворукость.
Попробовал стрелять по более мелким целям.
Изображение
В каждом сердечке по 2 пули. Получилось не очень. Но для плинка по моим любимым целям подходит отлично. Попадаю туда, куда целюсь. В общем, результатом очень доволен.
Alekss 34
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:40

Сообщение Alekss 34 » .

Как то 9м не серьёзно, есть что то на 50, или хотя бы на 25.А ещё слышал что железо у 850 идентично с 1250 и легко переделывается в ПЦП. Стоило ли покупать ещё один такой же винт?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Alekss 34 писал(а):Как то 9м не серьёзно
Я не против, если ты будешь стрелять на более серъезные расстояния.
Alekss 34 писал(а):А ещё слышал что железо у 850 идентично с 1250 и легко переделывается в ПЦП. Стоило ли покупать ещё один такой же винт?
Во-первых, не совсем такой же. Мой 850-й в редком исполнении Хантер.
Во-вторых, Хантер я купил первым. И только через пару-тройку лет, когда на холодное время не оказалось под рукой ничего многозарядного, купил Доминатор. Да, Хантер хотел продать и даже выставил его на аукцион. А потом узнал, что версию Хантер больше не выпускают и вообще ее уже почти не найти в продаже и оставил его себе. В основном сейчас стоит в шкафу без дела. Но продавать жалко. Пусть стоит.
Alekss 34
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:40

Сообщение Alekss 34 » .

И всё таки, честный ответ владельца: какая куча может быть на 50м?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Alekss 34 писал(а):И всё таки, честный ответ владельца: какая куча может быть на 50м?
Без понятия. У меня к тому же винтовка 7.5J. Я считаю, что кучи будут определяться больше умениями стрелка. Хорошо было бы, если бы в теме отметились еще владельцы и показали реальные кучи на дальние дистанции.
Alekss 34
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:40

Сообщение Alekss 34 » .

Не, моё мнение нормальная винтовка начинается на 50-100м. А 7,5 Дж. есть же тема разгона. Про всё остальное: волков боятся в лесу не е....ся.
Про кучи: конечно выкладывают самые лучшие, но большинство реальные. Моё мнение, воздухопулькотолканием занимаются люди грамотные и достаточно образованные, кого то обманывать им 100 пудово не интересно.
Alekss 34
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:40

Сообщение Alekss 34 » .

А в Германии он уже не Русский и в лес за этим делом не пойдет?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Mixamarket писал(а):Ни за каким делом он никуда не пойдет. И дело не в том русский или нет - дело в соблюдении законов страны и весомого наказания за их нарушение.
Некоторые думают, что в Германии законы соблюдаются потому, что люди там такие законопослушные и типа если русский, то можно что-то и нарушить, пока немцы-дураки не видят.
На самом деле весь порядок базируется на том, что просто строго за нарушениями следят (в том числе бдительные доброжелатели) и наказывают жестко и неизбежно.
Alekss 34
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:40

Сообщение Alekss 34 » .

Да это была шутка, есть родственники живущие в Германии,и про бдительность населения там знаем не по наслышке. Зато порядок и безопасность на уровне. Можно ещё стать спортсменом и тогда всё будет официально. Посмотрел кучи на ветке разгона, как то не впечатлили. Стою на перепутье АА или 1250.
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

Alekss 34 писал(а):И всё таки, честный ответ владельца: какая куча может быть на 50м?
Почитай тут: Разгон Walther 1250 Dominator (Вальтер Доминатор 1250)
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Здесь Разгон Walther 1250 Dominator (Вальтер Доминатор 1250) отстрел владельца на 25 м:
BOBSS писал(а):Я отстрелял на кучнось.
0.69 - Баракуда при 320 м\с, 1,03 -корейские 275м\с, 1,02- RABBIT II-269 м\с.
Все таки Баракуда классные, и при таких скоростях летят просто снаперски. Пока стрелял, на мишень села муха, не сдержался, стрельнул в нее :) Так же по запарке загнал в ствол две 0,69, легли кучно, но чуть ниже и правее. Скорость 254- а это уже 45 дж!
Изображение
Отстрел на 50м с оптикой х10:
Originally posted by aQuaLV:
Вот результат на 50м.
Изображение
Разгон Walther 1250 Dominator (Вальтер Доминатор 1250)
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

А тут опыт из другой темы:
RusBear писал(а):Взял с собой в тир не те пули. В итоге отстрел производил JSB Exact Monster Diabolo 0,87гр (4.52mm). Перед этим за примерно 40 выстрелов произвел нормальную чистку ствола. Все 40 выстрелов стрелял исключительно JSB.
Стрелять начинал с 200 атмосфер в резервуаре. Хрона не было - в тире ему кто-то приделал ноги. Стрелял исключительно на 50 метров, т.к. рядом были ребята с мелкашками. Лучшая куча, которой удалось добиться на 50 метрах на 20-25 выстреле 20х15мм. А в среднем кучи 30х25сс, что считаю хорошим результатом для этих пуль. Для себя сделал вывод, что по тушкам каров на 50 метров этими пулями отлично можно попадать, но не более того.
А это отстрел уже наиболее подходящими по его мнению пулями:
Изображение
Walther 1250 Domiantor и кучность разными пулями (тест на скорую руку)
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Еще отстрел:
Kuval2 писал(а):вобшем стрельба из тисков легким екзактом 0.547 на 50м на открытом воздухе, почти безветряно. стрельба из рук с частичным упором но по три выстрела дала аналогический результат. 25-27мм.
Изображение
Изображение
ну вот что интересно- как я раньше писал замеры хронографом дали две скорости которые все время чередуються. 284 и 292.
Разгон Walther 1250 Dominator (Вальтер Доминатор 1250)
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

RusBear писал(а): Вот на выходных съездил на дачу.
...
Стрелял JSB Exact Heavy 0,67 грамма. Хрон показал стабильные 287 м/с, а кучка на 50 метров уже начала радовать. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Разгон Walther 1250 Dominator (Вальтер Доминатор 1250)
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Кучка. Да. Определенно.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

BTKO писал(а):Кучка. Да. Определенно.
Считаешь, что кучи в 2-3 см на 50 м граммовыми пулями на скоростях под 270 м/с (более 35 желудей) плохие?
Или думаешь, что из штеера или FX у них получилось бы лучше?
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Stef писал(а): Считаешь, что кучи в 2-3 см на 50 м граммовыми пулями на скоростях под 270 м/с (более 35 желудей) плохие?
Определись уже...
Stef писал(а): Стрелял JSB Exact Heavy 0,67 грамма. Хрон показал стабильные 287 м/с, а кучка на 50 метров
Где ты грамм увидел?
Для 0.177 калибра ЖСБ хэви на полтос в 30 мм. - смешно. Да и для 0.22 грамулькой на полтос - 30 мм. Это смешно.
Впрочем, если у тебя куча охотничья и твоим воронам нравится.....
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

BTKO писал(а): Определись уже...
Если бы ты свои посты писал по-точнее, то определяться было-бы легче.
BTKO писал(а): Где ты грамм увидел?
В первых примерах кучек. Хотя, согласен, сами кучки там для 0.69 грамм и они примерно 2 см.
BTKO писал(а): Для 0.177 калибра ЖСБ хэви на полтос в 30 мм. - смешно. Да и для 0.22 грамулькой на полтос - 30 мм. Это смешно.
Впрочем, если у тебя куча охотничья и твоим воронам нравится.....
Во-первых, куча не у меня, а у тех пользователей, которые привели свои результаты.
Во-вторых, там же есть пример лучшей кучки JSB Exact Monster Diabolo 0,87гр размером в 20х15 мм, что сильно меньше 3 см.
А в том посте, после которого ты написал саркастическое "Кучка. Да. Определенно", последняя куча примерно в 2 см. Это 50м на даче, т.е. на улице. Или по-твоему это тоже смешно?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Кстати, вот тут у немцев http://www.co2air.de/wbb3/index.php?pag ... em&id=1568
eсть отстрел на 50м из Доминатора 16 Дж.
Изображение
Один евроцент - 16 мм диаметром. Считаю, что неплохо.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Stef писал(а): Один евроцент - 16 мм диаметром. Считаю, что неплохо.
Отрывы только вот он не закрывает. :D
НУ и дата порадовала - 14/01/2006.
:)
bazzzilio
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 01:09

Сообщение bazzzilio » .

Чё вы тут переспариваете друг-друга? Винт зачетный, своих денег стоит, гемора нет, улучшения переносит нормально, запас прочности неслабый...Точность есть, мощность есть, отдачи нет. Пожалуй один из немногих винтов, котореы не нуждаются в рекламе и на вторичном рынке не имеют оборота, не смотря на солидные продажи.
Можете купить чизу... и проблеваться...если что-то чешется...
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

bazzzilio писал(а): и на вторичном рынке не имеют оборота
браво!
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей