Lovena Modell LOV-21...чешский газобалонник

Модераторы: shapanur, lomaster

GreeenKir2901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:58

Сообщение GreeenKir2901 » .

Итак, понеслась... Обзор пневматического газобаллонного пистолета Lovena Modell LOV-21.
1. Не знаю точно, когда был выпущен или изготовлен данный пистолет, догадываюсь только, что прообразом и вдохновением для его создания служил пистолет Smith & Wesson 79G (N. Smith & Wesson 79G ), конструктивно очень на него похожий, но более сложный. Попал он ко мне через отца, который в далёком 1988 году купил его в Чехословакии чтобы пострелять, после чего (немало настреляв) пистолет был как-то забыт и долгое время пролежал то ли на даче, то ли в шкафных закромах. Мне доводилось стрелять из него и раньше, но это было давно, лет 5, если не больше, назад, и помню я только, что мне нравилось :)
2. Итак, снова в мои руки попал он недавно, когда я попросил принести его для попытки отремонтировать. Неполадка по словам папы состояла в «утечке газа через уплотнитель». Я возомнил, что, начитавшись ганзы, смогу без проблем всё исправить. И вот, пистолет передо мной. Начинаю разбирать.
Ливер оказался гораздо проще, чем я думал, и минут через пять вдумчивого созерцания я уже мог рассказать какая деталь какую функцию выполняет, хотя раньше разбирал только ППП.
Суть механизма следующая. Имеется ёмкость в рукояти, в которую вставляется и прокалывается баллон. Газ из баллона заполняет всю полость и упирается в боевой клапан (ну прям РСР :) ). Для выстрела надо оттянуть пружину ударника вперёд, при этом она зацепится «шепталом» (хотя это не шептало) за спусковой крючок. Далее вводим пулю. Здесь тоже не как у людей: сначала оттягиваем назад затвор (как в «болтах» ), кладём пулю в канавку и задвигаем затвором пулю в ствол. Пистолет готов к выстрелу. Здесь надо быть осторожным - предохранителя нет, а спуск из-за специфичности шептала очень резкий и короткий, но при этом мягкий (идеальный такой тирный спуск). При этом ударник, разгоняемый пружиной, ударяет по клапану, сдвигая его назад, через клапан проходит воздух в ствол через перепуск, возвратная пружина клапана закрывает его и всё. Выстрел произведён.
Неполадка, бывшая на нём, устранилась быстро (правда, я пока не знал, надолго ли). Резинка, уплотнявшая вентиль (не знаю как правильно назвать здоровенную заглушку внизу рукояти), выступала недостаточно за пазы для полноценной обтюрации, и пришлось её снять, намотать в пазы нить и надеть снова (приходилось переделывать несколько раз, чтобы вентиль входил, и входил плотно). В итоге влезать и вкручиваться он стал с натягом, но, будем надеяться, герметичность улучшилась.
Фото потрохов приведены внизу.
3. По поводу изготовления отдельных деталей.
Порадовало в целом качество изготовления деталей и механизмов. За 24 года активной эксплуатации, при которой с него «лупили все кому не лень, и даже ходили на охоту на всяких пташек», из следов износа только и нашёл я слегка поблёскивающее от трения остриё затвора, вдвигающее пулю в ствол, да на том же затворе пружинка, поджимающая одновременно затвор и целик, проелозила в металле канавки. Всё! В остальном пистолет как новый, даже ствол будто специально начищен. Вот что значит Чехословакия!
4. ТТХ.
Сухие цифры.
Длина 293 мм от кончика дула до кончика задвинутого затвора.
Высота 174 мм от верха целика до нижней кромки «вентиля».
Толщина максимальная 32 мм (на рукоятках натяжителя пружины ударника)
Масса (приблизительно) 570-580 грамм.
Калибр 4,5 мм (.177)
Длина ствола 195-200 мм (смотря как мерить).
Длина прицельной линии 270 мм.
Прицельные приспособления: мушка (3х5 мм) и целик, регулируемый вертикально и горизонтально.
Система газобаллонная.
Начальная скорость снарядом 0,4 грамма - 160м/с
Дульная энергия 5 Дж
Питание - баллоны 7, 8 грамм
Ёмкость баллона - 40-50 выстрелов в зависимости от объёма.
5. Личные ощущения.
Приятный и сбалансированный пистолет. Удобная рукоять, оптимальная развесовка, всё подогнано, нигде не люфтит, никаких щелей и зазоров. Работает как часы (3 тьфу). Первое ощущение, когда берёшь в руки и крепко сжимаешь - хочется крепенько кому-нибудь приложить по голове, настолько чувствуется монументальность конструкции.
6. Теперь, наконец, самое интересное - стрельба.
Предупреждаю сразу, из пневматики я не стрелял уже около 6 лет, да особо-то и не умел, так что то, что получится, прошу сильно не критиковать.
Собственно, ничего хорошего пока не получилось. Отстрелял один семиграммовый баллон СО2, пули использовал колпачки в основном (завалявшиеся), а также старенькие чешские диаболо. Впечатления: стрелять приятно, отдачи никакой нет, на перезарядку времени уходит не много. Однако это дольше, чем перезарядка на обычных магазинных шароплюях. Зато какое наслаждение: отодвигаешь затвор, кладёшь пулю, задвигаешь затвор, взводишь пружину, наводишь и стреляешь.
На кучу отстрелять пока не удалось: из-за проблемы с винтами регулировки целика он не поддавался настройке и пристрелке и пули ложились совсем не туда, куда надо (попробуйте стрелять с кривого целика). Да и 6 лет без тренировок, и пули-колпачки - всё это кучность не улучшит.
По поводу мощности: на неё сильно сказался тот факт, что я поставил вместо необходимого по предписаниям 8-граммового баллона 7-граммовый. Подойти-то он подошёл, но давление не то. Пули диаболо входили в фанеру по юбочку, сильно складываясь и сокращаясь в длине, колпачки от фанеры отскакивали, оставив вмятины, и блинчиками отлетали довольно далеко (на 7 метрах они только набирали высоту). Так что с такого баллона скорость не очень. Измерить, увы, не смог, так как полетел диктофон на ноутбуке, а хрона у меня нету.
Звук выстрела достаточно громкий и гулкий, иногда в ушах оставался звон (стрелял всё же в помещении). Не сомневаюсь нисколько, что у соседей тоже было слышно.
Ёмкость баллона оказалась достаточна ровно на то, чтобы удовлетворить спонтанно возникшее желание популять: после отстрела я нашёл 38 пуль, то есть выстрелов 40 он сделал. Все выстрелы были приблизительно одинаковы по мощности, особых различий я не заметил. И кончился он резко: просто перестал проталкивать пулю по стволу. Три раза ещё пукнул и заглох вообще. По-моему, для баллона стоимостью 15 рублей нормальная вместимость.
Итак, сейчас ещё подумаю и может быть что-то допишу, потом сделаю фотографии. Сразу извиняюсь - фотограф я хреновый, техника - мыльница, так что не серчайте, контур пистолета видно и ладно...
На фото пистолет без целика, так как тот ремонтируется
Общий вид
Изображение
Изображение
Подаватель затвора с канавой для пули; ручка затвора
Изображение
Изображение
Дуло (видны нарезы); ствол на просвет (сфотографировал только когда разобрал, иначе не увидишь - затвор мешает).
Изображение
Изображение
Ёмкость для баллона, рядом её крышка (плохо правда видна, зато видно отверстие подачи воздуха).
Изображение
Теперь разбираем: 1-общие потроха, 2-конкретно УСМ, 3-боевой клапан.
Изображение
Изображение
Изображение
Подробней о затворе: собранный; извлечённый.
Изображение
Изображение
Ну и вроде всё. жду вопросов и тапок :)
quin_starkiller
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:33

Сообщение quin_starkiller » .

GreeenKir2901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:58

Сообщение GreeenKir2901 » .

Да, действительно похож, особенно конструктивно. Хотелось бы увидеть есть ли на ганзе ещё владельцы моей так сказать модификации, а если нет, то значит это будет эксклюзивный обзор :)
Завтра постараюсь купить баллончики и отстрелять на кучу и измерить скорость.
quin_starkiller
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:33

Сообщение quin_starkiller » .

Mixamarket писал(а): ссылка битая...
А мне норм... Всё пашет.
GreeenKir2901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:58

Сообщение GreeenKir2901 » .

о! пока писал тут уже опознали... спасибо! :)
GreeenKir2901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:58

Сообщение GreeenKir2901 » .

Правда, на моём пистолете, в отличии от прототипа, отсутствуют шептала в принципе, спусковой крючок отпускает стальной стержень-ударник, тупо толкаемый пружиной, без всяких "посредников", так что отрегулировать усилие спуска (и увеличить его) представляется невозможным :( А при отсутствии предохранителя и таким нежным спуском он становится достаточно опасным...
GreeenKir2901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:58

Сообщение GreeenKir2901 » .

вах! у меня на него монополия
;) ;) ;)
GreeenKir2901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:58

Сообщение GreeenKir2901 » .

Как и обещал, добавил в обзор пару слов и пару фоток
GreeenKir2901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:58

Сообщение GreeenKir2901 » .

Пострелял сегодня со своего чеха :) Стрелял пульками ООО"Спортсервис" Барракуда. Сначала после покупки не понял, что теперь с ними делать - лёгкие какие-то, всего 0,4 грамма, отстрелял их штук 800 с хатсана со слабой пружиной (там было 190 мысов ими), да и как-то разочаровался - кучек не получалось.
А сейчас решил засунуть их в пистолет. А что - дистанции меньше, чем у винтовки, поэтому некачественность изготовления не так влияет. Масса как раз под газобаллонник. Почему бы и нет?
Итак, 5 выстрелов, дистанция 6 метров, мягкий упор, открытый прицел. Для меня результат неплохой, учитывая кривость рук, глаз и пуль.
Изображение
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Сдается мне, что скорость совсем маленькая (около 100 м/с). Т.к. МР-651 и РПШ АП со скоростью 140-150 м/с полуграммом легко пробивают сантиметровый гипсокартон, консервную банку в бок навылет обе стенки, фанеру 6-8 мм. При этом выстрелов с 8 гр. баллона получается 25-30.
Пистолет прикольный, и со стволом почти в 20 см может дать 160-170 м/с полуграммом. И под пружинку целика нужно пяточку бронзовую или фторопластовую, чтобы пружина затвор не царапала, да и ходить поприятнее будет.
GreeenKir2901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:58

Сообщение GreeenKir2901 » .

Не знаю, не знаю... Полуграммовой пулей - старыми диаболо, которые ныне расстрелял - этот пистолет фанеру не пробивает, а только загоняет пулю в неё полностью. С нового баллона. Хатсан со слабой пружиной и скоростью 190 м\с пулей 0,4 грамма оставляет фанере такие же повреждения - пуля уходит вся, но ни намёка на сквозняк (фанера 8 мм) нету. С сильной пружиной и 340 м/с пулей 0,4 грамма он её даже не замечает, фанеру эту :)
А в пистолете к стыду своему скорость так и не померял. Надо будет купить ещё баллонов. И тогда диктофонным способом...
И под пружинку целика нужно пяточку бронзовую или фторопластовую, чтобы пружина затвор не царапала, да и ходить поприятнее будет.
в данном случае я старался сделать наоборот, чтобы ход затвора был максимально тугим. Иначе при выстреле со свежего баллона затвор просто отбрасывает назад и часть давления теряется.
docalex_rpt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 08:32

Сообщение docalex_rpt » .

Облик целого ряда деталей из этой серии перекочевал в DU-10.
GreeenKir2901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:58

Сообщение GreeenKir2901 » .

Измерил скорость. Стрелял пулей массой 0,4 грамма. Расстояние 4 метра пуля преодолела за 0,025 сек, то есть скорость получается 160 м/с. Для пистолета по-моему вполне себе :) Энергия итого 5 Дж. То есть полуграммовой пулей должен давать 140 м/с, как и заявлено в ттх в чешском обзоре.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Судя по информации с http://www.muzzle.de/N2/CO2/_L...ell_lov_21.html выпускался LOV-21 в 2001 году.
Честно говоря, для начала века - очень уж архаичная конструкция.
Хотя, простота - в плюс надёжности и ремонтопригодности.
Удивляет и отсутствие предохранителя при таком "чувствительном" спуске.
Ибо спусковой механизм не безопасен: зацеп спускового крючка держит своим остриём взведённый ударник за довольно неглубокую кольцевую проточку на нём.
Учитывая, что всё это движется/качается в выштампованных пазах в пластиковом корпусе...
Правда, радует (если не ошибаюсь, конечно), что все внутренние детали выполнены из стали. Это, конечно, добавляет прочности и живучести.
Скорость было бы неплохо поточнее измерить на хронографе и нормальным боеприпасом весом от 0,45 до 0,51 грамм.
Просто, колпачки Баракуда от ООО"Спортсервис" имеют вес, колеблющийся от 0,405-0,447 грамм из одной баночки. Информация взята здесь: Боеприпасы. Все, что вы боялись спросить.
И только после отстрела нормальными пулями на точность и кучность можно будет сделать вывод о качестве ствола и стабильности работы клапана.
Ещё, поскольку пистолет этот предназначен сугубо для развлекательной стрельбы, расстраивает отсутствие у него копийности какого-либо огнестрельного аналога. По сути, такой конструктивно простой механизм можно было запихнуть в любой корпус.
Резюмируя, выскажу свою точку зрения. Данный экземпляр, хоть и является редким, но большой коллекционной ценности не представляет. Хотя-бы в силу возраста.
Для развлекательной же стрельбы сейчас есть масса интересных моделей под свинцовые пули на СО2: под более распространённые 12-граммовые баллончики, с многозарядными клипами-барабанами, с имитацией под огнестрельные пистолеты, более компактные и т.д.
nAxAH
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 18:51

Сообщение nAxAH » .

Данный аппарат можно переделать под 12гр, сделав новую удлинённую пробку по типу, как делают на аниксы при тюнинге.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Да, в общем, и 8-ми граммовые баллончики - не проблема.
Здесь и так пробка выступает очень сильно за габариты рукояти, а если её ещё удинить...
В принципе, присмотрелся получше к внешнему виду пистолета: мне нравится.
Не нужна никакая копийность. Всё сделано хоть и самобытно, но очень изящно и рационально. Рукоять, вероятно, с хорошей эргономикой. Прицельная линия довольно длинная. С развесовкой, думается, всё нормально.
Как уже говорил: с разборкой, обслуживанием и ремонтом тоже проблем не будет.
Есть, конечно, недочётики, но в целом - нормальный пистоль!
GreeenKir2901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:58

Сообщение GreeenKir2901 » .

Мне больше всего нравится то, что мощность выстрелов с опустошением баллона падает медленно и незначительно, после 40-50 выстрелов он просто резко делает пщь, и после этого не стреляет. До этого же падение скорости почти не ощущается.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

А что с кучностью/точностью?
Целик отремонтировал? Покажи его конструкцию поближе.
И результаты отстрела по бумаге давай.
GreeenKir2901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:58

Сообщение GreeenKir2901 » .

Целик прикрутил, вроде всё нормально.
Кучность вот не очень :( Зажал в тиски, с 6,5 метром пулями гамо про мач получил 11 мм по центрам пробоин (6 выстрелов), тоисть 15 по краям. Люманы и дробь 00 полетели вообще со свинским разбросом. Может, дело в тисках - мало ли непрочно закрепил, но сдаётся мне, что ствол болтается.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Ну, смотрю автор темы (или наш модератор?) основательно подкорректировал свой первый пост, с учётом всего, высказанного участниками по ходу обсуждения. Добавилось много нюансов и данных.
И оказалось, что автор уже совсем не эксклюзивный владелец этого пистолета.
Вот уже и я, тоже, став его владельцем, могу поделиться впечатлениями о нём.
Несмотря на "пластмассовость", пистолет, действительно, не производит впечатление игрушки.
С учётом очень удобной рукояти, средней массы, вполне вменяемых прицельных и удачной развесовке его смело можно отнести к учебно-тренировочным. Ощущается некоторых намёк на спортивность, с уклоном на массовость и доступность.
На это играет тот фактор, что пистолет очень прост конструктивно, а значит надёжен и ремонтопригоден. Да и для различных усовершенствований он тоже пригоден.
Дата изготовления моего пистолета - декабрь 2012 года. Учитывая, что чехи возобновили его выпуск (а может он и не прекращался?), думаю, что эта модель в ближайшее время наберёт популярность.
Чисто внешние отличия моего пистолета от пистолета автора, которые удалось разглядеть, это: отсутствие надписи Made in Czechoslovakia, присутствие порядкового серийного номера, винты не под шлиц, а под крест.
Регулировка целика по горизонтали выполнена по упрощённой схема: с одной стороны винт откручиваем, с другой закручиваем.
Не понравилось то, что с казённой части ствола не предусмотренно никаких уплотнений. То есть, подгонка досылателя к стволу должна быть прецизионной. В принципе, на моём экземпляре это так и есть. Если закрыть досылатель и подуть в ствол, то утечка воздуха, конечно, есть, но она незначительная. Но каким-то образом избавиться от неё будет невозможно.
Центр тяжести у пистолета приходится точно на начало спусковой скобы, ближнее к рукояти.
Пострелять удалось пока только для проверки акустического комфорта, удобства вкладывания в лоток пульки, досылания, взвода и нажатия на спусковой крючок - в общем, в окошко. :)
По всем вышеперечисленным дисциплинам - твёрдая пятёрка (с оглядкой, конечно, на уровень аппарата).
Отрегулирую прицельные и постреляю на кучность, скорость и количество выстрелов позже. Обязательно, тоже отчитаюсь.
Mixamarket писал(а): Сегодня думаю смогу его перевести на питание от баллонов 12 грамм
Ждём результатов.
А по поводу приобретения 8-ми граммовых баллончиков, вроде, не всё так сложно: http://www.yuterra.ru/catalog/...ti/nabor-379849
И 7-ми граммовых: http://www.air-gun.ru/show_image.php?id=1483
Сэр Орвик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 13:37

Сообщение Сэр Орвик » .

Имею такое же чудо. Кстати, на фото Михимаркета пробка не вкручена полностью. Она уходит в корпус по накатку. Что эстетичнее.
Пистолетом доволен, так как потенциал по точности выше, чем у просто развлекательного. Стреляю баллонами 12 гр. Пробку заменил на пробку от ТАУ-7. Подходит, только прокладку вставить надо мм на 5-6.
При разборе увидите еще одно отличае от прототипа в первом посте - наличие фиксации затвора подпружиненным шариком. По этой причине затвор издает характерный чпок, когда шарик попадает в лузу на проточке затвора.
Изначально с JSB 0,547 выдал ту же скорость 131 мс.
Затем в клапане заменил пружинку на более мягкую (ибо "боевая" пружина не накручивается - делаем противоположное действие и меняем на более мягкую в клапане). Получил 137 мс. Не впечатлило.
Рассверлили отверстие в трубочке перепуска и стволе до 3 мм. Операция заняла 2 минуты одним и тем же сверлом. Собрали на силиконе. Получили 147 - 151 мс. Достаточный результат.
Сейчас работаем над второй пробкой под 12 гр. (только чехи могли положить такую же пробку. А вдруг - потеряете... Вот, вторую пробку и пилим). Желание есть сохранить иглу родную - игла хорошая и закаленная. Формы правильной. Из запасной пробки сделаем - снимем вкладыш, отпилим "канцелярской кнопкой" иглу, из оставшегося мяса вкладыша сделаем стакан, в него после обточки вставим "канцелярскую кнопку" на локтайт или припой. Собственно и все.
Рекомендую обратить внимание новоиспеченных владельцев на следующее.
У меня с прицеливанием были проблемы. Целик недостаточно сдвигался в нужную сторону - вправо (пули уходили левее, что предположительно можно увидеть и на мишени Михимаркета). Разобрал и разобрался. Планку нужно отрихтовать и вернуть геометрию углам. Затем винтами затянуть целик после правильного выбора места для него, надев планку на заднюю часть кожуха пистолета. При затягивании винты сжимают и фиксируют планку, а она - заднюю часть составного кожуха пистолета. Затяжка винтами планки придает дополнительную жесткость крепления половинкам кожуха и ПРИВОДИТ К ГЛАВНОМУ: ИСЧЕЗАЕТ НЕБОЛЬШОЙ ПОВОРОТНЫЙ ЛЮФТ МУШКИ ОТНОСИТЕЛЬНО СТВОЛА. (кончик пистоля до того вокруг ствола слегка прокручивался). О чем писал автор первого поста.
Еще момент - целик представляет собой планку с гнутым профилем, в который винты поправок и вкручиваются. У меня он был согнут ... кривовато. Пришлось разргнуть и пересогнуть в тисочках. После чего поправок по горизонтали стало хватать. Отслеживайте наклон лепестков профиля для того, чтобы сохранить перпендикулярность вкручивания винтов горизонтальных поправок - отверстия просверлены под углом на расходящихся боковых лепестках.
Фосфорной краской для поплавков по традиции сделал точки на целике а-ля Тругло и овал на мушке (при прицеливании выглядит как круглая точка). Так делал прицельные на всех своих пистолетах. Мне так удобнее.
Пистолет легко обеспечивает попадание в донце пивной банки на 30 метров хватом одной рукой. Попадание в гильзу - до 20 метров - развлечение. На 10 метров все пули уверенно идут в черный круг пистолетной мишени. Мой отец с катарактой на правый глаз без труда смог попасть в мишень (кубик 6х6 см из пенобетона) на 15 метров. Причина: ствол 20 см и очень приятный спуск - ровный и короткий с усилием чуть выше спортивного.
Итог: Рекомендую. Система простая, с потенциалом, эргономичная как под маленькую ладонь, так и под большую. Обеспечивает хорошую точность и удовольствие от попаданий. Пуля вкладывается быстрее и эргономичнее, чем на ТАУ. Естественно, ТАУ остается замечательным спортивным пистолетом, а ЛОВ - великолепным тренировочно-развлекательным. С уважением, Петрович.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Сэр Орвик писал(а): При разборе увидите еще одно отличае от прототипа в первом посте - наличие фиксации затвора подпружиненным шариком. По этой причине затвор издает характерный чпок, когда шарик попадает в лузу.
Уже обратил внимание на характерный щелчок и знаю об этой особенности.
Пустячок, а приятно.
Сэр Орвик писал(а): Получили 147 - 151 мс.
Я же говорю:
ArmorumPeritus777 писал(а): для различных усовершенствований он тоже пригоден
Сэр Орвик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 13:37

Сообщение Сэр Орвик » .

Это точно. По словам токаря - однозначно легко сделать новую пробку под квик. (Делал такое под ТАУ 7). Тогда мамба и баллон дают возможность значительно увеличить накопительную камеру, что с мягкой пружинкой вкупе даст значительное приращение скорости. Но снача наиграемся 12 граммовыми баллончиками.
Уплотнение досылателя затвора в стволе можно додумать и выполнить по схеме "крыса" - проточка с кольцом, если оно нужно.
Сэр Орвик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 13:37

Сообщение Сэр Орвик » .

Пока не очень понятны проблемы и способ их решения. Если использована родная игла - значит, она срезана по принципу "канцелярской кнопки" (отрезана плашка с иглой)? Иначе там проточить стакан не реально. Фоты надо бы.
Сэр Орвик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 13:37

Сообщение Сэр Орвик » .

Спасибо за фоты и размеры. Теперь еще бы одну фоту пистолета с накрученной пробкой. Важно увидеть, насколько входит пробка в рукоятку. С уважением, Петрович.
Аватара пользователя
dianarws
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение dianarws » .

Что-то со сложностями напугал Михаил всех )
На самом деле все не так страшно, просто нужна была примерка к пистолету (говорил оставляй пистолет, а не только пробку и балон ))))
А там где нельзя больше углубить, там пришлось немного отрезать с обратной стороны и все )
Использовать штатную иглу оказалоь проще всего (я лично не представляю из чего делать новую) с принесением в жертву штатной детали поджима...)
В остальном все оталось как и при использовании с коротким балоном. )
ПС - мне вот интересно на сколько больше выстрелов стало с 1 балона 12гр против 8гр)
ArmorumPeritus777 писал(а):при удачном исходе дела, может, закажешь и на мою долю?
повторить не сложно, но нужна штатная стальная деталь как донор иглы...)
Сэр Орвик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 13:37

Сообщение Сэр Орвик » .

Ну, что, Господа. Сегодня токарь срезал плашку с иглой и выточил из родной пробки стакан под 12 граммовый баллон. Проточку стакана сделал с расширением к днищу после выточки под резинку для увеличения объема расширительной камеры (стенки позволяют). Иглу на плашке вклеили пока просто на суперклее. Позже облудим. Все встало как надо. Пробку можно закрутить до рукояти, но после прокола баллона она встает по резьбе и более не идет руками (газом ее клинит). Думаю, что ее можно закрутить с помощью трубчатого ключа (как в Тау), но смысла в этом не вижу, так как сократиться объем накопительной камеры. Замер по скорости пока не делал, так как для стрельбы в квартире - громковато. Так что, пробка вытачивается запросто. Не забывайте делать небольшую развольцовку горловины стакана для того, чтобы баллон легко входил на посадочное место и смазывать резинку от засыхания и "закусывания". Удачи и удовольствия. Дело того стоит. С уважением, Петрович.
Сэр Орвик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 13:37

Сообщение Сэр Орвик » .

Да. Все логично. Объем накопительной камеры нужно увеличивать всеми доступными способами. Почему идея с глухой пробкой-квиком-мамбой-баллоном кажется перспективной (весь объем без баллончика становится накопительной камерой). На скорости смогу отстрелять в пятницу. Интересно, сохранились ли вожделенные 150 мс. Напоминаю, что растачивали перепускное отверстие в стволе и самом перепуске и меняли пружинку клапана на максимально мягкую, и 150 было на 12 гр. баллоне с пробкой от ТАУ, где накопительная камера существенно меньше. Вчера сделал только один холостой выстрел, и он был очень звонким. Думаю, что из нормальных пуль лучшую скорость/точность по соотношению даст легкой ЖСБ.
А 10 мс было потеряно на рокетах или СР 7,9?
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:55

Сообщение -S-B-A- » .

Баллончик прокалывается снизу,а куда упирается дно,там запаса металла нет?Там уступ или выборки,чтобы дно не перекрывало отверстие,через которое поступает газ?
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:55

Сообщение -S-B-A- » .

Думается мне, что баллон попой перекрывает отверстие...однако работает...непонятно
Если так,то большой минус.И есть запас для разгона.На фото я ничего не увидел.Объм накопителя достаточный,чтобы снять 30 выстрелов с максимальной скоростью 150-160-170м.Я игрался с 651 и с маленькими баллончиками 7-8гр получал 20 выстрелов 160м.Накопитель маленький.120М получалось 60 выстрелов,140м 40 выстрелов.Плато было ровное,потом просто сброс газа.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя