AERON BRNO B96 - матчевый полуавтоматический пистолет

Модераторы: shapanur, lomaster

MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

Вот, прикупил по случаю и не нашел никакой информации... Значит, я первый буду.
Тема будет наполняться постепенно, не все сразу...
ТТХ:
Тип - матчевый полуавтоматический пистолет пятизарядный (с возможностью стрельбы по одной пуле).
Источник энергии - баллон CO2 12 грамм.
Калибр - 4.5 мм (12 нарезов)
Диаметр ствола - 12 мм
Начальная скорость пули (производителя) - <145 м/с.
Начальная скорость пули JSB Exact 0.547 (реальная) - 139-140 м/с.
Количество выстрелов с баллона - в районе 50-60.
Длина ствола - ?
Длина пистолета - ?
Масса пистолета (производителя)- 1.1 кг
Изображение_Изображение
Итак, пистолет мне достался фактически в состоянии нового. В комплекте кейс, отвертка плоская, пара шестигранников, ЗИП, паспорт и один однозарядный магазинчик.
По идее, в комплекте должен быть еще хитрый ключик-съемник (в виде трубки с зубчиками на конце) - но он был утерян. В принципе ничего страшного - после недолгих поисков нашел таки трубу подходящего диаметра и с помощью болгарки за пару минут сделал нужный ключик.
Далее по комплекту нет самого важного - пятизарядных магазинов. По сути, это сводит на нет все преимущества этого пистолета перед однозарядными, но магазинчики здесь линейные и довольно простые по форме - поэтому уже набросал эскиз и буду пытаться сделать такие сам.
Баллончик СО2 12 грамм помещается в рукоятке пистолета. Схема уплотнений - один в один как у РПШ - то есть баллон вставляется, снизу закручивается пробка с иглой и после прокола рукоятка становится своеобразной расширительной камерой. Пробитый баллон на уплотнения не давит - то есть пистолет с ним можно хранить бесконечно (теоретически).
Взвод осуществляется движением рукоятки ударника от себя (как на Файновских винтовках). Различие только в том, что в Файнах ударник таки ходит в привычном направлении, а здесь ударник при спуске движется в сторону стрелка. Имеется оперативная регулировка поджима пружины ударника, хотя зачем она нужна - я так и не понял - скорость не меняется ни при максимуме поджатия, ни при среднем положении. Чуть падает (на 5-6 мысов) при минимальном положении.
Так получилось, что пистолет сразу пришлось разобрать (не полностью, чтобы извлечь клапан) - травил через ствол. Сразу скажу, что конструкция не продумана. Рукоять поджимается гайкой по той же резьбе, по которой вкручивается пробка с иглой для прокола баллона.
Изображение
То есть когда баллон в пистолете - снять рукоятку нельзя (одеть тоже), и, как следствие, нельзя добраться до двух очень важных вещей - клапана и стравливающего винтика. Допустим если разбирать клапан при давлении в 70 атмосфер не очень надо, то вот стравливающий винтик иногда нужен.
Конструкция клапана простая до безобразия - сам выпускной клапан стальной с конусной "юбкой", уплотнение происходит за счет резинки с конусным же углублением. Все. Хотя еще есть пружина ударника - очень слабая. Просто очень-очень слабая.
Далее система зарядки... Вообще она очень напоминает ИЖ-61 только без досылателя - стрельба здесь идет из магазина. Сами магазинчики тоже очень смахивают на магазинчики от ИЖ-61 - тоже линейные и пятизарядные. Но есть одно отличие - у В96 система перезарядки сделана гораздо более умно. Здесь есть одна планка с зубчиками, которая является неотъемлимой частью пистолета. А магазинчики вставляются в нее. То есть сами магазинчики (за счет наличия этой планки) очень простые по форме - просто прямоугольные. Без хитрожопых фрезеровок. Просто прямоугольная планка с отверстиями. Это очень удобно в плане изготовления новых магазинчиков.
Ствол хорош... Вроде как 12 нарезов, четкие, пуля режется отлично. Пистолет имеет штатный надульник с отсекателем. Положение конуса отсекателя регулируется в пределах 5 мм путем передвижения надульника по стволу - выемка под фиксирующий винт сделана вытянутой вдоль оси ствола.
Бегло по оставшемуся - открытые прицельные отличные. Мушка хитрой формы, насколько я понял, ее можно поворачивать и менять тем самым ее толщину. По высоте она вроде как не регулируется, хотя могу ошибаться. Целик регулируемый ессно.
Рукоять из дерева, породу я так и не определил, но не бук. Может какая из дешевых разновидностей ореха, фиг знает. Когда Ганза даст выложить фотки - может кто опознает.
Сама по себе рукоять очень удобная, регулируемая поддержка кисти позволяет настроить удержание под себя.
Спуск хороший. В принципе, я не занимался его регулировками, но он вполне себе матчевый и так. По характеру работы напоминает спуск моего Файна 300S - небольшой холостой ход, четкое предупреждение и выстрел.
Отдельно хочу сказать - мои впечатления от этого пистолета просто фантастические. Правда стоит сказать, что до этого я имел дело только с ИЖ-46 - в сравнении с ним, В96 просто фантастика. С этим пистолетом я впервые понял, что все-таки могу стрелять стоя из пистолета.

Теперь о стрельбе.
Родной отстрел из паспорта:
Изображение
Пистолет очень тихий. В сравнении с Ремом Трейнером, при одинаковых скоростях (и там и там 140 Экзактом) - В96 просто бесшумный. Вполне можно стрелять без модера даже в тихий вечер на даче - соседи не пугаются.
По скоростям получилось следующее:
ЖСБ Экзакт 0.547 - 138-141 (зависит от баллона, сам разброс скоростей на одном баллоне +-1 м/с);
ЖСБ Матч (винтовочные) 0.52 - 138-141;
ЖСБ Экзакт Экспресс 0.51 - 138-141.
Понимаю, результаты странные, но так получилось. От массы пули скорость не зависит... Сам был в шоке.
С тяжелыми пулями такая же фигня не прокатила - ЖСБ 0.67 летят стабильно 131-132 м/с.
ЖСБ полетели хорошо из этого ствола. На кучку целенаправленно не отстреливал, но в паспорте родной отстрел в районе 6 мм на 10 метров из 5 выстрелов.
Ура вроде фотки вставляются... Потихоньку буду добавлять!
Изображение_Изображение
Изображение
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

знаемсс, нюхалисс... :P
http://umarexboysclubforum.myf..._t__t_2437.html
MadRoy писал(а): От массы пули скорость не зависит... Сам был в шоке.
та же фигня
походу из-за достаточно массивного ударника
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

знаемсс, нюхалисс...
Это я читал. Прямо беда у забугорников с интернетом - как не посмотришь тему - так 2-3 картинки максимум.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

MadRoy писал(а): Прямо беда у забугорников с интернетом - как не посмотришь тему - так 2-3 картинки максимум.
они просто ленивые
и руки почти всегда не из того места
да и сцут они лезть в устройства
т.е. на выхлопе - одни понты, слюни и феерия
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

т.е. на выхлопе - одни понты, слюни и феерия
У меня были слюни и феерия когда я этот пистолет заряжал первый раз и стравил пять баллонов подряд. Консультировался с продавцом, выточил съемник, разобрал - оказался косяк - выпускной клапан перекашивало в отверстии, по которому движется ударник, и клапан не закрывался.
Сейчас вроде притерся шток - стало нормально...
Блин, форум у нас стал как письмо в техподдержку - многобукав и ни одной картинки.
Вобщем, кто зарегистрирован, здесь выложил несколько фоток:
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=58581
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

MadRoy писал(а): выпускной клапан перекашивало в отверстии, по которому движется ударник, и клапан не закрывался.
Сейчас вроде притерся шток - стало нормально...
ну ето мелочи
гловное что он простой, не убиваемый и при етом уже зело матчёвый
ктати, фактически прототипом его является однозарядная модель Brno ТAU-7
вот на посмотреть: http://www.muzzle.de/N6/CO2/Brno_TAU_7/brno_tau_7.html
ВЕЩЬ!
был тоже феерично удивлён подержав и постреляв из него
ещё одна деталь, TAU-7 - весь из сталюги, за исключение деревях, ессно
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

ктати, фактически прототипом его является однозарядная модель Brno ТAU-7
вот на посмотреть:
Читал. Про ТАU-7 здесь есть: Aeron Brno TAU-7 Standard
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

MadRoy писал(а): Читал. Про ТАU-7 здесь есть: Aeron Brno TAU-7 Standard
дык я ж его ему и покупал (тока тссс... :D )
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

Вот, пострелял вчера вдумчиво. Вобщем, картинки не выкладываются, поэтому на словах - поражен точностью пистолета. С мягкого упора, на 25 метров, с открытого (!!!!) прицела первый же отстрел из 5 пуль уложился в 18 мм по краям пробоин. Я был в шоке. Стрелял на открытом воздухе, легкий ветер присутствовал...
Повторить правда не удалось, в основном получалось что-то в районе 25-30 мм.
Вот мишенька (рисована вручную, на работе принтер сломался):
Изображение
Внутренний диаметр средней окружности 27 мм.
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

Итак, этап 2: работа пистолета.
Сначала работа автоматики вызывала у меня сильные вопросы, но в эти выходные я разобрался. Попутно, кстати, решился вопрос о постоянстве скорости при поджиме пружины - как оказалось, поджим совсем не для изменения скорости.
Значит так: у ударника (или его взвода) есть как бы три положения:
1. Ударник в свободном состоянии, не взведен.
Изображение
2. Ударник взведен.
Изображение
3. Ударник выведен назад дальше, чем положение 2 (при этом при возврате ударника в положение 2 специальная деталька выщелкивает магазин для заряжания).
Изображение
Собственно, автоматика работает по принципу отведения части СО2 на взвод ударника. И получается следующая картина:
1. Если пружина поджата очень слабо: взвод легкий, однако автоматика не работает вообще. То есть при выстреле ударник остается упирающимся в шток клапана. Взводить для следующего выстрела приходится вручную.
Скорость стабильна в районе 138 Экзактами.
Количество выстрелов при этом в районе 60-65 с одного баллона.
2. Если пружину поджать сильнее - начинает срабатывать самовзвод. При слабом поджиме ему примитивно не хватает газа, выходящего из резервуара с СО2. При этом ударник четко встает в положение 2 (взвод), магазин остается на месте (пятизарядный при этом должен переходить на одно деление дальше, но у меня только однозарядный - в нем стоит специальный ограничитель).
Скорость стабильна и составляет... те же 138 м/с Экзактами. Лишняя часть газа просто уходит на работу автоматики.
Количество выстрелов в таком режиме уже в районе 40.
3. Если пружину поджать очень сильно - ударник после выстрела начинает отходить в положение 3. При этом магазинчик отщелкивается наружу и становится доступен для извлечения и зарядки. Для однозарядного варианта довольно удобно - не нужно щелкать ударником вручную, чтобы достать магазин. Для пятизарядного магазинчика этот режим - зло, ибо пистолет каждый раз будет выплевывать магазин после первого же выстрела.
Скорость в этом режиме стабильна и составляет те же 138 м/с Экзактом.
Весь лишний объем газа опять же расходуется на самовзвод.
Количество выстрелов в таком режиме - в районе 30.
Вобщем получается, что поджим пружины в этом пистолете имеет несколько другую функцию, нежели обычно. Поджимом здесь настраивается работа автоматики. Поджим нужно выставить так, чтобы надежно срабатывал самовзвод, но в то же время не было сильного отскока ударника с последующим выбросом магазина.
З.Ы.: Выложил несколько фоток в первый пост.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Забавная штукенция. А еще говорят, что нет хороших пистолетов на СО2!
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

А еще говорят, что нет хороших пистолетов на СО2!
Вобщем-то правильно говорят - у нас их хрен найдешь... :)
З.Ы.: Появилась пара мыслей, как сделать поджим пружины действительно рабочим. Будет время - займусь.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Сергей, решаешь вопрос с покупкой/изготовлением многозарядного клипа?
Я в своё время отказался от покупки именно этого экземпляра из-за его отсутствия.
Твои результаты стрельбы из AERON BRNO B96 значительно лучше моих из RÖHM Twinmaster Trainer. Я даже не рискую их выкладывать в профильной теме.
На 20 метров - никакого подобия кучи: чаще всего из 8 выстрелов вертикальная полоса 30-40 мм из 5-6 пробоин и 2-3 отрыва в разные стороны на 20-30 мм.
Причем, стреляю с предварительного взвода, сидя за столом и с упором на мягкий валик. В общем, срам один, никак не получу нормальных результатов. Из другого СО2 пистолета, абсолютно не спортивного, результаты не в пример лучше.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Твои результаты стрельбы из AERON BRNO B96 значительно лучше моих из RÖHM Twinmaster Trainer.
RÖHM Twinmaster Trainer - никак не матчёвый пистолет
он заточен под другие цели
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

BlacKDeatH писал(а): он заточен под другие цели
Цель одна - точная стрельба.
Будь то одиночная стрельба по неподвижным мишеням или беглая стрельба по движущимся/появляющимся.
По сути, AERON BRNO B96 при наличие пятизарядного клипа является одноклассником RÖHM Twinmaster Trainer.
Да и в любом случае, хорошая кучность стрельбы - один из показателей, которых мы хотим добиться от любого оружия, независимо от его назначения.
А у меня её (кучности), как уже сказал, пока никакой.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

ArmorumPeritus777 писал(а): По сути, AERON BRNO B96 при наличие пятизарядного клипа является одноклассником RÖHM Twinmaster Trainer.
разгон помедленней возьми
где матча, а где скоростная стрельба?
спуски вообще разные
где мелкан уделает калаша по точности, там калаш порвёт по скорострельности...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

BlacKDeatH писал(а): где мелкан уделает калаша по точности, там калаш порвёт по скорострельности...
Ну, это ты сравнил "небо" с "землёй"! Причём здесь сравнение точности и скорострельности?
Да и по точности возразить готов. Стрелял я из СМ-2 и в своё время из АКС74 - результат одинаково положительный.
А свою стрельбу из RÖHM Twinmaster Trainer сейчас считаю неудовлетворительной.
А возвращаясь к сравнению Aeron BRNO и RÖHM: не буду спорить об их целевом назначении, но результаты стрельбы они всё же должны показывать одинаково хорошие, по крайнем мере по кучности.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

результаты стрельбы они всё же должны показывать одинаково хорошие, по крайнем мере по кучности.
c виду этот аппарат более "спортивный", более матчевый чтоли - регулировочки спуска, грузик, надульник, все дела :)
я бы сказал, что стельба из этого должна быть поточнее, чем из Рёма :P
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

ArmorumPeritus777 писал(а): А возвращаясь к сравнению Aeron BRNO и RÖHM
если уж брать Рём сравнение, то версию Twinmaster ACTION
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Kachan писал(а): c виду этот аппарат более "спортивный", более матчевый чтоли - регулировочки спуска, грузик, надульник, все дела
На RÖHM регулировки СМ тоже есть, за счёт переднего расположения баллончика и наличия кожуха ствола баланс тоже приемлемый - в районе начала спусковой скобы - мушка не "пляшет". Единственное - изменить баланс невозможно.
BlacKDeatH писал(а): если уж брать Рём сравнение, то версию Twinmaster ACTION
Соглашусь. Но, что-то в нём не так...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

И всё же очень интересно: как поведёт себя Aeron BRNO при стрельбе из многозарядного клипа и с автоматическим взведением и подачей клипа?
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

С клипами вышла проблемка - токарь слегка накосячил. Может будущий владелец что придумает - пистолет я продаю.
Сравнение с Ремом Трэйнером некорректно - В96 намного более заточен именно под матчевую стрельбу, чем Рем.
Один спуск у Трэйнера не позволяет рассчитывать на матчевую кучность.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

MadRoy писал(а): Сравнение с Ремом Трэйнером некорректно
Дружно убедили! :)
MadRoy писал(а): токарь слегка накосячил
Тут нужен скорее фрезеровщик.
MadRoy писал(а): пистолет я продаю
Вот как?
Вроде и попользовать толком не успел?
В чём причина?
Какую цену назначишь?
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Соглашусь. Но, что-то в нём не так...
в нём не так то, что он тоже хрен матча
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

Фрезеровщик как раз нормально сделал, а вот тот, кто отверстия сверлил - не совсем прав.
Продаю потому, что изначально не планировал его оставлять. Матчевый пистолет моей мечты - Файн 100 и рано или поздно я его найду.
Цену не скажу, ибо на него уже "тихая" очередь, поэтому уйдет среди своих.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

MadRoy писал(а): С клипами вышла проблемка... Может будущий владелец что придумает...
Тогда подождём нового владельца. Пистолет-то интересный, однако.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

MadRoy писал(а): Цену не скажу, ибо на него уже "тихая" очередь, поэтому уйдет среди своих.
даже если уйдёт
обращайся
тут их можно много :P
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy » .

Пострелял еще - и продавать передумал. Оставлю пока себе и попробую сделать пробку для воздуха.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

MadRoy писал(а):Пострелял еще - и продавать передумал. Оставлю пока себе и попробую сделать пробку для воздуха.
Такая корова нужна самому! (с)
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

MadRoy писал(а): ...попробую сделать пробку...
Лучше клип пятизарядный.
Мне, почему-то, в нём видится основной интерес: матчевый многозарядный полуавтоматический пистолет!!!
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя